Всего документов: 65964.
Республиканский конкурс инновационных проектов позволяет не только выявить талантливых авторов, но и внедрить в экономику Беларуси наиболее перспективные высокотехнологичные разработки. Для участия в конкурсе подали заявки представители учебных заведений, технопарков, центров трансфера технологий, научно-практических центров и организаций. В их числе ОАО «Гродно Азот», ОАО «БелВитунифарм», ОАО «Минский НИИ радиоматериалов», ОАО «Приборостроительный завод Оптрон», ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Гипросвязь», ООО «ПОЛИМЕДТЕХ», РУП «Институт мясо-молочной промышленности» и другие.
Для успеха важно не только вырастить, но и максимально приумножить долю добавленной стоимости на всех стадиях технологической цепи. Что нужно сделать, чтобы максимально усилить работу АПК, обеспечить дальнейший рост производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках по качеству и цене, рассказывает директор государственного предприятия «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси» Андрей Пилипук.
Сергей Чижик, первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси заявил, что ученые России и Белоруссии работают над созданием самого перспективного космического спутника в мире.
Сытому животному мороз не страшен, утверждает научный сотрудник лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Павел Велигуров. При этом отмечает, что звери и правда чувствуют себя не очень хорошо, в охотугодьях организовывают подкормку в привычных местах
По его словам, в конкурсе представлены различные ведомства, академическая наука, вузы, школы, предприятия. В конкурсе было несколько этапов. На первом из них жюри определяло соответствие проекта условиям конкурса, далее был просмотр всех презентаций разработок и, в конце концов, определение победителей.
Сергей Чижик констатировал: форум проходит в непростое и даже трагическое время. "Происходят колоссальные тектонические сдвиги в области международных отношений, - сказал он. - Перекраивается карта Европы и мира. Необычайно остро встал вопрос о друзьях и союзниках в бурном мире".
Республиканский конкурс инновационных проектов проходит в Беларуси уже в 13-й раз. Его организаторами выступили Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси при участии Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси, Белорусского инновационного фонда, Белорусского республиканского союза молодежи.
Как отметили в Госстандарте, программа сформирована на основе предложений, поступивших в секретариат технического комитета по стандартизации Беларуси ТК BY 6 "Стандартизация в области метрологии", от БелГИМ, Института физики Национальной академии наук Беларуси
«Программа сформирована на основе предложений, поступивших в секретариат технического комитета по стандартизации Республики Беларусь ТК BY 6 «Стандартизация в области метрологии», от БелГИМ, Института физики Национальной академии наук Беларуси, УП «Межотраслевая хозрасчетная лаборатория по нормированию и экономии драгоценных металлов и драгоценных камней», Гомельского, Витебского, Могилевского Пинского, Лидского и Полоцкого центров стандартизации, метрологии и сертификации», — уточнили в комитете.
Сфера применения ядерных технологий с каждым годом становится все разнообразнее. Широкое распространение они получают в неэнергетических отраслях. Врачи и технический персонал, работающие в области ядерной медицины, проводят по всему миру миллиарды процедур в год.
Финальным аккордом форума станет творческое состязание молодых инноваторов, так называемый бизнес-бой, где компетентным жюри будут отобраны наиболее перспективные разработки. Имена победителей объявят сегодня вечером. Не исключено, что некоторые из них станут участниками выставки достижений молодых ученых Беларуси и России, которая, сообщил первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик, пройдет в 2023 году.
Ученые НАН Беларуси приняли участие в российско-белорусском экспертно-медийном форуме "Единение народов Беларуси и России: от общего прошлого к общему будущему".
Сотрудничество ученых Беларуси и России может служить эталоном для других стран. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик сегодня на белорусско-российском экспертно-медийном форуме "Единение народов Беларуси и России: от общего прошлого к общему будущему", передает корреспондент БЕЛТА.
В Минске сегодня попрощались с Николаем Щекиным. Преподаватель Академии управления, ученый, политолог и эксперт, который всегда открыто выражал свою позицию в интернете, на телевидении, в печатных СМИ.
Основные работы в саду и огороде дачники проводят с весны по осень, зимой, как правило, наступает время для отдыха. Однако некоторые цветы стоит начать высевать уже в декабре-январе. О них рассказала научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Ольга Дуброва.
"Академия наук на сегодняшний день разработала один из ингибиторов – это добавка, соляные растворы, соляные смеси. И мы их, наверное, уже с января месяца, если все удачно пройдет, будем применять", – заявил руководитель ведомства.
Республиканский конкурс инновационных проектов проходит в Беларуси уже в 13-й раз. Его организаторами выступили Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси при участии Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси, Белорусского инновационного фонда, общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи".
19 декабря молодежная бизнес-конференция соберет молодых предпринимателей, ученых учреждений высшего образования, организаций, подчиненных Национальной академии наук Беларуси, занятых в выполнении научных исследований, участников республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси".
14 снежня 1905 года нарадзіўся Мікалай Апанасавіч Дарожкін, беларускі вучоны-міколаг і фітапатолаг, акадэмік НАН Беларусі.
Краязнавец і пісьменнік са Слоніма Сяргей Чыгрын падрыхтаваў і выпусціў каляндар на 2023 год "Знакамітыя людзі Слонімшчыны". На календары адлюстраваны 22 знакамітыя слонімцы, сярод іх - член-карэспандэнт НАН Беларусі Алег Лойка.
14 декабря 1902 года родился Владимир Крылов, ученый-математик, академик АН БССР.
8 снежня ў Цэнтральнай навуковай бібліятэцы імя Якуба Коласа НАН Беларусі прайшла вечарына памяці Сержа Мінскевіча "Мой разбіўся анёл..."
Новый белорусско-российский спутник станет одним из перспективных в мире. Об этом заявил первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик сегодня на белорусско-российском экспертно-медийном форуме "Единение народов Беларуси и России: от общего прошлого к общему будущему", передает корреспондент БЕЛТА.
Беларусь и Россия завершили эскизное проектирование новой совместной космической системы дистанционного зондирования Земли. Об этом заявил первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик на белорусско-российском экспертно-медийном форуме "Единение народов Беларуси и России: от общего прошлого к общему будущему"
Сегодня важно сохранить технологическую независимость и двигаться вперед в новых условиях. Об этом во время чествования победителей 13-го республиканского конкурса инновационных проектов заявил первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик
Возможности этой группировки в прошлом году, в соответствии с соглашением между Национальной академией наук Беларуси и госкорпорацией "Роскосмос", расширены благодаря использованию информационного ресурса пяти российских космических аппаратов серии "Канопус".
Национальной академии наук Беларуси по выбору исполнителей мероприятий государственных программ определены исполнители следующих мероприятий, выполняемых в рамках подпрограммы 1 «Инновационные биотехнологии» и подпрограммы 2 «Освоение в производстве новых и высоких технологий» Государственной программы «Наукоемкие технологии и техника» на 2021-2025 годы
13 декабря первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик выступил на XI Форуме вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства.
В Белорусском национальном техническом университете стартовал XI Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. В Форуме принимают участие учреждения высшего образования Республики Беларусь и представители вузов Российской Федерации, передаёт корреспондент портала Союзного государства.
Открывая сессию, доктор экономических наук Вячеслав Евгеньевич Селиверстов из Института экономики и организации промышленного производства СО РАН определил ее цель — способствовать активизации деятельности Международной ассоциации академий наук (МААН) стран СНГ. Основные вехи становления этой структуры обозначил заместитель председателя МААН академик Национальной академии наук Беларуси Пётр Александрович Витязь.
Основные работы в саду и огороде дачники проводят с весны по осень, зимой, как правило, наступает время для отдыха. Однако некоторые цветы стоит начать высевать уже в декабре-январе. О них рассказала научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Ольга Дуброва.
Сегодня в Госпромнадзоре состоялось заседание секции оборудования, работающего под давлением, и тепловых электростанций научно-технического совета Госпромнадзора на тему «Проведение технического диагностирования чугунных котлов».
Падчас Рэспубліканскага савета па гістарычнай палітыцы пры Адміністрацыі Прэзідэнта былі разгледжаны вынікі комплекснай праверкі Інстытута гісторыі НАН Беларусі.
9 декабря ЦНБ НАН Беларуси подписала Соглашение о сотрудничестве в библиотечно-информационной, научной и социокультурной деятельности с Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Государственной публичной научно-технической библиотекой Сибирского отделения Российской академии наук.
Ожидается, что в его работе примут участие министр образования Беларуси Андрей Иванец, председатель Госкомитета по науке и технологиям Сергей Шлычков, председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, руководители ведущих промышленных предприятий.
Стало известно о скоропостижной кончине ученого и публициста Николая Щёкина, которому 18 декабря исполнилось бы 50 лет. Трагической новостью, как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», поделился руководитель Круглого стола демократических сил Юрий Воскресенский.
В соответствии с протоколом № 6 от 2022-12-09 заседания конкурсной комиссии Национальной академии наук Беларуси по выбору исполнителей мероприятий государственных программ определён исполнитель следующего мероприятия, выполняемого в рамках подпрограммы 1 «Инновационные биотехнологии» Государственной программы «Наукоемкие технологии и техника» на 2021-2025 годы
Давним партнером сибирских ученых в рамках евразийского сотрудничества является Национальная академия наук (НАН) Беларуси, чье руководство также приняло участие в конференции. Причем, это сотрудничество нацелено на совместные проекты прикладного характера, отметил в общении с журналистами академик НАН Беларуси Петр Витязь.
Представители НАН Беларуси принимают участие в работе XV Форума творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ в Ташкенте. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.
В разные годы Николай Щёкин трудился в Академии управления при Президенте, Белорусском госуниверситете и Академии наук. Автор более 150 научных публикаций.