Всего документов: 65929.
На совещании выступили члены рабочей группы по курируемым направлениям. Обсужден ряд тем: ключевые итоги за прошлый год, изменения в работе научных организаций, взаимодействие научных организаций с отраслями экономики и социальной сферой, оптимальность действующих организационно-штатных структур в научных организациях. Постоянно действующая рабочая группа по анализу деятельности Национальной академии наук Беларуси создана в соответствии с распоряжением Главы государства от 18 июня 2024 года.
Как отметил генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кругликов, внедрение ИИ — достаточно сложная тема. — Совсем недавно прошло знаковое событие — 18 апреля 2025 года Межпарламентская ассоциация стран — участниц СНГ приняла модельный закон о технологиях искусственного интеллекта. Важно сказать, что он разработан НАН, непосредственно нашим институтом, совместно с заинтересованными организациями Беларуси. Во время мероприятия мы рассматриваем вопросы регулирования искусственного интеллекта.
С точки зрения науки подобные гибриды известны, особенно в районах, где популяции зубров фрагментированы. Об этом рассказал Павел Гештовт, заместитель генерального директора по научной работе НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам: — В истории встречались случаи, когда зубры, не находя себе пары, прибивались к стадам домашних коров. Такое бывало особенно в период гона. Описанный случай редкий, но не сенсационный.
Владимир Караник, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси: Определились, что у нас научно-исследовательская программа космоса исключительно миролюбивая, научно-исследовательская, поэтому и дальше продолжит курацию данного направления Национальная академия наук в рамках существующей программы, не создавая дополнительной структуры. Когда наша группировка спутников достигнет уже 7-8 единиц, и у нас будет коммерческий продукт в виде других данных о Земле, которой интересно использовать в реальном секторе экономики других стран, и этой группировкой надо будет более эффективно управлять, тогда можно будет вернуться к вопросу создания отдельной структуры «белорусского NASA». Пока координировать работу по исследованию космоса продолжит Национальная академия наук Республики Беларусь.
Василий Ковалев, заведующий лабораторией анализа биомедицинских изображений Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси: Автоматизация процесса диагностики заболеваний легких. Если говорить просто, то по-бытовому это автоматически найти в легких человека что-то такое, чего там не должно быть. Она на стадии внедрения. Она не используется на сегодня. Она доступна для свободного открытого тестирования. Прежде чем оно уйдет в медицину, оно должно быть хорошо протестировано.
Владимир Караник, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси: Более 50 стран имеют свои космические агентства. Их можно разделить условно на четыре группы. Это страны, которые осуществляют пилотируемые полеты и имеют мощные космические агентства. Таких страны три в мире.
В настоящее время Национальная академия наук Беларуси выполняет основные функции по регулированию космической деятельности.
Ученые этим случаям удивились меньше, чем работники фермы. Это редкость, но не сенсация, заявил заместитель гендиректора по научной работе НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Павел Гештовт.
Основные функции по регулированию космической деятельности в Беларуси выполняет Национальная академия наук.
В настоящее время ключевую роль в управлении космической сферой играет Национальная академия наук.
Владимир Караник сообщил, что достижения действительно есть и разработки НАН в скором времени достигнут Меркурия. Речь идет о BepiColombo -это совместная автоматическая космическая миссия Европейского космического агентства (EKA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия. На орбиту планеты выведут два аппарата - Mercury Planetary Orbiter и Mercury Magnetospheric Orbiter. Запуск в космос осуществили 20 октября 2018 года. Прибытие к Меркурию ожидается в ноябре 2026 года.
Инновационные технологии продолжают активно развиваться в Беларуси. Этой теме посвящён научно-практический семинар, который проходит сегодня в Национальной академии наук. Встреча объединила ведущих специалистов, учёных и экспертов для обсуждения ключевых трендов, вызовов и перспектив искусственного интеллекта. В программе — доклады о мировых тенденциях, вопросах безопасности новых технологий. Особое внимание уделяют госрегулированию искусственного интеллекта и его практическому внедрению — от проектирования в машиностроении до диагностики в медицине.
В ЦНИИчермет им. И.П. Бардина прошли переговоры с руководством ГНУ «Институт технологии металлов НАН Беларуси». На встрече обсуждались вопросы взаимодействия в рамках работы по проекту союзного государства, направленному на создание материалов для современного металлорежущего инструмента.
В Белоруссии отказались от идеи создания собственного космического агентства. Направление исследований космоса по-прежнему будет курировать Национальная академия наук, сообщил председатель президиума НАН Владимир Караник.
Разработка ученых из Беларуси вскоре доберется до Меркурия. Об этом на пресс-конференции, посвященной успехам отечественной космической отрасли, сообщил председатель президиума НАН Беларуси Владимир Караник
Впрочем, по итогам совещания решили тему не форсировать. Председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Владимир Караник, вступивший в должность лишь на прошлой неделе, сообщил: «Если наша группировка – а мы надеемся, не «если», а все-таки «когда» – спутников достигнет уже семи-восьми единиц и у нас будет коммерческий продукт в виде снимков, других данных о Земле, которые интересно использовать в реальном секторе экономики других стран, и этой группировкой надо будет более эффективно управлять, тогда можно будет вернуться к вопросу создания отдельной структуры «белорусского НАСА». Пока координировать работу по исследованию космоса продолжит НАН».
После совещания Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Караник рассказал журналистам, что создавать отдельное космическое агентство в Беларуси пока не будут и это направление продолжит курировать НАН.
На совещании с руководством Совета министров он напомнил, что сейчас основные функции по регулированию космической деятельности в республике выполняет Национальная академия наук. "То есть, система есть. Вопрос простой: чем плоха или недостаточна действующая структура управления? Способна ли она полностью учитывать и полноценно участвовать в международных программах? И что получим от создания "белорусского NASA"? Будет ли эффект сопоставим с затратами на новую организацию и ее содержание? Обсудим", - сказал глава государства.
Создание национального космического агентства в Белоруссии в настоящее время является нецелесообразным, этими вопросами продолжит заниматься Национальная академия наук (НАН). Об этом сообщил журналистам председатель президиума НАН Владимир Караник после совещания у президента страны Александра Лукашенко.
Создавать отдельное космическое агентство в Белоруссии пока не планируют, заявил после совещания у президента председатель президиума Национальной академии наук республики Владимир Караник. Об этом сообщает "БелТА". "Определились, что у нас исследовательская программа космоса исключительно миролюбивая, научно-исследовательская. Поэтому дальше продолжит курировать данное направление Национальная академия наук, не создавая дополнительных структур", - сказал он.
Это редкость, но не сенсация, заявил заместитель гендиректора по научной работе НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Павел Гештовт: «В истории встречались случаи, когда зубры, не находя себе пары, прибивались к стадам домашних коров. Такое бывало особенно в период гона. Описанный случай редкий, но не сенсационный».
Заместитель генерального директора по научной работе НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам сообщил, что история редкая, но не сенсационная. В истории случалось, что одинокие зубры, не найдя себе пару, прибивались к стаду коров.
Как рассказал заместитель гендиректора по научной работе НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Павел Гештовт, в прошлом уже были случаи, когда зубры прибивались к стадам домашних коров. При этом у зубров и коров одинаковое число хромосом – 60. Оба принадлежат к семейству быков. Это означает, что они совместимы, хотя их гибриды и встречаются очень редко.
Создание национального космического агентства в Белоруссии в настоящее время является нецелесообразным, заявил председатель президиума Национальной академии наук Владимир Караник.
Так объяснил репортерам решение, принятое 29 мая по итогам совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством исполнительной власти станы, глава Академии наук Владимир Караник, добавив, что комплексом данных тем продолжат заниматься специалисты Национальной академии наук.
Ранее в Белоруссии передумали создавать аналог NASA. По словам председателя президиума Национальной академии наук (НАН) республики Владимира Караника, Минск продолжит заниматься изучением космоса в научно-исследовательской сфере, но создавать отдельные структуры для этого не будет.
По словам президента страны, в советский период в Белоруссии сложилась космическая отрасль, контроль над которой сейчас осуществляет Национальная академия наук. Лукашенко посчитал возможным создать другой механизм регулирования космической деятельности в республике.
Белоруссия отказалась от идеи создания собственного космического агентства. Об этом председатель президиума Национальной академии наук (НАН) республики Владимир Караник заявил по итогам совещания с президентом страны Александром Лукашенко, передает БелТА.
Белоруссия отказалась от планов по созданию собственного космического агентства, аналога NASA. Об этом сообщил председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Владимир Караник, ссылаясь на итоги совещания с президентом Александром Лукашенко.
Президент задался вопросом о целесообразности создания «белорусского НАСА», интересуясь, будет ли эффект оправдывать затраты на организацию и её содержание. Он напомнил, что в советское время в Белоруссии существовала космическая отрасль, ныне находящаяся под контролем Национальной академии наук.
— Это означает, что мы можем методом распыления производить такой картон для одноразовой посуды. Сегодня опытная партия (100 бумажно-полилактидных одноразовых стаканчиков) проходит экспертизу, — рассказал директор Института химии новых материалов НАН Беларуси Александр Рогачев. — Прошли оценку безопасности при выдержке в воде, кипятке и растворах пищевых кислот, так как обычно в одноразовых бумажных стаканчиках пьют соки, горячий чай и кофе. Получили неплохие результаты. Сейчас дорабатываем составы и технологические приемы их нанесения.
Генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько во время круглого стола «Подведение итогов посевной кампании. Сложные погодные условия и виды на урожай» в пресс-центре БЕЛТА рассказал, хватит ли белорусам посаженной в этом году картошки.
Инновационные разработки и новинки от белорусских ученых будут широко представлены на выставке «Белагро-2025». В частности, НПЦ НАН Беларуси по животноводству представит виртуальный тур по молочной ферме нового поколения, рассказала заведующий отделом научно-технической информации и идеологической работы НПЦ Светлана Грачева.
Генеральный директор Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько сделал прогноз, хватит ли белорусам картошки, посаженной в 2025 году, передает БелТА.
- А потом в апреле выпал снег, который лежал неделю при подкормке озимых культур. Май оказался на 7-8 градусов меньше средних многолетних значений. И это только погода, - прокомментировал гендиректор НПЦ по земледелию Сергей Кравцов.
— Мы провели это исследование в рамках изучения актуальных вопросов развития белорусского общества, — пояснил руководитель Центра оперативных исследований Института социологии НАН кандидат социологических наук, доцент Александр Бельский. — Ведь процедура медицинской диспансеризации позволяет дать общую оценку состояния здоровья человека, а это, согласно данным наших опросов, ведущая ценность наших граждан. Она также помогает выявить на ранних стадиях факторы риска ряда неинфекционных заболеваний и, в случае необходимости, направить пациента на более глубокое диагностирование.
В условиях меняющегося климата и частых погодных аномалий выбор устойчивых сельскохозяйственных культур приобретает особую значимость. На недавнем круглом столе, проведенном в пресс-центре БЕЛТА, гендиректор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Сергей Кравцов поделился результатами исследований, касающимися устойчивости различных сельскохозяйственных культур к неблагоприятным погодным условиям.
"Ученые Белоруссии, сотрудничая с учеными Российской Федерации, готовы к разработке и реализации совместных проектов Союзного государства. Мы уверены, что без научных исследований те угрозы, которые возникают сегодня не только со стороны патогенов, активно изменяющихся под экологическими воздействиями, но и под рукотворными разработками ученых всего мира, которые, к сожалению, идут не в в положительную сторону – огромное применение биотехнологий и смежных технологий для разработки и использования патологических микроорганизмов - несут очень большую угрозу… Мы уверены, что совместные научные разработки принесут большую пользу экономике наших стран и здоровью наших граждан", - заявила директор Института генетики и цитологии Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Людмила Макарина-Кибак.
Перед началом мероприятия прошла церемония гашения почтового блока «900-летие Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в Полоцке». Проект подготовлен Министерством связи и информатизации совместно с Белорусской Православной Церковью. В основе почтового блока — картина «Евфросиния Полоцкая» художников Алексея Липского и Сергея Лагунович-Черепко. Дизайн блока, спецштемпеля и конверта «Первый день» принадлежит Евгении Бедоник, фото для марки предоставил белорусский фотограф Владимир Сутягин. Специальное гашение на конверте «Первый день» совершили Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, председатель президиума НАН РБ Владимир Караник и генеральный директор республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта» Светлана Юркевич.
Каким образом духовные, культурные и религиозные традиции могут быть актуализированы в цифровую эпоху - один из актуальных вопросов для исследователей. Об этом заявил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Караник во время Международной научно-практической конференции "Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в истории и культуре Беларуси (к 900-летию основания)"