Всего документов: 34529.
13 марта 1940 года ровно в полдень завершилась советско-финляндская война (она же советско-финская или Зимняя). За участие в этой войне звание Героя Советского Союза было присвоено 412 военнослужащим, в том числе 20 белорусам, еще более 50 тысяч были награждены орденами и медалями. Многие участники советско-финляндской войны позже стали белорусскими партизанами. Среди 88 партизан и подпольщиков Беларуси, удостоенных звания Героя Советского Союза за участие в партизанском движении и подполье в годы Великой Отечественной войны, 9 человек принимали участие и в советско-финляндской кампании. Рассказывает о них заведующий отделом военной истории Беларуси Института истории НАН Беларуси Алексей Литвин.
Финал ежегодного национального стартап-конкурса «100 идей для Беларуси» длился два дня. Среди представленных проектов - разработка младшего научного сотрудника Национальной академии наук Беларуси Ксении Бородиной с длинным названием «Пептидные нейропротекторы, обладающие антидепрессивной и анксиолитической активностью».
Старт Всебелорусской акции по созданию «Народной летописи Великой Отечественной войны: вспомним всех!» объявлен сегодня в Институте НАН Беларуси. Ее цель — сделать домашние архивы, память, которая хранится в каждой семье, частью не только фамильной, но и общей истории.
Сергей Савенков стал стреляющим лыжником задолго до того, как был придуман биатлон. И спортом это тогда не называл. На лыжах и с винтовкой он воевал в Великую Отечественную. С фронтовиком пообщалась корреспондент агентства «Минск-Новости».
Дмитрий Бодягин — ученый-математик. В Беларуси он учился на факультете прикладной математики БГУ, а затем продолжил научную карьеру в Академии наук. Научный руководитель посодействовал тому, чтобы перспективный молодой человек поехал в аспирантуру в Великобританию. О том, как построить научную карьеру за границей и не побояться полностью поменять свою жизнь и уехать на другой континент.
Вспомним всех! Национальная академия наук Беларуси презентовала новый проект, посвящённый Великой Отечественной войне. Учёные и историки предложили увековечить память каждого участника тех страшных событий и сохранить её в современном формате.
Дзявяты сезон праекта «100 iдэй для Беларусi» чарговы раз пацвердзiў высокi навукова-даследчыцкi патэнцыял беларускай моладзi, яе ўменне генерыраваць прагрэсiўныя i запатрабаваныя жыццём iдэi. Высокi iнтэлект юнакоў i дзяўчат сёння робiцца асновай для далейшага росту ў самых розных сферах: ад бiятэхналогiй да робататэхнiкi.А паглядзець сапраўды было на што. Без увагi прысутных не абышлася і распрацоўка малодшага навуковага супрацоўнiка і аспiранткi Аб'яднанага iнстытута праблем iнфарматыкi Нацыянальнай акадэмii навук Беларусі Ганны Карпенка.
Тема пресс-конференции не могла оставить равнодушным буквально никого: «Глобальное изменение климата и его проявления в Беларуси: реальность и прогнозы». Приглашенные в Пресс-центр Дома прессы специалисты, представлявшие различные ведомства и научные учреждения, в том числе директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко, рассказали журналистам весьма много интересного.
Сотрудники 12-й Белорусской антарктической экспедиции отобрали рекордный палеогеографический керн, научный потенциал которого сложно переоценить. Об этом сообщает пресс-служба Национальной академии наук.
Даже с учетом того, что зима в Беларуси выдалась теплой, а весна началась в феврале, ученые не рекомендуют белорусам сажать картофель раньше, чем обычно: если похолодает, можете потерять весь урожай.
«Лилея», «Уладар» или «Манифест»? Какой сорт белорусской картошки самый вкусный
Белорусские ученые работают над проектированием электродомов, рассказал директор Института энергетики Национальной академии наук Антон Бринь.
Белорусские полярники в Антарктиде нашли горную породу, которой может быть до 20 тысяч лет, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
В последние годы засуха создает препятствия аграриям, и они на собственном печальном опыте убедились: промедлил день-другой — можно не ждать урожая.
Белорусские полярники извлекли уникальный образец горной породы.
Дорожную карту цифровой трансформации энергетики планируют разработать в СНГ, сообщила журналистам заведующая сектором "Экономика энергетики" Института энергетики Национальной академии наук Беларуси Татьяна Зорина.
Белорусские ученые работают над проектированием электродомов, сообщил сегодня журналистам директор Института энергетики Национальной академии наук Антон Бринь в пресс-центре БЕЛТА.
Международный день рек - замечательный праздник, который во многих странах отмечается 14 марта. Хороший повод вспомнить о том, что человек и река всегда дружно жили в тандеме. Хотя путешествуем мы по нашим рекам в последнее время мало. Среди проблем, препятствующих восстановлению пассажирского сообщения по Припяти - падение уровня воды в реке. Все дело в климатических изменениях, рассказывает директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко.
Глава государства подписал указ «О стимулировании использования электромобилей».
Перспективы сотрудничества стран Содружества в культурно-гуманитарной сфере рассмотрены на заседании Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ, которое состоялось в Санкт-Петербурге. Одним из вопросов стало присуждение в очередной раз премии имени Чингиза Айтматова.
Академик Национальной академии наук Беларуси Владимир Гниломедов стал лауреатом премии имени Чингиза Айтматова. Такое решение было принято на заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ по культуре, информации, туризму и спорту в Санкт-Петербурге.
У Міжнародны дзень роднай мовы, 21 лютага, Даўгаўпілскі Цэнтр беларускай культуры (ЦБК) зладзіў і правёў канферэнцыю “Беларускія чытанні: Мова. Кніга. Адукацыя”, у якой паўдзельнічалі навукоўцы, даследчыкі з Латвіі ды Беларусі. Расказала пра свае цікавыя даследаванні і Алёна Ізергіна з Цэнтра даследавання беларускай культуры, мовы й літаратуры Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі.
В Беларуси чужеродные вредоносные растения занимают территорию от 40 до 70 тысяч гектаров. Об этом во время прямой телефонной линии в издательском доме «Беларусь сегодня» рассказал директор Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси Александр Пугачевский. Причем речь идет именно о землях, где вредоносные чужаки доминируют, а не просто растут среди других.
О последних событиях на Белорусской атомной станции сообщили участники заседания за круглым столом, которое состоялось сегодня в Доме Москвы. Хотя тематика встречи была достаточно узкой — «Международное сотрудничество при реализации проекта строительства БелАЭС», — журналисты узнали немало интересного.
Пресс-конференция на тему "Цифровая трансформация энергетики как одно из основных направлений энергоэффективности" состоится сегодня в 11.00 в пресс-центре БЕЛТА.
Обычно со второй субботы марта начинается весенний сезон охоты на пернатую дичь. Будут ли какие-то новшества в нынешнем году, ведь сроки нерестового запрета перенесли? Специалист по связям с общественностью Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольга Громович успокоила: в Беларуси перенос сроков весенней охоты не ожидается.
Беларусь и Россия – две страны, где в Европе весенняя охота на водоплавающих птиц всё ещё разрешена, и условия этой охоты в Беларуси самые жёсткие в отношении птиц. В этом году охота на водоплавающих будет открыта с 14 марта по 10 мая.
Академик НАН Беларуси, заслуженный деятель культуры, доктор филологических наук, профессор, писатель и литературовед Владимир Гниломёдов стал лауреатом премии им. Чингиза Айтматова, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе академии наук.
Исследование Гудогайского сейсмического события 1908 года, проведенное Центром геофизического мониторинга Национальной академии наук (НАН) Беларуси, свидетельствует, что изменения в проект строящейся в Островецком районе (Гродненская область) Белорусской АЭС вносить не нужно.
Электромобиль в Беларуси пока роскошь. В стране всего примерно 350 машин. В основном ими владеют состоятельные и продвинутые люди. Главная причина - электромобили в полтора-два раза дороже аналогов на бензине или солярке.
Сезон охоты на водоплавающих птиц официально открывается в Беларуси с 14 марта и продлится до 10 мая.
Стадо туроподобного скота породы Хека поселилось ан побережье Припяти, вблизи Турова, благодаря международному проекту "Ветландс". Животные находятся на вольном содержании. По словам руководителя группы по разведению и селекции мясного скота НПЦ НАН Беларуси по животноводству Сергея Сидунова, в подкормке они будут нуждаться только в условиях суровой зимы.
Концепция цифровой трансформации энергетического комплекса стран Содружества и дорожная карта по ее реализации готовится к реализации в СНГ, сообщила 12 марта представитель Института энергетики академии наук Беларуси Татьяна Зорина.
В последние годы засуха создает препятствия аграриям, и они на собственном печальном опыте убедились: промедлил день-другой — можно не ждать урожая. А потому вовсю кипит работа в Ветковском районе. Над тем, как в зоне рискованного земледелия сделать его устойчивым, вместе с аграриями думают ученые. На базе Ветковского района прошел областной обучающий семинар руководящих работников АПК, участие в котором приняли специалисты НПЦ НАН Беларуси по земледелию». Говорили о том, как получить в нынешнем непростом году высокий урожай сельхозкультур, обсуждали вопросы, касающиеся технологических требований на посевной. Выступили кандидат сельхознаук Ядвига Пилюк и кандидат сельхознаук Станислав Гордей.
Интервью с Минченей Владимиром Тимофеевичем.
Дорожную карту цифровой трансформации энергетики планируют разработать в СНГ, сообщила журналистам заведующая сектором "Экономика энергетики" Института энергетики Национальной академии наук Беларуси Татьяна Зорина, передает корреспондент БЕЛТА.
Стэнт-графты, стэнты, біялагічны клапан сэрца, сасудны пратэз, аклюдары, фільтры-лавушкі для тромбаў... Усе гэтыя вырабы імпартуюцца і каштуюць нятанна. Таму цалкам зразумела, што нашы вучоныя разам з дактарамі ўзяліся выправіць сітуацыю: распрацавалі беларускія аналагі дарагіх вырабаў. Ужо ў наступным годзе пацыенты змогуць паправіць здароўе з дапамогай гэтых навацый. У нашай краіне пратэзы сасудаў карыстаюцца вялікім попытам, адзначае галоўны кардыёлаг Міністэрства аховы здароўя, акадэмік НАН Беларусі, дырэктар РНПЦ кардыялогіі Аляксандр Мрочак.
Объявлен старт республиканского конкурса "Лидер энергоэффективности Республики Беларусь"-2020, сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации - директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко в пресс-центре БЕЛТА.
Национальная академия наук выступила инициатором всебелорусской акции по созданию народной летописи Великой Отечественной войны, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.
Национальная академия наук выступила инициатором всебелорусской акции по созданию народной летописи Великой Отечественной войны, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.