Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси

Навигация по сайту

НАН Беларуси в СМИ

Всего документов: 3277.

Научное обоснование и техническое задание по проведению этого масштабного мероприятия разработали специалисты Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам.

Источник: Витебские вести | 06.01.2025

Рубрика: Наука и технологии, Экологическая деятельность, Наука и общество

Валерий Гончаров, директор Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси: Тут представлены уникальные породы, которые мы нашли на горе Вечерний, которые 4,5 миллиарда лет. Это уникальная порода эндербит. То есть возраст сравним с возрастом самой Земли. А также образцы флоры, собранные лишайники. И причем это не просто научный интерес, но это реальная практическая вещь.

Источник: Беларусь Новости | 03.01.2025

Рубрика: Сотрудники НАН, Наука и общество, Экологическая деятельность

Эсхинантус, или «цветок-помада», — экзотическое растение родом из тропических лесов Юго-Восточной Азии, которое радует глаз своими яркими цветами и блестящими листьями. О том, как правильно за ним ухаживать, порталу sb.by рассказал научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 31.12.2024

Рубрика: Сотрудники НАН, Экологическая деятельность, Наука и общество

В составе экспедиции - научные сотрудники НАН Беларуси (Республиканского центра полярных исследований, НПЦ по биоресурсам, Института природопользования, Института физики им. Б.И. Степанова), БГУ, Белгидромета и других организаций страны. В команде девять специалистов, которые уже имеют опыт работы в Антарктиде, еще пять человек

Кроме того, ученый НАН сказал про появление двух новых редких видов съедобных грибов в Беларуси: «Растут на газонах, в городских кварталах».

Источник: Комсомольская правда | 29.12.2024

Рубрика: Сотрудники НАН, Экологическая деятельность, Наука и общество

Научный сотрудник Института леса НАН Беларуси Павел Кирьянов рассказал о тонкостях своей работы, уникальных проектах и совете молодых ученых, который возглавляет.

Источник: Гомельская праўда | 28.12.2024

Рубрика: Сотрудники НАН, Молодежь в науке, Экологическая деятельность

Отношение к этому цветку неоднозначное: одни считают его сорняком, а другие боготворят, как, например, старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича НАН Беларуси и куратор нашего национального достояния - гербария высших сосудистых растений - Аркадий Скуратович.

На территории Беларуси обитает три вида змей — гадюка обыкновенная, уж и медянка. Ведущий научный сотрудник НПЦ НАН по биоресурсам кандидат биологических наук Сергей Дробенков рассказывает, по каким признакам их можно отличить друг от друга

Источник: СБ Беларусь сегодня | 28.12.2024

Рубрика: Сотрудники НАН, Экологическая деятельность, Наука и общество

Это слишком энергозатратно, а животному, обитающему в дикой среде, важно беречь силы, – рассказывает научный сотрудник Центра по биоресурсам Национальной Академии Наук, зоолог Евгений Машков.

Источник: Смартпресс | 27.12.2024

Рубрика: Сотрудники НАН, Экологическая деятельность, Наука и общество

Научный сотрудник лаборатории ихтиологии НАН Республики Беларусь по биоресурсам Алексей Полетаев в одном из интервью сообщил нашему журналисту, что сам видел щуку весом в 25 кг.

Источник: Информационный портал города Гродно | 25.12.2024

Рубрика: Сотрудники НАН, Экологическая деятельность, Наука и общество

Человеку, который любит комнатные цветы, на Новый год можно преподнести араукарию, или комнатную ель. Цветовод наверняка оценит такой подарок! Если это растение нарядить новогодними игрушками, гирляндами и мишурой, оно будет выглядеть не менее эффектно, чем привычный символ главного зимнего праздника. О том, какого ухода требует араукария, порталу sb.by рассказал научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 25.12.2024

Рубрика: Сотрудники НАН, Наука и общество, Экологическая деятельность

Специалисты России и Белоруссии разработали технологии по уменьшению накоплений радионуклидов в сельскохозяйственной продукции на территориях рядом с Чернобыльской АЭС. Об этом заявил ТАСС зампред президиума Национальной академии наук Белоруссии Александр Кильчевский.

Источник: Атомная энергия 2.0 | 24.12.2024

Рубрика: Сотрудники НАН, Экологическая деятельность, Союзное государство

Выращивание яровой и озимой пшеницы в различных регионах страны обсудили на совещании по взаимодействию Минсельхозпрода с научно-практическими центрами отделения аграрных наук НАН Беларуси

В Минске создана постоянно действующая комиссия, которая определяет необходимость оказания помощи дикому животному. В ее состав входят представители ветеринарной станции, администраций районов и иных заинтересованных служб. При необходимости они обращаются за консультацией к ученым из Национальной академии наук Беларуси.

Источник: Минск-Новости | 22.12.2024

Рубрика: Экологическая деятельность, Наука и общество, НАН Беларуси

Научный сотрудник лаборатории ихтиологии НАН Республики Беларусь по биоресурсам Алексей Полетаев в одном из интервью сообщил нашему журналисту, что сам видел щуку весом в 25 кг.

В конце ноября в Хойникском районе на мужчину напал волк. В последние годы такие случаи уже не редкость. Вместе с учеными Национальной академии наук попытались разобраться, почему осторожные волки перестали бояться людей и какая тенденция намечается в их животном мире.

Источник: Рэспубліка | 21.12.2024

Рубрика: НАН Беларуси, Экологическая деятельность

Михаил Никифоров, заведующий лабораторией Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам, автор свыше 280 научных трудов, доктор биологических наук, профессор, вводит в курс дела: — Помесь собаки и волка в науке принято называть волко-собачьим гибридом — это гибриды первого и второго поколения.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 21.12.2024

Рубрика: Сотрудники НАН, Экологическая деятельность, Наука и общество

Сотрудники МАГАТЭ 17 декабря начали плановую инспекцию на Белорусской АЭС, а также в объединенном институте энергетических и ядерных исследований Национальной академии наук Белоруссии. Главная цель проверок – физическая инспекция имеющегося на объектах ядерного материала, которая проводится по договорам о нераспространении ядерного оружия.

Источник: Атомная энергия 2.0 | 20.12.2024

Рубрика: Наука и общество, Союзное государство, Экологическая деятельность

Да, одолеть коня они тоже не в состоянии, а вот погрызть ему ноги и копыта – вполне", – комментирует старший научный сотрудник Центра по биоресурсам Национальной Академии наук в Беларуси Павел Велигуров.

Источник: Смартпресс | 20.12.2024

Рубрика: Сотрудники НАН, Экологическая деятельность, Наука и общество

В рамках проекта "Дикая природа Беларуси", начатого Смартпресс при сотрудничестве с ООО “Дикая природа“, расспросили об этом у старшего научного сотрудника Центра по биоресурсам Национальной Академии наук в Беларуси, зоолога Павла Велигурова.

Источник: Смартпресс | 20.12.2024

Рубрика: Сотрудники НАН, Экологическая деятельность, Наука и общество

Он обратил внимание на то, что это комплексная работа, где задействован довольно широкий круг специалистов. Мороз назвал сотрудников Министерства экономики, Национальной академии наук.

Источник: Комсомольская правда | 19.12.2024

Рубрика: Наука и технологии, Экологическая деятельность, Наука и общество

Сотрудники МАГАТЭ 17 декабря начали плановую инспекцию на Белорусской АЭС, а также в объединенном институте энергетических и ядерных исследований Национальной академии наук Белоруссии.

Эксперты МАГАТЭ проводят плановые инспекции на Белорусской АЭС и в научном учреждении "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – "Сосны" Национальной академии наук Белоруссии.

Инспекторы агентства посетили Белорусскую АЭС, а 18 декабря они отправятся в Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – "Сосны" Национальной академии наук Белоруссии.

Деревня Талуи известна в том числе благодаря местному вязу — самому большому не только на территории нашей страны, но и в Европе, — проинформировали в комитете. — В 2018 году ценность этого дерева как природного объекта подтвердили специалисты Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси. Они сделали вывод, что старожилу, высота которого больше 25 метров, около 230 лет. Но Иван Дурейко утверждает, что установить абсолютный возраст дерева оказалось невозможным из-за наличия дупла в центральной части ствола.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 16.12.2024

Рубрика: Экологическая деятельность, Сотрудники НАН

Решением Малоритского райисполкома от 19 ноября 2024 года № 1739 передано под охрану шесть мест обитания птиц, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь: зеленого и белоспинного дятлов, а также мухоловки-белошейки, — проинформировали в комитете. — Эти места обитания выявлены специалистами государственного научно-производственного объединения «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам».

Источник: СБ Беларусь сегодня | 16.12.2024

Рубрика: Экологическая деятельность, НАН Беларуси

Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам составил перечень инвазивных видов животных, угрожающих биоразнообразию страны, сообщается на сайте Мингоркомприроды.

Источник: Смартпресс | 15.12.2024

Рубрика: Экологическая деятельность, НАН Беларуси

"Учеными Института природопользования НАН Беларуси впервые реконструирован ряд выбросов диоксида серы - соединения, к которому наиболее чувствительны преобладающие в Антарктиде сообщества мхов и лишайников, за 60 лет: с начала интенсивного строительства научных станций на континенте вплоть до 2019 года. Учтены основные категории наземных источников выбросов, представленные в Антарктиде (дизель-генераторные электростанции, отопительные системы, транспортные средства, мусоросжигательные установки)", - рассказали в пресс-службе.

На пресс-конференции "Развитие автомобильного транспорта Беларуси: экологичность, конкурентоспособность, технологичность" обсуждались достижения и перспективы развития автомобилестроительной отрасли Беларуси. Среди затронутых вопросов - совместная работа БЕЛАЗ и НАН Беларуси над созданием системы управления роботизированным транспортом интеллектуального карьера.

Источник: Промышленная безопасность | 09.12.2024

Рубрика: Наука и производство, Наука и технологии, Экологическая деятельность

Почему летучие мыши залетают в дома минчан, как себя с ними вести и стоит ли их бояться? Об этом и не только корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в Национальной академии наук.

Источник: Агенство МИНСК-НОВОСТИ | 08.12.2024

Рубрика: Сотрудники НАН, Экологическая деятельность

Конечно, подобные разработки были бы невозможны без использования новейших методов. Член-корреспондент Национальной академии наук Эрома Урбан привел в пример создание сортов пивоваренного ячменя с использованием особых генов, позволяющих отбирать генотипы с высокими пивоваренными качествами. А для снижения затрат при производстве круп селекционеры Беларуси вывели сорта голозерного ячменя и овса с повышенными пищевыми качествами, которые не требуют шелушения зерна при переработке.

Центральный ботанический сад НАН Беларуси 5-8 декабря проведет практикум по цианотипии "Магия синего"

В составе команды девять опытных специалистов, а также пять новичков. Это сотрудники разных научных центров Национальной академии наук, Белгидромета, Белорусского государственного университета. По планам, группа 17-й экспедиции домой вернется только в апреле 2025 года.

Источник: Беларусь Новости | 04.12.2024

Рубрика: Мероприятия НАН, Экологическая деятельность, НАН Беларуси

Центральный ботанический сад НАН Беларуси приглашает желающих на необычный мастер-класс - по цианотипии.

Как отмечают специалисты, зарыбление - важный шаг в восстановлении экосистемы канала. Подобные мероприятия проводятся на основе биологического обоснования, разрабатываемого специалистами НАН Беларуси. Зарыбление проводится за счет взносов рыбаков, которые состоят на учете в Белорусском обществе охотников и рыболовов, 50% взносов направляются именно на эти цели.

Подписана «дорожная карта» сотрудничества Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН и Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси в области противодействия распространению и искоренения борщевика Сосновского и иных чужеродных вредоносных (инвазивных) видов растений на 2025 – 2026 годы.

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства | 02.12.2024

Рубрика: Союзное государство, Экологическая деятельность, Наука и общество

Подписали «дорожную карту» совместных мероприятий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, научно-исследовательских институтов Национальной академии наук Беларуси и Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича РАН в области противодействия распространению в Петербурге борщевика Сосновского и других вредоносных видов растений на ближайшие два года.

Источник: Вечерний Санкт-Петербург | 02.12.2024

Рубрика: Союзное государство, Экологическая деятельность, Наука и общество

Если вы заметили, что на фасоли появились дырочки, вероятнее всего, пора подумать о том, как избавиться от фасолевой зерновки. Как бороться с ней, рассказала заведующая сектором РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Анна Пашкевич

Источник: СБ Беларусь сегодня | 02.12.2024

Рубрика: Сотрудники НАН, Наука и общество, Экологическая деятельность

В Беларуси обитает европейский сом. Размерами он отличается от тех, что обитают в Италии, Франции и Испании. Научный сотрудник лаборатории ихтиологии Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Алексей Полетаев связывает это с тем, что в упомянутых странах более продолжительный теплый сезон, что позволяет рыбе кормиться круглый год.

Источник: Информационный портал города Гродно | 01.12.2024

Рубрика: Сотрудники НАН, Экологическая деятельность, Наука и общество

Сохранение существующего климата на Земле из разряда обыкновенного предмета оживленных дискуссий постепенно перемещается в плоскость требующего решения вопроса планетарного масштаба. О прогнозах на основе конкретных данных говорит директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко.

Источник: Заря | 30.11.2024

Рубрика: Сотрудники НАН, Экологическая деятельность

×
Войти в личный кабинет
Адрес электронной почты *
Пароль *
Потеряли пароль?
×
Логин *
E-mail *
Пароль *
Повторите пароль *
×
Генерация пароля
Введите адрес электронной почты и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля