Всего документов: 34012.
По его словам, между всеми участниками мероприятия есть понимание, что нужно искать пути эволюционного развития белорусской науки и избегать резких преобразований. "У нас пока есть разные подходы, разные точки зрения. Мы находим компромиссы, которые, я уверен, пойдут во благо развития нашей науки и реального сектора экономики, который получит более качественное, современное и эффективное научно-методическое сопровождение", - сказал Владимир Караник.
Очевидно, что появление в фауне Беларуси инвазивных видов — новость нелучшая. А как быть с теми видами, которые когда-то обитали у нас? О готовности природы Беларуси к возвращению таких некогда старожилов можно узнать у старшего научного сотрудника Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Павла Велигурова.
Наличие работы для каждого из нас — фактор существенный. Это возможность самореализоваться, заработать на жизнь, встретить интересных людей. О ситуации на рынке труда, имеющихся достижениях и проблемах рассказал заведующий сектором Института экономики Национальной академии наук Беларуси Кирилл Пилецкий.
Волковысские меловые карьеры могут получить природоохранный статус. По словам заведующего сектором заповедного дела НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Владимира Устина, для принятия такого решения есть несколько причин.
Александр Вашанов, археолог Института истории Национальной академии наук Беларуси: Мы здесь обнаружили чистый археологический памятник, который несет в себе материалы только двух культур. В данном случае речь идет об эпохе раннего мезолита – это кундская культура, которая датируется девятым тысячелетием до нашей эры. И также нарвской археологической культурой – это эпоха раннего неолита.
Белорусские микологи проводят научный мониторинг шляпочных грибов в Беловежской пуще, речь в первую очередь идет о лисичках, сообщили Sputnik в лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича Национальной академии наук Беларуси.
"В апреле этого года Межпарламентской ассамблеей СНГ был одобрен модельный закон о технологиях искусственного интеллекта, - сказал Сергей Кругликов. - В мае 2023 года был объявлен открытый конкурс на разработку этого модельного закона. Только тогда, на первом этапе он назывался "модельный закон об искусственном интеллекте". Этот конкурс выиграл Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук. Мы собрали определенный интересный коллектив, где и законодатели, и юристы, и технари".
Инвестиции — ключевой фактор экономического развития любого государства. О том, что послужило причиной роста инвестиций в Беларуси, и о тенденциях на ближайшее будущее рассказала руководитель Центра инновационной и инвестиционной политики Института экономики Национальной академии наук Беларуси Елена Преснякова.
В прошлом году ученые раскопали несколько курганных могильников на Могилевщине. Что в них нашли, с газетой «Навука» поделился заведующий Центром археологии Беларуси Института истории НАН Беларуси Алексей Авласович.
В прошлом году ученые раскопали несколько курганных могильников на Могилевщине. Что в них нашли, с газетой «Навука» поделился заведующий Центром археологии Беларуси Института истории НАН Беларуси Алексей Авласович.
Сергей Кравцов, директор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию: Урожайность растет во всех областях — в среднем по республике на 7 ц/га. Потерь из-за климатических условий пока нет. Растения созревают, вегетируют. Сейчас критического состояния нет, потому что применяются новые технологии, разработаны рекомендации по технологическому уходу.
О том, как жили наши предки в глубокой древности — эпоху мезолита и неолита, белорусским археологам рассказывают уникальные находки на острове Выспа. Научный сотрудник отдела археологии первобытного общества Института истории Национальной академии наук Беларуси Александр Вашанов рассказал о самых свежих открытиях и планах исследователей.
Зерновые и зернобобовые культуры в Гомельской области убраны приблизительно на четверти площадей. СУП «Михайловское-агро» пока в самом начале пути — убрано около 15 % от посевов. Погода не благоволит, весенние заморозки тоже подпортили картину, и все же у аграриев есть поводы для радости. Урожайность растет во всех областях, сообщает директор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Сергей Кравцов.
В Щомыслицком сельсовете находится место, которое буквально дышит историей. Деревня Городище — не просто точка на карте, а уникальный археологический памятник, который, согласно летописям, дал название столице нашей страны. Каждый сезон приносит сюда исследователей и волонтеров, готовых прикоснуться к истокам. Узнали, как проходят раскопки этим летом.
Коллектив авторов под руководством нейрохирурга, члена-корреспондента Национальной академии наук Беларуси Юрия Шанько разработал метод лечения ряда патологий с помощью мезенхимальных стволовых клеток. В отличие от стволовых клеток пуповинной крови они менее иммуногенны, а значит, риск осложнений меньше.
В НПЦ по механизации сельского хозяйства Беларуси представили новые технологии, направленные на улучшение процессов уборки и обработки почвы. Генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Дмитрий Комлач подчеркнул важность этих разработок для оптимизации сельскохозяйственного производства.
В 2025 году аграрии Беларуси сталкиваются с серьезными угрозами для сельскохозяйственных культур. Институт защиты растений НАН Беларуси под руководством Александра Запрудского провел пресс-конференцию, на которой были озвучены основные проблемы, с которыми сталкиваются фермеры в текущем сезоне.
В 2025 году белорусские сорта зерновых демонстрируют высокий потенциал урожайности, сопоставимый с международными аналогами. Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию под руководством Сергея Кравцова продолжает разрабатывать и внедрять сорта, которые могут приносить урожай более 100 центнеров с гектара.
Вызовы и угрозы. Плюрализм мнений и четкая позиция. Дано много вводных, и на все эти вопросы – политические, ментальные, социальные – мы ответим в проекте «Да!Но...» с Евгением Пустовым.
Потерь урожая из-за погодных условий в Беларуси нет. Вегетация сельскохозяйственных культур продолжается, сообщил на пресс-конференции "Наука и технологии в аграрной сфере Беларуси: внедрение высокотехнологичных разработок в сельское хозяйство страны, контроль за состоянием посевов, сбережение и грамотная уборка урожая; конкуренция с импортными технологиями" директор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Сергей Кравцов
Хоть родом красноухие черепахи из Америки, они всё чаще встречаются в белорусских водоемах и уже получили статус инвазивного вида – опасного для нашей экосистемы. В стране даже запрещено содержать и разводить этих рептилий. Угрожают ли они болотным черепахам – единственному аборигенному белорусскому виду, спросили у старшего научного сотрудника Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Елены Куликовой.
Павел Жданович, сотрудник центра военной истории Беларуси Института истории Национальной академии наук Беларуси: Важно отметить, что 27 июля 1990 года начался этап по формированию государственного суверенитета Республики Беларусь. Первоначальный этап, который завершился 15 марта 1994 года принятием Конституции Республики Беларусь, согласно положениям которым вводился институт президентства. И на первых президентских выборах победил Александр Григорьевич Лукашенко, который взял курс на построение социально ориентированного государства.
— В 2024 году нами совместно с сотрудниками лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений (заведующая кандидат биологических наук Н. Л. Белоусова) Центрального ботанического сада НАН Беларуси начаты исследования разных сортов ирисов для разработки приемов их защиты от грибковых болезней, — объясняет известный ученый в области биофизики и биохимии стресса у растений, заведующий лабораторией прикладной биофизики и биохимии Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, член‑корреспондент, доктор биологических наук Людмила Кабашникова.
— Основной объем продукции предназначен для сельского хозяйства, — поясняет начальник отдела «Научно-производственный центр биотехнологий» кандидат биологических наук Виталий Щетко. — Это в первую очередь закваски для силосования кормов на основе молочнокислых бактерий, пробиотики для улучшения пищеварения животных — крупного рогатого скота, свиней, цыплят и других. Производим препараты — микробные удобрения — для улучшения урожайности сельскохозяйственных культур.
Заместитель генерального директора по научной работе РУП «Научно‑практический центр НАН Беларуси по земледелию» Дмитрий Лужинский также считает, что зерно надо убрать как можно скорее. Но призывает использовать опыт ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» и других передовых хозяйств только тогда, когда для этого есть условия:
На полях уже созрели практически все культуры, и это обнадеживает. Заместитель генерального директора РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Дмитрий Лужинский призвал аграриев действовать взвешенно и использовать опыт успешных хозяйств только при наличии необходимых условий для обработки сырья.
Директор Института экономики Национальной академии наук Беларуси Денис Муха обратил внимание на роль Китая как политического и экономического ядра ШОС, отметив, что формат организации открывает возможности для разработки новых форм белорусско-китайского экономического сотрудничества с участием других партнеров, создания благоприятных условий в сфере торговли и инвестиций, а также формирования нового экономического макрорегиона как элемента многополярного мироустройства. Саммит продлится до 27 июля.
— Политическим и экономическим ядром ШОС является Китай, который стал одним из инициаторов создания и соучредителем организации, — отметил директор Института экономики Национальной академии наук Беларуси Денис Муха.
В Беларуси спустя сто лет заметили лесного кота. О подробностях информирует БЕЛТА со ссылкой на заведующего лабораторией молекулярной зоологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Михаила Никифорова.
Об этом рассказала заместитель генерального директора по научной работе и стандартизации РУП "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию" Наталья Комарова.
Впервые эксперты заметили его в Национальном парке "Припятский" и даже опубликовали видео с фотоловушки, на которой запечатлен этот герой европейских лесов. Кстати, на вопрос журналистов, идет ли речь о пропавшем на много лет виде или это домашняя кошка с идентичным окрасом, эксперт лаборатории молекулярной зоологии НАН Беларуси Михаил Никифоров ответил, что это действительно лесной кот.
Эксперт лаборатории молекулярной зоологии НАН Беларуси Михаил Никифоров в беседе с БЕЛТА сообщил, что у животного присутствуют все характерные признаки лесного кота, но для окончательного подтверждения вида потребуется генетический анализ. Исследователи планируют собрать образцы шерсти с помощью специальных приспособлений, которые установят в месте его появления.
Представители Республики Беларусь и Российской Федерации провели переговоры о создании совместного космического аппарата дистанционного зондирования Земли с разрешением 0.35 метра. Встреча прошла в Москве с участием делегации Национальной академии наук Беларуси во главе с Владимиром Караником и генерального директора Роскосмоса Дмитрия Баканова.
Наталья Комарова - заместитель генерального директора по научной работе и стандартизации РУП "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию".
Елена Преснякова, руководитель Центра инновационной и инвестиционной политики ГНУ «Институт экономики Национальной академии наук Беларуси»: В рамках реализации данных проектов имеются достаточно интересные результаты и разработки, которые могут быть полезны организациям НАН Беларуси в рамках совместного научно-технического сотрудничества. Сейчас у нас больше в стадии разработки находятся такие проекты, создаются совместные центры производства в «Великом камне» между организациями НАН Беларуси и партнерами многих китайских провинций.
Белорусские продукты питания пользуются повышенным спросом как внутри страны, так и на зарубежных рынках благодаря своему качеству. Вся продовольственная продукция, производимая в Беларуси, выпускается на основании технических нормативных правовых актов, имеет свою систему контроля качества. Безопасность определяется в соответствии с требованиями действующих технических регламентов, которые варьируются для разных видов продукции.
Что касается урожая этого года, ученые, впрочем, оптимистичны. Сергей Кравцов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию, отдельно делает акцент: по сравнению с прошлым годом в полях видна прибавка урожайности.
Изящный зефирантес, или дождевая лилия, очаровывает даже тех, кто равнодушен к комнатным растениям. Секрет в том, что этот экзот зацветает буквально на глазах — цветы появляются за считанные часы. Чтобы не только увидеть это чудо разово, но и наслаждаться им регулярно, важно знать ключевые правила содержания растения. О них порталу sb.by рассказал старший научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.
В рамках пресс-конференции была представлена информация о текущих результатах партнёрства, эффективных моделях взаимодействия научных учреждений двух стран, инструментах внедрения совместных разработок, а также был озвучен потенциал дальнейшего расширения сотрудничества.
Из-за изменений климата увеличивается повторяемость опасных и неблагоприятных явлений погоды, сообщила старший научный сотрудник Центра климатических исследований Института природопользования НАН Беларуси Ирина Данилович.