Всего документов: 8.
Первый заместитель председателя правления Белкоопсоюза Дмитрий Баранов рассказывает об успехах и проблемах отрасли кооперативных предприятий. Согласно Институту системных исследований в АПК НАН Беларуси с 1990 по 2013 год численность сельского населения уменьшилась более чем на 243,6 тысячи человек.
Датой рождения Поставского молочного завода принято считать 1939 год, но развернуться на полную силу предприятие смогло только после войны. Сегодня же это современное предприятие, производящее широкий ассортимент молочной продукции. Однако, приоритетным направлением является сыроделие. Технология и рецептура элитных сыров предоставлялись предприятиями с мировым именем и Институтом мясо-молочной промышленности НАН Беларуси.
В Несвижском районе самую высокую урожайность получили в ОАО "Новая жизнь". Секрет успеха СПК в умелом руководстве, квалифицированных кадрах и, разумеется, в тесном сотрудничестве с наукой. По слова директора предприятия Андрея Ратомского, директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию Федор Привалов и директор Института защиты растений НАН Беларуси Сергей Сорока - частые гости в хозяйстве.
На недавней республиканской выставке "Белагро-2014" продукция РУП "Толочинский консервный завод" расходилась на ура. Благодаря жесткому контролю качества изделия не уступают зарубежным аналогам, подтверждает сотрудница НПЦ НАН Беларуси по продовольствию кандидат технических наук Ольга Урсул.
Институт природопользования НАН Беларуси предлагает на рынке совместную разработку с РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству" - консервант влажного зерна Гумоплюс.
Ректор БГАТУ, профессор, доктор технических наук Иван Шило рассказывает об успехах университета и его выпускников в производственной и научной сферах. О признании заслуг университета говорит один тот факт, что БГАТУ аккредитован Государственным комитетом по науке и технологиям и Национальной академией наук Беларуси в качестве научной организации.
Раскрывает директор ОАО «Тепличный комбинат «Берестье» Николай Долбик. — Легко никогда не было, — делится воспоминаниями Николай Николаевич. — По мере развития комбината подбирались сорта, удобрения, средства защиты. Но главное — это люди. Большую поддержку получил в Институте овощеводства НАН Беларуси и у его директора Александра Александровича Аутко.
В 2011-2012 годах директор Института физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси Владимир Кабанов инициировал заключение нескольких контрактов с КНР на общую сумму свыше трех миллионов долларов США. Контракты касаются разработки лазерно-оптических и оптоэлектронных систем для дальнего морского видения, лидарного зондирования атмосферы, газоанализа в промышленных зонах и др.