Всего документов: 65968.
Организаторами научного форума выступили Институт истории НАН Беларуси и Толочинский районный исполнительный комитет. В работе конференции в очном и заочном форматах принимают участие более 70 историков, археологов, языковедов, литературоведов, искусствоведов, архивистов, сотрудников музеев и библиотек, краеведов и школьников из Толочина, Минска, Витебска, Полоцка, Орши, Лиозно, Могилева, Мозыря и Москвы.
В столичном регионе Неделю молодежи и студенчества открыл День информации и науки. В районах проводились открытые диалоги, встречи, онлайн-викторины на тему научных открытий. Для ребят организовали экскурсию в Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию.
20 июня состоялись переговоры Заместителя Председателя Президиума НАН Беларуси Петра Казакевича с заместителем Министра сельского хозяйства Никарагуа Боско Кастильо, в ходе которых обсуждалось текущее состояние сотрудничества НАН Беларуси и научных организаций Никарагуа, а также перспективные пути укрепления двустороннего взаимодействия в области сельского хозяйства.
22 июня 2023 года в 14.20 в ГНУ «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси» (ул. Сурганова, д. 1, корп. 2, ауд. 302) состоится первое мероприятие кинолектория «Экран и время» под названием «Голоса сожжённых деревень».
Программа открывается показом документального фильма "Перезвон" (творческое объединение "Летопись" Национальной киностудии "Беларусьфильм", режиссер Е.Сетько). Картина, созданная методом перемонтажа хроникальных материалов и документальных фильмов, снятых на Национальной киностудии "Беларусьфильм", повествует о трагедии уничтоженных в годы Великой Отечественной войны белорусских деревень.
Состоялись переговоры заместителя председателя Президиума НАН Беларуси Петра Казакевича с заместителем министра сельского хозяйства Никарагуа Боско Кастильо, в ходе которых обсуждалось текущее состояние сотрудничества НАН Беларуси и научных организаций Никарагуа, а также перспективные пути укрепления двустороннего взаимодействия в области сельского хозяйства.
В ходе посещения состоялись переговоры по возможной кооперации в части выпуска востребованных лекарственных препаратов, а также поставке оборудования, которое может быть использовано в целях реализации инвестиционного проекта Института биоорганической химии НАН Беларуси «Создание опытно промышленного производства отечественных противоопухолевых препаратов нового поколения по ул. Купревича, 5/1 в г. Минске».
В Национальной академии наук Беларуси обсудили сотрудничество с научными организациями Никарагуа в сфере сельского хозяйства. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси
Где сейчас мог находиться Минск, если бы город не восстановили? Какой мировой аналог имеет Главпочтамт на проспекте Независимости? Во сколько сегодня обошелся бы только один участок проспекта? Почему Беларусь стала сборочным цехом СССР? Какие письма белорусы писали Сталину? На вопросы проекта "В теме" отвечает заведующий Центром истории Беларуси конца XVIII - XXI веков Института истории НАН Беларуси Николай Смехович.
Екатерина Радивилова, младший научный сотрудник отдела музыкально-исполнительского искусства Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси: Чым адрозніваецца, напрыклад, ад еўрапейскіх краін? Там заўсёды бурдо на плячы. У шатландцаў, немцаў, калі паглядзець, на плячы. А ў нас яны вісяць, знаходзяцца ўнізе.
З-за складанасцяў з лагістыкай вяртанне даследчыкаў зацягнулася і яны змаглі абняць сваіх родных і блізкіх толькі на мінулым тыдні. Не парушаючы шматгадовую традыцыю, літаральна праз некалькі дзён пасля іх вяртання на радзіму палярнікаў урачыста сустракалі ў Нацыянальнай акадэміі навук. Вітаючы ўдзельнікаў 15-й БАЭ, старшыня Прэзідыума Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Уладзімір ГУСАКОЎ падкрэсліў, што яны спрацавалі дакладна, зладжана і рэзультатыўна, паспяхова выканалі ўсе ўскладзеныя на іх абавязацельствы.
Коллективный стенд Государственного комитета по науке и технологиям представлен разработками учреждений Министерства образования и организаций Национальной академии наук Беларуси, которые демонстрируют более 30 научно-технических и инновационных разработок. Организации и институты заинтересованы в возможности установления деловых контактов с промышленными предприятиями различных отраслей, образовательными учреждениями, технопарками.
Его проводил Институт социологии Национальной академии наук Беларуси весной. Тогда на вопросы ответили более 900 человек. Так вот: те, кто из них относиться к молодежи дал четко понять, что они осознают ценность мира и не приемлют военного способа разрешения конфликтов и противоречий.
Конкурс проводится в три этапа. На первом этапе выдвижение кандидатур аспирантов, адъюнктов осуществляется учеными (научно-техническими) советами учреждений образования по представлению их научных руководителей с учетом отзыва независимого эксперта. На втором этапе кандидатуры рассматриваются НАН Беларуси, государственными органами, в подчинении которых находятся учреждения образования. Далее Минобразования обобщает материалы и направляет в конкурсную комиссию по рассмотрению кандидатур для назначения стипендий Президента аспирантам, адъюнктам.
В основу книги "Срока давности не имеют... преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг." положены материалы уголовного дела о геноциде белорусского и советского народов, исторические факты - расследования Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, а также решения судов города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Соглашение о сотрудничестве подписал региональный Минсельхоз с Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по земледелию в части внедрения в производство на территории Нижегородской области новых селекционных достижений зерновых, зернобобовых, крупяных, масличных, бобовых культур и многолетних трав, обладающих высокой и стабильной урожайностью.
По словам Николая Смеховича, в послевоенные годы была задумка строить Минск где-то в другом месте. Это было аргументировано дороговизной разбора руин, после чего следовало понести затраты на само строительство. Задумка была строить Минск заново в районе нынешнего автомобильного завода.
13 июня 2023 г. директор по маркетингу китайской компании Sinopharm International Technology Limited Company Ли Кинхао посетил участок по производству фармацевтических субстанций для выпуска противоопухолевых лекарственных препаратов Института биоорганической химии НАН Беларуси.
Рост среднегодовой температуры в Беларуси к 2050 году составит около 3,8 градуса, рассказал во время круглого стола на тему "Влияние климатических изменений на погодозависимые отрасли экономики" в БЕЛТА директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко.
Главная цель соглашения - активизация сотрудничества молодых ученых НАН Беларуси и Хэйхэского университета с целью обмена научным и образовательным опытом.
Подписи под документом поставили директор Института истории НАН Вадим Лакиза и председатель Толочинского районного исполнительного комитета Олег Лындин.
«Вниманию посетителей выставки в виде натурных образцов, макетов, презентаций, видеороликов, брошюр и других печатных изданий представлены 30 разработок белорусских ученых из шести организаций Национальной академии наук Беларуси и учреждений Министерства образования», – сообщили в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.
Главная цель соглашения – активизация сотрудничества молодых ученых НАН Беларуси и Хэйхэского университета с целью обмена научным и образовательным опытом.
Директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко рассказал во время круглого стола в БЕЛТА на тему "Влияние климатических изменений на погодозависимые отрасли экономики", как будет меняться температура и влагообеспеченность в Беларуси.
"Вниманию посетителей выставки в виде натурных образцов, макетов, презентаций, видеороликов, брошюр и других печатных изданий представлены 30 разработок белорусских ученых из 6 организаций Национальной академии наук Беларуси и учреждений Министерства образования", - рассказали в ГКНТ.
Совет молодых ученых Национальной академии наук Беларуси заключил соглашение о сотрудничестве с Хэйхэским университетом. Об этом сообщили в пресс-службе НАН.
Главная цель соглашения - активизация сотрудничества молодых ученых НАН Беларуси и Хэйхэского университета с целью обмена научным и образовательным опытом.
Среднегодовая температура вырастет в Белоруссии к 2050 году на 3,8 градуса, заявил директор Института природопользования белорусской Национальной академии наук (НАН) Сергей Лысенко
Климат в Беларуси приобретает черты тропического, зафиксирован длительный дефицит осадков, заявила ведущий научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси Ирина Данилович.
В настоящее время климат в Беларуси меняется, "приобретая черты тропического", такого, как, например, в Турции. Об этом рассказала ведущий научный сотрудник Института природопользования Национальной академии наук (НАН) Беларуси Ирина Данилович.
В Антарктиде побывали 12 человек под руководством опытного полярника Алексея Гайдашова. Реализованы семь научных программ. Удаление от полевого лагеря во время уникального внутриконтинентального похода составило 200 километров. Он проведен впервые в ранее не изученный район материковой части Антарктиды. Полярники исследовали горный массив и водрузили на его пике государственный флаг Беларуси.
Ведущий научный сотрудник Института природопользования Национальной академии наук Беларуси Ирина Данилович сказала, что климат в Беларуси приобретет черты тропического климата, как в Турции.
В понедельник в БГМУ будет организован круглый стол «Старт в науку». В нем примут участие представители Совета молодых ученых НАН. Параллельно с этим в Республиканской научно-медицинской библиотеке состоятся открытый диалог «Наука для всех» и экскурсия в Музей современной медицины.
Откуда взялась в Беларуси такая небывалая засуха и станет ли она закономерной? Вместе с учеными Академии наук ответы искал Владислав Бондарь.
Ведущий научный сотрудник Института природопользования Национальной академии наук Беларуси Ирина Данилович сказала, что климат в Беларуси приобретет черты тропического климата, как в Турции. Также в эфире телеканала «Беларусь 1» она назвала основные черты грядущих изменений.
Сообщается, что новый сорт помидоров растет не в парнике, а в открытом грунте. "Дивиденд" не боится фитофторы, отличается высокой урожайностью. Чтобы понять, какой будет урожай томатов, сообщается, что с трех кустов выйдет примерно 12-13 кг помидоров.
Новый сорт презентовали в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках. Важный нюанс: растут эти помидоры не в парнике, а в открытом грунте. И не боятся главного врага всех томатов – фитофторы.
19 чэрвеня ў Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі збяруцца палярнікі — удзельнікі апошняй, 15-й Беларускай антарктычнай экспедыцыі, а таксама беларускіх антарктычных экспедыцый папярэдніх гадоў, супрацоўнікі арганізацый аддзяленняў біялагічных навук, фізікі, матэматыкі і інфарматыкі, хіміі і навук аб Зямлі НАН Беларусі, якія задзейнічаны ў антарктычнай тэматыцы, кіраўнікі навуковых арганізацый НАН Беларусі і маладыя вучоныя.
Статья с результатами исследования опубликована в журнале «Проблемы машиностроения и автоматизации». В исследовании также принимали участие учёные из ФТИ НАН Беларуси. Информация взята с портала «Научная Россия»
Мы показали на выставке много семян различных сельхозрастений, — рассказал первый заместитель генерального директора по научной работе НПЦ НАН по земледелию Эрома Урбан. — Особое внимание уделили засухоустойчивым сортам. Их выводим благодаря сотрудничеству с учеными из южных регионов России, где также ощущается нехватка влаги.