Всего документов: 64648.
Сотрудничество с белорусскими предприятиями также активно развивается. Борисов рассказал, что Роскосмос и белорусские предприятия, включая компанию «Пеленг» и Национальную академию наук Беларуси, работают над созданием российско-белорусского космического аппарата для дистанционного зондирования Земли. Он отметил постоянное взаимодействие с Государственным военно-промышленным комитетом Белоруссии.
"Мы с коллегами из предприятия "Пеленг" в тесном контакте, с Национальной академией наук Беларуси, Государственным военно-промышленным комитетом у нас постоянная связь", - сказал Борисов.
Людмила Макарина-Кибак, директор института генетики и цитологии НАН Беларуси: В качестве профориентационной работы, это очень необходимо. Мы должны рассказывать нашим детям, что, во-первых,, это может сделать простой человек: «Я простая девочка из города Хойники Гомельской области этого достигла». У них есть возможность и мы, конечно же, им расскажем, что страна возможностей – это Республика Беларусь.
Электрическая модификация получила обновленную бамперную группу, совместно разработанную «БелДжи» и Национальной академией наук Беларуси. До конца года планируется собрать опытную партию из пяти электромобилей, а мелкосерийный выпуск предполагается начать в 2025-2026 годах.
Мы с коллегами из предприятия «Пеленг» в тесном контакте, с Национальной академией наук Беларуси, Государственным военно-промышленным комитетом у нас постоянная связь.
Белорусские разработчики снизили себестоимость таких чипов. Запатентованные способ обработки плоских поверхностей тонких пластин из сапфира и устройство для его реализации позволяют сократить длительность обработки и обеспечить шереховатость обработанной поверхности менее 4 нм. Это отвечает запросам современной промышленности по уменьшению технологической нормы кристаллов до 7-10 нм.
Специалисты Института природопользования НАН Беларуси провели реконструкцию данных о выбросах диоксида серы — вещества, к которому крайне чувствительны экосистемы мхов и лишайников, обитающие на антарктическом континенте.
Соорганизаторами конференции выступили Национальная библиотека Беларуси, Белорусский государственный университет культуры и искусств, Национальная академия наук Беларуси.
Как рассказали sb.by в Государственном комитете по науке и технологиям, который при участии Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси, БРСМ, Белорусского инновационного фонда выступает организатором мероприятия, участие в состязании приняли разработчики проектов из учреждений образования, здравоохранения, научно-исследовательских институтов, технопарков, организаций реального сектора.
Западная Европа в Средние века была накрыта охотой на ведьм. Народные знания, заговоры, традиции в это время начали увязываться с нечистой силой и продажей души дьяволу. В Великом Княжестве Литовском костры инквизиции не стали обычным явлением и преследование чародеев не было столь яростным и беспощадным, как в Германии или Испании. Безусловно, судебные процессы с пытками были, как и смертные казни. Сохранились даже протоколы судов, но это были единичные случаи, – рассказывает заведующая отделом фольклористики и культуры славянских народов Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук, доктор филологических наук Татьяна Володина.
BELGEE EX50 разрабатывается совместными усилиями компании «БелДжи» и Национальной академии наук Беларуси. Многие детали для него делали в Беларуси. Инвертор произвел новополоцкий завод «Измеритель», батареи – «Первая аккумуляторная компания», а электродвигатель произвели на «Могилевлифтмаше».
Деревня Талуи известна в том числе благодаря местному вязу — самому большому не только на территории нашей страны, но и в Европе, — проинформировали в комитете. — В 2018 году ценность этого дерева как природного объекта подтвердили специалисты Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси. Они сделали вывод, что старожилу, высота которого больше 25 метров, около 230 лет. Но Иван Дурейко утверждает, что установить абсолютный возраст дерева оказалось невозможным из-за наличия дупла в центральной части ствола.
Решением Малоритского райисполкома от 19 ноября 2024 года № 1739 передано под охрану шесть мест обитания птиц, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь: зеленого и белоспинного дятлов, а также мухоловки-белошейки, — проинформировали в комитете. — Эти места обитания выявлены специалистами государственного научно-производственного объединения «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам».
16 декабря в Москве состоится конференция «Союзное государство: интеграция, развитие, доверие». Мероприятие посвящено 25-летию подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь "О создании Союзного государства".
Промышленное выращивание репчатого лука началось с Гомельской области. Затем аграрии с помощью специалистов Национальной академии наук Беларуси смогли внедрить эту технологию во всех регионах республики. На сегодня сельхозорганизации страны и фермеры ежегодно выращивают более 30 тыс. т репчатого лука.
В начале осени в НАН сообщали, что предсерийные образцы отечественного электромобиля будут собраны к концу года. Что слышно о них сейчас, рассказали корреспонденты телеканала СТВ.
Институт генетики и цитологии НАН Беларуси уже давно помогает селекционерам получать сорта растений с заранее заданными свойствами, а также проводит исследования в области генетики животных (прежде всего, сельхозживотных) — например, для того, чтобы они не передавали неблагоприятные гены.
Как "присвоить" кусочек континента, который никому не принадлежит? На вопросы проекта "Честный рассказ" отвечает начальник Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов.
Как видно, внешность BELGEE EX50 отличается от «неэлектрического» варианта BELGEE X50. Все дело в передней бамперной группе, которая выглядит совсем по-другому (имеет вертикальные зубья) и отличается от того, что мы видели в представленном образце BELGEE X50 в январе 2024-го.
В конгрессе приняли участие ведущие офтальмологи Беларуси и стран ближнего зарубежья — России, Узбекистана, Армении и Грузии. Среди них — ученые и практикующие врачи из Национального медицинского исследовательского центра «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова» Министерства здравоохранения России, Института генетики и цитологии НАН Беларуси, Ташкентского государственного стоматологического института и других.
В конференции примут участие высокие должностные лица России и Беларуси, руководители общественных объединений, авторитетные эксперты.
Летом полки холодильника зачастую заполнены свежими овощами и зеленью. А вот зимой цены на них бьют рекорды. Не все любители ароматной зелени готовы отдавать за нее столько денег. В таком случае на помощь приходят семена, грунт и подоконник. Как вырастить микрозелень гороха дома, рассказала заведующая сектором РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Анна Пашкевич
Владимир Гусаков, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси: Сейчас к науке проявляется повышенный интерес у молодежи. Молодежь идет с большим желанием науки и в магистратуру, и в аспирантуру, и просто в качестве соискателей. Институты тоже занимаются в разных областях.
Анатолий Павлович был заслуженным деятелем науки и техники БССР, дважды лауреатом Государственных премий БССР в области науки и техники Республики Беларусь, премии Совета Министров БССР, лауреатом премии НАН Беларуси, известным ученым в области твердотельной электроники, высокоэффективных пучковых технологий, материаловедения микроэлектроники.
EX50 – первый электромобиль в исполнении белорусского бренда «БЕЛДЖИ». Он разработан совместно с Национальной академией наук. Часть опытных образцов уже готова. Всего будет пять штук. В планах – серийный выпуск, но перед этим электрокарам необходимо пройти технические испытания и коммерческие оценки.
Яна Лежнева, младший научный сотрудник Института по материаловедению Национальной академии наук Беларуси: У нас качественные изумруды с точки зрения их прозрачности. То есть высокая прозрачность, малое количество дефектов. Они могут вырасти до тех размеров, которые в природе мы не найдем. Здесь мы можем вырастить под любой запрос потребителя.
Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам составил перечень инвазивных видов животных, угрожающих биоразнообразию страны, сообщается на сайте Мингоркомприроды.
Когда с белорусского рынка ушел ряд известных импортных брендов, многие из нас испытали самые разные чувства — от сожаления до недоумения. Но ведь, как гласит небезызвестная поговорка, свято место пусто не бывает. Тем более когда речь идет об освободившихся нишах рынка. Эксперты убеждены: сложный период белорусская экономика преодолела достойно. А отечественные производители вполне успешно заместили большинство дефицитов. О том, как рассматривать эти изменения, об успешном импортозамещении и совместной работе на благо продовольственной безопасности рассказала заведующий сектором социальных и потребительских услуг отдела экономики сферы услуг Института экономики НАН Беларуси Елена Милашевич.
Увидев маракуйю в теплице у знакомых, научный сотрудник отдела селекции плодовых культур, куратор коллекции винограда РУП «Институт плодоводства» НАН Беларуси Владимир Устинов загорелся желанием иметь экзота и у себя. И вот уже на сеянцах, которые Владимир Николаевич вырастил сам, созрели первые плоды. Посев семян — всегда загадка, но эксперимент того стоит.
Выставку Национальной академии наук Беларуси «Взгляд за горизонт» впервые представили в Барановичском государственном университете (БарГУ) на республиканской общественно-культурной акции «Марафон единства», которая проходит в Барановичах.
Участие в мероприятии приняли ведущие офтальмологи Беларуси и стран ближнего зарубежья — России, Узбекистана, Армении и Грузии, а также научные сотрудники и представители учебных заведений. Всего на 17-ю Республиканскую конференцию заявилось более 600 человек, в том числе ученые и практикующие врачи Института генетики и цитологии НАН Беларуси, МНТК «Микрохирургия глаза» им. Федорова, Московского многопрофильного научно-клинического центра им. Боткина и других ведущих учреждений.
Первый регион первый во всем. Для Барановичей подготовили особенную премьеру - выставку Национальной академии наук. Мы уже покоряем космос и даже выращиваем изумруды. Наука сегодня, как ювелир, держит фокус на социум и помогает человеку.
О том, как рассматривать эти изменения, об успешном импортозамещении и совместной работе на благо продовольственной безопасности рассказала заведующий сектором социальных и потребительских услуг отдела экономики сферы услуг Института экономики НАН Беларуси Елена Милашевич.
Около 100 инновационных разработок, благодаря которым белорусская наука движется вперед и прославляет нашу страну во всем мире, представлено на выставке Национальной академии наук с символичным названием «Взгляд за горизонт», открывшейся в Барановичском госуниверситете в рамках «Марафона единства».
Как минские пенсионеры оценивают медицинские и социальные государственные услуги, выяснили ученые НАН Беларуси. Подробнее — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости.
Новые возможности обсуждаем с авторитетными экспертами — стейкхолдерами среди потребителей. Так и рождается идея новой машины. Располагаем современными инструментами для компьютерного моделирования, виртуальных и натурных испытаний, поэтому многие идеи можем реализовать собственными силами. Для совершенствования компетенций приглашаем к сотрудничеству партнеров. В наших разработках в разное время участвовали ученые Объединенного института машиностроения и Физико-технического института НАН Беларуси, БГТУ и БНТУ, коллеги из Сербии.
Строительство БелАЭС позволило найти решение проблем, которые копились в Беларуси десятилетиями. По словам экспертов, БССР была одной из наиболее развитых республик Советского Союза. Как писал научный руководитель Института энергетики НАН Беларуси академик Александр Михалевич, в социалистической Беларуси активно развивались отрасли экономики, требующие больших затрат электроэнергии: машиностроение, металлургия, переработка нефти, «большая» химия, добыча и производство минеральных удобрений.
Как наше восприятие реальности зависит от цифровых алгоритмов интернета и особенностей работы мозга, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал заместитель директора по научной работе Института философии НАН Беларуси кандидат философских наук Андрей Дудчик.
Над своей диссертацией старший преподаватель кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» БРУ Екатерина Фетисова работает не только за компьютером и микроскопом, но и со сварочным аппаратом в руках. Рассуждая о мейнстриме своей научной работы, Екатерина апеллирует к словам Президента на недавней встрече с рабочей группой по анализу деятельности Национальной академии наук.
Республиканская общественно-культурная акция «Марафон единства» продолжается. Сегодня, 13 декабря, ее встречают в Барановичах. Всенародно любимый форум стартовал с выставки Национальной академии наук с символичным названием «Взгляд за горизонт», открывшейся в Барановичском госуниверситете. Здесь представили около 100 инновационных разработок, благодаря которым белорусская наука движется вперед и прославляет нашу страну во всем мире.