Всего документов: 32935.
Почему белорусы выбирают Россию в качестве основного международного партнера, обсудили Алена Родовская и заместитель директора по научной работе Института социологии НАН Беларуси Александр Посталовский.
Белорусское партизанское движение в годы Великой Отечественной войны приобрело целеустремленный, организованный характер, превратилось во всенародную войну с фашистскими оккупантами, подчеркнул в ходе парламентских чтений заведующий отделом новейшей истории Беларуси Института истории НАН Сергей Третьяк.
Светлана Пашкевич, заведующий Центра мозга Института физиологии НАН Беларуси: Когда появляется другой партнер или мысли о другом партнере, потому что измена может быть не только физической, но и мысленной, у человека, первое, будут меняться привычки.
Участники: Максим Тарасов - заместитель начальника управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, Алексей Пискун - начальник управления по координации деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов", Светлана Мацкевич - главный специалист по информационной работе ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов", Ирина Полоз - ведущий научный сотрудник ГНУ "Институт жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси", Анастасия Воробьева - заместитель генерального директора по благоустройству и санитарному содержанию жилищного фонда ГО "Минское городское жилищное хозяйство".
Чтобы справиться с губительными последствиями огня, понадобятся годы, утверждает кандидат биологических наук ведущий научный сотрудник лаборатории наземных беспозвоночных животных Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Анатолий Кулак
Чтобы справиться с губительными последствиями огня, понадобятся годы, утверждает кандидат биологических наук ведущий научный сотрудник лаборатории наземных беспозвоночных животных Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Анатолий Кулак
Тем не менее, зверек играет важную роль в экосистеме. Об образе жизни вида и его значении в рамках проекта “Дикая природа Беларуси”, начатого Смартпресс совместно с ООО “Дикая природа”, поговорили со старшим научным сотрудником Центра по биоресурсам Национальной Академии наук, зоологом, Павлом Велигуровым.
Светлана Пашкевич, заведующий Центром мозга Института физиологии НАН Беларуси: Если партнер в период, когда он наиболее активно не просто встречается, но изменяет своему основному партнеру, то, соответственно, по сигналам иммунной системы, по привычкам, по словам, по взглядам, по поведению достаточно просто можно вычислить, что человек что-то приобрел постороннее, и это будет вызывать тревожность.
В числе экспертов был академик-секретарь Отделения физики, математики и информатики, доктор экономических наук, профессор Александр Шумилин. Награждая победителей конкурса, он процитировал главу государства, который, встречаясь недавно с молодежью, сказал, что Беларуси нужна технологическая революция. "Сегодня, чтобы выиграть эту сложную конкурентную борьбу, невозможно без современных технологий. Но, конечно, современные технологии невозможны без науки", - сказал Александр Шумилин.
В топ-10 результатов ученых НАН за 2024 год вошла разработка авторского коллектива Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси. Их наградили за создание нового биомедицинского клеточного продукта для лечения сахарного диабета и методов контроля его качества с использованием искусственного интеллекта. Какие клеточные технологии используются для создания биомедицинского продукта, о методах контроля его качества и проведении клинических испытаний рассказал корреспонденту БЕЛТА директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров.
В Беларуси в 2025 году появится первый отечественный робот для доения коров. Об этом сообщил журналистам во время пресс-тура, организованного Национальным пресс-центром, генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» Дмитрий Комлач.
«Сегодня важно, чтобы молодые ученые были в первую очередь патриотами, настоящими гражданами нашей страны. И для вас главная задача — научная деятельность, высокие результаты и достижения. Мы возлагаем на молодежь большие надежды. Поддержка молодых ученых всегда являлась и является приоритетом в деятельности Национальной академии наук. Мы готовы рассматривать и поддерживать все молодежные идеи, инициативы и предложения. Молодые ученые сегодня должны смело и активно браться за решение самых сложных научных задач. И вы во всем найдете понимание и поддержку», — сказал председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.
Младший научный сотрудник Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Анастасия Давыденко создала уникальный микрочип для аллергодиагностики. Проект победил в третьей категории номинации "Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био- и наноиндустрия)" проекта "100 идей для Беларуси"
Младший научный сотрудник Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Анастасия Давыденко создала уникальный микрочип для аллергодиагностики. Проект победил в третьей категории номинации "Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био- и наноиндустрия)" проекта "100 идей для Беларуси"
Какую роль играет республиканский молодежный проект "100 идей для Беларуси" для предприятий и организаций, в финале 14-го сезона журналистам рассказал первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик
Какую роль играет республиканский молодежный проект "100 идей для Беларуси" для предприятий и организаций, в финале 14-го сезона журналистам рассказал первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик
Коллективы белорусских ученых активно работают над реализацией положений стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами. Об этом сегодня, 4 апреля, во время пресс-конференции сообщила ведущий научный сотрудник ГНУ «Институт жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси» Ирина Полоз.
Роботы доят коров, контролируют их здоровье, питание и надои, а дары полей и садов собирает умная техника. Это не фантастика, а реальность. Дмитрий Комлач, гендиректор Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства, обращает внимание, что площади садоводческих культур увеличиваются, ручного труда становится меньше.
Именно прививка растения и тонкости исполнения этого метода позволят добиться желанной завязи, но прививка цитрусовых — достаточно трудоемкий и кропотливый процесс, который требует определенных навыков. Екатерина Атесленко, заведующая лабораторией оранжерейных растений, уверяет, что сегодня такие знания и умения доступны всем:
Белорусские ученые рассчитывают привлечь иностранные инвестиции в развитие искусственного интеллекта и цифровых технологий. Об этом рассказал журналистам генеральный директор государственного научного учреждения "Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси" Сергей Кругликов
Многие цветоводы ценят пилею за эффектный внешний вид, разнообразие форм и оттенков листьев, а также неприхотливость в уходе. О том, в каких условиях нуждается это растение, порталу sb.by рассказал cтарший научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.
Старший научный сотрудник лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Павел Велигуров заметил, что лев чувствует себя удовлетворительно. Никаких нареканий его внешний вид не вызывает.
Академик Красников также анонсировал вопросы повестки предстоящего 8 апреля 2025 г. в Москве совместного заседания президиумов Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук.
Белорусское партизанское движение в годы Великой Отечественной войны приобрело целеустремленный, организованный характер, превратилось во всенародную войну с фашистскими оккупантами. Об этом в ходе парламентских чтений на тему «Партизанское движение и подпольная борьба в Беларуси: героизм и стойкость народа во имя Победы», состоявшихся 3 апреля с участием председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игоря Сергеенко, заявил заведующий отделом новейшей истории Беларуси Института истории Национальной академии наук Беларуси Сергей Третьяк.
О влиянии климата на устойчивость лесов и новых подходах к лесовосстановлению говорят специалисты, в том числе заместитель директора по научной работе Института леса НАН Беларуси Владимир Усеня.
3 красавіка 1890 года нарадзіўся Барыс Маркавіч Шпенцэр, вучоны ў галіне хімічнай тэхналогіі, член-карэспандэнт НАН Беларусі.
Накануне в Объединённом институте проблем информатики Национальной академии наук Беларуси (ОИПИ НАН Беларуси) состоялся Союзный научный семинар «Суперкомпьютеры и искусственный интеллект: возможности и угрозы», приуроченный ко Дню единения народов Беларуси и России, с участием директора и представителей Научно-исследовательского вычислительного центра Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Россия) (НИВЦ МГУ им. Ломоносова). В рамках мероприятия гендиректор ОИПИ НАН Беларуси Сергей Кругликов и директор НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Воеводин заключили меморандум о сотрудничестве.
2 красавіка 1927 года нарадзіўся Генадзь Ільіч Лазюк, беларускі вучоны ў галіне медыцынскай генетыкі, член-карэспандэнт НАН Беларусі.
Об утверждении приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2026-2030 годы говорят специалисты, в том числе директор Института экономики НАН Беларуси Денис Муха.
Александр Посталовский, заместитель директора по научной работе Института социологии НАН Беларуси: С нашими непосредственными территориальными соседями – Литва, Латвия, Польша, Украина – фиксируется ухудшение взаимоотношений с этими государствами, согласно оценкам респондентов. Но это в принципе абсолютно логично, учитывая, какую деструктивную политику заняли эти государства по отношению к нашей стране. В целом, как показывают результаты исследования, именно отношения к Российской Федерации, именно как Союзное государство, это востребованное, это воспринимаемое абсолютно позитивно большинством населением форма интеграции и как направление во внешней политике нашей страны.
Сегодня в Объединённом институте проблем информатики Национальной академии наук Беларуси (ОИПИ НАН Беларуси) проходит Союзный научный семинар «Суперкомпьютеры и искусственный интеллект: возможности и угрозы», приуроченный ко Дню единения народов Беларуси и России, с участием директора и представителей Научно-исследовательского вычислительного центра Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Россия) (НИВЦ МГУ им. Ломоносова). В рамках мероприятия гендиректор ОИПИ НАН Беларуси Сергей Кругликов и директор НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Воеводин заключили меморандум о сотрудничестве
Сегодня в Объединённом институте проблем информатики Национальной академии наук Беларуси (ОИПИ НАН Беларуси) проходит Союзный научный семинар «Суперкомпьютеры и искусственный интеллект: возможности и угрозы», приуроченный ко Дню единения народов Беларуси и России, с участием директора и представителей Научно-исследовательского вычислительного центра Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Россия) (НИВЦ МГУ им. Ломоносова). В рамках мероприятия гендиректор ОИПИ НАН Беларуси Сергей Кругликов и директор НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Воеводин заключили меморандум о сотрудничестве
Самыя маштабныя раскопкі за перыяд незалежнасці Рэспублікі Беларусь — на рацэ Менцы. Пра ход даследчых і рэстаўрацыйных работ на гэтым аб’екце расказаў Аляксей Аўласовіч, загадчык цэнтра археалогіі Беларусі Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі.
НАН Беларуси представила новые разработки на площадке международных специализированных выставок в области машиностроения и металлообработки, которые открылись сегодня в Минске. Об этом сообщил первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик на открытии выставок
Одна из важнейших работ сейчас — подкормка озимых культур. В прошлом номере «СГ» сообщала, что, по мнению ученых РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию», зерновые культуры хорошо перезимовали. Гибели практически нет. А какая ситуация с озимым рапсом? — На некоторой части посевов было подмерзание листьев, — отметила заведующая отделом масличных культур РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» Ядвига Пилюк. — Сколько их отживется, а сколько придется отнести к погибшим, сейчас сказать трудно. Надо подождать некоторое время.
К слову, еще один представитель природоохранного учреждения — Александр Лукашук — совместно с содокладчиками из НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам в рамках конференции рассказал о настоящих щитниках Березинского биосферного заповедника и Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.
К 9 Мая Институт истории НАН реализует уникальный проект, анонсировал заместитель директора по научной работе Павел Трубчик: — На трассе М‑1 Брест — Москва появятся билборды с изображением 30 Героев Советского Союза — уроженцев Беларуси. Их установят недалеко от мест рождения этих людей, в населенных пунктах, связанных с их деятельностью. Почетного звания удостоены 448 белорусов, поэтому проект продолжится и после празднования памятной даты.
Магистрант университета Национальной академии наук по специальности «инновационные технологии в машиностроении» Иоанн Сивицкий свое первое и на данный момент единственное место работы нашел благодаря преподавателю вуза. Именно она познакомила его со своим руководителем, который заинтересовался амбициозным молодым человеком и предложил распределиться в НАН. А впоследствии продолжить обучение на второй ступени высшего образования, начать развиваться как ученому.
Приоритетные направления научной, научно-технической и инновационной деятельности в стране на 2026-2030 годы станут движущей силой всей науки. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА выразил директор Института микробиологии Национальной академии Наук Беларуси Александр Шепшелев.
Мария Леоненко, ученый секретарь Республиканского унитарного предприятия «Витебский зональный институт сельского хозяйства Национальной академии наук Беларуси»: – Подписанный Президентом Беларуси Указ о приоритетных направлениях научной, научно-технической и инновационной деятельности на период 2026-2030 годы станет важным аспектом в развитии агропромышленного комплекса страны.