Всего документов: 25208.
Президиум Национальной академии наук Беларуси определил десятку лучших научных результатов в области фундаментальных и прикладных исследований по итогам 2015 года. Результаты проведенного среди всех отделений академии наук конкурса опубликованы рядом ведущих научных изданий Беларуси и зарубежья, сообщили в пресс-службе НАН.
О том, что пенсионный возраст в Беларуси нужно повышать, в последнее время говорят не только экономисты, но и президент. В марте Институт социологии Национальной академии наук Беларуси проведет регулярный опрос, в который включат вопросы о повышении пенсионного возраста. "Каждый год мы проводим четыре-пять больших репрезентативных исследования, во время которых опрашиваются более 2 тысяч человек. Это поквартирное исследование: наши интервьюеры приходят домой к участникам опроса с анкетами, которые состоят в среднем из 60 вопросов. Практика показывает, что ошибки в таких исследованиях составляют максимум плюс-минус 1%", - рассказал «Комсомолке» Игорь Котляров, директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси.
Социологи НАН планируют исследовать культурный код белорусского общества.
По итогам проведенного конкурса на открытом Бюро Президиума НАН Беларуси принято решение признать Топ-10 результатов Академии наук за 2015 год в области фундаментальных и прикладных исследований. Как сообщили в пресс-службе академии наук, результаты опубликованы в ведущих мировых и отечественных научных изданиях с высоким импакт-фактором
В Беларуси утвердили государственную программу развития фармацевтической промышленности на 2016-2020 годы.Заказчиком-координатором программы определено Министерство здравоохранения, заказчиками - Минздрав и Национальная академия наук, головной организацией, осуществляющей научное сопровождение работ по реализации госпрограммы, - республиканское унитарное предприятие "Научно-практический центр Лотиос".
Постановлением Совета Министров №1096 от 28 декабря 2015 года в Беларуси утверждена государственная программа развития фармацевтической промышленности на 2016-2020 годы. Заказчиком-координатором программы определено Министерство здравоохранения, заказчиками - Минздрав и Национальная академия наук, головной организацией, осуществляющей научное сопровождение работ по реализации госпрограммы, - республиканское унитарное предприятие "Научно-практический центр Лотиос".
По итогам проведенного конкурса на открытом бюро президиума НАН принято решение признать топ-10 результатов Академии наук за 2015 г. в области фундаментальных и прикладных исследований.
Совет министров утвердил государственную программу развития фармацевтической промышленности на 2016-2020 годы. Заказчиком-координатором программы определено Министерство здравоохранения, заказчиками - Минздрав и Национальная академия наук, головной организацией, осуществляющей научное сопровождение работ по реализации госпрограммы, - республиканское унитарное предприятие "Научно-практический центр Лотиос". Персональная ответственность за своевременное и качественное выполнение мероприятий государственной программы возложена на министра здравоохранения и председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси.
По результатам проведенного конкурса на открытом Бюро Президиума НАН Беларуси принято решение признать топ-10 результатов Академии наук за 2015 год в области фундаментальных и прикладных исследований. Результаты опубликованы в ведущих мировых и отечественных научных изданиях с высоким импакт-фактором.
По словам заведующей отделом социологии социальных инноваций Института социологии Виолетты Шухатович: "Большая часть работающего населения готова к тому, что этот возраст повысится на год. Конечно же, эти изменения не должны быть резкими, но если действительно возникнет такая финансовая необходимость, и она уже обсуждается, то к этому постепенному переходу наше население готово, но именно к постепенному". Институт социологии Национальной академии наук Беларуси изучит мнение населения о возможном повышении пенсионного возраста во время регулярного опроса в марте.
Решением главы государства по итогам 2015 года присуждены 5 премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение». Ими отмечены авторские и трудовые коллективы за активную деятельность в гуманитарной сфере. Авторский коллектив в составе главного научного сотрудника лаборатории нелинейной оптики Института физики имени Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси Павла Апанасевича, первого заместителя генерального директора ООО «Магия света» Сергея Гинака, председателя совета директоров ЗАО «Голографическая индустрия» Леонида Танина награждается премией за значимый вклад в сохранение национальных культурных традиций и создание визуальных образов православных святынь с помощью голографических технологий.
Большая часть населения Беларуси готова к повышению пенсионного возраста на год, утверждают социологи Национальной академии наук. "На самом деле, все видят и все знают, какой возраст выхода на пенсию у наших соседей, все знают экономическую ситуацию в Беларуси, поэтому я бы сказала так: людям бы не хотелось этого повышения, но они с пониманием относятся к тому, что пенсионный возраст будут повышать", — сообщила заведующая отделом социологии социальных инноваций Института социологии Виолетта Шухатович.
В уходящем году 22,6% белорусов пользовались лишь одной или двумя финансовыми услугами, отказаться от которых попросту нельзя. Такой вывод содержится в результатах опроса, проведенного Институтом социологии Академии наук по заказу Национального банка. Аналитики также определили, что количество людей, исключенных из жизни финансового рынка страны, все еще достаточно велико - 9,7%. Соответственно общий индекс финансовой доступности TFI-1 - доля вовлеченных в финансовый рынок респондентов - составил 90,3%. Словом, у социологов есть все основания говорить об относительно низкой степени распространенности финансовых услуг.
Быть продвинутыми участниками финансового рынка соотечественникам мешает элементарная неосведомленность, считают эксперты. Чтобы финансовые услуги стали популярными, они должны стать узнаваемыми. В уходящем году 22,6% белорусов пользовались лишь одной или двумя финансовыми услугами, отказаться от которых попросту нельзя. Такой вывод содержится в результатах опроса, проведенного Институтом социологии Академии наук по заказу Национального банка. Аналитики также определили, что количество людей, исключенных из жизни финансового рынка страны, все еще достаточно велико - 9,7%. Соответственно общий индекс финансовой доступности TFI-1 - доля вовлеченных в финансовый рынок респондентов - составил 90,3%.
Через 20 лет, к 2035 году Беларусь по-прежнему будет оставаться энергетически зависимой от России страной, хотя уровень этой зависимости будет несколько снижен за счет диверсификации поставщиков и производства, а также мер экономии. Данная концепция была утверждена 23 декабря 2015 года постановлением Совета министров № 1084. В документе определены мировые тенденции развития топливно-энергетической сферы, угрозы и принципы обеспечения энергетической безопасности. Национальной академии наук Белоруссии совместно с Минэкономики, Минэнерго, Госкомитетом по стандартизации, Белорусским госконцерном по нефти и химии, облисполкомами и Минским горисполкомом поручено осуществлять мониторинг энергобезопасности.
«В свое время мы провели оригинальное исследование. Я думаю, это первое подобное исследование на постсоветском пространстве. Оно называется «Беларусь 2030». В результате проведенной работы мы попытались увидеть глазами жителей нашей страны, каким будет будущее Беларуси через 15-20 лет», - рассказал журналистам доктор социологических наук, директор Института социологии НАН Беларуси Игорь Котляров. В издании Института социологии Национально Академии наук Беларуси ученые представили результаты социологического мониторинга, который проводился для изучения социально-политической ситуации в нашей стране. (+видеоматериалы)
Главная цель Республиканского научного кластера изучения социально-политической ситуации при Институте социологии НАН – продвигать перспективные идеи и добиваться прибыли. Об этом сегодня на пресс-конференции корреспондентам рассказала руководитель Центра социологии регионального развития Института социологии Национальной академии наук Беларуси Роза Смирнова.
Быть продвинутыми участниками финансового рынка соотечественникам мешает элементарная неосведомленность, считают эксперты. Чтобы финансовые услуги стали популярными, они должны стать узнаваемыми. В уходящем году 22,6% белорусов пользовались лишь одной или двумя финансовыми услугами, отказаться от которых попросту нельзя. Такой вывод содержится в результатах опроса, проведенного Институтом социологии Академии наук по заказу Национального банка. Аналитики также определили, что количество людей, исключенных из жизни финансового рынка страны, все еще достаточно велико - 9,7%. Соответственно общий индекс финансовой доступности TFI-1 - доля вовлеченных в финансовый рынок респондентов - составил 90,3%. Словом, у социологов есть все основания говорить об относительно низкой степени распространенности финансовых услуг.
План сокращения энергетической зависимости Беларуси от РФ прописан в Концепции энергетической безопасности Беларуси.Согласно предположениям властей, изложенным в концепции, «доля доминирующего поставщика энергоресурсов» в общем импорте топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) снизится с 90% в 2015-ом до 70 процентов к 2035 г.Мониторингом энергетической безопасности будет заниматься Академия наук вместе с Минэкономики, Минэнергетики, Госкомитетом по стандартизации, Белорусским национальным концерном по нефти и химии, облисполкомами и Минским горисполкомом.
Заведующая отделом социологии социальных инноваций Института социологии Виолетта Шухатович отметила: "На самом деле, все видят и все знают, какой возраст выхода на пенсию у наших соседей, все знают экономическую ситуацию в Беларуси, поэтому я бы сказала так: людям бы не хотелось этого повышения, но они с пониманием относятся к тому, что пенсионный возраст будут повышать". Институт социологии Национальной академии наук Беларуси изучит мнение населения о возможном повышении пенсионного возраста во время регулярного опроса в марте. Перед тем как включить соответствующие вопросы в анкету, на базе института пройдет специальный семинар, в котором ожидается участие министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной.
"Сейчас готовим заседание рабочей группы по вопросам охраны археологического наследия с приглашением специалистов Института истории Национальной академии наук, практикующих археологов. Скажу, что с нетерпением ждали и с профессиональной радостью восприняли нормы недавно вышедшего указа, направленного на охрану археологического наследия" - о популяризации нашего историко-культурного наследия, о доработке проекта Кодекса о культуре, об этом и многом другом в своем интервью корреспонденту БЕЛТА сообщила депутат Палаты представителей, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Национального собрания Наталья Кучинская.
В Беларуси утверждена Концепция энергетической безопасности, согласно которой в будущие двадцать лет наша страна намерена снизить энергозависимость от России на 20%.Мониторингом энергетической безопасности будет заниматься Академия наук совместно с Минэкономики, Минэнергетики, Госкомитетом по стандартизации, Белорусским государственным концерном по нефти и химии, облисполкомами и Минским горисполкомом.
Авторский коллектив в составе главного научного сотрудника лаборатории нелинейной оптики Института физики имени Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси Павла Апанасевича, первого заместителя генерального директора ООО "Магия света" Сергея Гинака, председателя совета директоров ЗАО "Голографическая индустрия" Леонида Танина награждается премией за значимый вклад в сохранение национальных культурных традиций и создание визуальных образов православных святынь с помощью голографических технологий.
Воронежский областной художественный музей имени И. Н. Крамского в дни новогодних каникул предоставляет школьникам возможность бесплатно посетить экспозиции и выставки. Кроме постоянной экспозиции музея, в дни школьных каникул открыта выставка “Искусство Беларуси. Путь в веках”. Она включает 71 экспонат из нескольких коллекций Музея древней белорусской культуры Национальной академии наук. В экспозиции представлены белорусские иконы XVII-XIX веков, сакральная деревянная скульптура, керамика, народные костюмы.
ИИ экологии и биотехнологии ТГУ имени Г.Р. Державина заключил договор о научном сотрудничестве с Государственным научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам (НПЦ НАН). Цель договора – объединение усилий двух сторон в осуществлении научной, проектной и образовательной деятельности.
В 1929 1 января Институт белорусской культуры официально реорганизован в Белорусскую академию наук.Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси, отмечает: "К нам с удовольствием едут, потому что знают наш уровень и потенциал. Где-то даже восхищаются нашими достижениями. С нами очень хотят работать по некоторым направлениям. Например, по космическому направлению, производству летательных аппаратов, машиностроению, нанотехнологиям, наноматериалам, биотехнологиям". (+видеоматериалы)
Самый настоящий Дедушка Мороз в грядущий год Красной Обезьяны сменил свой домик на тропический интерьер Оранжереи Центрального ботанического сада. В эти новогодние дни все желающие смогут лично посетить "Усадьбу Деда Мороза" и загадать что-то самое сокровенное на будущий год.
Национальная академия наук Беларуси и Российская академия наук объявили победителей конкурса 2015 года на соискание премий двух академий.
Ученые Института леса НАН Беларуси считают что, для сохранения биоразнообразия лесных экосистем необходимость наличия мертвой древесины не вызывает возражений, но только в тех лесах, основная задача которых и есть сохранение экосистем, то есть на особо охраняемых территориях, для сохранения экологического баланса.
В недалекой перспективе окрестности единственного в Минске биологического заказника «Лебяжий» планируют застроить жильем, офисными высотками и торгово-развлекательными центрами. Проект возможного использования этих земель сейчас вынесен на общественное обсуждение.В администрации Центрального района всем желающим доступен для ознакомления проект плана управления заказником «Лебяжий» — многостраничный документ, подготовленный сотрудниками Научно-практического центра по биоресурсам и Института природопользования НАН Беларуси.
Национальная академия наук Беларуси и Российская академия наук объявили победителей конкурса 2015 года на соискание совместных премий научных учреждений двух стран. Премии НАН Беларуси и РАН присуждаются раз в три года за выдающиеся научные результаты, полученные в ходе совместных исследований, имеющие важное научное и практическое значение. В конкурсе на соискание премий могут участвовать российские и белорусские ученые, которые являются гражданами РФ и Беларуси и работают в научных организациях РАН и НАН Беларуси.
Белорусские полярники начали монтаж первого модуля антарктической станции, об этом сообщила пресс-секретарь Национальной академии наук Беларуси Наталья Марцелева. В этом году на ледяной континент отправились пять участников. Все они, кроме руководителя Алексея Гайдашова, новички: врач-хирург Леонид Никитюк, гидрометеонаблюдатель Сергей Торбик, инженер-радиометрист Максим Горбацевич и мастер по эксплуатации и ремонту машин и механизмов Алексей Захватов.
Ректор академии музыки Екатерина Дулова награждена грамотами Министерства культуры и Министерства образования Республики Беларусь; Почетной грамотой НАН Беларуси; нагрудным знаком «Юбилейная медаль» в честь 80-летия НАН Беларуси.
Национальная академия наук Беларуси и Российская академия наук объявили победителей конкурса 2015 года на соискание премий двух академий, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН. "Премии НАН Беларуси и РАН присуждаются раз в три года за выдающиеся научные результаты, полученные в ходе совместных исследований, имеющие важное научное и практическое значение. В этом году премию получили 12 ученых из Беларуси и России", - пояснили в пресс-службе.
НАН Беларуси и РАН объявили победителей конкурса 2015 года на соискание премий Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси, сообщает пресс-служба белорусской академии. На основании предложений Российско-Белорусской комиссии по межакадемическим премиям, выработанных по итогам конкурса на соискание премий РАН и НАН Беларуси, решено присудить премии Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси 2015 года за выдающиеся научные результаты в области естественных и технических наук, полученные в ходе совместных исследований двум авторским коллективам.
К участию в конкурсе на соискание Государственных премий Республики Беларусь в области науки и техники 2016 года допущены работы организаций НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства, Центральный ботанический сад НАН Беларуси, НПЦ НАН Беларуси по земледелию.
Постановлением Совета министров от 23 декабря № 1084 утверждена концепция энергетической безопасности Беларуси. Как сообщает пресс-служба правительства, для предотвращения угроз энергетической безопасности, а также снижения восприимчивости экономики и смягчения последствий от их реализации в концепции предусматривается к 2035 году: повышение энергетической самостоятельности (индикаторы "Отношение объема производства (добычи) первичной энергии к валовому потреблению ТЭР" и "Самообеспеченность страны топливно-энергетическими ресурсами для транспорта" перейдут из критической зоны в предкритическую) и другое. Национальной академии наук поручено ежегодно до 25 февраля представлять в Совет министров сводный отчет о состоянии энергетической безопасности с предложениями по ее укреплению.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2015-12-23 №1084 утверждена Концепция энергетической безопасности Республики Беларусь. Национальной академии наук Беларуси поручено ежегодно до 25 февраля представлять в Совет Министров Республики Беларусь сводный отчет о состоянии энергетической безопасности Республики Беларусь с предложениями по ее укреплению.
В Беларуси утверждена Концепция энергетической безопасности. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 23 декабря 2015 года №1084, сообщили в пресс-службе белорусского правительства. В документе определены мировые тенденции развития топливно-энергетической сферы, угрозы и принципы обеспечения энергетической безопасности. В приложении к Концепции указаны прогнозируемые значения основных показателей баланса электрической энергии на период до 2035 года. Национальной академии наук Беларуси совместно с Министерством экономики, Министерством энергетики, Государственным комитетом по стандартизации, Белорусским государственным концерном по нефти и химии, облисполкомами и Минским горисполкомом поручено осуществлять мониторинг энергетической безопасности.
В Беларуси утверждена Концепция энергетической безопасности. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 23 декабря 2015 года №1084, сообщили в пресс-службе белорусского правительства. Национальной академии наук Беларуси совместно с Министерством экономики, Министерством энергетики, Государственным комитетом по стандартизации, Белорусским государственным концерном по нефти и химии, облисполкомами и Минским горисполкомом поручено осуществлять мониторинг энергетической безопасности. Его задачи - системное наблюдение за изменением индикаторов энергетической безопасности; анализ состояния мировых рынков энергоресурсов и технологий в энергетике; своевременное выявление изменения угроз энергетической безопасности и разработка предложений по ее укреплению.