Всего документов: 34868.
Владимир Ивановский, водитель-испытатель филиала НТЦ «Республиканский полигон для испытаний мобильных машин» объединенного Институа машиностроения НАН Беларуси: Называется лосиный тест, как в простонародье. Доводим машину до сноса передней или задней оси, и нашими приборами засекаем, на какой скорости это произошло. И в дальнейшем смотрим, можно ли добавлять скорость. И уже останавливаем испытания.
Женщин в белорусской науке работает в процентном соотношении больше, чем в мире в целом и многих зарубежных странах, таких как Япония, Республика Корея, Германия, Франция, Финляндия. Сколько среди женщин-ученых докторов наук и профессоров, в Международный день женщин и девочек в науке корреспонденту БЕЛТА рассказала научный сотрудник Центра мониторинга миграции научных и научно-педагогических кадров, председатель Совета молодых ученых Института социологии НАН Алеся Соловей.
Белорусский врач-инфекционист член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой инфекционных болезней с курсом повышения квалификации и переподготовки Белгосмедуниверситета Игорь Карпов предупредил о главных осложнениях, которые вызывает грипп
Виталий Щетко, начальник отдела научно-производственного центра биотехнологий Института микробиологии Национальной академии наук Беларуси: Отличие этого препарата в том, что в нем добавлено еще 3 вида молочнокислых бактерий, которые улучшают качество заготавливаемого силоса, позволяют увеличить стабильность в процессе хранения. Лучше переваримость получается для животных.
Черно-белые фотографии, кружевные манжеты, воротничок, пуговицы и два шелковых банта желтого и синего цвета с гимназического платья своей бабушки в Брестский областной краеведческий музей передала известный белорусский историк и археолог, старший научный сотрудник Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси Людмила Владимировна Дучиц. И сегодня их можно увидеть под стеклом одной из витрин в экспозиции зала №5.
Лето 2024 года и нынешняя зима наглядно продемонстрировали, что климат в Беларуси меняется. Как потепление сказывается на флоре и фауне заповедных территорий, в интервью БЕЛТА рассказал заведующий сектором заповедного дела Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси Владимир Устин.
Исполнительный директор программы Союзного государства "Комплекс-СГ" Сергей Кореняко на полях торжественного мероприятия, приуроченного к 60-летию Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси отметил, что по союзной программе будет создана орбитальная группировка спутников.
Беларусь и Россия по союзной программе создают орбитальную группировку спутников. Об этом сообщил журналистам заведующий отделом совместных программ космических и информационных технологий Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, исполнительный директор программы Союзного государства «Комплекс-СГ» Сергей Кореняко
Беларусь и Россия по союзной программе создают орбитальную группировку спутников. Об этом сообщил журналистам заведующий отделом совместных программ космических и информационных технологий Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, исполнительный директор программы Союзного государства "Комплекс-СГ" Сергей Кореняко
Развитие искусственного интеллекта ставит перед учеными новые вызовы. Об этом заявил первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик на торжественном мероприятии, приуроченном к 60-летию Объединенного института проблем информатики НАН
Изумруды, сапфиры, алмазы… Так уж вышло, что на карте полезных ископаемых нашей страны месторождений этих ценных камушков не найти. Но чего у нас точно не отнять, так это талантливых и предприимчивых людей! Как раз такие работают в НПЦ НАН Беларуси по материаловедению. Сотрудники центра искусственно выращивают драгоценности, которые пользуются спросом и у нас в стране, и за рубежом.
Белорусский космический конгресс пройдет в октябре 2025 года. Об этом сообщил журналистам заведующий отделом совместных программ космических и информационных технологий Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, исполнительный директор программы Союзного государства "Комплекс-СГ" Сергей Кореняко
Белорусский космический конгресс пройдет в октябре 2025 года. Об этом сообщил журналистам заведующий отделом совместных программ космических и информационных технологий Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, исполнительный директор программы Союзного государства «Комплекс-СГ» Сергей Кореняко
Белорусский космический конгресс пройдет в октябре 2025 года. Об этом сообщил журналистам заведующий отделом совместных программ космических и информационных технологий Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, исполнительный директор программы Союзного государства "Комплекс-СГ" Сергей Кореняко
Маргарита Стома, экскурсовод Центрального ботанического сада НАН Беларуси: Оранжерея привлекает людей всех возрастов, потому что дети здесь видят необычные плоды и деревья. А взрослые, даже если они путешествуют по всему миру, приходят в нашу оранжерею и говорят, что здесь все необычно, ярко, просто увидеть это на улице нельзя. Люди, у которых проблемы со здоровьем, отмечают, что здесь даже легче дышать. И это такой положительный момент.
Выпускница физического факультета БГУ, младший научный сотрудник Института физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси Ника Прокопенко отметила своевременность и необходимость проведения данной инициативы
Как рассказала директор школы Татьяна Качан, работа по сохранению памяти авторитетных личностей нашего времени ведется с момента открытия учебного заведения. В числе таких людей — Герой Беларуси академик Михаил Высоцкий, имя которого носит одна из улиц квартала «Магистр», в котором расположена школа. В 2022/2023 учебном году здесь была открыта музейная комната «Мотор и пламенное сердце Героя», посвященная знаменитому конструктору, в сентябре 2024 года — оформлен кабинет М. С. Высоцкого, а 31 декабря 2024 года экспозиции был официально присвоен статус «Музей».
Ученые Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук разрабатывают критерии отнесения объектов к памятникам природы. О планах на 2025 год в интервью БЕЛТА рассказал заведующий сектором заповедного дела Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси Владимир Устин.
— Объединенный институт проблем информатики НАН — значимая структура как в истории Советского Союза, так и Беларуси, — отметил С. Кругликов. — Он отвечает в нашей стране за информатизацию в различных сферах деятельности. Одна из них — здравоохранение. Это наиболее быстро прогрессирующая отрасль. Мы начинали с электронного здравоохранения с обычными информационными медицинскими системами. Сейчас же перешли к здравоохранению интеллектуальному. В нем с помощью искусственного интеллекта воплощаются все задумки медиков, чтобы облегчить их труд, но ни в коем случае не заменить их самих.
Лето 2024 года и нынешняя зима наглядно продемонстрировали, что климат в Беларуси меняется. Как потепление сказывается на флоре и фауне заповедных территорий, в интервью БЕЛТА рассказал заведующий сектором заповедного дела Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси Владимир Устин
Выбор качественных семян — первый и один из самых важных шагов на пути к успешному выращиванию рассады. Чтобы не ошибиться с покупкой, нужно учесть несколько нюансов. На что следует обратить внимание, рассказала заведующая сектором РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Анна Пашкевич
Один из эффективных методов борьбы с онкозаболеваниями – противоопухолевые препараты. Среди тех, кто внес большой вклад в развитие этой сферы – начальник НПЦ «ХимФармСинтез», заместитель директора по научной и инновационной работе Института биоорганической химии НАН Елена Калиниченко. По результатам деятельности ей присвоили звание «Ученый года НАН Беларуси – 2024».
— А может, нам, наоборот, повезло, что мы живем в эпоху потепления климата, — заметил младший научный сотрудник лаборатории климатических исследований Института природопользования НАН Иван Буяков. — Ведь за последние 2 млн лет сохранились сведения как минимум о пяти эпизодах оледенения на территории Беларуси. Каждый мог длиться около 100 тысяч лет.
Съедобные кактусы — это не новое повальное увлечение. Коренные народы, живущие в засушливых регионах, на протяжении тысячелетий полагались на кактусы и другие пустынные растения как на продукт питания. После цветения некоторые виды суккулентов образуют плоды, объясняет куратор коллекции суккулентов Центрального ботанического сада — младший научный сотрудник лаборатории оранжерейных растений Екатерина Космальская.
Розныя этапы гісторыі краіны будуць адлюстраваны ў экспазіцыі новага Нацыянальнага гістарычнага музея, работы па будаўніцтве якога павінны пачацца сёлета. Пра гэта паведаміў дырэктар Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Вадзім Лакіза.
Якаснае насенне — найважнейшая ўмова будучага ўраджаю і ў прамысловых маштабах, і на асабістых градках. Ужо сѐння агароднікі-аматары рыхтуюцца да пасяўной. Як аматару не памыліцца з выбарам пасяўнога матэрыялу, распавядае намеснік генеральнага дырэктара па навуковай рабоце НПЦ НАН Беларусі па бульбаводстве і агародніцтве Андрэй Чайкоўскі.
С вершины высочайшего вулкана планеты белорусские альпинисты Константин и Анастасия Лапко поздравили Александра Лукашенко с победой на выборах Президента. Семья Константина и Анастасии Лапко воспитывает двоих сыновей. Анастасия работает в Институте биоорганической химии НАН старшим научным сотрудником.
Работа па стварэнні канкурэнтных сартоў сельскагаспадарчых культур навукоўцамі праводзіцца на пастаяннай аснове. Вынікова вядзецца селекцыя, а таксама арыгінальнае і элітнае насенняводства каля 40 відаў сельскагаспадарчых раслін, адзначае доктар сельскагаспадарчых навук, член-карэспандэнт НАН Беларусі, намеснік дырэктара Навукова-практычнага цэнтра НАН Беларусі па земляробстве Эрома Урбан.
Семья Константина и Анастасии Лапко воспитывает двоих сыновей. Анастасия работает в Институте биоорганической химии НАН старшим научным сотрудником. В 2015‑м она победила в республиканском конкурсе «100 идей для Беларуси». А чуть позже газета «Знамя юности» с удовольствием отмечала, что «Настя создала и запатентовала уникальный гемосорбент, который может применяться для коррекции аутоиммунных заболеваний, в онкологии и при трансплантации органов.
Сегодня остро стоит проблема черных копателей. Таким мнением поделился директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза во время пресс-конференции "Сохранение и приумножение историко-культурного наследия Беларуси"
О подготовке фундаментального научного издания об истории Минска журналистам рассказал директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза
За проведенную работу, как сообщается, были награждены директор РНПЦ травматологии и ортопедии, член-корреспондент НАН доктор медицинских наук, профессор Михаил Герасименко, завлабораторией РНПЦ, доктор медицинских наук, профессор Олег Соколовский, а также главврач 6‑й Минской городской клинической больницы, кандидат медицинских наук, доцент Виктор Аносов.
Соответствующее соглашение подписали генеральный директор НЦИС Владимир Рябоволов и директор РНПЦ спорта Ирина Малеваная.
При этом, как рассказал директор Института истории Национальной Академии наук Беларуси Вадим Лакиза, одной из наиболее острых проблем сохранения историко-культурного наследия не только на территории Минской области, но и на территории всей республики является проблема "черных копателей". "И один из радикальных вариантов ее решения, которую предлагает Национальная академией наук по согласованию с заинтересованными, - полный запрет использования металлодетекторов. Ты можешь их покупать, хочешь - продавай, но использовать можно только в научных или специальных целях. Например, МЧС, военными. Так, как сегодня принято пользоваться квадрокоптерами", - добавил он.
Чем будут удивлять посетителей нового Национального исторического музея Беларуси, рассказывает директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза.
Ученые предлагают запретить использование металлодетекторов частными лицами, заявил директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза в беседе с журналистами.
Необычная для зимы погоды вызывает все больше вопросов. Отвечает на них младший научный сотрудник лаборатории климатических исследований Института природопользования НАН Иван Буяков.
По словам генерального директора Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергея Кругликова, сегодня с точки зрения законодательства определения искусственному интеллекту пока нет.
Будущее в медицине — за инновационными подходами. Наши специалисты это знают, потому активно разрабатывают и внедряют высокие технологии в практику. А президиум Национальной академии наук Беларуси присуждает премии за лучшие проекты.
Национальная академия наук Беларуси выступила с инициативой ограничить использование металлодетекторов частными лицами. Об этом сообщил директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза во время встречи с представителями прессы.