Всего документов: 3190.
Любой дачник знает, что семена в специальной оболочке всходят гораздо лучше обычных. Доцент кафедры технического сервиса и общеинженерных дисциплин БГСХА Денис Михеев сконструировал и собрал опытный дражиратор, получил патент и в сотрудничестве со специалистами Горецкой сортоиспытательной станции успешно провел полевые испытания обработанных семян свеклы и гречихи. О разработке ученого говорит и заведующая отделом масличных культур Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Ядвига Пилюк.
В будущем бездумно сжигать или просто рубить лес будет так же неэкономно, как и сжигать природный газ, утверждают ученые. Для Беларуси с ее лесными богатствами развитие лесохимической промышленности должно стать одним из приоритетных направлений, рассказывает директор Института химии новых материалов НАН Беларуси академик Владимир Агабеков. Как реализуют потенциал леса на предприятии-переработчике сосновой живицы - борисовском "Лесохимике"?
Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) группы "Роснано" и Национальная академия наук Беларуси подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве, сообщили в пресс-службе НАН. Делегация фонда во главе с генеральным директором Андреем Свинаренко посетила НАН Беларуси, чтобы провести переговоры о перспективных направлениях и механизмах развития белорусско-российского взаимодействия в наноиндустрии и участия в торжественных мероприятиях по случаю 90-летия НАН Беларуси.
Первый белорусский электромобиль, созданный на базе китайской модели Geely SC7, оценен в 15-16 тысяч долларов (порядка 1 млн рублей). Как сообщили в Национальной академии наук Республики Беларусь, машина была полностью создана из компонентов, произведенных на территории страны. Премьера новинки состоится в декабре. Небольшое производство рассчитывают открыть на базе академии наук.
Поваренную соль из рецептур мясных продуктов не исключить. Она придает вкус, является консервантом, формирует влаго– и жироудерживающую способность колбасного фарша, участвует в создании окраски изделия. А вот уменьшить долю хлорида натрия без ущерба качеству и вкусу вполне возможно, утверждают белорусские ученые. О проблеме во всех ее ракурсах — интервью с заведующей отделом технологий мясных продуктов Института мясо–молочной промышленности НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Светланой Гордынец.
Белее 20 белорусских предприятий примут участие в 25-й международной выставке «ЮГАГРО», которая состоится с 20 по 23 ноября в Краснодаре. На выставке представят сельхозтехнику, оборудование и материалы для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции. Более 20 участников из Беларуси представят свою продукцию, среди которых Минский моторный завод, ОАО «Агро-Мотоль», Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства, ООО «НТП-Синтез», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Бобруйсагромаш», ОАО «Амкодор» и ОАО «МТЗ», сообщили в пресс-службе.
Национальная академия наук Беларуси собирается организовать небольшое производство электромобилей. Об этом в эфире программы «Неделя» на телеканале СТВ сообщил председатель президиума НАН академик Владимир Гусаков. По его словам, электромобиль собираются продемонстрировать в декабре. Если модель, которую показывали год назад, была создана на базе китайской машины, то теперь она белорусская.
Сегодня за рубежом набирает обороты новый тренд – цветной картофель с мякотью фиолетового или розового цвета. Наши селекционеры не отстают и в один голос заверяют: 2-3 года – и белорусы тоже продегустируют новинку.Подробнее рассказывает Виктор Козлов, заведующий лабораторией генетики картофеля РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству».(+видеоматериалы)У нас есть гибриды с мякотью, которая имеет фиолетовую или красную окраску. В ней больше оксидантов даже, чем в свёкле.
Небольшое производство электромобилей планируется организовать на базе Национальной академии наук, сообщил председатель Президиума НАН Владимир Гусаков.
Первый белорусский электромобиль будет стоить 15-16 тысяч долларов (около 1 миллиона рублей), сообщил председатель президиума Национальной академии наук РБ Владимир Гусаков в интервью изданию «Белновости». Публичная премьера автомобиля, который, скорее всего, построят на базе одной из моделей «БелДжи», состоится уже в декабре 2018 года. По словам Гусакова, в дальнейшем планируется наладить мелкосерийное производство этих электрокаров на мощностях «БелДжи».
На базе Национальной академии наук планируется небольшое производство электромобилей. Об этом рассказал председатель Президиума НАН Владимир Гусаков.
Национальная автомобильная промышленность освоит производство электрокара, об этом заявил глава Президиума НАН РБ Владимир Гусаков. Согласно информации чиновника, в декабре нынешнего года можно будет «продемонстрировать белорусский автомобиль с электродвигателем». Гусаков назвал предполагаемую стоимость электромобиля, она составит от 15 до 16 тысяч долларов (около 1 млн рублей по актуальному курсу).
Все научные разработки 2018 года будут внедрены в производство. Об этом заявил журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.
Как уточнили в Национальной академии наук Беларуси, электромобиль сможет преодолевать на полной зарядке до 100 километров со скоростью 90 километров в час. На то, чтобы зарядить аккумулятор до 85 процентов, потребуется 30 минут, а полная зарядка займет около трех часов. Ориентировочная стоимость новинки - 15-16 тысяч долларов (около миллиона рублей). Презентовать электрокар разработчики планируют в декабре. Производство электромобилей в небольших объемах планируется открыть на базе Национальной академии наук.
Прошел уже год с тех пор, как представили первый прототип отечественного электромобиля. Наверное, пора заговорить про массовый, не единичный выпуск? «Была модель год назад на базе китайского автомобиля, — рассказал председатель президиума НАН Владимир Гусаков в интервью СТВ. — Сейчас это, в принципе, полностью наши разработки и наша вся начинка — от двигателя и включая все остальные системы. Единственное, что нам не удалось пока сделать, — штамповку кузова. Разработали один (автомобиль) на базе старого, модель которого мы демонстрировали, один абсолютно новый белорусский и один такой полугрузовой автомобиль».
Председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков заявил, что в НАН хотят наладить небольшое производство электромобилей. Презентация белорусского электрокара должна пройти в декабре нынешнего года. Стоимость автомобиля составит 15 000-16 000 долларов или 1 000 000 рублей. Не исключается и появление премиального исполнения электромобиля.
В ближайшее время в Беларуси планируют наладить производство доступных электромобилей. Некоторые подробности о новинке, включая предположительную стоимость, рассказал председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков в интервью телеканалу СТВ. Помимо того, что белорусская НАН разработала проект «зеленого» авто, так еще планирует организовать и производство электромобилей на своей базе. Возможно, в будущем, для серийного производства будет использовано существующее промышленное предприятие, из входящих в структуру Министерства промышленности Беларуси. Что касается цены электромобиля, то, как предполагает председатель Президиума НАН, он будет доступным: в пределах $15-16 тыс. В планах разработчиков также наладить выпуск автомобилей представительского класса.
Модель белорусского электромобиля является полностью отечественной разработкой, заявил председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков в эфире телеканала СТВ. По его словам, если год назад была представлена модель на базе китайской машины, "то теперь это, в принципе, полностью наши разработки и наша вся начинка – от двигателя и включая все остальные системы". "Он (электромобиль – Sputnik) будет бюджетный, доступный. Я предполагаю, в пределах, может быть, 15-16 тысяч долларов. В наших планах сделать со временем и представительского класса", – поделился планами Владимир Гусаков.
Представители Национальной академии наук Беларуси анонсировали появление полностью электрического автомобиля. Как сообщает "Белновости" со ссылкой на разработчиков новинки, электрокар будет выпускаться небольшими партиями на предприятии Минпрома и продаваться по 15-16 тыс. долларов за штуку (около 1 млн рублей). Об электромобиле известно, что он собран из белорусских комплектующих на базе модели, которая выпускается на мощностях завода "Белджи". О каком именно автомобиле идет речь, не уточняется. Запас хода электромобиля составляет 100 километров. Зарядка аккумуляторов до 100% занимает около трех часов, а экспресс-зарядка позволит пополнить запас батареи на 85% за полчаса.
Первый белорусский электромобиль получит ценник около 1 млн рублей, заявил глава президиума НАН Республики Беларусь Владимир Гусаков. Презентация этой новинки белорусского автопрома, скорее всего, состоится уже в декабре текущего года. Предварительно, ценник белорусского электромобиля будет в диапазоне 15-16 тыс долларов США. Собирать его будут на базе Geely SC7. «Электромобиль мы впервые представили год назад, модель была создана на базе китайского автомобиля. Сейчас это полностью наша «начинка», начиная от двигателя и включая все основные системы», — подчеркнул Гусаков/
Запустить новинку в массовое производство обещают в ближайшее время, хотя у проекта и есть пока ряд сложностей. «Он (электромобиль - прим.) будет бюджетный, доступный. Я предполагаю, в пределах, может быть, 15-16 тысяч долларов. В наших планах сделать со временем и представительского класса», - поделился планами председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков.
Современные тенденции затронули Беларусь: в республике планируют наладить мелкосерийное производство электрокаров «полностью местной разработки». Об этом в эфире телеканала СТВ заявил председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Владимир Гусаков. По первому времени выпуск машин планируют наладить на мощностях площадки академии, однако впоследствии его перенесут на одно из предприятий, входящих в структуру Министерства промышленности.
«Электрический автомобиль был создан на основе китайского авто. Представление состоялось в прошлом году. В данный момент транспортное средство является полностью белорусским товаром – начиная от двигателя до основных систем», – сообщил председатель президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимир Гусаков. По его словам, в будущем планируется наладить производство электрокаров на предприятии Министерства промышленности. Гендиректор Объединенного института машиностроения Сергей Поддубко сообщил, что электрокар способен проехать на одной зарядке не более 100 километров при максимальной скорости движения в 90 км/час.
Презентация белорусского электромобиля состоялась годом ранее, и теперь стало известно, что скоро автомобиль отправится на конвейер. Подробностями первого белорусского электрокара поделились представители НАН Республики Беларусь. В основу автомобиля взята китайская модель Geely SC7, собираемая в стране. Точные сроки начала производства новинки пока не называется, но известно, что оно может начаться в ближайшее время.
Белоруссия представит первый электромобиль собственного производства. Цена авто будет примерно $15-16 тыс. – около 1 млн рублей. Об этом накануне, 18 ноября, сообщил белорусский телеканал СТВ со ссылкой на сообщение председателя президиума Национальной академии наук Владимира Гусакова. Он уточнил, что новинка будет доступной, а в планах производителя есть идея сконструировать электромобиль представительского класса.
Белорусский электромобиль будет стоить 15-16 тысяч долларов.Об этом в эфире телеканала СТВ рассказал председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков. Год назад в Беларуси представили модель на базе китайского электромобиля. В модели электромобиля этого года полностью белорусская «начинка», включая двигатель и другие системы. Владимир Гусаков признал, что в Беларуси пока не научились штамповать кузов электромобиля. Производством электромобилей поначалу займётся Академия наук, затем производство могут организовать на одном из предприятий Минпрома.
В ближайшее время в Белоруссии появится автомобиль собственной разработки и производства. В ходе интервью председатель Национальной академии наук Белоруссии Владимир Гусаков рассказал о том, что в ближайшее время планируют организовать производство автомобилей собственных разработок. Гусаков пояснил про модификации автомобилей: «Один на базе старого, модель которого мы демонстрировали, один абсолютно новый белорусский и один такой полугрузовой автомобиль». Сначала производство планируется организовать на базе Академии наук, а в дальнейшем оно будет перенесено на производственное предприятие. По словам академика, почти все детали этих автомобилей производятся в Белоруссии, кроме кузова, который штампуется за рубежом.
НАН Республики Беларусь сообщает, что специалистам удалось реализовать производственный проект, который будет представлен собственным электрическим автомобилем. В ноябре текущего года в ходе телеэфира прозвучало заявление Владимира Гусакова, главы Президиума НАН Беларуси, указывающее на то, что НАН РБ займется мелкосерийной сборкой электрокаров. Выпускать версию первого белорусского электромобиля планируют с использованием отечественных компонентов. Время демонстрации белорусского авто запланировано на период декабря 2018 года. Данные инсайдеров указывают, что ориентировочная стоимость представителя данного класса может составить от 15 000 до 16 000 долларов, а в эквивалентном пересчете это равняется 1 млн рублей.
Модель белорусского электромобиля является полностью отечественной разработкой, заявил председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков в эфире телеканала СТВ. По его словам, если год назад была представлена модель на базе китайской машины, «то теперь это, в принципе, полностью наши разработки и наша вся начинка — от двигателя и включая все остальные системы». Правда, как признал академик, единственное, что пока не удалось освоить белорусским разработчикам — это штамповка кузова. В планах у Академии наук — организация небольшого производства электромобилей.
Первый белорусский электромобиль будет стоить $15-16 тыс., сообщает телеканал СТВ со ссылкой на председателя президиума Национальной академии наук Владимира Гусакова. «Электромобиль будет бюджетный, доступный. Я предполагаю, в пределах, может быть, 15-16 тысяч долларов. В наших планах сделать со временем и представительского класса», — пояснил господин Гусаков.
Белорусский электрокар впервые предстал перед публикой еще в прошлом году: инженеры собрали «зеленую» машину на базе седана Geely SC7 (в республике работает автосборочное производство этой китайской марки). Но в серию пойдет машина с технической начинкой, полностью разработанной в НАН, включая силовую установку и основные электронные системы. По плану, новинка дебютирует еще до конца года. Сначала авто будут собирать на скромных мощностях академии наук, а позже модель переедет на конвейеры предприятий Министерства промышленности, сообщает белорусское новостное агентство «БелТА» со ссылкой на председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова.
Белорусский электромобиль оригинальной разработки, который должны представить в конце нынешнего года, планируют выпускать мелкосерийно. Модель будет доступна обычным потребителям, ее приблизительная розничная цена составит $15-16 тысяч. Об этом рассказал председатель Президиума Национальной академии наук (НАН) страны Владимир Гусаков.
Первый белорусский электромобиль, который могут представить уже в декабре нынешнего года, будет стоить около 15-16 тысяч долларов. Об этом сообщил председатель президиума Национальной академии наук РБ Владимир Гусаков. По его словам, в будущем планируется наладить небольшое производство этих электрокаров на имеющемся предприятии Минпрома.
На базе Национальной академии наук (НАН) Республики Беларусь планируют открыть небольшое производство электромобилей. Такая информация была озвучена 18 ноября председателем Президиума НАН РБ Владимиром Гусаковым в эфире телеканала СТВ. «Электромобиль мы впервые представили год назад, модель была создана на базе китайского автомобиля. Сейчас это полностью наша «начинка», начиная от двигателя и включая все основные системы», – рассказал В. Гусаков.
Расширить использование электроэнергии а Беларуси после ввода АЭС удастся как на предприятиях, так и среди населения, заявил вице-премьер Игорь ЛяшенкСреди населения правительство планирует внедрить европейскую концепцию с отказом от использования газа для подогрева воды в пользу электричества (ночью - по сниженному тарифу). Среди прочих проектов - оснащение новостроек электроплитами и активное внедрение электротранспорта. По словам председателя Президиума Национальной академии наук Владимира Гусакова, выпуск собственных электромобилей начнется в ближайшее время. Небольшое производство планируется организовать на базе Академии наук. Гусаков также отметил, что такое авто будет бюджетным: стоимость будет варьироваться в пределах 15-16 тысяч долларов.
Все научные разработки 2018 года будут внедрены в производство. Об этом заявил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.
18 ноября 2018 года председатель Президиума НАН Владимир Гусаков сообщил, что НАН Беларуси планирует начать производство электромобилей. Гусаков: «Надеюсь, сможем в декабре 2018 года продемонстрировать белорусский автомобиль. Причем мы не только его разработали, но также планируем организовать небольшое производство данных машин на базе академии наук, а дальше его разместить на существующем предприятии Министерства промышленности
Небольшое производство электромобилей планируется организовать на базе Национальной академии наук, сообщил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.
Как рассказал журналистам председатель Президиума НАН Владимир Гусако, производство электромобилей планируется создать на базе Национальной академии наук. «Надеюсь, в декабре сможем продемонстрировать белорусский автомобиль. Причем мы не только его разработали, но и планируем организовать небольшое производство этих машин на базе академии наук, а дальше разместить его на существующем предприятии Министерства промышленности», — рассказал Гусако в эфире телеканала СТВ.
В Беларуси работают десятки крупных предприятий хлебопекарной, кондитерской и макаронной промышленности, множество частных пекарен, но научным обеспечением отрасли занимается одно из немногих - государственное предприятие "Белтехнохлеб", дочерняя организация Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию. Подробнее рассказывает директор предприятия Лариса Колосовская.