Всего документов: 65904.
Как сообщил председатель президиума Национальной академии наук республики Владимир Караник, стороны еще раз сверят свои позиции и варианты
В Центральном ботаническом саду пройдет выставка нарциссов, где посетители смогут насладиться более 70 гибридными сортами. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на ботанический сад.
В соцсетях, в частности в Threads, активно обсуждается зефир без сахара линейки NanoFit от «Красного пищевика». Поводом стали публикации пользователей о слабительном эффекте продукта, связанного с использованием сахарозаменителя мальтита. Обсуждение быстро приобрело вирусный характер и вызвало широкий отклик, включая реакции брендов и появление тематических публикаций.
Акция «Здоровье для всех» прошла в ТЦ «Столица». Профессорско-преподавательский состав Белорусского государственного медицинского университета проконсультировал посетителей по разным направлениям, включая терапию, эндокринологию, косметологию, стоматологию, педиатрию, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Беларусь подключилась к лунной программе «Роскосмоса», предложив собственные технологические решения. Об этом сообщил председатель президиума Национальной академии наук Владимир Караник на Российском космическом форуме в Москве.
Вы когда-нибудь чувствовали, как под ногами дрожит земля? Для жителей Солигорска это не фантастика. Калийные рудники, тектонические разломы и техногенные процессы регулярно вызывают микроземлетрясения. Но кто за ними следит? Мы заглянули в "кухню" сейсмологов и узнали, как устроена жизнь сейсмических станций Солигорского района.
Пачатак ХХ ст. з прадчуваннем блізкасці новай эпохі ў жыцці Беларусі і Польшчы выступае асаблівым перыядам асэнсавання пісьменнікамі пытання калектыўнай прысутнасці ў свеце. Распавядае пра гэта старшы навуковы супрацоўнік філіяла «Інстытут літаратуразнаўства Імя Янкі Купалы» Цэнтра даследаванняў беларускай культуры, мовы і літаратуры Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Наталля Бахановіч.
Вядучы навуковы супрацоўнік філіяла «Інстытут літаратуразнаўства імя Янкі Купалы» Цэнтра даследаванняў беларускай культуры, мовы і літаратуры НАН Беларусі Ігар Шаладонаў даказвае, што смаленне вепрука з'яўляецца распаўсю джаным матывам у беларускай літаратуры ХХ стагоддзя.
Пра мінулае і сучаснае ішла размова падчас работы гісторыка-краязнаўчай секцыі «Гісторыя і культура Пасожжа» Міжнароднай навукова-практычнай канферэнцыі «VI чытанні памяці протаіерэя Іаана Грыгаровіча (1792-1852): гісторыка, археолага, філолага». -Прагучалі даклады і пра храм Нараджэння Прасвятой Багародзіцы. Паўстагоддзя таму навукоўцы НАН Беларусі пабывалі ў слаўгарадскім храме і паспелі зафіксаваць стан унікальных фрэсак, якія захаваліся з канца XVIII стагоддзя.
С приходом тепла городские улицы, бульвары и площади превращаются в живописные оазисы, где соседствуют деревья, пестрые клумбы и необычные арт-объекты. Подготовка к новому весеннему сезону в «Минскзеленстрое» начинается еще с осени. Высадить красоту — только часть работы. Специалисты следят за состоянием зеленых насаждений, поливают их, подкармливают, обрабатывают от вредителей. При этом ориентируются на собственный опыт, рекомендации Центрального ботанического сада НАН Беларуси, Института экспериментальной ботаники.
С момента первой пересадки печени в известном на мировом уровне МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии проведено свыше 1200 операций по трансплантации печени и более 5 тысяч — почки. Раньше в стране умели выполнять лишь пересадку почки: в 2005‑м было проведено всего восемь таких операций, прокомментировал директор МНПЦ, академик НАН Беларуси, заслуженный врач Беларуси Олег Руммо.
По весне в саду надо провести работы по защите растений от вредителей и болезней. И основные защитные меры должны быть направлены против парши яблони. По данным лаборатории защиты плодовых культур РУП «Институт защиты растений» НАН Беларуси, при умеренном развитии парши потери урожая составляют 40—60 %, а при эпифитотии — 70—90.
Прэзідэнт правёў нараду аб развіцці Беларускай нацыянальнай біятэхналагічнай карпарацыі (БНБК). У ліку дакладчыкаў на нарадзе таксама быў старшыня Прэзідыума Нацыянальнай акадэміі навук Уладзімір Каранік.
На Радуницу сотни тысяч белорусов отправляются на кладбища, чтобы отдать дань памяти родным, навести порядок, украсить могилки. Только вот для этого почти всегда используют не живые цветы, а искусственные. Сколько стоит в этом году синтетическая красота и почему от нее лучше отказаться? Сами по себе пластиковые цветы безвредны, поясняет директор Института физико-органической химии НАН Беларуси Александр Бильдюкевич. Вопрос в том, что с ними происходит после окончания срока службы.
От чего зависят гениальность и красота? Существует ли ген долголетия и какой кефирный продукт сможет продлить жизнь? Передается ли алкоголизм по наследству? У высоких родителей обязательно будут высокие дети? Эти и другие вопросы задали заместителю директора по научной работе Института генетики и цитологии НАН Беларуси Павлу Морозику.
Роль научного сопровождения в деятельности БНБК в том, чтобы помочь с созданием готового рыночного продукта, с которым можно выйти на дефицитные ниши и успеть их занять, заявил журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Караник по итогам совещания у Президента.
Ученые Института леса НАН Беларуси расшифровали ДНК короеда, провели ряд исследований и создали препарат для регулирования численности вредителя на основе других вредителей — патогенных грибов. Подробности рассказала заведующий лабораторией проблем восстановления, защиты и охраны лесов Института леса Наталья Севницкая.
Минлесхоз и НАН Беларуси обсудили перспективные проекты в сфере лесной науки. Результат подготовлен проект программы сотрудничества между ведомствами на ближайшую пятилетку.
Роль научного сопровождения в деятельности БНБК в том, чтобы помочь с созданием готового рыночного продукта, с которым можно выйти на дефицитные ниши и успеть их занять, заявил журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Караник по итогам совещания у Президента.
Сейчас глубина захоронений составляет более полутора метров. Предположительно, скелеты могут находиться и глубже — до двух метров, что говорит о многоярусности этого кладбища. Останки XVI–XVII веков сохранились преимущественно в хорошем состоянии, что позволит с большей достоверностью установить интересующие факты о населении Гродно и Гродненской области того времени.
Совместная работа российских и белорусских ученых позволит приблизить момент, когда исследователи смогут безопасно работать на поверхности Луны, считает глава НАН Беларуси.
Белоруссия участвует в Лунной программе "Роскосмоса" со своими наработками по многослойной защите космических аппаратов, заявил председатель президиума белорусской Национальной академии наук (НАН) Владимир Караник на первом Российском космическом форуме.
В перспективе Беларусь хотела бы направить космонавта в длительный полет. Об этом заявил заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности Национальной академии наук Беларуси Иван Буча 9 апреля в Москве на первом Российском космическом форуме, приуроченном к 65-й годовщине полета Юрия Гагарина, передает корреспондент БЕЛТА.
Беларусь более 10 лет создает аппараты дистанционного зондирования Земли, а сейчас совместно с «Роскосмосом» разрабатывает космический аппарат сверхвысокого разрешения (0,35 м). Об этом рассказал председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Караник на Российском космическом форуме в Москве, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.
Беларусь принимает участие в лунной программе «Роскосмоса», представив свои разработки по многослойной защите космических аппаратов. Об этом сообщил председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Караник на первом Российском космическом форуме, который проходит в Москве и посвящен 65-летию полета Юрия Гагарина в космос.
С 17 по 21 апреля 2026 года в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси пройдет выставка нарциссов, где посетители смогут увидеть более 70 гибридных сортов этих весенних цветов.
Белоруссия участвует в Лунной программе «Роскосмоса» со своими наработками по многослойной защите космических аппаратов и атомным системам, заявил председатель президиума белорусской Национальной академии наук (НАН) Владимир Караник на первом Российском космическом форуме.
Ученые Института ЖКХ Национальной академии наук Беларуси обратили внимание, что в результате бурного развития и применения электротехнической и бытовой техники в жилых домах значительно повысился уровень низкочастотных электромагнитных полей. Даже появились такие термины, как «электромагнитный смог», «электромагнитная грязь», «электро-магнитная аллергия». И это касается жилых домов, сообщает портал коммунальной грамотности.
О том, в каких проектах участвует Беларусь в космической сфере, рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Караник 9 апреля в Москве на первом Российском космическом форуме, приуроченном к 65-й годовщине полета Юрия Гагарина, передает корреспондент БЕЛТА.
Солнечная активность скоро вернется. В начале апреля фиксировали десятки вспышек. Астрономы пока спокойны.
На первом Российском космическом форуме, посвященном 65-й годовщине полета Юрия Гагарина, прозвучало важное заявление о будущем белорусской космонавтики: в перспективе Беларусь хотела бы направить своего космонавта уже не в короткую экспедицию, а в длительный полет на орбиту.
В водоемы Беларуси может проникнуть очередной опасный чужеродный вид рыбы. Об этом на пресс-конференции предупредила заведующая лабораторией ихтиологии НПЦ Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Елена Гайдученко.
В Беларуси выбрали растение 2026 года. Им стал обыкновенный вереск — тот самый, что цветет в сентябре и дал имя первому осеннему месяцу (верасень). Ботаническое общество вместе с Институтом экспериментальной ботаники НАН Беларуси объявили конкурс детских рисунков «Вереск обыкновенный. Легенды и мифы».
В преддверии Дня космонавтики председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Караник принял участие в Российском космическом форуме, который прошел сегодня, 9 апреля, в Москве. Спикеры обсудили актуальные вопросы, например кто реально определяет космическую повестку сегодня — государство, корпорации или научные сообщества? Какую роль в этой системе занимает государство: регулятор, заказчик, соинвестор инфраструктуры? Что позволяет космической отрасли преодолевать международные кризисы и оставаться территорией сотрудничества?
Предыдущий кадровый день белорусский лидер провел 3 марта – тогда претендентами на новые должности было 25 человек.
В Беларуси введено 16 стандартов для технического регулирования аддитивных технологий. Об этом рассказал заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Иван Кисленко на круглом столе "Развитие аддитивных технологий в Республике Беларусь" в рамках международных специализированных выставок в Футбольном манеже в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.
Концепцию первых в истории человечества Международных космических игр представили сегодня, 9 апреля, в Москве. Участие в состязаниях примут национальные студенческие сборные стран СНГ, ШОС и БРИКС. И это еще раз подтверждает новый виток интереса к освоению внеземного пространства. Как и широкая география участников Российского космического форума, который сегодня открылся в Москве, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Президент Беларуси Александр Лукашенко проводит очередной кадровый день. Об этом сообщили в президентском пуле: по информации Telegram-канала «Пул Первого», на стол главы государства уже легли документы по новым назначениям.
Стратегическое партнерство с Россией позволило реализовать амбициозное желание иметь проект в области пилотируемой космонавтики, отметил заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук Белоруссии Иван Буча
Почему студенты выбирают космическую сферу и какие у них перспективы в карьере, рассказала на пресс-конференции доцент кафедры физики и аэрокосмических технологий факультета радиофизики и компьютерных технологий Белорусского государственного университета, кандидат физико-математических наук Василина Баранова, передает корреспондент БЕЛТА.