Всего документов: 34868.
Могилевский областной театр драмы и комедии им. В.И.Дунина-Марцинкевича. Торжественное закрытие IX Республиканского фестиваля Национальной драматургии. Справа налево: Старший преподаватель кафедры мастерства актера и режиссуры, профессор кафедры мастерства актера и режиссуры БГАИ Григорий Боровик; доктор искусствоведения, профессор, заведующий отделом театрального искусства Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, доктор искусствоведения, председатель Белорусского Союза театральных деятелей, председатель жюри Вероника Ярмолинская.
Александр Кильчевский, заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси: Генетика внешности человека, то есть цвет глаз, цвет волос, генетика возраста человека, то есть мы можем определить возраст человека по биологическому следу, скажем, капелька крови, слюна и так далее. От двух до четырех лет – такая точность. Наши коллеги из комитета судебных экспертиз выявляли генетические особенности населения Беларуси и популяционные.
С его бывшим директором, депутатом белорусского парламента VI созыва, а ныне — научным сотрудником Института истории Национальной академии наук Беларуси Павлом Ждановичем вспоминаем об этом легендарном человеке.
Факультет журналистики Белорусского государственного университета открыли в 1944 году. Это событие стало уникальным в общественной и культурной жизни тех лет. В ноябре этого года журфак отметил 80-летний юбилей. Среди первых студентов факультета можно особо выделить Героя Советского Союза танкиста А. А. Филимонова, который позже стал профессором; партизана В. М. Сикорского – члена-корреспондента Национальной академии наук, ректора БГУ; артиллериста М. Е. Тикоцкого – профессора; военного летчика Г. В. Булацкого – впоследствии профессора, декана факультета журналистики БГУ.
Пра стварэнне Дзяржаўнага літаратурна-мемарыяльнага музея Якуба Коласа распавядае старшы навуковы супрацоўнік Цэнтра даследаванняў старадрукаваных выданняў і рукапісаў ЦНБ НАН Беларусі Мікалай Трус.
О результатах исследования отношения пенсионеров к важнейшим социальным услугам рассказывает руководитель Центра оперативных исследований Института социологии НАН Беларуси Александр Бельский.
В Беларуси внесены изменения в постановление Совмина от 19 октября 2022 года №713 «О системе регулирования цен». Оно предусматривает предельные максимальные розничные и отпускные цены на плодоовощную продукцию. Как добавила завсектором ценообразования и антимонопольного регулирования Института экономики НАН Алла Тетеркина, огурцы – это тепличные овощи, поэтому самыми дорогими они будут в декабре – январе.
19-20 ноября состоялись соревнования по дартсу среди работников НАН Беларуси - членов профсоюза. Среди женщин первое место заняла Анастасия Конопелько из Центральной научной библиотеки НАН Беларуси.
Одно из направлений Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2021–2025 годы — выявление гендерных стереотипов, связанных с семейным и профессиональным положением женщин и мужчин в белорусском обществе, а также содействие совмещению родительских и профессиональных обязанностей, — говорит научный сотрудник Института социологии НАН Беларуси Алеся Соловей
В Национальной академии наук готовы работать над решением существующих проблем и совершенствовать свою деятельность. Об этом заявил журналистам председатель Президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков по итогам встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с рабочей группой по анализу деятельности НАН
В Национальной академии наук готовы работать над решением существующих проблем и совершенствовать свою деятельность. Об этом заявил журналистам председатель Президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков по итогам встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с рабочей группой по анализу деятельности НАН
В Национальной академии наук готовы работать над решением существующих проблем и совершенствовать свою деятельность. Об этом заявил журналистам председатель Президиума НАН Беларуси, академик Владимир Гусаков по итогам встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с рабочей группой по анализу деятельности НАН
В Академическом сообществе Беларуси ученые готовы совершенствовать свою деятельность и работать над решением существующих проблем. Так сформулировал 3 декабря позицию руководства НАН в беседе с репортерами ее руководитель Владимир Гусаков по итогам встречи с Александром Лукашенко.
Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси: Есть, конечно, недостатки. Есть недостатки. Мы знаем, конечно, и сегодня о них говорилось. Это где-то и недостаток финансирования, и масштабирования наших разработок, и более широкое внедрение, и связь с отраслями и предприятиями более тесная, более результативная, более продуктивная связь, и с тем, чтобы ученые больше зарабатывали.
Только объединив усилия вузовской, отраслевой и академической науки, можно получить прорывной результат. Такое мнение высказал журналистам заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии доктор медицинских наук, профессор, академик Национальной академии наук Беларуси Сергей Красный
Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси: Наша Академия наук, можно сказать, сейчас является лидером в мире среди ученых и Академий наук. У нас есть бесспорные результаты, разработки, внедрения и так далее, взаимосвязь с производством, но есть, конечно, и недостатки.
В прошлые годы РБ уже протестировала модель стимулирования внутреннего спроса для обеспечения антикризисной политики и высокой макроэкономической динамики, напоминает Александр Готовский из Института экономики Национальной академии наук Беларуси.
Как защитить теплицу от крота, рассказывает зав. сектором бобовых овощных культур НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Анна Пашкевич.
14 ноября состоялся Республиканский конкурс меда. В рамках конкурса состоялась международная научная конференция "Пчеловодство в Республике Беларусь. Технологии производства и переработки продукции пчеловодства". Участие в ней приняла и заместитель директора по научной и инновационной работе Института генетики и цитологии НАН Беларуси Елена Гузенко.
Научный сотрудник отдела селекции плодовых культур Института плодоводства НАН Беларуси Владимир Устинов рассказывает об эксперименте по выращиванию пассифлоры и особенностях этой культуры.
Куратор коллекции винограда Института плодоводства НАН Беларуси Владимир Устинов рассказывает о строении и физиологии винограда.
Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси: Есть, конечно, недостатки. Есть недостатки. Мы знаем, конечно, и сегодня о них говорилось.
По мнению генерального директора НПЦ по земледелию НАН Беларуси Сергея Кравцова, в Могилевской области уже есть достойные урожаи, пестроты результатов в аграрной отрасли там быть не должно.
О том, кто такие травники, а также о традициях траволечения в Беларуси поговорили с заведующей отделом фольклористики и культуры славянских народов Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук, доктором филологических наук Татьяной Володиной.
Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Владимир Марзалюк напомнил, что самое большое количество мистификаций в бывших странах соцлагеря связано с трактовкой Второй мировой войны.
Подробнее об аккумуляторах для «электричек» агентству «Минск-Новости» рассказал заместитель генерального директора Объединённого института машиностроения НАН Беларуси по высокоавтоматизированному электротранспорту Александр Белевич.
Событие открыли: основатель международных IT-компаний и CEO Blockchain Sports Ecosystem Дмитрий Саксонов и заместитель руководителя Международной Ассоциации Академий Наук, начальник управления аэрокосмической деятельности НАН Беларуси, академик Петр Витязь.
По мнению генерального директора НПЦ по земледелию НАН Беларуси Сергея Кравцова, в Могилевской области уже есть достойные урожаи, пестроты результатов в аграрной отрасли там быть не должно.
Если вы заметили, что на фасоли появились дырочки, вероятнее всего, пора подумать о том, как избавиться от фасолевой зерновки. Как бороться с ней, рассказала заведующая сектором РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Анна Пашкевич
В Беларуси обитает европейский сом. Размерами он отличается от тех, что обитают в Италии, Франции и Испании. Научный сотрудник лаборатории ихтиологии Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Алексей Полетаев связывает это с тем, что в упомянутых странах более продолжительный теплый сезон, что позволяет рыбе кормиться круглый год.
Исследователи творчества писателя, читатели до настоящего времени размышляют над загадкой Богдановича, — отметил на международной конференции «Мастацкі свет Максіма Багдановіча: адметнасць, шматграннасць, універсальнасць», приуроченной к 120-летию со дня рождения классика член-корреспондент НАН Беларуси, тогдашний ректор БГПУ Пётр Кухарчик.
Сохранение существующего климата на Земле из разряда обыкновенного предмета оживленных дискуссий постепенно перемещается в плоскость требующего решения вопроса планетарного масштаба. О прогнозах на основе конкретных данных говорит директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко.
Зима с каждым днем все ближе и ближе. Неумолимо опускается вниз и столбик термометра. Задержать цветение поздних роз мы, увы, никак не сможем. А вот сохранить их к следующему сезону — нам вполне по силам. Многие цветоводы кутают-пеленают розовые кусты, как младенцев. А надо ли? Татьяна Никонович — агроном, младший научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений, куратор и хранитель коллекции роз Центрального ботанического сада НАН считает, что нужно, но не все.
В Беларуси впервые прошел Республиканский конкурс меда. Было подано около 100 образцов лучших медов со всей страны. Дмитрий Рахматулин, заведующий лабораторией пчеловодства РУП «Институт плодоводства», считает, что единственный способ доказать поддельность меда или несоответствие названию — провести его пыльцевой анализ по ботаническому происхождению.
Селекция молочного скота в первую очередь направлена на повышение продуктивности животных при сокращении затрат на производство молока, — рассказывает первый заместитель генерального директора по инновациям НПЦ НАН Беларуси по животноводству, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Тимошенко.
Как создавались конструкция и софт отечественных батарей для легковых электромобилей, и насколько важны эти разработки для экономики Беларуси. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал заместитель генерального директора Объединенного института машиностроения НАН Беларуси по высокоавтоматизированному электротранспорту Александр Белевич.
Михась Лыньков активно занимался общественной и научной работой. В 1943-1946 годах возглавлял Институт литературы, языка и искусства Академии наук Беларуси. Стоял во главе этого учреждения и в 1949-1952 годах, являлся академиком Академии наук Беларуси.
Об историях, указанных в отчетах управления внутренних войск, рассказал в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заведующий центром военной истории Беларуси Института истории НАН Беларуси доктор исторических наук, профессор Алексей Литвин.
Руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси, кандидат экономических наук, доцент Анастасия Боброва обратила внимание, что политика белорусского государства построена таким образом, чтобы обеспечить запросы граждан.
Выйшла з друку кніга Андрэя Мяцельскага «Уладальнікі старога Мсціслава. Гістарычныя партрэты». Праца А. Мяцельскага выйшла ў «Беларускай навуцы» ў межах выканання Дзяржаўнай праграмы навуковых даследаванняў на 2021—2025 гады «Грамадства і гуманітарная бяспека беларускай дзяржавы» (навуковы кіраўнік акадэмік Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі А. А. Каваленя).