Всего документов: 65962.
Марат Жилинский, ректор Института подготовки научных кадров НАН Беларуси, о о Западной Беларуси 1939-го.
Марат Жилинский, ректор Института подготовки научных кадров НАН Беларуси, о о Западной Беларуси 1939-го.
Рассуждает Николай Мысливец, директор Института социологии НАН Беларуси.
О Дне народного единства рассуждает Николай Мысливец, директор Института социологии НАН Беларуси.
Рассказывает Марат Жилинский, ректор Института подготовки научных кадров НАН Беларуси.
В Центральном ботаническом саду зацвели хризантемы – всего около 200 сортов.
В Институте проблем информатики НАН Беларуси 29 августа состоится круглый стол "Наука, промышленность, медицина: сотрудничество Беларуси и России в высокотехнологичных сферах". Начало в 16.00.
3 сентября пройдет научно-практическая конференция «Добрушские чтения», которую подготовили совместно Министерство информации и Национальная академия наук Беларуси.
29 августа в Национальной академии наук Беларуси состоится круглый стол «Наука, промышленность, медицина: сотрудничество Беларуси и России в высокотехнологичных сферах». К обсуждению вопросов российско-белорусских взаимоотношений в этих сферах приглашены представители руководства НАН Беларуси и профильных институтов Академии, а также сотрудники Министерства здравоохранения Республики Беларусь.
При посещении ОАО «Валевачи», СХК «Великополье» КУП «Минсктранс», РУП «Минская областная сельскохозяйственная опытная станция НАН Беларуси» грубых нарушений не выявлено.
Елена Моргунова, заместитель генерального директора по стандартизации и качеству продуктов питания НПЦ по продовольствию НАН Беларуси, о школьном меню.
Поучаствовать в оплачиваемых общественных работах можно и в самом Минске. Такая занятость организована на 34 объектах. В их числе Минский зоопарк, Центральный ботанический сад НАН Беларуси, Специализированный комбинат коммунально-бытового обслуживания, «Минскзеленстрой», «Галантэя», «Белметалл» и другие.
О безопасности продуктов питания рассказывает начальник отдела технологий кондитерской и масложировой продукции Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию Валентина Бабодей.
Велопробеги, бесплатный проезд для автомобилистов, раздача фруктов и не только.Во время традиционной акции «На работу на велосипеде!» их будут угощать фруктами и снабжать информационными материалами о Неделе мобильности. Энергетические и информационные точки расположатся около входа в Центральный ботанический сад НАН Беларуси, на велодорожке напротив «Минск-Арены», на пр. Дзержинского и на Партизанском возле «Мотовело».
Жители нашей страны предпочитают отдыхать на природе. К такому выводу пришли в Институте социологии НАН Беларуси, изучив результаты телефонного опроса.
Столінскі аграгарадок Рамель сабраў гасцей і ўдзельнікаў шостага міжнароднага фестывалю коней «Палеская ніва — 2022». Першы намеснік старшыні Столінскага райвыканкама Васіль Літвінкевіч, адкрываючы фестываль, падзякаваў прадстаўнікам Мінсельгасхарча, Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, Беларускай федэрацыі коннага спорту за падтрымку і непасрэдны ўдзел у правядзенні мерапрыемства.
Справіць Дзень беларускага пісьменства ў Добрушы плануюць шырока. У першы дзень свята пройдзе навукова-практычная канферэнцыя "Добрушскія чытанні", падрыхтаваная сумесна Міністэрствам інфармацыі і Нацыянальнай акадэміяй навук Беларусі.
О сортах льна рассказывает Александр Снежинский, замдиректора РУП "Институт льна" НАН Беларуси.
— Чтобы оценить любой сорт муки по пригодности к хлебопечению, нужно непременно опробовать его в деле, — рассказывает заместитель генерального директора Научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси Дмитрий Лужинский.
О прогнозах рассказал кандидат наук Центра климатических исследований Института природопользования НАН Беларуси Виктор Мельник.
а прошлой неделе Глава государства посетил селекционно-семеноводческий комплекс Научно-практического центра Национальной академии наук по земледелию, где ведется работа по селекции 38 видов сельскохозяйственных растений и по производству оригинальных семян.
Проект, приуроченный к 55-летию главной городской газеты «Вечерний Минск», продолжается. Его гости — знаковые для столицы и страны политики, управленцы, деятели культуры и искусства, эксперты и лидеры общественного мнения. В этот раз «Вечер в «Вечерке» провел директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, профессор, доктор медицинских наук, академик Национальной академии наук Беларуси Олег Руммо.
В ходе двухдневного мероприятия не только обсуждались новые направления сотрудничества, но и подписывались конкретные документы. Так, принята дорожная карта по реализации научно-технического сотрудничества между Национальной академией наук Белоруссии и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Институт прикладной физики НАНБ подписал сразу две дорожные карты развития сотрудничества с научными организациями Российской академии наук – Институтом металлургии и материаловедения им. А.А.Байкова и Институтом машиноведения им. А.А.Благонравова.
Селекционеры НПЦ по земледелию создали начиная с 1965 года 481 сорт зерновых, зернобобовых, технических и крупяных культур. Зерновые с белорусскими корнями распространены на трех миллионах гектаров в России, рапс — на двух миллионах. Как белорусские ученые-селекционеры вносят вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны?
Селекционеры НПЦ по земледелию создали начиная с 1965 года 481 сорт зерновых, зернобобовых, технических и крупяных культур. Зерновые с белорусскими корнями распространены на трех миллионах гектаров в России, рапс — на двух миллионах. Как белорусские ученые-селекционеры вносят вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны?
В Национальной академии наук Беларуси будет свой университет, сообщила пресс-служба НАН.
Іван Шамякін (1921-2004) - Народны пісьменнік Беларусі, Герой Сацыялістычнай працы, акадэмік Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі.
В Гродно состоялся 9-й Форум регионов Союзного государства Белоруссии и России. Впервые за несколько лет мероприятие прошло в очном формате и собрало сотни участников. В ходе двухдневного мероприятия не только обсуждались новые направления сотрудничества, но и подписывались конкретные документы. Так, принята дорожная карта по реализации научно-технического сотрудничества между Национальной академией наук Беларуси и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.
С 1 сентября госучреждение образования «Институт подготовки научных кадров НАН Беларуси» преобразовывается в Университет Национальной академии наук Беларуси.
Селекционеры НПЦ по земледелию создали начиная с 1965 года 481 сорт зерновых, зернобобовых, технических и крупяных культур. Зерновые с белорусскими корнями распространены на трех миллионах гектаров в России, рапс — на двух миллионах. Как белорусские ученые-селекционеры вносят вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны?
В Национальной академии наук Беларуси появится свой университет. Данное учебное заведение будет преобразовано из действующего Института подготовки научных кадров академии наук.
В здании Президиума НАН 1 сентября в 11.00 пройдет торжественное мероприятие - День знаний. В этом году оно посвящено открытию государственного учреждения образования "Университет Национальной академии наук Беларуси".
В числе делегатов от Республики Беларусь в рабочей встрече участвовали директор ООО "Биоком Технология" Геннадий Гецольд, генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "ГродноОблсельхозтехника" Ян Мазуркевич, заместитель директора по научной работе РУП "Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси" Владимир Макаро. Модератором встречи выступил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Алексей Буткин.
Директор Института плодоводства НАН Александр Таранов рассказывает, что в Государственный реестр сортов Беларуси на начало 2022-го включено 170 сортов отечественной селекции, а также 291 интродуцированный (адаптированный зарубежный) сорт плодовых и ягодных культур. Много ли это? Для сравнения, в 2003 году в реестре было всего 146 сортов.
Селекционеры НПЦ по земледелию создали начиная с 1965 года 481 сорт зерновых, зернобобовых, технических и крупяных культур. Зерновые с белорусскими корнями распространены на трех миллионах гектаров в России, рапс — на двух миллионах. Как белорусские ученые-селекционеры вносят вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны?
Белорусская космическая программа, учреждена Президентом в 2003 году. К 2006-му совместно с российскими инженерами в Национальной академии наук собрали первый спутник — «БелКА». До орбиты он, к сожалению, не добрался из-за технических неисправностей ракеты-носителя. Но дальше всё получилось: 22 июля 2012 года на орбиту Земли выведена вторая «БелКА». И за 10 лет в космосе Синеокая заработала на 20 млн долларов больше, чем затратила на запуск.
О науке и работе ученых — доступно и наглядно. Цель традиционного Фестиваля науки, который в очередной раз пройдет в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси 10 сентября, осталась прежней, а вот форма и содержание претерпели изменения. В нынешнем году было решено сделать ставку на молодежь, не скрывает главный ученый секретарь НАН Беларуси Василий Гурский.
В 1945 г. газета сообщала о возвращении Якуба Коласа в Минск, где сразу же приступил к восстановлению рукописей, уничтоженных оккупантами вместе с жилищем. Поселился писатель недалеко от Ботанического сада Академии наук БССР.
Мы должны не только обеспечивать себя плодоовощной продукцией, но и увеличивать ее поставки за рубеж. Директор Института плодоводства НАН Беларуси Александр Таранов убежден, что потенциал у выращивания фруктов и ягод в нашей стране серьезный. Опыта и возможностей для его реализации тоже достаточно.
Центральный ботанический сад НАН Беларуси, сентябрь. Место и время проведения Фестиваля науки осталось неизменным. Зато содержание отличается существенно, рассказал главный ученый секретарь НАН Беларуси Василий Гурский.