Всего документов: 21.
Всем нам весной приятно наблюдать за пробуждение природы, когда вокруг всё начинает зеленеть, на деревьях появляются первые листья, а затем и бутоны, земля покрывается ковром из полевых цветов и диких трав. Однако окружающие нас растения не только радуют глаз и являются важной частью экосистемы, но и порой становятся… архивными документами. Так, в гербарии Института экспериментальной ботаники В. Ф. Купревича НАН Беларуси уже более 100 лет собирают и изучают такой материал. И это целое искусство! Нашим проводником в путешествии по миру растений стал старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники Аркадий Скуратович, который, кажется, знает о белорусской флоре всё.
Тем не менее, зверек играет важную роль в экосистеме. Об образе жизни вида и его значении в рамках проекта “Дикая природа Беларуси”, начатого Смартпресс совместно с ООО “Дикая природа”, поговорили со старшим научным сотрудником Центра по биоресурсам Национальной Академии наук, зоологом, Павлом Велигуровым.
Эти грызуны проводят в спячке по полгода, причём, отдыхать предпочитают сидя. Не выходят на улицу в дождь, любят есть одуванчики и общаются между собой на весьма своеобразном языке. Поэтому понять, что где-то рядом с вами крапчатые суслики (а речь как раз о них) можно по звукам. Правда, мест их обитания на Земле становится всё меньше… Почему так происходит и какую роль в экосистеме занимают эти животные? В рамках проекта “Дикая природа Беларуси”, начатого Смартпресс совместно с ООО “Дикая природа”, об этом рассказывает зоолог, научный сотрудник Центра по биоресурсам Национальной Академии наук Дмитрий Новиков.
Изменение климата уже влияет на реальность белорусов. Зимы стали практически бесснежными, 30-градусные морозы остались лишь в памяти у представителей старшего поколения, а деревья теперь расцветают не только весной… Как такие природные аномалии влияют на нашу флору? Спросили у директора Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси, кандидата биологических наук Дмитрия Груммо.
В рамках проекта “Дикая природа Беларуси”, начатого Смартпресс совместно с ООО “Дикая природа”, поговорили об этих “подземных архитекторах” с младшим научным сотрудником Центра по биоресурсам НАН Беларуси Дмитрием Новиковым.
Барсук – хозяйственный и домовитый зверь, который живет в Беларуси на протяжении многих веков. Однако последние 44 года он занесён в Красную книгу РБ. Что стало тому причиной? Браконьерство или же заселение территории нашей страны енотовидной собакой? А может, что-то еще? В рамках проекта “Дикая природа Беларуси”, начатого Смартпресс совместно с ООО “Дикая природа”, поговорили об этом со старшим научным сотрудником Центра по биоресурсам Национальной Академии наук Беларуси Павлом Велигуровым.
Несколько лет назад страны Евросоюза возвели ограждения по периметру границы с Беларусью. По словам научных сотрудников Национального парка “Беловежская пуща”, высокие заборы уже нанесли ущерб заповедному комплексу. Но что конкретно изменилось? О последствиях фрагментаций природных территории поговорили с директором Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси, кандидатом биологических наук Дмитрием Груммо.
Эти животные обитают на территории Беларуси уже 1,5 млн лет. Правда, в 1996 году они будто бы исчезли из наших лесов. Но ненадолго – буквально через 10 лет появились там вновь. Мы – про белок-летяг, мелких млекопитающих, которые могут парить в воздухе. В рамках проекта “Дикая природа Беларуси”, начатого Смартпресс совместно с ООО “Дикая природа”, поговорили о них с младшим научным сотрудником Центра по биоресурсам Национальной Академии наук Дмитрием Новиковым.
В рамках проекта "Дикая природа Беларуси", начатого Смартпресс при сотрудничестве с ООО “Дикая природа“, расспросили об этом у старшего научного сотрудника Центра по биоресурсам Национальной Академии наук в Беларуси, зоолога Павла Велигурова.
Этого полуводного хищника долгое время считали в Беларуси чуть ли не конкурентом человека за рыбу. Якобы выдра съедает её столько, что и людям потом не хватает. Такое предположение оправдывало повсеместную охоту на зверька. Но насколько оно верное? О речной выдре, её рационе питания и необычной семейной жизни в рамках проекта “Дикая природа Беларуси”, начатого Смартпресс совместно с ООО “Дикая природа”, рассказал старший научный сотрудник Центра по биоресурсам Национальной Академии наук Павел Велигуров.
В древнегреческой мифологии это животное принадлежало богине охоты Артемиде. Грациозная, быстрая и… совсем не трепетная лань: встречаясь с хищником, она не дрожит и не убегает, а сражается до последнего. А какие еще особенности поведения и образа жизни есть у этих парнокопытных? И чем отличаются они от своих ближайших родственников – оленей и косуль? В рамках проекта "Дикая природа Беларуси", начатого Смартпресс в сотрудничестве с ООО “Дикая природа“, поговорили об этом со старшим научным сотрудником Центра по биоресурсам НАН Беларуси Павлом Велигуровым.
Поговорили об этом со старшим научным сотрудником центра по биоресурсам НАН Беларуси, кандидатом биологических наук Евгением Машковым.
О том, почему это произошло и откуда у выхухоли такое забавное название, в рамках проекта “Дикая природа Беларуси”, начатого Смартпресс совместно с ООО “Дикая природа”, поговорили с ведущим научным сотрудником Центра по биоресурсам НАН Беларуси, кандидатом биологических наук Ириной Крищук.
Почему летучие мыши спят вниз головой и что делать, если “ужас, летящий на крыльях ночи” проник в ваш дом, в рамках проекта “Дикая природа Беларуси”, начатого Смартпресс совместно с ООО “Дикая природа”, рассказывает научный сотрудник Центра по биоресурсам НАН Беларуси Александра Ларченко.
— В случае опасности эти животные способны издавать угрожающие звуки похожие на собачий лай, иногда в ход идут рога и копыта. Но в основном они спасаются бегством, поэтому основной инструмент защиты — ноги. И в этом, кстати, главное преимущество косуль перед ланями – их главными конкурентами в белорусских лесах за пищевые ресурсы, — рассказывает старший научный сотрудник Центра по биоресурсам НАН Беларуси Павел Велигуров.
О том, почему они так хорошо прижились в наших краях и как защищаются от врагов в рамках проекта "Дикая природа Беларуси" начатого Смартпресс при сотрудничестве с ООО “Дикая природа“, рассказал старший научный сотрудник Центра по биоресурсам НАН Беларуси Павел Велигуров
В “Книге джунглей” Редьярда Киплинга это животное было прихвостнем главного антагониста – тигра Шер-Хана. Да, сегодня расскажем про шакала. Звере, нетипичном для наших краёв, но которого, тем не менее, с недавнего времени стали замечать по всей стране. О том, откуда у нас появился шакал и представляет ли он угрозу местной фауне и человеку, в рамках проекта "Дикая природа Беларуси", начатого Смартпресс при сотрудничестве с ООО “Дикая природа“, мы поговорили с научным сотрудником Центра по биоресурсам НАН Беларуси Александрой Ларченко.
Тарпан – исчезнувший вид дикой лошади. Ещё в средние века люди полностью истребили лесных тарпанов, а последний степной тарпан был убит в 1879 году. Когда-то эти животные были широко распространены и на территории нашей страны. А в 2019 году в Беларусь вернулись их искусственно выведенные потомки – тарпановидные лошади. О том, что они собой представляют и почему в тех местах, где эти лошади водятся, лучше не оставлять свой автомобиль, в рамках проекта "Дикая природа Беларуси" начатого Смартпресс при сотрудничестве с ООО “Дикая природа“, поговорили со старшим научным сотрудником Центра по биоресурсам национальной Академии Наук Беларуси Павлом Велигуровым.
Вы, конечно же, догадались, что речь о комарах. В Беларуси водятся не только обыкновенные комары, но и малярийные. Причем их у нас целых 6 видов. Однако так ли опасно само по себе это насекомое? Разбираемся вместе с младшим научным сотрудником лаборатории паразитологии Центра по биоресурсам НАН Беларуси Денисом Логиновым.
О том, почему енот-полоскун моет пищу перед едой и для чего ему такой большой хвост в рамках проекта "Дикая природа Беларуси" начатого Смартпресс при сотрудничестве с ООО “Дикая природа“, поговорили с ведущим научным сотрудником Центра по биоресурсам национальной Академии Наук Беларуси кандидатом биологических наук Ириной Соловей.
О том, насколько они опасны для аборигенных видов и для людей в рамках проекта "Дикая природа Беларуси", начатого Смартпресс при сотрудничестве с ООО “Дикая природа“, поговорили с главным научным сотрудником Центра по биоресурсам НАН Беларуси, доктором биологическим наук, профессором Елизаветой Бычковой.