Всего документов: 4103.
Новый объект станет площадкой для обмена опытом и консолидации усилий ученых из разных стран мира для охраны природы и биоразнообразия.
Ученые собрали 250 образцов и определили более 110 видов, около 20 из них — новые для парка, в том числе охраняемые.
Ученые показали, как выглядит редкий гриб, впервые обнаруженный в Беларуси. Подробности озвучили в пресс-службе национального парка «Припятский».
Международный конгресс молодых специалистов в области биологии и экологии растений проходит в Национальной академии наук Беларуси. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе НАН.
27 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В национальном парке "Припятский" обнаружили редкий вид лихенизированных грибов семейства Калициевые. Об этом сообщили БЕЛТА в государственном природоохранном учреждении.
Жители спальных районов Минска всё чаще жалуются на круглосуточные крики чаек, испорченные автомобили и агрессивное поведение птиц, которые за последние четверть века переселились с природных водоёмов на крыши многоэтажек. Эпицентр проблемы находится в нескольких километрах от столицы, где учёные зафиксировали рекордное скопление чаек в континентальной Европе.
Крупнейшее скопление чаек в континентальной Европе находится на заводе под Минском. Подробности рассказали в эфире «Первого информационного телеканала».
Об опасности бледной поганки, которую даже грибники могут спутать с сыроежкой, в эфире телеканала ОНТ рассказала младший научный сотрудник лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники Национальной академии наук Беларуси Ангелина Пенькевич.
В Беларуси водится морская форель – кумжа. Но с тех пор, как об этом стало известно, вид находится в Красной книге страны, а его популяцию пытаются нарастить. Как рассказал старший научный сотрудник лаборатории ихтиологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Алексей Полетаев, кумжа попадает в наши воды по р. Вилии из Балтийского моря. Здесь она нерестится и уплывает обратно.
Лаванда узколистная — популярный вечнозеленый полукустарник, который ценят за насыщенный аромат и неприхотливость. Согласно одному из множества мифов, изгнанным из рая Адаму и Еве Бог подарил полезные травы, среди которых были розмарин для поддержания духа и лаванда для услаждения души. Свое название лаванда получила от латинского lava — «мыть». Неудивительно, что древние римляне добавляли ее цветки в воду для мытья рук и принятия ванн.
В Беловежской пуще впервые за всю историю наблюдений обнаружили гриб-паразит из рода сизигоспора. Он поражает другие грибы и меняет их до неузнаваемости: вместо обычной шляпки образуется извилистый восковидный нарост, похожий на мозг.
Не все, что выросло на земле, одинаково полезно. Теплые ночи, и после дождичка в четверг ну или в выходные можно выдвигаться в лес. Сезон тихой охоты стартовал в Беларуси. А с ним и первые отравления. Грибы ведь как собирают? На глаз и на опыте. Как делали бабушки, дедушки и соседка тетя Нина с третьего этажа.
В Индии, Непале, Шри-Ланке и Индонезии корова считается священной. Во многих других странах — олицетворением мудрости, могущества и силы. Ну а на белорусских землях ее издревле величали матушкой, кормилицей и даже спасительницей. Буренки не просто подарили возможность целым семьям выжить во время войн, они еще в буквальном смысле слова спасли человечество, сыграв ключевую роль в создании первой вакцины против натуральной оспы.
В последние годы наша страна значительно продвинулась в сфере обращения с отходами: создана современная инфраструктура, работают специализированные предприятия, развивается законодательная база, внедряются принципы экономики замкнутого цикла. По отдельным видам вторичных материальных ресурсов — бумаге, стеклу, изношенным шинам — уровень использования уже превышает 90 процентов. Решать проблемные вопросы помогают четкие законодательные ориентиры и долгосрочное видение развития этой сферы.
В Институте экспериментальной ботаники имени Национальной академии наук (НАН) Беларуси сообщили о редкой находке. Так, в дубравах Житковичского района на Гомельщине обнаружили дубовый трутовик – гриб, который не фиксировали в республике аж с 1963 года.
23 июля, Домжерицы /Корр. БЕЛТА/. Как развивают экотуризм в Березинском биосферном заповеднике, рассказал директор природоохранного учреждения Андрей Прокошин во время пресс-тура для белорусских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.
В Институте экспериментальной ботаники имени Национальной академии наук (НАН) Беларуси сообщили о редкой находке. Так, в дубравах Житковичского района на Гомельщине обнаружили дубовый трутовик – гриб, который не фиксировали в республике аж с 1963 года.
Команда из пяти ученых Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси ведет уникальную битву за спасение медянки обыкновенной. Из трех видов змей, обитающих на нашей территории, она самая редкая и уязвимая: занесена в Красную книгу Беларуси и относится к 3-й категории охраны как вид, подверженный риску вымирания в перспективе. О государственном проекте по реабилитации дикой природы узнала наш корреспондент.
Еще 40 лет назад считалось, что в Беларуси нет кумжи, а озерного гольяна, наоборот, пруд пруди. Сейчас они оба в Красной книге, как и атлантический лосось, стерлядь и еще 5 видов рыб. Узнали у старшего научного сотрудника лаборатории ихтиологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Алексея Полетаева, как восстанавливают рыбные популяции, и кого из нынешних краснокнижников в будущем смогут ловить рыбаки.
Авторы Telegram-канала “Белорусские охотники за штормами” опубликовали фото смерча, который заметили в понедельник утром, 20 июля, в Бобруйске. Всё произошло около 09:50. В то же время в тематическом Telegram-канале “Метеовайб” добавили: это 100% смерч, так как “конденсационная воронка коснулась земли”.
Все цветы июля в летнем букете Минска. В Центральном ботаническом саду Национальной академии наук в расцвете коллекция гортензий. Всего в саду около 20 видов этого растения различных форм и оттенков. Насладиться яркими красками можно будет до конца осени.
Любой человек, который побывает на Ольманских болотах, будет потрясен этими бескрайними, порой опасными для человека топями, а для биологов они представляют большой научный интерес.
Урожайность грибов в этом году в Беларуси будет приближаться к средним многолетним значениям, и ученые уже назвали грибной сезон 2026 года классическим – таким, как описывают в научных книгах.
Последствия высоких температур. Жара сохранится в Беларуси еще пару дней. На юго-западе ожидается за 30 градусов. Во всех районах страны – ограничения на посещение лесов. Коммунальные службы работают в усиленном режиме. В зоне риска – молодые растения и кустарники, однолетники. Им требуется дополнительный полив. Высокая температура неблагоприятно сказывается на состоянии водных объектов и их обитателях. В Брестской области зафиксированы случаи гибели рыбы.
Цикута недавно стала причиной трагедии в Мядельском районе: мужчина скончался после того, как съел салат с корнем ядовитого растения. Но есть и другие представители флоры, которые стоит обходить стороной. Подробнее об этом – в программе «Наше утро».
Всемирный день змеи (World Snake Day) отмечается каждый год 16 июля. Sputnik поинтересовался у ученых, чему люди могут научиться у рептилий, которых человек с древности наделил яркими и противоречивыми характеристиками.
Несмотря на рост численности бурых медведей и регулярные сообщения о животных возле деревень и дорог, подтверждённых случаев гибели человека в результате их нападения в послевоенной Беларуси нет. При этом столкновения людей с медведями действительно происходили. Некоторые из них заканчивались тяжёлыми травмами, но пострадавшие выживали. Разобрались, в каких ситуациях хищник может атаковать и как этого избежать.
В Беларуси в 2026 году ожидают хороший урожай опят, лисичек и подберёзовиков. Особенно много может быть опят, а урожайность подберёзовиков способна превысить средние показатели. Такой прогноз сделал научный сотрудник Института леса Национальной академии наук (НАН) Игорь Маховик.
14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси 16 и 17 июля пройдут встречи с куратором коллекции лилейников. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Ботанический сад.
Вы знали, что под Минском находится гигантский многоквартирный дом для чаек? Именно там зафиксировано самое большое скопление чаек на одной крыше во всей континентальной Европе. Гнездятся птицы на здании кожевенного завода в Гатово. По данным ученых, там живет от 3 до 5 тысяч пар этих птиц. Выяснили, почему они облюбовали это место и как такое скопление птиц может отразиться на жизни городских жителей.
Около 400 лет назад тарпаны обитали у нас практически повсеместно. Небольшие мохнатые и коренастые лошадки приручению поддавались плохо. Однако, несмотря на сложный характер этих животных, белорусам все же удалось найти с ними общий язык. Во времена ВКЛ тарпаны даже «служили» в армии. В начале XIX века дикие лошади на территории Беларуси полностью вымерли. Их потомки смогли вернуться обратно только в 2019 году.
Белорусский агропромышленный комплекс постепенно адаптируется к изменению климата, расширяя ассортимент выращиваемых культур. Об этом в эфире программы «Народный ГОСТ» рассказал генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Сергей Кравцов.
Лето и ранняя осень — время лесных прогулок, сбора ягод и букетов. Но за привлекательным видом некоторых трав и кустарников скрывается реальная угроза: ожоги, тяжелые отравления и даже летальный исход. Ученый НАН Беларуси рассказал «МП», какие растения в нашей стране самые опасные и почему их нельзя уничтожать.
Изменение климата уже влияет на белорусское сельское хозяйство, но аграрный сектор страны адаптировался к новым условиям. Об этом в эфире программы «Народный ГОСТ» рассказал генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Сергей Кравцов, комментируя риски для продовольственной безопасности в ближайшие 10-15 лет.
Белорусские аграрии адаптируют сельское хозяйство к новым климатическим условиям, меняя сроки сева, структуру посевов и долю озимых культур. Об этом в эфире программы «Народный ГОСТ» рассказал генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Сергей Кравцов.
Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси пригласил на этой неделе всех, кто интересуется декоративными растениями, ландшафтным дизайном и современным озеленением, на лекцию-практикум-экскурсию «Катальпа — дерево счастья». Об этом пишет sb.by.
В Научно-практическом центре НАН Беларуси по земледелию выведен и районирован первый отечественный сорт люпина белого «грек». Новинка уже допущена к использованию на всей территории страны, сообщили sb.by в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Проект по восстановлению популяции медянки, включенной в Красную книгу Беларуси, реализуют ученые в Брестской области. Об этом рассказал заведующий лабораторией оптимизации экосистем Полесского аграрно-экологического института Национальной академии наук Беларуси Виктор Демянчик, пишет БЕЛТА.
6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые вывели отечественный сорт люпина белого "Грек". Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
В последние годы уборка зерновых начинается в Беларуси с озимого ячменя. В общей площади эта культура занимает примерно 13,5%, или около 260 тысяч гектаров.