Всего документов: 33706.
С какими сложностями сталкиваются современные ученые, занятые исследованием Великой Отечественной и Второй мировой войн? Что нужно рассказывать о тех событиях, чтобы воспитывать патриотизм у подрастающего поколения? Какой памятник необходимо возвести в Минске? Об этом - разговор с академиком-секретарем отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Александром Коваленей.
В стране завершается уборка картофеля. Аграрии ожидают более 6 миллионов тонн урожая, которые пополнят отечественные хранилища, а частично уйдут за границу. Экспорт второго хлеба из Беларуси в сыром виде на порядок превышает импорт, чего не скажешь о переработке. Прилавки заполнены зарубежной продукцией — чипсами, замороженным картофелем фри, сухим пюре, полуфабрикатами. Что мешает нам при столь солидных запасах сырья заткнуть за пояс зарубежные фирмы и самим зарабатывать на экспорте? Сегодня это больше организационные, а не технологические моменты. В Беларуси есть все возможности для производства продукции из картофеля высокого качества, уверен генеральный директор Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько.
Усѐ менш застаецца жывых сведкаў Вялікай Айчыннай вайны. І таму ўспаміны тых, хто і цяпер можа расказаць пра падзеі ліхалецця 40-х гадоў, становяцца ўсѐ больш каштоўнымі. Малая радзіма Міхаіла Маскальчука — Любанскі раён. Гэта мясціны з багатым партызанскім мінулым. Аповед Міхаіла Васілевіча - пра малых партызанак Раісу Кур'ян і Лідзію Савік. Лідзія Сымонаўна Савік пасля вайны скончыла філфак БДУ, працавала ў Інстытуце літаратуры імя Янкі Купалы Акадэміі навук спярша малодшым, а пасля старшым навуковым супрацоўнікам.
Ці з'явіцца ў Беларусі свята ўз'яднання народа? Ужо не першы год беларускія гісторыкі ўзнімаюць гэта пытанне. Уласна, такое свята было. У 1939 годзе 17 верасня вырашылі абвясціць Нацыянальным днём вызвалення рабочых Заходняй Беларусі ад прыгнёту буржуазіі і памешчыкаў — і ў 1940 годзе такое свята адзначалася. Пра падзеі ўз'яднання Заходняй Беларусі з БССР разважаюць загадчык аддзела найноўшай гісторыі Беларусі Інстытута гісторыі НАН Беларусі Сяргей Траццяк, дырэктар Інстытута гісторыі НАН Беларусі Вячаслаў Даніловіч, акадэмік-сакратар аддзялення гуманітарных навук і мастацтваў НАН Беларусі Аляксандр Каваленя і інш.
Сотрудник Института природопользования Академии наук, Виктор Мельник, рассказал о реальной угрозе изменения климата.
Внутренний водный транспорт (ВВТ) должен использовать свой потенциал и занять достойное место в экономике страны. Таким был лейтмотив прошедшего в Витебске республиканского семинара по развитию отрасли. Старший научный сотрудник РНПУП «Институт энергетики НАН Беларуси» Иван Филютич рассказал о разрабатываемой по заказу Минтранса компьютерной программе, которая позволит анализировать информацию на рынке грузоперевозок и таким образом вести тактическое планирование.
Делегация сотрудников Белорусской сельскохозяйственной библиотеки имени И. С. Лупиновича НАН Беларуси посетила 11-ю международную конференцию "Качественные и количественные методы в библиотеках - 2019", которая проходила с 28 мая по 1 июня во Флоренции (Италия) на базе Европейского университетского института.
В Институте физики НАН Беларуси вот уже больше двух лет действует международный Центр релятивистской астрофизики ICRANet-Minsk. С какой целью он создан, над чем там работают, узнавала корреспондент агентства «Минск-Новости».
Как только в сфере медицины случается очередной прорыв, наши врачи сразу же берут новинку на вооружение. Недавно именно белорусские кардиохирурги в числе первых сделали уникальную операцию по установке кардиостимулятора по новой высокотехнологичной методике. Раньше были совершенно другие методики установки кардиостимуляторов, полостные операции с массой осложнений потом, вспоминает директор РНПЦ «Кардиология», академик НАН Беларуси Александр Мрочек.
Своим взглядом на самые важные события недели делится директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович.
Осенью и вправду забот восемь, а может, и больше. Мало того что вовремя надо собрать урожай, так еще и на хранение заложить правильно, чтобы избежать больших потерь. Как? Рекомендации дает ведущий научный сотрудник отдела хранения и переработки Института плодоводства НАН Беларуси Мария Максименко.
С начала нового тысячелетия все заметнее становится вклад отечественных естествоиспытателей в совокупный мировой банк флоры. Наша национальная коллекция насчитывает 78,7 тысячи образцов, отмечает генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию Федор Привалов. Ведущая роль принадлежит НПЦ как головной организации-исполнителю Государственной программы "Генофонд".
Очередные замеры радиационного фона вокруг Белорусской АЭС в островце провела международная группа ученых, в которую вошли пятнадцать специалистов из разных стран. Нынешнее исследование третье по счету, рассказывает заведующий лабораторией моделирования и минимизации антропогенных рисков Института радиобиологии НАН Беларуси Александр Дворник.
Многие производители, пожалуй, смирились с тем, что производство говядины — процесс убыточный и это чуть ли не нормальное явление. Можно, мол, увеличивать среднесуточные привесы, сокращать расход кормов, совершенствовать технологию, но рентабельность все равно уходит в минус. При этом, как правило, предлагается очень простой способ повышения эффективности производства — увеличение закупочных цен. Но насколько он будет стимулировать развитие отрасли? Да и в какую сумму потом на выходе обойдется соответствующая продукция? Заведующий сектором экономики отраслей сельского хозяйства Института системных исследований в АПК НАН Беларуси Александр Горбатовский рассказывает о результатах анализа прошлогодних результатов выращивания и откорма крупного рогатого скота.
Падзеяй мінулага тыдня стала адкрыццё помніка класіку рускай літаратуры Аляксандру Пушкіну ў Брэсце. Урачыстасці, экскурсіі з гэтай нагоды прайшлі літаральна ва ўсім горадзе. Сярод гасцей урачыстасцяў, якія выступілі з вітальнымі словамі да грамадскасці, быў і акадэмік-сакратар Аддзялення грамадскіх навук Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Аляксандр Каваленя.
Статус отрасли с самыми высокими зарплатами у нас уже несколько лет сохраняет ИТ. Однако думать, что получать в разы больше среднего можно только там, — заблуждение. Сайт общереспубликанского банка вакансий предоставляет более 98,5 тысячи вакансий — это рекорд. По скольким из них готовы предложить зарплату свыше 4000 рублей? Заведующая отделом мониторинга социально-экономического развития Института экономики НАН Беларуси Татьяна Садовская объясняет, что зарплатной разницы по отраслям сложно избежать.
Нет ни одного места на планете, которое не пострадало бы от климатических изменений, и Беларусь не исключение. Потепление климата в Беларуси - это признанный факт, объясняет научный руководитель Центра климатических исследований Института природопользования НАН Беларуси Владимир Логинов. В попытке предотвратить катастрофу страны объединяют усилия. но сможем ли мы выиграть это сражение?
19-20 октября Институт Гёте в Минске приглашает на торжества в честь 25-летия Института. Программа обширная и включает не только занятия по немецкому языку. Состоятся беседы на важные и интересные темы. О создании биоэнергетических деревень в Беларуси расскажет научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Сергей Костюкевич.
Рейнутрии относятся к одному из многочисленных родов семейства Гречишные. В дикой природе встречается на Дальнем востоке, в Восточной Азии. Благодаря своей экзотической внешности и быстрому росту отдельные виды довольно широко распространились в Европе, Азии, Северной Америке. В настоящее время они являются в высокой степени инвазивными. Подробнее об этом сорняке рассказывает старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Аркадий Скуратович.
Ни одна цивилизованная страна и ни один народ не могут существовать и развиваться вне исторического контекста, без учета национального пространства и сознания. Однако историческая правда нуждается в защите от посягательств извне. Таков основной смысл выступлений на IV Международном конгрессе историков Беларуси, проходящем в Минске. Приятным поводом для представительного форума стал отмечаемый на неделе 90-летний юбилей Института истории НАН Беларуси. Институт всегда вносил весомый вклад в развитие отечественной исторической науки, рассказал его директор Вячеслав Данилович.
В последние годы в городах и поселках открываются гастробары, крафт-бары, фуд-корты, всевозможные точки с уличной едой. Но даже при таком обилии выбора многие приносят на работу еду из дома. Где выгодно питаться и сколько это стоит? Своим мнением делятся различные специалисты, в том числе ведущий научный сотрудник Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Любовь Ракова.
В Беларуси завершается уборка льна. Урожайность в нынешнем году немного выше, но несмотря на это и некоторую динамику в развитии, ситуация в льноотрасли совсем не радужная. В целом лен хоть и капризная, но рентабельная культура, на которой можно зарабатывать. Но для этого надо строго соблюдать технологию выращивания, рассказывает директор Института льна НАН Беларуси Иван Голуб.
Белорусско-шведско-российская группа провела второй этап замеров "нулевого" радиационного фона возле Белорусской АЭС, сообщил журналистам участник группы, заведующий лабораторией моделирования и минимизации антропогенных рисков Института радиобиологии НАН Беларуси Александр Дворник.
Навукова-папулярнае выданне "Беларусь партызанская. Ілюстраваная экнцыклапедыя партызанскага руху ў гады Вялікай Айчыннай вайны" было прэзентавана ў кніжнай краме "Дом кнігі "Светач". Як зазначыў загадчык аддзела ваеннай гісторыі Беларусі Інстытута гісторыі НАН Беларусі Аляксей Літвін, пад чыёй рэдакцыяй і стваралася выданне, матэрыялы былі напісаныя з улікам новых звестак і ўнёскаў у гістарычную навуку.
XVI Международная научная конференция "Молодежь в науке" прошла в НАН Беларуси с 14 по 17 октября. О ходе форума рассказывают председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков и главный ученый секретарь НАН Беларуси Андрей Иванец.
Невероятно, но факт: в стране, которую по праву считают картофельной, еще недавно существовал дефицит картофельного крахмала. Поэтому этот продукт приходилось импортировать. В отрасль вдохнули новую жизнь: построили новые крахмальные заводы, реконструировали действующие. Ученые активно занимались селекцией технических сортов картофеля, рассказывает генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько. Тем не менее факт остается фактом: большинство предприятий работают неэффективно. С чем это связано и над чем необходимо работать?
Беларусь стремится стать низкоуглеродной страной к 2050 году. В числе возможных мер для достижения этой цели — более широкое использование возобновляемых источников энергии и, в частности, электротранспорта. Какие проблемы могут быть на этом пути? Главным тормозом электромобилизации всего мира сегодня являются тяговые батареи. Трудятся в области создания аккумуляторов нового типа и ученые НПЦ НАН Беларуси по материаловедению, рассказывает генеральный директор НПЦ Валерий Федосюк.
Стволовые клетки дают шанс на выздоровление тем, кому стандартными методами помочь уже сложно — пациентам с лейкозами и лимфомами, туберкулезом, трофическими язвами, аутоиммунными заболеваниями, рецессией десны… Но стоит очередной публичной личности столкнуться с тяжелым недугом, как к числу причин болезни обязательно причислят клеточную терапию. Как рождаются эти слухи и на что действительно способны стволовые клетки, помогает разобраться старший научный сотрудник Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Анна Полешко.
Есть ученые, которых коллеги ценят не только за компетентность, но и за выдающиеся человеческие качества. Профессор, доктор технических наук, член-корреспондент НАН Беларуси, заслуженный деятель науки Зенон Ловкис с 2006 года возглавляет Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию. Про таких говорят: сделал себя сам. Недавно ему исполнилось 73 года, но темп работы сбавлять не собирается. В разговоре с ученым — о личном, научных достижениях и не только.
Мир стремительно меняется. На смену прежнему миропорядку, основанному на доминировании одного центра силы, приходит многополярное устройство, в котором все большую роль играют Россия, Китай, Индия и другие мировые игроки. Одновременно в мировой экономике усиливается конкуренция, обостряется борьба за новые рынки и ресурсы. В этих условиях очень важно осмыслить и понять пройденный нашей страной путь за годы независимости. Проанализировать особенности и преимущества белорусской модели развития, чтобы определить, в каком направлении мы будем двигаться дальше. Свою точку зрения по этим вопросам высказывает председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси академик Владимир Гусаков.
Кремниевые изделия эпохи палеолита представлены на археологической выставке в Национальной академии наук. Об этом сообщил сегодня журналистам заведующий отделом сохранения и использования археологического наследия Института истории НАН Беларуси Андрей Войтехович. Археологическую выставку можно увидеть во время международного конгресса историков Беларуси, который проходит в Минске 17-18 октября.
У Нацыянальнай бібліятэцы Беларусі 27-мы раз падводзілі вынікі конкурсу "Бібліятэка - асяродак нацыянальнай культуры". Астарвецкая раённая бібліятэка атрымала трэцюю прэмію ў намінацыі "За пошукавую і даследчую працу". Краязнаўчая дзейнасць бібліятэкі разнапланавая. Вялікім багаццем адмысловага фонду лічыцца праца земляка, супрацоўніка НАН Беларусі Ю. Унуковіча "Фальклорная спадчына Астравеччыны ў архіве ІМЭФ імя Кандрата Крапівы НАН Беларусі".
Цифровизация, информатизация, компьютеризация. Чем они отличаются друг от друга, что в приоритете? Многие этого не знают. А специалисты не всегда разъясняют. На это обратил внимание Глава государства при недавнем обсуждении некоторых вопросов развития в цифровой сфере. Как идет цифровизация в сельском хозяйстве? Возможна ли она, как далеко теория отстает от практики и что можно получить на выходе? Приходит цифровизация и в животноводство, комментирует заместитель председателя президиума НАН Беларуси Петр Казакевич.
Многие эксперты, в том числе белорусские, уверяют, что масштабы добычи янтаря в Украине упали в несколько раз. Но другие источники утверждают: старатели не унимаются. Есть ли солнечный камень в белорусских недрах в принципе? Может, его там вовсе нет? На эти вопросы отвечает член-корреспондент НАН Беларуси, заведующий кафедрой географии и природопользования Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина Максим Богдасаров. Украшения из янтаря в моде тысячи лет, рассказывает старший научный сотрудник Института истории Национальной академии наук Беларуси Максим Чернявский.
500 молодых ученых из девяти стран собрались в Национальной академии наук, где проходит XVI Международная конференция «Молодежь в науке – 2.0’19». Новое поколение исследователей делится своими наработками, заводит новые связи и обсуждает перспективные направления сотрудничества. Над решением каких проблем работает молодежь, можно было увидеть на выставке «Молодая академия». Главный ученый секретарь НАН Беларуси, председатель Совета молодых ученых Андрей Иванец рассказал, что тренды, которые развиваются в НАН, представлены и у участников форума.
Квантовая микроскопия, ДНК-вакцины, усыхание лесов — среди тем, которыми заняты лауреаты конкурса «100 талантов НАН Беларуси», нет проходных. В прошлом году состязание состоялось впервые, и 20 победителей были включены в банк данных талантливых молодых ученых академии. Сейчас они собрались вместе, чтобы на XVI Международной научной конференции «Молодежь в науке-2.0’19» представить самые свежие результаты своих исследований. Талант должен подтверждаться делом, заметил первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси академик Сергей Чижик.
Тему продовольственной безопасности страны обсудили с гостем студии Новости «24 часа» Зеноном Ловкисам, генеральным директором Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию.
Найважнейшая палітычная падзея гэтай восені — безумоўна, выбарчая парламенцкая кампанія. У сродках масавай інфармацыі абмяркоўваюць асобы кандыдатаў, парадак правядзення выбараў і будучыя задачы новага складу. Якія цікавыя факты можна даведацца пра склады дэпутацкіх корпусаў шасці скліканняў? Хто быў самым маладым дэпутатам, колькі цёзак па прозвішчы працуе сёння ў парламенце і ці гендарна ён ураўнаважаны? Напрыклад, у 2008-м па ўзросце ўсіх абышоў 63-гадовы галоўны вучоны сакратар НАН Беларусі Мікалай Казак з Мінска.
Филиал кафедры общей хирургии Гродненского медуниверситета открылся на базе Брестской областной больницы. Здесь уже повышают свою квалификацию восемь специалистов Брестчины – практикующие хирурги с многолетним стажем. Брестская область для университета родная: традиционно 40 – 50 процентов студентов – жители Брестчины, и за 61 год своей работы Гродненский медицинский университет подготовил для нее очень много врачей, сообщил ректор медицинского вуза Виктор Снежицкий, член-корреспондент НАН Беларуси.
Ярмарка «Агроосень», что традиционно проводится возле Гродненского аграрного университета, собрала производителей из разных уголков страны. Предложения и покупательский спрос помогает оценить сотрудник Института плодоовощеводства НАН Беларуси Дмитрий Марцинкевич.