Всего документов: 25208.
Для поддержки одаренной и талантливой молодежи в нашей стране созданы отличные условия. На всех уровнях получения образования, а также на первых рабочих местах замечают ребят, которые проявили себя в учебе, общественной жизни, научной и творческой деятельности. Более 35 процентов исследователей в Национальной академии наук Беларуси - молодые ученые.
Во время пресс-конференции в Минске заведующий лабораторией ихтиологии НПЦ НАН по биоресурсам Елена Гайдученко призвала активнее вылавливать три вида рыб, которые считаются чужеродными для наших водоёмов. Речь об американском сомике, ротане-головешке и бычке-песочнике. Все они внесены в “Чёрную книгу Беларуси”.
Национальная академия наук Беларуси готова предложить предприятиям "Белнефтехима" свои передовые разработки в области новых материалов, технологий переработки сырья и экологической безопасности производства. Об этом шла речь во время рабочей встречи заместителя председателя Президиума НАН Беларуси Алексея Труханова с заместителем председателя концерна "Белнефтехим" Андреем Бояриным, на которой обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества и взаимодействия в нефтехимической сфере, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.
Белорусская наука готова предложить отечественной нефтехимической отрасли передовые разработки в области новых материалов и технологий переработки сырья.
Перспективы взаимодействия в нефтехимической сфере обсудили на рабочей встрече заместителя председателя президиума НАН Беларуси Алексея Труханова с заместителем председателя концерна «Белнефтехим» Андреем Бояриным. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Академии наук.
Уже четвертая программа исследования космического пространства осуществляется в Беларуси с января текущего года, став логическим продолжением трех предыдущих, сообщил репортерам представитель управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Иван Буча, сообщает БЕЛТА.
В Гродно нашли необычное захоронение. Оно больше интересно археологам, чем криминалистам. Пока у специалистов больше загадок, нежели ответов.
В центре Гродно на улице Малой Троицкой археологи продолжают изучать неизвестное кладбище конца XVI – начала XVII века. Оно было обнаружено во время строительных работ.
Ровно 5 лет назад, 7 апреля 2021 года генпрокурор возбудил уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, позднее была создана межведомственная рабочая группа по расчету ущерба, причиненного Беларуси действиями нацистских преступников.
В Беларуси в рамках государственной программы инновационного развития на 2026-2030 гг предусмотрено внедрение механизма венчурного финансирования с применением новых инструментов структурирования сделок. Это предусматривает комплекс мероприятий по развитию национальной инновационной системы на 2026-2030 гг, утвержденный постановлением Совета министров от 31 марта 2026 г №149, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Скоро в белорусских магазинах появятся необычные помидоры — шоколадные и желтые. А еще — черные черри.
Как развивается отечественная селекция сельскохозяйственных растений, рассказал генеральный директор РУП "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию" Сергей Кравцов в проекте БЕЛТА "Страна говорит".
С каждым днем возрастают темпы полевых работ. Ранние зерновые и зернобобовые культуры уже посеяны на 70 процентах запланированных площадей. Но основной объем валового сбора зерна и рапса приходится на озимые посевы этих культур. Поэтому огромное значение для будущего урожая имеет то, как они пережили холодный период года, в каком состоянии вышли из зимовки. Кроме того, при гибели культур требуется их пересев, что повлечет дополнительные расходы для хозяйств. Как оценивают состояние озимых специалисты, ученые и производственники?
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, 7 апреля, собрал совещание о развитии Белоруской национальной биотехнологической корпорации. Для обсуждения повестки дня во Дворец Независимости приглашены руководители Правительства, Администрации Президента, Минского облисполкома, Национальной академии наук, ряда сельхозпредприятий страны — потребителей продукции БНБК.
Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание э развитии Белорусской национальной биотехнологической корпорации (БНБК), передает корреспондент БЕЛТА.
С каждым днем возрастают темпы полевых работ. Ранние зерновые и зернобобовые культуры уже посеяны на 70 процентах запланированных площадей. Но основной объем валового сбора зерна и рапса приходится на озимые посевы этих культур. Поэтому огромное значение для будущего урожая имеет то, как они пережили холодный период года, в каком состоянии вышли из зимовки. Кроме того, при гибели культур требуется их пересев, что повлечет дополнительные расходы для хозяйств. Как оценивают состояние озимых специалисты, ученые и производственники?
Развитие Белорусской национальной биотехнологической корпорации обсуждается 7 апреля на совещании у Президента Александра Лукашенко.
В условиях растущей урбанизации озеленение – это необходимость. Какие цветы и деревья сегодня высаживают в наших городах? Правда ли, что от тополей решили отказаться? А что взамен? Что известно про модное вертикальное озеленение? «АиФ» разбирался в вопросах.
2 апреля, в 30-летие со дня подписания Договора о содружестве России и Беларуси, в Минске состоялась встреча ФНКА «Белорусы России» с Президиумом НАН Беларуси. В ходе переговоров председатель организации Сергей Кандыбович и его заместитель Анатолий Елкин обсудили развитие научного и гуманитарного сотрудничества, уделив особое внимание сохранению исторической памяти и укреплению межрегиональных связей.
Генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Сергей Кравцов рассказал, как сегодня развивается отечественная селекция и сколько новых сортов сеют в стране.
У Цэнтры даследаванняў беларускай культуры, мовы і літаратуры НАН Беларусі прайшла рэспубліканская канферэнцыя «Кісялёўскія чытанні "Ад Чачота да Ба-гушэвіча: беларуская літаратура ХІХ ст. і нацыянальна-культурная ідэнтычнасць"». Чаму чытанні менавіта кісялёўскія? Доктару філалагічных навук Генадзю Кісялёву 19 сакавіка мінула 95 гадоў з дня нараджэння. Паважаны вучоны быў не толькі частым госцем Цэнтральнай навуковай бібліятэкі НАН Беларусі, але і кансультантам аддзела рэдкіх кніг.
У Беларусі здароўе чалавека з'яўляецца адным з галоўных дзяржаўных прыярытэтаў. Вялікую ролю ў навуковых даследаваннях, якія датычацца здароўя чалавека, адыгрывае Інстытут генетыкі і цыталогіі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі.
Национальная академия наук Беларуси продолжает укреплять взаимодействие с учреждениями Министерства здравоохранения, фокусируясь на прикладных исследованиях в области медицины и биологии. Об этом рассказала журналистам заместитель академика-секретаря отделения медицинских наук НАН Беларуси, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Гнедько, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
В центре Гродно учёные исследуют обнаруженное кладбище, предположительно, конца XVI — начала XVII века, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Национальная академия наук Беларуси и Институт оптики и электронной информатики Китая планируют открыть совместную лабораторию в рамках глобальной инициативы "Пояс и путь". Об этом шла речь 6 апреля на встрече первого заместителя председателя Президиума НАН Беларуси Виталия Залесского с профессором Института оптики и электронной информатики Хуачжунского научно-технического университета КНР Чжу Сяо, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.
Во время трехдневных выходных с 4 до 6 апреля по случаю праздника Цинмин (День поминовения усопших) в Китае местные жители и гости страны предпочли не сидеть дома, а отправиться на прогулку, чтобы насладиться прекрасными весенними пейзажами. Взглянуть на них предлагает Синьхуа.
Единую платформу для цифровизации сельского хозяйства создают в Беларуси. На каком этапе работа, рассказали представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, а также Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию, пишет БЕЛТА.
Намерения по их поиску и дальнейшей реализации закрепили специалисты Госстандарта и НАН Беларуси как в рамках подписанного плана сотрудничества на пятилетку, так и по итогам предшествующего этому событию заседания круглого стола.
В Беларуси создают единую платформу для цифровизации сельского хозяйства. На каком этапе работа, рассказали в проекте БЕЛТА "Страна говорит" представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, а также Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию.
Госстандарт и НАН Беларуси активизируют работу по созданию стандартов для высокотехнологичных отраслей. Об этом сообщила председатель Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова в рамках заседания круглого стола, рассказали в пресс-службе Госстандарта.
Национальная академия наук Беларуси и Институт оптики и электронной информатики Китая планируют открыть совместную лабораторию в рамках глобальной инициативы «Пояс и путь». Об этом sb.by сообщили в пресс-службе НАН.
Ученые из Института истории НАН работают на месте обнаружения человеческих останков в центре Гродно. Предположительно, здесь было кладбище XVI-XVII веков. Костяки обнаружили во время строительства торгово-административного здания по улице Малая Троицкая, 6. Вместе со скелетами нашли ценнейшие артефакты и часть исторического фундамента. Что из находок археологи считают самым ценным и будут ли еще погребения? – расскажем далее.
В центре Гродно ученые исследуют обнаруженное кладбище, предположительно, конца XVI — начала XVII века, сообщает БелТА.
В центре Гродно во время строительства административного здания обнаружили средневековое кладбище.
Программу фестиваля науки в Минске в 2026 году расширили. Из-за этого научно-популярное событие займет два дня. Такой формат выбран впервые, будет много нового.
Гостей мероприятия ждут мастер-классы и лекции ведущих экспертов и известных ученых, интерактивные зоны и захватывающие шоу, в том числе гастрономические и ночные.
В нынешнем году Фестиваль науки впервые пройдет в новом двухдневном формате — 5 и 6 сентября. Об этом проинформировали в пресс-службе НАН Беларуси. Неизменным останется лишь место проведения главного масштабного научно-популярного мероприятия страны — это Центральный ботанический сад НАН Беларуси.
О научных инновациях и современной медицинской помощи, оказываемой жителям Беларуси, на пресс-конференции рассказали представители НАН и БГМУ, передает БЕЛТА.
Заместитель академика-секретаря отделения медицинских наук Национальной академии наук Беларуси, доктор медицинских наук Татьяна Гнедько на пресс-конференции рассказала, от чего зависит здоровье человека и какие полезные научные разработки внедряются в медицине, передает корреспондент БЕЛТА.
О мерах по поддержке одаренной и талантливой молодежи, а также создании благоприятных условий для успешной учебы и профессионального роста сегодня, 6 апреля, в Пресс-центре БЕЛТА рассказали представители Министерства образования, Министерства культуры, НАН Беларуси, Белорусского республиканского союза молодежи.