Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси

Навигация по сайту

НАН Беларуси в СМИ

Всего документов: 15488.

Выставка "1939. Начало Второй мировой войны" откроется сегодня в музее истории Великой Отечественной войны в Минске. Организована выставка представительством Россотрудничества и НАН Беларуси. Ранее подобная выставка была продемонстрирована в Москве."Экспонаты выставки предоставлены министерством иностранных дел Российской Федерации. Это, в частности, копии уникальных архивных документов, свидетельствующих о причинах начала Второй мировой войны, в том числе Договора о ненападении между СССР и Германией, известного как "пакт Молотова-Риббентропа", и других исторических материалов, - рассказали организаторы.

Источник: Sputnik Беларусь | 05.09.2019

Рубрика: НАН Беларуси, Наука и общество

Насколько мы не похожи внешне на своих дедов и отцов, а наши дети – на нас? Главный научный сотрудник отдела антропологии Института истории НАН Беларуси Инесса Саливон сравнивает внешние данные четырех поколений белорусов и находит ответ на вопрос, почему они такие разные.

Источник: 7 дней | 05.09.2019

Рубрика: Сотрудники НАН, Наука и общество

Фестиваль Науки - 2019 объединит множество площадок, разделенных территориально и по смыслу, рассчитанных на посетителей разных возрастов и интересов. Посетители праздника смогут ознакомиться с выставкой стартапов и выставками разработок ученых НАН Беларуси.

Источник: Звязда | 05.09.2019

Рубрика: Мероприятия НАН, Наука и общество

В Минске 7 сентября во второй раз состоится Фестиваль науки, рассказала заведующая сектором информационно-просветительской работы ЦБС НАН Елена Сокуренко. Фестиваль традиционно пройдет на территории Центрального ботанического сада при всесторонней поддержке НАН Беларуси. Энтузиасты стремятся привлечь внимание к современным научным достижениям и популяризовать науку, зная, как это работает изнутри.

Источник: NAVINY.BY | 05.09.2019

Рубрика: Мероприятия НАН, НАН Беларуси, Наука и общество

"Мы отправили в Совмин письмо для пересмотра [инициативы Минлесхоза]. Точную цифру по количеству рысей дать никто не может, только по отдельным территориям. В 2019-м, по данным Минлесхоза и охотников, количество особей не изменилась с 2008 года — это 800—830. От правительства мы получили ответ: «В настоящее время принятие решения об изменении статуса рыси не представляется возможным в связи с отсутствием объективной информации по учету данного вида дикого животного», — говорит Александр Чайковский, гендиректор ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам», и добавляет: считать рысей нужно на протяжении 3—5 лет".

Необычный гриб обнаружили в Туганавицком парке, недалеко от деревни Карчево. Руководитель лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники имени В. Купревича НАН пояснил, что найденный гриб — это боровик Фехтнера, редкий для Беларуси вид. Сам по себе гриб не нов для науки, однако новый для биологического разнообразия Беларуси. Боровик Фехтнера более характерен для Кавказа, России. Он ярко-желтый, однако стоит только к нему прикоснуться пальцем, и он начинает мгновенно синеть, будто по нему разливают чернила.

Источник: intex-press.by | 04.09.2019

Рубрика: Сотрудники НАН, Наука и общество

Но как бы ни старались переработчики, ликвидировать запасы пластика на все сто им не удастся: не все можно назвать вторсырьем. Проще, говорят экологи, вредные пластики просто не производить, заменив их на что-то более экологичное. Производственникам помогают ученые. Институт общей и неорганической химии совместно с концерном «Беллесбумпром» в прошлом году, рассказала ученый секретарь государственного научного учреждения «Институт жилищно-коммунального хозяйства НАН» Ирина Вага на заседании в Минприроды, для замены пластиковой упаковки произвели 60 тысяч тонн жироустойчивой бумаги для пакетов. План на этот год — 80 тысяч тонн. Кроме того, в Институте химии новых материалов разработали упаковку на основе полилактидов, которая, что немаловажно, разлагается.

Источник: Рэспубліка | 04.09.2019

Рубрика: Сотрудники НАН, Наука и общество, Экологическая деятельность

Об этом сообщили в пресс-службе НАН Беларуси. Организатор фестиваля – Совет молодых ученых НАН Беларуси. Цель научно-популярного мероприятия – повышение престижа науки в обществе, популяризация достижений белорусских ученых и мировой науки, а также привлечение учащихся и студентов к занятиям научно-исследовательской деятельностью.

Источник: Министерство обороны Республики Беларусь | 04.09.2019

Рубрика: Мероприятия НАН, НАН Беларуси, Наука и общество

В республике на учете у детских кардиоревматологов состоит почти 1000 юных пациентов с артериальной гипертензией. Об этом сообщила на пресс-конференции 4 сентября главный внештатный детский кардиоревматолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь заведующая кафедрой педиатрии БелМАПО Ирина Чижевская. "К гипертонии в столь юном возрасте приводит образ жизни. Дети зависают в социальных сетях, им не до подвижных игр на свежем воздухе. А потому набирают вес, что отрицательно сказывается на сосудах". Врачи напоминают: о предрасположенности ребенка к гипертонии можно узнать заранее. Сотрудники кафедры педиатрии БелМАПО и ученые Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси разработали генетические тесты (анализ на шесть генов). В этом институте и выполняют исследования.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство | 04.09.2019

Рубрика: НАН Беларуси, Наука и общество

Есть ли различия между мозгом мужчины и женщины, рассказывает заведующая лабораторией Института физиологии НАН Беларуси Светлана Пашкевич.

Источник: Аргументы и факты | 03.09.2019

Рубрика: Сотрудники НАН, Наука и общество

Беларусь и Китай в 2020 году планируют провести 4-й гуманитарный научный форум, сообщили в белорусском посольстве в Пекине. Вопросы его организации рассматривались 3 сентября на встрече посла Беларуси в Китае Кирилла Рудого с президентом Китайской академии общественных наук Се Фучжанем. Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества Китайской академии общественных наук с Национальной академией наук Беларуси, в том числе проведение этого двустороннего форума, а также работу Белорусско-Китайского аналитического центра развития. Как ожидается, делегация Китайской академии общественных наук примет участие в форуме "Минский диалог", который состоится 7-8 октября в Минске.

В субботу, 7 сентября 2019 года, в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси состоится II Фестиваль Науки – 2019. Время проведения праздника - с 12:00 до 18:00. Организатор – Совет молодых ученых НАН Беларуси. Программа II Фестиваля Науки – 2019 включает множество площадок, разделенных территориально и по смыслу, рассчитанных на посетителей различных возрастов и интересов.

Источник: Interfax.by. Информационно-справочный портал Беларуси | 03.09.2019

Рубрика: Мероприятия НАН, НАН Беларуси, Наука и общество

В Москве подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве между АО «ВНИИАЭС» и Государственным научным учреждением «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны» Национальной академии наук Беларуси. Основными задачами сотрудничества являются создание благоприятных условий для организации совместных исследований и разработок, а также коммерциализация результатов взаимодействия. ВНИИАЭС и институт «Сосны» намерены сотрудничать по таким направлениям, как научно-техническая поддержка эксплуатации АЭС и функционирования кризисных центров, модернизация имеющихся в «Соснах» тренажеров АЭС и разработка новых программно-технических комплексов.

Ведущий научный сотрудник лаборатории интродукции древесных растений ЦБС НАН Беларуси, кандидат биологических наук Н. Македонская работает в ботаническом саду уже 36 лет. Диссертацию защищала по пионам, которым отдала 20 лет жизни. Сейчас она — член Международного общества сирени, курирует в ЦБС коллекцию «Сирень». Вся жизнь Натальи прошла под знаком покровительства Флоры. Даже ее хобби связано с цветами. Свой досуг Македонская посвящает флористике, фито- и ландшафтному дизайну. И в этой стезе достигла профессиональных высот — ей присвоено звание «Народный мастер».

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство | 02.09.2019

Рубрика: Сотрудники НАН, Наука и общество

Мы узнали в Научно-практическом центре НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству, где можно купить картошку, которую хвалил президент."В репортаже мы видели, как вы показывали президенту красивую крупную картошку. В магазинах такую нечасто увидишь! Она появится в продаже?" - спросили мы у генерального директора научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадима Леонидовича Маханько. "Мы каждую осень продаем такой картофель у нас в Самохваловичах. С конца октября и по начало декабря проводим продажи для населения по невысоким ценам. С торговыми сетями мы не работаем, так как у них есть условия: расчет через два - три месяца после поставки товара, а нас это не устраивает. Кто-то на эти условия идет, но для нас они неприемлемы".

Источник: Комсомольская правда | 02.09.2019

Рубрика: Сотрудники НАН, Наука и общество

Государственное научное учреждение "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны" Национальной академии наук Беларуси и АО "Всероссийский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций" (дочернее общество АО "Концерн Росэнергоатом", входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом") подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Об этом сообщили в "Росатоме".

В субботу в Ботаническом саду состоится Фестиваль науки. Здесь будет четыре площадки с научно-популярными лекциями от популярных в Минске лекционных проектов. Еще разместится локация «Роботы и технологии», в которой будут представлены ведущие школы робототехники, различные технологические компаний и стартапы; развлекательная зона с музеями науки, мастер-классами, научными шоу и викторинами; выставка разработок Национальной академия наук Беларуси; детская зона и зона уличной еды. Билеты на фестиваль можно купить за 5 рублей.

Источник: Onliner | 02.09.2019

Рубрика: Мероприятия НАН, НАН Беларуси, Наука и общество

Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу. Над человечеством нависла угроза распространения устойчивых к противомикробным средствам бактерий. Для защиты населения наших стран от этой угрозы разработана новая научно-прикладная программа Союзного государства "Преодоление (Разработка технологий обнаружения и преодоления устойчивости микроорганизмов к лекарственным препаратам для повышения эффективности оказания персонализированной медицинской помощи)", проект которой находится на утверждении. Подробнее рассказывает один из разработчиков программы заведующий лабораторией клинической и экспериментальной микробиологии РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Национальной академии наук Беларуси, член-корреспондент НАН Беларуси Леонид Титов.

Источник: Союзное государство | 01.09.2019

Номер: 8-9

Страницы: 48-50

Рубрика: Сотрудники НАН, Наука и общество, Международное сотрудничество

Об информационной безопасности Союзного государства Беларуси и России рассуждает старший научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Игорь Прись.

Источник: Союзное государство | 01.09.2019

Номер: 8-9

Страницы: 18-19

Рубрика: Сотрудники НАН, Наука и общество

Прэзідэнт Беларусі Аляксандр Лукашэнка ў час рабочай паездкі ў Смалявіцкі раён азнаёміўся з ходам уборкі бульбы на полі ААТ "Азярыцкі-Агра" і высока ацаніў якасць айчыннай прадукцыі. "У нас малайцы вучоныя, Акадэмія навук, вяскоўцы нашы - яны навучыліся вырошчваць добрыя сарты", - падкрэсліў Аляксандр Лукашэнка. Ён дадаў, што многія з навінак апрабаваў асабіста на сваёй прысядзібнай гаспадарцы і застаўся вельмі задаволены: "Гэта цуда-бульба - новыя сарты". Ён у цэлым даў высокую ацэнку рабоце айчынных селекцыянераў і вучоных-аграрыяў. Галоўнае - усё рабіць па тэхналогіі, і тады практычна пры любых умовах надвор'я і глебах будзе дастойны вынік. (+ відэаматэрыялы)

Источник: Belarus.by.Официальный сайт Республики Беларусь | 31.08.2019

Рубрика: НАН Беларуси, Сотрудники НАН, Наука и общество

25 августа вступило в силу постановление Министерства здравоохранения, устанавливающее новый порядок оформления рецепта врача. Кстати, в Беларуси с начала года уже оформлено около 8,2 миллиона рецептов в электронном виде. Минздрав, организации здравоохранения совместно с разработчиками системы — РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения и Объединенным институтом проблем информатики НАН Беларуси — прошли большой путь по созданию соответствующего программного обеспечения, внедрению системы «Электронный рецепт».

Источник: Народная газета | 30.08.2019

Рубрика: Наука и технологии, Наука и общество

В свои права вступает осень: синоптики обещают настоящее бабье лето. А значит, можно вдоволь насладиться красотой природы и отведать ее даров на разнообразных фестивалях и праздниках. Среди самых интересных событий наступающего месяца в России и Беларуси - Фестиваль науки, который пройдет 7 сентября в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси.

Источник: Народная газета | 30.08.2019

Рубрика: Мероприятия НАН, Наука и общество

Двенадцатая национальная антарктическая экспедиция, по прогнозам начальника национальной антарктической экспедиции Алексея Гайдашова, отправится в Антарктиду в ноябре. Вылет из белорусской столицы намечен на 8-9 ноября, а рейс из Кейптауна в Антарктику зарезервирован на 13 ноября. Буквально на днях в Академии наук РБ состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам Антарктики с участием делегации российской экспедиции из Института Арктики и Антарктики. Коллегами из Петербурга, сообщил Гайдашов, подтверждена долговременная поддержка со стороны РФ транспортно-логистических схем. "Мы по-прежнему можем рассчитывать на попутную доставку личного состава и грузов", - отметил ученый.

Источник: Российская газета.-(Союз.Беларусь-Россия) | 30.08.2019

Рубрика: НАН Беларуси, Сотрудники НАН, Наука и общество

Первый день нынешнего года был ознаменован юбилеем — столетием провозглашения ССРБ, ставшей впоследствии Белорусской Советской Социалистической Республикой — историческим фундаментом современной независимой и суверенной Беларуси. Продолжает развенчивать устоявшиеся вокруг БССР мифы и домыслы известный белорусский историк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Игорь Марзалюк.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 30.08.2019

Рубрика: Сотрудники НАН, Наука и общество

В Беларуси сложно отнести к технополисам хоть одну из существующих структур. Возможно, размещенный в той же локации, что и ПВТ, Академгородок смог бы претендовать на соответствие терминологии. Однако масштабы проекта далеки от мировых аналогов. Несколько ранее НАН Беларуси вынашивалась идея создания в период 2012—2018 годов такого проекта, как «Научно-технологический парк „БелБиоград“ Национальной академии наук Беларуси», на реализацию которого требовалось свыше €2 млрд предполагаемого бюджетного финансирования. Однако дороговизна проекта и скепсис в отношении экономической эффективности встал на пути его реализации. В итоге проект окончательно не был «похоронен», но реализован в конце 2017 года в более урезанном виде и базируется на площадях Физико-технического института НАН в Академгородке.

Источник: Портал "Про бизнес" | 30.08.2019

Рубрика: НАН Беларуси, Наука и общество

В Национальной Академии наук Беларуси (НАН РБ) состоялось расширенное рабочее заседание Межведомственной комиссии по вопросам Антарктики. В Минск на встречу с белорусскими коллегами приехали представители Росгидромета и Российской антарктической экспедиции «Институт Арктики и Антарктики». На заседании проанализировали, как шла совместная работа в Антарктике в 2018-2019 гг. и план мероприятий на будущий сезон. Руководитель Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов рассказал о совместном с Россией изучении самого южного материка планеты.

Источник: Союзное государство. Официальный сайт Постоянного Комитета Союзного государства | 30.08.2019

Рубрика: Международное сотрудничество, Сотрудники НАН, Наука и общество

29 августа 2019 г. в Министерстве связи и информатизации состоялось заседание коллегии, посвященное вопросам развития отраслевой и региональной информатизации, сообщается на сайте регулятора. Участие в заседании приняли члены коллегии Минсвязи, представители Национальной академии наук Беларуси, Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь и другие. Генеральным директором ОИПИ НАН Беларуси А.В.Тузиковым в выступлении предложены основные направления научно-методического обеспечения цифровой трансформации в Республике Беларусь. Заместителем генерального директора по научной и инновационной работе ОИПИ НАН Беларуси С.В.Кругликовым представлены практические примеры цифровизации отраслей на основании решений, выполненных институтом и успешно эксплуатируемых в различных сферах деятельности.

Источник: TVnews.by - Новости ТВ и радиовещания | 30.08.2019

Рубрика: Мероприятия НАН, Сотрудники НАН, Наука и общество

Российские ученые примут участие в минском "Фестивале науки-2019", который пройдет 7 сентября в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 29.08.2019

Рубрика: Мероприятия НАН, Международное сотрудничество, Наука и общество

Заведующий лабораторией травматологии взрослого возраста РНПЦ травматологии и ортопедии Александр Ситник является председателем белорусской ячейки всемирного общества травматологов AOTrauma, участвует в научных конференциях и разработках. В его лаборатории идет активная работа над металлоконструкциями для погружного остеосинтеза в сотрудничестве с НП ООО "Медбиотех" и объединенным институтом машиностроения НАН Беларуси. Осень Александру Ивановичу исполняется 45 лет.

Источник: МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК | 29.08.2019

Рубрика: Наука и общество, НАН Беларуси

В этом году в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси во второй раз пройдет Фестиваль науки. Подробно о нем рассказывают первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик, ведущий специалист Главного управления международного научно-технического сотрудничества аппарата НАН Беларуси Александр Зайцев.

Источник: Вечерний Минск | 29.08.2019

Рубрика: Сотрудники НАН, Мероприятия НАН, Наука и общество

Как сообщает сайт НАН, конкурс задуман с целью привлечения и закрепления талантливой молодежи в научной, научно-технической и инновационной сферах; создания молодежных научно-исследовательских групп и омоложения кадрового состава научных организаций; обеспечения преемственности между учеными разных поколений. По условиям к конкурсу допускаются кандидаты наук в возрасте до 30 лет и доктора наук в возрасте до 40 лет на 1 января 2020 г., работающие в организациях НАН Беларуси. Лауреаты конкурса включаются в банк данных «100 талантов Национальной академии наук Беларуси» (с выдачей соответствующего сертификата) и в резерв руководящих кадров НАН Беларуси. Кроме того, они получают единовременный грант на участие в международном научном мероприятии в течение одного календарного года с момента оглашения результатов конкурса.

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства | 29.08.2019

Рубрика: Мероприятия НАН, НАН Беларуси, Наука и общество

Вакцинотерапию стволовыми клетками стали использовать для лечения больных раком в Беларуси. Об этом сообщил на пресс-конференции 29 августа заместитель директора Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Владимир Крицкий. "Мы проводим противоопухолевую иммунотерапию вакциной, изготовленной из аутологичных (собственных) стволовых клеток пациента, — отметил В. Крицкий. — Для этого в институте есть клиническая база. У человека сначала берут кровь из вены, потом из нее выделяют стволовые клетки, которые используют при производстве уникальной вакцины".

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство | 29.08.2019

Рубрика: НАН Беларуси, Сотрудники НАН, Наука и общество

НАН Беларуси объявляет конкурс «100 талантов Национальной академии наук Беларуси», сообщили в пресс-службе академии. Среди целей конкурса — привлечь талантливую молодежь в научной, научно-технической и инновационной сферах, создать молодежные научно-исследовательские группы и омолодить кадровый состав организаций НАН. Общее число молодых ученых, единовременно входящих в банк данных «100 талантов Национальной академии наук Беларуси», не может превышать 100, а ежегодное количество лауреатов конкурса — не более 20. В конкурсе могут принимать участие молодые ученые НАН, которые защитили кандидатскую диссертацию в возрасте до 30 лет или получили ученую степень доктора наук в возрасте до 40 лет.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство | 29.08.2019

Рубрика: Мероприятия НАН, НАН Беларуси, Наука и общество

Конкурс "100 талантов Национальной академии наук" пройдет в 2019 году в Беларуси. Такая информация размещена на сайте НАН. Конкурс проводится для привлечения и закрепления талантливой молодежи в научной, научно-технической и инновационной сферах, создания молодежных научно-исследовательских групп и омоложения кадрового состава научных организаций, обеспечения преемственности между учеными разных поколений. "К участию в конкурсе допускаются работающие в организациях НАН Беларуси кандидаты наук в возрасте до 30 лет и доктора наук в возрасте до 40 лет на 1 января 2020 года. Лауреаты конкурса включаются в банк данных "100 талантов Национальной академии наук Беларуси" (с выдачей соответствующего сертификата) и в резерв руководящих кадров НАН Беларуси", - рассказали в Академии наук.

Источник: Министерство обороны Республики Беларусь | 29.08.2019

Рубрика: Мероприятия НАН, НАН Беларуси, Наука и общество

Конкурс "100 талантов Национальной академии наук" пройдет в 2019 году в Беларуси. Конкурс проводится для привлечения и закрепления талантливой молодежи в научной, научно-технической и инновационной сферах, создания молодежных научно-исследовательских групп и омоложения кадрового состава научных организаций, обеспечения преемственности между учеными разных поколений. "К участию в конкурсе допускаются работающие в организациях НАН Беларуси кандидаты наук в возрасте до 30 лет и доктора наук в возрасте до 40 лет на 1 января 2020 года. Лауреаты конкурса включаются в банк данных "100 талантов Национальной академии наук Беларуси" (с выдачей соответствующего сертификата) и в резерв руководящих кадров НАН Беларуси", - рассказали в Академии наук.

Источник: News.21.by | 29.08.2019

Рубрика: Мероприятия НАН, НАН Беларуси, Наука и общество

29 августа 2019 г. в Министерстве связи и информатизации состоялось заседание коллегии, посвященное вопросам развития отраслевой и региональной информатизации. В ходе состоявшегося заседания обсуждены вопросы взаимодействия Национальной академии наук Беларуси и Министерства связи и информатизации по вопросам цифровизации отраслей. Генеральным директором ОИПИ НАН Беларуси А.В.Тузиковым в выступлении предложены основные направления научно-методического обеспечения цифровой трансформации в Республике Беларусь. Заместителем генерального директора по научной и инновационной работе ОИПИ НАН Беларуси С.В.Кругликовым представлены практические примеры цифровизации отраслей на основании решений, выполненных институтом и успешно эксплуатируемых в различных сферах деятельности.

Источник: Министерство связи и информатизации Республики Беларусь | 29.08.2019

Рубрика: Мероприятия НАН, Сотрудники НАН, Наука и общество

Национальная академия наук Беларуси объявила конкурс «100 талантов Национальной академии наук Беларуси». Он проводится ежегодно и направлен на стимулирование талантливой молодежи. В конкурсе могут участвовать кандидаты наук в возрасте до 30 лет и доктора наук в возрасте до 40 лет на 1 января 2020 года, которые работают в структурах академии. Они должны подать заявки до 30 октября.

Источник: Реформация | 29.08.2019

Рубрика: Мероприятия НАН, НАН Беларуси, Наука и общество

Конкурс "100 талантов Национальной академии наук" пройдет в 2019 году в Беларуси. Такая информация размещена на сайте НАН. Конкурс проводится для привлечения и закрепления талантливой молодежи в научной, научно-технической и инновационной сферах, создания молодежных научно-исследовательских групп и омоложения кадрового состава научных организаций, обеспечения преемственности между учеными разных поколений. "К участию в конкурсе допускаются работающие в организациях НАН Беларуси кандидаты наук в возрасте до 30 лет и доктора наук в возрасте до 40 лет на 1 января 2020 года. Лауреаты конкурса включаются в банк данных "100 талантов Национальной академии наук Беларуси" (с выдачей соответствующего сертификата) и в резерв руководящих кадров НАН Беларуси", - рассказали в Академии наук.

Источник: БЕЛТА | 29.08.2019

Рубрика: Мероприятия НАН, НАН Беларуси, Наука и общество

Почему у дятлов не бывает сотрясения мозга? Чем отличается пчела от осы? Об этом и многом другом можно узнать на бесплатных научно-популярных лекциях «Наука вне себя», которые молодежный образовательный центр «Фиальта» проводит уже пятый год. За это время волонтеры организовали более 350 встреч, собрали тысячи слушателей в Минске, Могилеве и Витебске. О том, как сделать науку доступной, рассказала магистрантка биологического факультета Белорусского государственного университета Регина Донец. Все лекции бесплатные, но попасть на них можно после электронной регистрации. Обычно мы открываем запись за неделю, а места разбирают за два-три дня. Чаще всего организуем встречи в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа Национальной академии наук, иногда в офисе «Фиальты».

Источник: Знамя юности | 29.08.2019

Рубрика: Мероприятия НАН, ЦНБ НАН Беларуси, Наука и общество

Участники Белорусской антарктической экспедиции отправятся в Антарктиду в двенадцатый раз. Ученые вылетят из Минска 8-9 ноября, рейс из Кейптауна в Антарктику запланирован на 13 ноября. Как сообщил заместитель начальника Республиканского центра полярных исследований НАН Беларуси, состав участников экспедиции пока не определен. Однако известно, что большую часть «команды» составят молодые специалисты.

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства | 29.08.2019

Рубрика: НАН Беларуси, Сотрудники НАН, Наука и общество

×
Войти в личный кабинет
Адрес электронной почты *
Пароль *
Потеряли пароль?
×
Логин *
E-mail *
Пароль *
Повторите пароль *
×
Генерация пароля
Введите адрес электронной почты и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля