Всего документов: 1232.
Он отметил, что уже и ученые Национальной академии наук подтверждают тот факт, что на территории страны меняются агроклиматические зоны. С учетом этого необходимо менять и подходы, в том числе в сельском хозяйстве.
С 29 октября по 1 ноября в Москве государственное предприятие «Конус» РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» принимало участие в 30-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо 2024». Предприятие «Конус» представляло на этой выставке услуги по горячему цинкованию металлоизделий в комплексе с услугами по их подготовке к цинкованию, пассивации, доработке после цинкования, упаковке и организации логистики для российских заказчиков.
Как отметил министр, ученые НАН Беларуси подтверждают тот факт, что и на территории нашей страны меняются агроклиматические нормы — где-то становится теплее, где-то — холоднее. С учетом этого приходится менять подходы, в том числе и к ведению сельского хозяйства.
«Экономическая газета» сообщала о проведении в Минске 17–18 октября 2024 г. международной конференции «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве». О ее основных итогах и в целом о проблемах и перспективах белорусской отрасли сельской механизации нам рассказал генеральный директор РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» Дмитрий Комлач.
Команда молодых учёных и инженеров-исследователей из Института технологии металлов Национальной академии наук Беларуси в Могилёве, разработавшая метод производства твёрдосплавных изделий, перешла ко второй стадии своего инновационного проекта.
Эстафету «Дажынак» перенял самый северный регион – Витебщина. В Полоцке подводили итоги сельскохозяйственного года, и по этому поводу раздавались как награды – каждому по труду, как говорится, так и ценные указания. Конечно, поздравить хлеборобов приехал и глава государства, который начал с тех самых ценных указаний, рассказали в программе «Неделя» на СТВ. Новое решение в истории аграрного движения – соя. Ученые готовы.
Как думаете, чем чаще всего недоволен садовод? Размером участка! Высадить все понравившиеся культуры получается не всегда. Как быть? Комбинировать посадки. Так считает кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник научно-производственного отдела «Биотехнологический комплекс» ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» Татьяна Курлович.
Нарастить объемы производства рапса в Беларуси как минимум вдвое. Такую задачу озвучил Александр Лукашенко на фестивале-ярмарке «Дажынкі-2024» в Мостах, назвав эту культуру «вторым золотом», а бескрайние желтые поля, пахнущие медом, одним из символов Беларуси. Чем же хороша эта масличная культура и почему она завоевывает популярность в нашей стране и на Гродненщине, в частности, разбиралась журналист «ГП».
По словам заведующей отделом масличных культур Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию профессора Ядвиги Пилюк, 40 лет назад Институт почвоведения определил наиболее пригодные для возделывания рапса почвы. Их в стране было всего 10%. Сейчас культуру выращивают по всей Беларуси: почвы не изменились, но технологии стали более современными. Озимый рапс в стране занимает 85% площадей. В среднем его урожайность у нас составляет 28 центнеров с гектара. По землям и климату Беларусь находится на уровне Финляндии, там урожайность рапса — 15 центнеров с гектара. В целом в странах ЕС — 31.
Ключевой фактор – безотходная переработка культуры. Нарастить объемы производства рапса в Беларуси как минимум вдвое. Такую задачу озвучил Александр Лукашенко на фестивале-ярмарке «Дажынкі-2024» в Мостах, назвав эту культуру «вторым золотом», а бескрайние желтые поля, пахнущие медом, одним из символов Беларуси. Чем же хороша эта масличная культура и почему она завоевывает популярность в нашей стране и на Гродненщине, в частности, разбиралась журналист «ГП».
В формате видеоконференции Дмитрий Фицуро, заведующий лабораторией технологий производства и хранения картофеля «Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству», выступил с докладом на тему «Современные агротехнические приемы выращивания картофеля».
Защита озимых зерновых культур от сорных растений осенью приносит больший эффект, чем весной. Как это правильно сделать, рассказывают специалисты Института защиты растений НАН Беларуси.
Павел Малков заявил о продолжении и укреплении сотрудничества. В качестве одного из примеров губернатор обозначил совместную работу Национальной академией наук Беларуси и Аэрокосмической инновационной долиной по разработке и производству беспилотных летательных аппаратов для сельского хозяйства и других сфер.
Облепиха (она же сибирский ананас, ягода фазанов, морская колючка, плод песков, кладовая витаминов) — одна из самых неприхотливых и выносливых плодовых культур. Вырастить и размножить ее способен даже начинающий садовод-любитель. А поможет в этом ученый секретарь РУП «Институт плодоводства» кандидат сельскохозяйственных наук Марина Шалкевич.
Многие садоводы мечтают о том, чтобы создать цветник, который был бы красивым, оригинальным и при этом малоуходным. Возможно ли? Вполне, отвечает ведущий научный сотрудник научно-производственного отдела «Биотехнологический комплекс» ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» кандидат биологических наук Татьяна Курлович. И это цветник из вереска.
— Цифровизация животноводства повысит рентабельность производства молока и снизит затраты примерно на 25 %. Повысится качество и технический уровень ветеринарной помощи за счет расширения применения бесконтактных цифровых методов. На 15 — 20 % снизятся ресурсные и энергетические затраты, — привел данные гендиректор НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Дмитрий Комлач.
Точное земледелие, умные фермы и другие компьютеризованные технологии определяют сегодняшний и завтрашний день союзного аграрного производства. Многие из этих инноваций создаются в Научно-практическом центре по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси.— Мы специализируемся на разработке и изготовлении автоматизированного оборудования по переработке, упаковке, закладке на хранение картофеля и других корнеплодов, — вводит в курс дела директор предприятия Александр Близнюк.
Точное земледелие, умные фермы и другие компьютеризованные технологии определяют сегодняшний и завтрашний день союзного аграрного производства. Многие из этих инноваций создаются в Научно-практическом центре по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси.— Мы специализируемся на разработке и изготовлении автоматизированного оборудования по переработке, упаковке, закладке на хранение картофеля и других корнеплодов, — вводит в курс дела директор предприятия Александр Близнюк.
"Вопросы обеспечения населения отечественной плодоовощной продукцией находятся на постоянном контроле. В этом году правительством, Минсельхозпродом, облисполкомами и Национальной академией наук Беларуси, организациями на местах приняты исчерпывающие меры по обеспечению производства картофеля и плодоовощной продукции", - заметил представитель министерства.
Точное земледелие, умные фермы и другие компьютеризованные технологии определяют сегодняшний и завтрашний день союзного аграрного производства. Многие из этих инноваций создаются в Научно-практическом центре по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси.
Тое, што ўраджайнасць любых культур напрамую звязана з правільнай падрыхтоўкай глебы пад сяўбу, вядома нават тым, хто па родзе заняткаў не мае дачынення да сельскай гаспадаркі. І любы аграрый скажа вам, што гэты фактар — адзін з найболей значных, ад выбару аптымальнай тэхналогіі апрацоўкі глебы напрамую залежыць ураджай. Аб тым, якія сучасныя тэхналогіі апрацоўкі глебы найбольш прымальныя для Беларусі, распавёў доктар сельскагаспадарчых навук, прафесар, член-карэспандэнт Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Эрома Урбан.
Точное земледелие, умные фермы и другие компьютеризованные технологии определяют сегодняшний и завтрашний день союзного аграрного производства. Многие из этих инноваций создаются в Научно-практическом центре по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси
В Беларуси в 2024 году ведется разработка 43 стандартов на пищевую продукцию. Еще по 19 проверяется научно-технический уровень. Об этом проинформировала начальник управления технического нормирования и стандартизации Госстандарта Оксана Гришкевич на ХVI международной научно-практической конференции "Экономическая независимость агропромышленного комплекса в новых условиях", которая прошла в Институте системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси
Сёлета кукурузны год, гавораць навукоўцы. Рэкордная спякота ў жніўні, якая негатыўна паўплывала на ўраджаі іншых культур, кукурузе пайшла толькі на карысць: ураджайнасць яе па краіне — у межах сярэднесусветных паказчыкаў. Звярнуўшы на гэта ўвагу, Прэзідэнт Аляксандр Лукашэнка падчас нядаўняй паездкі ў Шклоўскі раён паставіў задачу замяніць імпартныя сарты гэтай культуры якаснымі айчыннымі. Аб тым, у якіх кірунках працуюць у Акадэміі навук нашай краіны, ствараючы новыя гібрыды кукурузы, і чаму гэта работа сёння асабліва важная, расказаў першы намеснік генеральнага дырэктара Навукова-практычнага цэнтра НАН Беларусі па земляробстве Эрома Урбан.
Флагман отрасли — СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района — продолжает впечатлять достижениями в животноводстве. Животные требуют большого количества концентрированных кормов. Поскольку значительные площади занимают травы и кукуруза на силос, то с оставшихся надо получить максимальное количество зерна. Задача успешно решается. Немаловажный фактор высокой урожайности — семена. Для массовой закупки отбираются наиболее высокоурожайные сорта, конечно, с учетом ценового фактора. Сельхозкооператив также приобретает в НПЦ НАН по земледелию питомники размножения, выращивает до суперэлиты, затем получает элиту и продает другим хозяйствам на семенные цели.
Осень — лучшая пора для закладки плодового сада. А какой же сад без яблони? Что выбрать? Какие сорта идеально подходят для нашего непростого климата? На эти и многие другие вопросы отвечает селекционер-фитопатолог РУП «Институт плодоводства» кандидату сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок во время семинара-лекции «Сорта яблони коллекции РУП «Институт плодоводства».
Партнёрское соглашение с ООО ГРУПП» и ООО «Зелень» направлено на проведение научно-технологических исследований, а сотрудничества с Центром светодиодных и оптоэлектронных технологий Национальной академии наук Белоруссии помогут изучить влияние энергоэффективного светодиодного фитоосвещения и протестировать цифровые решения для повышения эффективности городского сельского хозяйства.
Решением комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Министерству науки и высшего образования Российской Федерации и Национальной академии наук Беларуси рекомендовано в кратчайшие сроки завершить процесс согласования совместных предложений по разработке программ Союзного государства.
Именно поэтому в издательском доме «Беларусь сегодня» 14 октября оперативно собрали круглый стол для дискуссии на заданную Президентом тему. В обсуждении участвовали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, генеральный директор РУП «Научно‑практический центр НАН Беларуси по земледелию» Сергей Кравцов, председатель Республиканского агропромышленного союза «БелАПС», председатель СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района Николай Радоман и др.
Поручения Главы государства, данные по итогам выездных совещаний, находятся на контроле у министра сельского хозяйства и продовольствия Анатолия Линевича. Выполнение протокола совещания по взаимодействию Минсельхозпрода Беларуси с научно-практическими центрами Отделения аграрных наук Национальной академии наук по вопросам перспективных направлений развития отрасли обсудили в ведомстве.
В нашей стране у сельскохозяйственной науки много достижений, создано огромное количество высокоурожайных сортов и гибридов. Но, как показывает жизнь, работать еще есть над чем. В издательском доме «Беларусь сегодня» 14 октября оперативно собрали круглый стол. В обсуждении принял участие и генеральный директор РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Сергей Кравцов.
Селекция кукурузы в Беларуси началась в середине 1990-х годов, с этого момента в стране создали 15 гибридов кукурузы, сообщил в эфире СТВ первый заместитель гендиректора Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Эрома Урбан.
Специалисты в области сельского хозяйства обратили внимание на следующий момент: белорусские сорта кукурузы уступают импортным.Представитель Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Эрома Урбан объяснил, в чём дело.
Селекционная работа по кукурузе в Беларуси началась в середине 1990-х годов, рассказал в эфире СТВ первый заместитель генерального директора Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Эрома Урбан.
Селекция кукурузы в Беларуси началась в середине 1990-х годов, но пока что не достигла уровня импортных сортов. Ситуацию прокомментировал первый замгендиректора Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию Эрома Урбан.
Первый заместитель генерального директора Научно-практического центра Национальной академии наук по земледелию Эрома Урбан в интервью телеканалу СТВ сказал, почему белорусская кукуруза уступает иностранной.
Сергей Кравцов, генеральный директор Института земледелия НАН Беларуси:Семена – это самое главное, это продовольственная безопасность любой страны, включая нашу Республику Беларусь. Уже повелось традиционно, наверное, с 2017 года, что поле номер один – это у нас экспериментальное поле, где мы показываем достоинства своих разработок, достоинства своих сортов и в сравнении с лучшими гибридами зарубежных сортов.
Сергей Кравцов, генеральный директор научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию:У нас созданы организации, мелиоративные станции, которые снабжают мелиоративной техникой. Все эти организации ведут различные работы. Это вырубка, это обкоска, это все необходимые мероприятия, которые требует тот или иной участок земли.
В Беларуси селекция кукурузы была начата относительно недавно — в середине 1990-х годов. Учитывая, что работа над созданием любого сорта длится в среднем 10-12 лет, в этой области уже есть определенные успехи. Об этом в эфире телеканала СТВ рассказал первый заместитель генерального директора Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Эрома Урбан.
В Беларуси, — вступает в разговор заведующий сектором кадастра растительного мира Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси, доктор биологических наук Олег Масловский, — эхиноцистис лопастный впервые был замечен в 1963 году. А сегодня уже включен в список наиболее агрессивных инвазивных видов, активно внедряющихся в естественные и нарушенные природные сообщества.