Всего документов: 33725.
Шмат год запар у Мінску па восені ладзяцца курсы для прадстаўнікоў аматарскіх калектываў беларусаў замежжа. І сёлета на творчую стажыроўку прыехалі 15 навучэнцаў: з Літвы, Латвіі, Эстоніі, Польшчы, Малдовы, Расіі, Арменіі ды Італіі. Экскурсію ў Музей старажытнабеларускай культуры НАН правёў для гасцей дырэктар установы Барыс Лазука.
Генетика знает примеры, когда животные меняли признаки наследственности, увеличивали надои, улучшали качество молока. И не оправдывали надежд. Ученые установили немало причин, способствующих изменению популяции скота. В том числе и за счет селекционной работы. О селекции крупного рогатого скота рассказывает заведующая лабораторией генетики животных Института генетики и цитологии НАН Беларуси Мария Михайлова.
8 и 9 декабря в Астане проходит Международная научно-практическая конференция «25 лет Единства и Созидания», посвященная анализу достижений в ходе укрепления суверенитета страны. Для участия в мероприятии в Астану приехали ученые из США, Голландии, России, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана. Отвечая на вопросы журналистов, директор Института истории Национальной академии наук Республики Беларусь, кандидат исторических наук, доцент, рассказал, что «Международная конференция демонстрирует, что сотрудничество Казахстана и Беларуси плодотворно развивается не только в политической и экономической сферах, но и в научной».
Сотрудники Института социологии НАН Беларуси обратились к жителям страны с вопросом "Как вы считаете, в чем состоят самые важные задачи родителей?" О результатах исследования рассказывает директор института Игорь Котляров.
В знаменитом особняке Степана Рябушинского, который Сталин в 1931 году подарил Максиму Горькому, на этот раз говорили о вкладе писателя в становление российско–белорусских литературных связей. Эта тема не случайна: приближаются торжества, посвященные 150–летию со дня рождения выдающегося русского писателя, вот и собрались за «круглым столом» ведущие ученые–филологи из Беларуси и России. Белорусские ученые приняли участие в работе «круглого стола» с помощью видеомоста. На том конце «провода» в Минске находились ведущие специалисты во главе с доктором филологии Иваном Саверченко, возглавляющим Институт литературоведения им. Янки Купалы НАН Беларуси.
У гэтым годзе наша краіна будзе шырока святкаваць 125-годдзе з дня нараджэння Максіма Багдановіча. Для беларускага народа яго спадчына, безумоўна, бясцэнная... але сёння, напярэдадні юбілею творцы варта згадаць зробленае, адзначыць здабыткі і вызначыць перспектывы развіцця багдановічазнаўства. У грунтоўнай гутарцы прынялі ўдзел літаратуразнаўцы, паэты, выдаўцы, практыкі паэтычнага перакладу, музейшчыкі. У тым ліку акадэмік Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Уладзімір Гніламёдаў і загадчык аддзела тэорыі і гісторыі літаратуры Інстытута літаратуразнаўства імя Янкі Купалы НАН Беларусі Міхась Тычына.
В Парке высоких технологий прошел второй тур проекта «Научный ринг». За 10 минут молодые ученые должны были наглядно и доступно рассказать о своем исследовании большой аудитории, а за 5 — ответить на вопросы зала. Лучшего оратора выбирали зрители. По итогам голосования зрителей победу одержали Денис Ефимов, Александр Зайцев, Евгений Багашов и автор этих строк. В феврале в третьем туре «Научного ринга» встретятся победители первого и второго. Организаторы мероприятия — Центральная научная библиотека НАН Беларуси, Совет молодых ученых НАН Беларуси, компания EPAM Systems, Парк высоких технологий.
На Северной свалке в Минске орнитологи обнаружили новый для Беларуси вид птиц - чайку бургомистра. В поездке участвовали директор АПБ Александр Винчевский, заведующая лабораторией орнитологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Ирина Самусенко и бердвотчер Татьяна Коржицкая.
В Парке высоких технологий на второй тур «Научного ринга» зрителей собралось вдвое больше, чем на первый. Видно, что научные бои пришлись публике по вкусу. Зрители настолько прониклись непринужденной атмосферой, что ближе к завершению ринга даже Евгений Булка призывал участников и зрителей: «Будьте серьезнее!» Ведущий еще раз напомнил: все, кто хочет помочь ученым в реализации их идей, могут это сделать. Вместе проще решать любые задачи. А организаторы состязания – Совет молодых ученых, Центральная научная библиотека НАН, компании EPAM Systems, Парк высоких технологий – пригласили зрителей на финал проекта. Похоже, бои будут еще жарче!
Насколько важна генетическая паспортизация человека и между кем будут проходить состязания в ближайшем будущем — об этом и многом другом рассказывает доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН РБ Ирма МОССЭ.
Чего ждать после первых снегопадов? Пока синоптики обещают то снег, то дождь, аграрии проверяют состояние озимых. Как говорит заведующая отделом масличных культур научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Ядвига Пилюк,по большей части опасения пока напрасны.
Кандидат технических наук Алексей Кравцевич стал обладателем престижной награды – диплома Международного Алферовского фонда поддержки образования и науки «За смелость научных идей и творчество их воплощения». Алексей Кравцевич возглавляет Гродненский филиал «Научно-исследовательский центр проблем ресурсосбережения» Института тепло- и массообмена имени А. В. Лыкова НАН Беларуси.
Приближаются торжества, посвященные 150-летию выдающегося русского писателя, вот и собрались за "круглым столом" ведущие ученые-филологи из Беларуси и России. Белорусские ученые приняли участие в работе "круглого стола" с помощью видеомоста. На том конце "провода" в Минске находились ведущие специалисты во главе с доктором филологии Иваном Саверченко, возглавляющим Институт литературоведения им. Янки Купалы НАН Беларуси.
2 декабря в Парке высоких технологий прошел второй тур нового проекта «Научный ринг». Молодым ученым был брошен вызов: за 10 минут без использования компьютерной презентации доступно и понятно рассказать о своем исследовании большой аудитории, а также за 5 минут ответить на вопросы из зала. Основными организаторами мероприятия стали Центральная научная библиотека НАН Беларуси, Совет молодых ученых НАН Беларуси, компания EPAM Systems, Парк высоких технологий.
Портал Soyuz.byсовместно с Национальным пресс-центром и Национальной Академией наук Беларуси провел ONLINE-видеобрифинг: «Сотрудничество белорусских и российских ученых в области гуманитарных наук». На вопросы корреспондента ответил Директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Викторович Данилович.
Нядаўна ў Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі прайшоў ХІ з'езд Беларускага таварыства генетыкаў і селекцыянераў і міжнародная канферэнцыя ў такім жа складзе: у цэнтры ўвагі іх удзельнікаў аказаліся праблемы, дасягненні і перспектывы генетычнай навукі і біятэхналогій. Пра здабыткі айчыннай навукі распавядаюць першы намеснік старшыні Прэзідыума НАН Беларусі Сяргей Чыжык, галоўны вучоны сакратар НАН Аляксандр Кільчэўскі, кіраўнік лабараторыі генетыкі чалавека Інстытута генетыкі і цыталогіі НАН Беларусі Ірма Масэ.
Известный белорусский математик, доктор технических наук, профессор, генеральный директор Объединенного института проблем информатики, академик Белорусской инженерной академии, заместитель председателя Национального совета по космосу, академик Национальной академии наук Беларуси, ректор БГУ Сергей Абламейко родился в Вороновском районе. И он не забывает свою малую родину. Вот и недавно приехал вручить именные премии победителям олимпиад по математике и информатике. Премия была учреждена им пять лет назад, ее обладателем стал не один десяток талантливых ребят, которые впоследствии посвятили себя точным наукам.
Отчего в Гомельской области самая низкая рентабельность молока? Как достичь в структуре объемистых кормов оптимального соотношения кукурузы и трав? Что такое пайза и почему ее можно назвать палочкой-выручалочкой? Почему исчезает сыропригодность? Как снизить затраты и повысить продуктивность, нужно ли ставить заслон кукурузной экспансии? Участие в дискуссии ученых и специалистов приняли заведующий отделом кормопроизводства, кормовых добавок и биопродуктов НПЦ НАН Беларуси по животноводству Александр Зиновенко, ведущий научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по земледелию Николай Надточаев.
Рубеж, который мы никак не можем преодолеть в среднем по стране, — 5000 килограммов молока от коровы. Специалисты неоднократно искали резервы скорейшего достижения заветной цели. Что нам мешает? Свои оценки и прогнозы высказывает генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по животноводству Николай Попков.
Сотрудничество в гуманитарной и энергетической сферах в ЕАЭС стало темой вебинара, который провел Российский совет по международным делам при поддержке Евразийской экономической комиссии. Белорусские и российские эксперты обсудили вопросы образования, ценностных ориентиров, единого энергокомплекса и дали прогноз, как дальше будет развиваться интеграция в этих сферах. Участие в дискуссии приняли научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дзермант, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Петр Петровский.
Cтарший научный сотрудник лаборатории молекулярной зоологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Валерий Домбровский является одним из ведущих белорусских специалистов по хищным птицам. При этом именно ему удалось доказать, что самая крупная летучая мышь Европы – гигантская вечерница – обитает на территории нашей страны, а не только изредка посещает ее. Валерий Домбровский рассказал о том, как это удалось сделать, и о роли островных лесов в сохранении биологического разнообразия.
Во время визита в НАН Беларуси президента Польской академии наук Ежи Душиньского состоялось подписание документов о научном сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Польской академией наук. В настоящее время планируется активизация совместного участия польских и белорусских ученых в консорциумах, создаваемых для инициирования и реализации проектов программы ЕС по научно-технологическому и инновационному развитию "Горизонт 2020".
2 декабря в бизнес-инкубаторе Парка высоких технологий прошел второй тур "Научного ринга". Перед молодыми учеными стояла не простая задача: за десять минут нужно было наглядно и доступно объяснить суть своих исследований. Претендентам на чемпионский титул запрещено использовать непонятные научные термины и читать сложные доклады, поэтому выступающие на сцене танцевали, разыгрывали миниатюры, проводили эксперименты. Мероприятие прошло при поддержке Парка высоких технологий, Совета молодых ученых НАН Беларуси, Центральной научной библиотеки НАН Беларуси, компании EPAM Systems, EPAM Гаража.
Национальная академия наук Беларуси и Польская академия наук подписали соглашение о научном сотрудничестве. Подписание документов состоялось во время визита в НАН Беларуси президента Польской академии наук Ежи Душиньского. Главная цель визита - проведение переговоров с руководством НАН Беларуси о перспективных направлениях и механизмах расширения белорусско-польского научно-технического сотрудничества.
В понедельник, 5 декабря 2016 года, Академии наук Польши и Беларуси запланировали совместные проекты в области нано - и биотехнологий. Стоит отметить, что по итогам переговоров председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимира Гусакова с президентом Польской академии наук Ежи Душиньским, достигнута договоренность о проведении совместных проектов в области нано - и биотехнологий, а также в области исследования космоса.
Академии наук Беларуси и Польши планируют совместные проекты в области нано- и биотехнологий, сообщил сегодня журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков по итогам переговоров с президентом Польской академии наук Ежи Душиньским.
1 декабря 2016 года в конференц-зале Президиума Национальной академии наук Беларуси состоялось торжественное открытие II Белорусских Рождественских чтений, посвящённых теме: «1917-2017. Православие в истории и культуре Беларуси: итоги столетия». Собравшихся приветствовал председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.
Нацыянальная акадэмяі навук Беларусі выпусціць зборнік беларускіх прыказак з іх перакладам на кітайскую мову, паведаміў дырэктар Цэнтра даследванняў беларускай культуры, мовы і літаратуры НАН Беларусі Аляксандр Лакотка.
О мраморном мясе говорят в стране уже лет десять. Однако мало кто его видел, еще меньше — пробовали. По карману далеко не каждому. А все потому, что возят молодых бычков с нежнейшим мясом в тонких жировых прослойках за тысячи километров. В России мраморным мясом занялись практически одновременно с нами. К сожалению, мы упустили этот момент, и теперь российский элитный продукт на наших прилавках встретишь куда чаще, чем отечественный. Несмотря на все сложности и неувязки, это перспективное направление надо поддерживать на всех уровнях, считает первый заместитель НПЦ НАН Беларуси по животноводству академик Иван Шейко.
Россия пытается сократить отставание на мировом рынке инноваций и технологий, а мы — выйти на показатели 2013 года. Заместитель директора Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Георгий Гриц рассуждает о перспективах инновационного развития.
Конкурс молодых литераторов Союзного государства «Мост Дружбы» ориентирован на поиск, раскрытие и поддержку молодых талантливых авторов, он проводится с целью привлечения внимания молодых писателей к истории, культуре и литературным традициям России и Беларуси, строительству Союзного государства. В состав жюри конкурса входит доктор филологических наук, директор «Института литературоведения имени Янки Купалы» НАН Беларуси Иван Васильевич Саверченко.
В 2014 году шведский философ и преподаватель Оксфордского университета Ник Бостром написал книгу “Суперинтеллект: пути, опасности, стратегии”, которая стала бестселлером. По мнению ученого, в тот момент, когда способности компьютеров превзойдут умственные возможности людей, человечество исчезнет. Искусственный интеллект, взвесив все за и против, попросту избавится от нас. В настоящий момент многие склоняются к мысли, что такой сценарий не только возможен, но даже закономерен. Свое мнение об искусственном интеллекте высказывает и Владимир Кульчицкий, заместитель директора по научной работе Института физиологии НАН Беларуси.
Фастфуд жил, жив и, по–видимому, будет жить, несильно при этом страдая от нападок диетологов. Вкусен фастфуд или нет — это вопрос привычки и воспитания, а его популярность — яркий пример того, что могут сделать с общественным сознанием реклама и маркетинг, считает заместитель директора по научной работе Института физиологии НАН Беларуси, член–корреспондент Владимир Кульчицкий.
У склад Прэзідыума Саюза пісьменнікаў Беларусі сярод іншых уваходзяць акадэмік Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Уладзімір Гніламёдаў і дырэктар Інстытута мовы і літаратуры НАН Беларусі Іван Саверчанка.
Дорожники и коммунальники снова посыпают дороги натрий хлором. Реагент на основе отходов сахарного производства пришелся не по вкусу бюджету. Но противогололедные реагенты, содержащие соль, считаются проблемой для экологии, поясняет Александр Судник, завсектором мониторинга растительного мира Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси.
Ученые Института истории НАН Беларуси реализуют проект, посвященный истории Великой Отечественной войны, совместно с российскими коллегами. Об этом корреспонденту портала www.soyuz.by рассказал директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович. (+видеоматериалы)
Воскресная поездка «на птиц» для директора АПБ Александра Винчевского, заведующей лабораторией орнитологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Ирины Самусенко и бердвотчера Татьяна Коржицкой стала орнитологической сенсацией: в их объективы попал бургомистр. Это новый для нашей страны вид чаек.
Белорусские археологи плодотворно сотрудничают с российскими коллегами. Такое мнение корреспонденту портала www.soyuz.by высказал директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вячеслав Данилович. (+видеоматериалы)
В этом году столичные дороги будут посыпать солью и песчано-соляной смесью. Говорят, сладкий реагент пришелся не по вкусу то ли из-за цены, то ли из-за своей липкости. Но противогололедные реагенты, содержащие соль, считаются проблемой для экологии. Подробнее рассказывает Александр Судник, завсектором мониторинга растительного мира Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси.
Зимовка - очень ответственный период в жизни пчелиной семьи, когда насекомые подвергаются одновременному воздействию целого ряда неблагоприятных факторов. Поэтому основная задача пчеловода при подготовке к зимовке - если не устранить, то хотя бы смягчить возможные ее последствия. Как это сделать, рассказывает заведующий лабораторией пчеловодства Института плодоводства НАН Беларуси.