Всего документов: 4228.
Слышал, что растения, которые ранее считались исчезнувшими в Беларуси, вновь находят. Как это происходит, рассказал сотрудник лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича НАН Беларуси Владимир Лебедько.
Лето в регионах Беларуси было разным, но за картофельный сезон ученые спокойны. В Национальной академии наук (НАН) прогнозируют урожай не хуже прошлогоднего и объясняют, почему одного сорта на участке может быть недостаточно.
Заведующая отделом селекции картофеля Научно-практического центра Национальной академии наук по картофелеводству и плодоовощеводству Юлия Гунько перечислила белорусам лучшие сорта картофеля. Подробности приводит БелТА.
Беларусь по запасам пресной воды – в списке наиболее благополучных стран мира. Но, к сожалению, в последние годы ситуация вызывает тревогу. Мелеют и реки, и озера. Тенденция для Европы общая: Рейн, Дунай, Висла, Эльба в условиях аномальной жары просто пересыхают. А нет воды – прямой ущерб сельскому хозяйству. В этих условиях нарушается весь экологический баланс уникальных и таких, как оказалось, хрупких природных систем. Объясняется климатическими изменениями. Можно ли тут что-то сделать, каков прогноз и насколько все-таки серьезна проблема – в репортаже ОНТ.
В белорусских хозяйствах активно собирают урожай корнеплода, пишет БелТА. Но не у всех есть чем похвастаться. Из-за засух некоторые агрокомплексы собирают меньше бульбы, чем в прошлом году.
Белорусский эксперт: молоко в пакете может не прокисать, а становиться горьким
Беларусь в Антарктике не новичок. В ходе десятков экспедиций на ледяной материк реализованы сотни научных исследований, благодаря которым родились новые технологии, — и это за 20 лет, с момента присоединения нашей страны к Договору об Антарктике. Но если Южный полюс нам покорился, Северный изучить еще предстоит. Теперь белорусские ученые в партнерстве с россиянами будут покорять и Арктику. Речь о совместных научных исследованиях, экспедициях, научном обосновании Северного морского пути. Соглашение о сотрудничестве подписали Национальная академия наук Беларуси и правительство Архангельской области. Об этом — разговор с заместителем председателя президиума НАН Беларуси Алексеем Трухановым.
Делегация ФГБУ «Россельхозцентр» посетила Республику Беларусь с рабочим визитом, чтобы ознакомиться с практическим опытом коллег в защите растений и обсудить экологизацию этого направления.
3 сентября, Щучинский район /Корр. БЕЛТА/. В Щучинском районе собирают урожай слив, передает корреспондент БЕЛТА.
В Москву к выходным придет резкое похолодание. Столбики термометра опустятся до плюс 14 градусов. Может также выпасть до трети месячной нормы осадков. Об этом заявили в центре погоды «Фобос». О том, какая погода в странах Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».
Птицу 2027 года назвали В НАН Беларуси. Золотистая щурка сменит черного аиста, сообщили в НПЦ Национальной академии наук по биоресурсам.
Белорусские леса сегодня переживают непростой период. Климат меняется на глазах: затяжные засухи, мягкие зимы и нашествия вредителей стали новой реальностью. На этом фоне мы наблюдаем печальную картину - массовое усыхание ельников. В этой ситуации назрела необходимость воспроизводства в лесах ценных видов пород. Один из них дуб черешчатый. Эта порода на протяжении веков формировала облик белорусских лесов. Сможет ли она взять реванш и в целом насколько реально поменять малоценные лесные насаждения на твердолиственные? Об этом сегодня наш разговор с заведующим лабораторией Института леса НАН Беларуси кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом Антоном Потапенко.
В Национальном парке «Беловежская пуща» обнаружили мох, считавшийся исчезнувшим более 100 лет назад. Pеликтовый мох антитрихия повислая обнаружил сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси во время целенаправленных полевых исследований.
На Гомельщине в реке Сож водолазы обнаружили реликтовый дубовый лес. Возраст отдельных стволов достигает 6 тыс. лет. Это мореный дуб - древесина, которая провела под водой тысячи лет. Ресурс, которого практически не осталось в Европе, называют черным золотом.
Когда речь заходит об «опасных грибах», большинство представляют бледную поганку или мухомор. Это, безусловно, так. Но настоящая разрушительная сила грибов совсем не в лесных ядах, а в плесени, которую мы срезаем ножом.
Институт плодоводства НАН Беларуси обладает богатейшей коллекцией винограда, состоящей из почти 600 сортов. Это настоящее национальное достояние - итог более чем 30-летней работы специалистов, которые доказывают, что даже в нашем капризном климате можно получать достойный урожай как столовых, так и технических сортов винограда.
Ці можна ўбачыць і адчуць час? Аказваецца, так. Дастаткова выйсці на вуліцу або ў найбліжэйшы лес і ўважліва прыгледзецца да дрэў, якія там растуць. Дзе-нідзе захаваліся сапраўдныя зялёныя волаты. Гэта ўнікальныя прыродныя аб’екты, якія маюць батанічную, навуковую і эколага-асветніцкую каштоўнасць. Адзін з іх — таполя-волат Барысаўскага цэнтра экалогіі і турызму. Таполя па сваіх паказчыках можа прэтэндаваць на ўключэнне ў спіс асабліва ахоўных батанічных аб’ектаў. Каб пацвердзіць свае меркаванні, супрацоўнікі цэнтра звярнуліся па дапамогу да вучоных Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі.
По итогам онлайн-голосования птицей 2027 года в Беларуси станет золотистая щурка, объявили в Научно-практическом центре Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам.
В детстве мы пугали друг друга огромными комарами с длинными ногами, которые часто роились у подъездов, и называли их малярийными. Кто это на самом деле и стоит ли их бояться, рассказывает научный сотрудник лабо-ратории паразитологии ΓΗΠΟ «ΗПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» Денис Логинов.
Исследователям он послужит помощником в прогнозировании будущих насаждений пойменных дубрав.
В национальном парке «Беловежская пуща» произошло событие, которое биологи называют настоящей научной удачей. Сотрудники Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси в ходе плановых полевых исследований наткнулись на растение, которое официально считалось исчезнувшим на территории страны с начала XX века.
Дороже драгоценных металлов. На дне реки Сож, недалеко от поселка Чёнки, был обнаружен целый реликтовый дубовый лес. Вес одного ствола может достигать почти 15 тонн, а возраст самого древнего экземпляра насчитывает 7000 лет.
На сегодняшний день существуют определённые трудности при обмене ботаническими коллекциями с зарубежными партнёрами. Эту информацию озвучил ведущий научный сотрудник лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Александр Яцына в ходе пресс-конференции, прошедшей в Минске.
Кто‑то только постигает красоту лилейников, а между тем их выращивали еще во времена Конфуция. Правда, как овощные растения. Китайцы и сейчас сухие цветочные почки добавляют как приправу к мясным блюдам, из листьев готовят салаты, из лепестков варят варенье, а из клубней — супы. И неудивительно, что до начала ХХ века лилейник был больше огородной культурой, нежели украшением цветника.
Кто‑то только постигает красоту лилейников, а между тем их выращивали еще во времена Конфуция. В коллекции Центрального ботанического сада НАН Беларуси 135 таксонов лилейников, среди которых 5 природных видов и 130 сортов. Курирует коллекцию лилейников научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений Галина Бородич.
Летні палявы сезон для біёлагаў заўсёды час гарачы. Менавіта ў гэты перыяд атрымліваецца зазірнуць у самыя зацішныя куткі прыроды, адсачыць рэдкіх жывёл і зафіксаваць далікатныя экасістэмы. Кожны крок навукоўцаў у поле — гэта ўнёсак у захаванне прыроднай спадчыны краіны. Вынікі працы сезона 2026 года падвялі супрацоўнікі НАН Беларусі на прэс-канферэнцыі ў Нацыянальным прэс-цэнтры.
Более 80 млн гектаров земель Центральной Азии уже деградировали. Это одна из главных цифр нового тематического доклада Global Land Outlook, представленного 26 августа на конференции ООН COP17 в Улан-Баторе. Исследование охватывает Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
В Беларуси в 2026 году уродила брусника. В лесах и на болотах брусничники стоят алые, такого количества ягод не было уже как минимум лет 10. Брусника – одна из самых полезных лесных ягод, которая не уступает чернике, голубике и клюкве, а в некоторых своих свойствах даже оставляет их позади. Бруснику часто называют царской ягодой или ягодой бессмертия за ее уникальный богатый состав, мощные целебные свойства и способность долго храниться без консервантов.
Какими открытиями удивил нынешний полевой сезон и кому в следующем году предстоит стать главным пернатым героем страны, рассказали на пресс-конференции «Результаты работы ученых Отделения биологических наук НАН Беларуси в летнем полевом сезоне - 2026».
26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые выявили новые места обитания и произрастания редких видов животных и растений. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель генерального директора по научной и инновационной работе НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Павел Гештовт, передает корреспондент БЕЛТА.
В Национальной академии наук Беларуси подведены итоги голосования за Птицу 2027 года: абсолютным победителем с большим отрывом стала золотистая щурка, набравшая 2165 голосов из 4172 и заменившая на высшей ступени пьедестала черного аиста, который носит звание Птицы 2026 года. Эта яркая перелётная насекомоядная птица из семейства ракшевых занесена в Красную книгу Беларуси и встречается во всех областях страны, хотя её численность остаётся невысокой.
Второе название золотистых щурок — "пчелоедки" — связано в тем, что они могут охотиться на пчел и разорять целые пасеки.
25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси назвали Птицу 2027 года, она сменит черного аиста, который является Птицей 2026 года, сообщили БЕЛТА в НПЦ Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам.
По итогам народного голосования птицей года Беларуси — 2027 стала золотистая щурка. Она уверенно обошла конкурентов, набрав 2165 голосов. Золотистая щурка — краснокнижный вид с ярким, почти тропическим оперением. Об этом пишет sb.by.
Совмин Союзного государства Беларуси и России принял новую пятилетнюю программу по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. В соответствии с документом, с 2026 по 2030 год на эти цели из союзного бюджета планируется потратить более 1,998 млрд российских рублей.
Стали известны итоги народного голосования за Птицу года – 2027, которое проходило с 12 по 23 августа 2026 года. Его инициаторами выступили НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси, компания “Дикая природа” и портал smartpress.by.
В Беловежской пуще обнаружили антитрихию повислую (Antitrichia curtipendula) - реликтовый мох, который в регионе не фиксировали после 1919 года. Находку сделал сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Алексей Астрелин во время полевых исследований.
Ученые уже смогли сделать выводы о том, что стало причиной появления его в регионе. В Беловежской пуще обнаружено растение, которое считали исчезнувшим более 100 лет назад, рассказали в пресс-службе нацпарка.
А вы тоже любите смотреть на небо и мысленно рисовать различные узоры из облаков? Согласитесь, это, пожалуй, самое доступное на сегодня абстрактное искусство, которое не требует покупки билета на выставку пейзажистов или подписки на научно-популярный стриминговый канал. Да и «программа», которая открывается нашему взору в вышине, всегда уникальна.
Летом в парках и особенно на приусадебных участках можно часто видеть этих брюхоногих моллюсков. И если улитки – довольно милые создания, то слизни доставляют дачникам немало неудобств. Откуда взялись эти представители фауны, чем опасны и чем полезны, узнали в НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам.