Всего документов: 17397.
Посетителей фестиваля науки в Центральном ботаническом саду Минска встречали 11 уникальных площадок. В числе самых масштабных - "Университеты будущего". Она собрала более 20 вузов Беларуси, которые представили новые подходы в образовании и науке. На площадке, посвященной интеллектуальным технологиям, хозяйничали роботы. Здесь были представлены современные технологии искусственного интеллекта, беспилотные системы.
Здание было возведено еще в конце XIX века и было уничтожено во время Первой мировой войны.
Аграрии Витебщины убирают картофель и овощи открытого грунта. Задействованы в этом виде сельскохозяйственных работ учащиеся колледжей и студенты. Для сельхозпредприятий такая помощь осенней порой – серьезное подспорье, ведь сейчас один вид работ наслаивается на другой, поэтому важна каждая пара рук.
В Наровлянском районе археологи обнаружили остатки фундамента ранее неизвестного фортификационного сооружения XVI–XVII веков. Находка подтверждает, что возле деревни Антонов действительно находился Антоновский замок, пишет районная газета “Прыпяцкая праўда”.
В первые осенние выходные Центральный ботанический сад НАН Беларуси превратился в большую интерактивную площадку с научным уклоном. Посетители Фестиваля науки — 2026 увидели передовые разработки наших специалистов: от искусственного интеллекта и беспилотников до космических технологий и тайн генетики. Главная фишка — интерактивность. В мобильных лабораториях можно было протестировать разработки и провести собственные научные эксперименты.
Гости собирали спутники, управляли марсоходами, принимали сигналы из космоса и запускали собственные изделия в небо, рассказали организаторы международного проекта "Наука 0+"
Около 50 тысяч минчан и гостей столицы посетили Фестиваль науки, который прошел в Центральном ботаническом саду 5–6 сентября. Об этом сообщил сегодня, 8 сентября, на рабочем совещании председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Караник, пишет sb.by.
Воссоединение Западной и Восточной частей Беларуси в 1939 году наш народ встретил с воодушевлением. Деятели искусства и литературы посвящали событию свои произведения. В городах появлялись улицы 17 Сентября и памятники красноармейцам, отдавшим жизни в борьбе за единство страны.
Потенциал достаточно высокий, поскольку базовый рынок в стране уже сформирован. Следующий этап связан не столько с появлением новых видов проката, сколько с объединением разрозненных сервисов, повышением их безопасности и распространением за пределы крупнейших городов. Об этом корреспонденту sb.by сообщила заведующая сектором эколого-экономических исследований Института экономики НАН Беларуси Надежда Батова.
Преподаватели Инженерно-технологического университета имени Огуз хана презентовали научные проекты в области биотехнологии на «Фестивале науки – 2026» в Беларуси. Туркменские разработки вызвали большой интерес у участников форума.
6 сентября в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси продолжается Фестиваль науки. Площадки посвящены науке, робототехнике, искусственному интеллекту. Особое место здесь занимает медицина. Акценты сделаны в том числе и на взаимодействии между российскими и белорусскими коллегами.
5 сентября в Минске завершился Фестиваль науки. Все площадки работали в интерактивном формате. В Центральном ботаническом саду было представлено более 200 активностей, участвовали 2,5 тыс. исследователей, молодые ученые, в том числе из России и Китая. В планах - развитие международного сотрудничества.
Гастроэксперт и первая среди белорусов победительница российского кулинарно-развлекательного реалити-шоу «Битва шефов» Ксения Чиликина сказала, на вкус какого привычного продукта похожи сверчки. Об этом пишет БелТА.
Фестиваль науки в Минске по праву можно назвать одним из главных научно-популярных событий страны. За годы существования он превратился в крупное событие, где минчане и гости столицы знакомятся с передовыми разработками ученых и получают понятные объяснения сложных явлений из мира науки и технологий. Выставки, демонстрации и мастер-классы дают возможность не просто смотреть, но и пробовать новые решения самим. Корреспонденты БЕЛТА окунулись в атмосферу этого праздника науки.
5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль науки проходит в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.
Фестиваль науки проходит в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси в Минске. Впервые в двухдневном формате. Главная задача - заинтересовать молодых людей и показать, что наука перспективна для выбора профессии.
5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Караник рассказал журналистам об особенностях и масштабах проведения Фестиваля науки - 2026, передает корреспондент БЕЛТА.
МИНСК, 5 сентября. /ТАСС/. Более 2 тыс. исследователей задействованы в подготовке и проведении Фестиваля науки в Минске, организовано свыше 200 активностей. Об этом сообщил журналистам председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Владимир Караник.
В эти выходные Центральный ботанический сад НАН Беларуси превратился в большую интерактивную площадку с научным уклоном. Фестиваль науки проходит в формате живой площадки, где каждый может встретиться с учеными, увидеть новейшие разработки и разобраться в современных научных трендах, пишет sb.by.
В Минске в эти выходные пройдет фестиваль науки. Сегодня достижения белорусских ученых востребованы в промышленности, здравоохранении, аграрном секторе, сфере высоких технологий. В прошлом году экспорт Академии наук увеличился почти на 6 %.
Первые выходные сентября — идеальное время, чтобы замедлиться и наполнить дни яркими эмоциями: осень только вступает в свои права, а города уже готовят для жителей и гостей насыщенную программу. Концерты, фестивали, семейные праздники и уютные городские события — в афише найдется вариант и для неспешной прогулки с детьми, и для встречи с друзьями, и для настоящего культурного приключения. Рассказываем, куда сходить и чем заняться в эти осенние выходные, чтобы провести их по‑настоящему интересно.
В Минске в выходные пройдет Фестиваль науки. Сегодня достижения белорусских ученых востребованы в промышленности, здравоохранении, аграрном секторе и сфере высоких технологий.
Белорусы - одна из самых читающих наций. Эта позиция уверенно держится в сравнении с показателями в Европе. Электронные библиотеки, аудиокниги и чтение со смартфона не смогли вытеснить привычный формат. Вопреки цифре эмоции от чтения книги незаменимы. Более 83 % белорусских читателей по-прежнему выбирают бумажные книги. 21,7 % читают несколько раз в неделю. И также более 20 % белорусов читают книги несколько раз в месяц. Что важно: возраст читающих помолодел до 29 лет. И большая часть - это женщины.
Хоть перевернутый календарь и намекает, что официально наступила осень, белорусы массово отказываются предаваться унынию: слишком много еще нереализованных летних планов. Так что в эти выходные планируем как можно больше времени проводить на открытых площадках, чтобы успеть ухватить ускользающее тепло за хвост. Присоединяйтесь!
Исторические факты доказывают: белорусская традиция советоваться с народом и принимать решения «всей землей» зародилась не в ХХ веке и тем более не импортирована с Запада. Полоцкое вече — это и есть наш первый собственный прототип Парламента. На это в своем выступлении обратил внимание известный белорусский историк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк. Парламентарий на полях парламентских чтений, которые проходят на базе Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, выступил с докладом на тему «Традиции вечевого народовластия в полоцкой земле», передает корреспондент sb.by.
В ближайшую субботу, 5 сентября, в агрогородке Дещенка Узденского района состоится региональный фестиваль-ярмарка «Бульбяны фэст – 2026». Этой осенью фестиваль пройдет в пятый раз, и организаторы постарались в честь первого юбилея сделать праздник особенным.
Фестиваль науки может стать стимулом для молодежи посвятить жизнь исследованиям. Такое мнение сегодня, 2 сентября, на встрече с журналистами высказал председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Караник, сообщает sb.by.
Изобрести собственное мороженое и унести с собой частичку истории. Уже 5 и 6 сентября Центральный ботанический сад станет местом притяжения для минчан и гостей столицы. Здесь пройдет крупнейшее научно-популярное событие страны – Фестиваль науки, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. 5 и 6 сентября в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси пройдет фестиваль науки. Об этом БЕЛТА сообщили в учреждении.
С 1 сентября 2026 г на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вводится прослеживаемость в отношении холодильников и морозильников бытовых, стиральных машин и аппаратуры для приема телевизионной связи. Об этом напомнили в Министерстве по налогам и сборам Беларуси.
1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. 5 и 6 сентября в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси пройдет фестиваль науки. Об этом БЕЛТА сообщили в учреждении.
31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Киносезон откроется в Национальной библиотеке Беларуси 3 сентября в рамках проекта "Магия кинокадра", сообщили БЕЛТА в учреждении.
В Витебской области археологи обнаружили новый памятник архитектуры XVII века, а вместе с ним – неизвестные ранее образцы монументальной живописи, сообщает Институт истории НАН Беларуси.
Объемы самых популярных овощей исчисляются тысячами тонн. Правительство установило объемы стабфондов на огурцы и томаты на период-2026/2027, сообщили в пресс-службе ведомства.
Что в повестке саммита ШОС? Какие интересы нашей страны и почему эта организация – весомый игрок на мировой арене? Обсудили на площадке ток-шоу «По существу».
Объект, который почти два века оставался закрытым для посторонних глаз, планируют превратить в новую туристическую точку.
Сморгонский историко-краеведческий музей готовит новую экспозицию, которую представит посетителям в 2026 году. Об этом корреспонденту sb.by рассказала директор музея Дина Володько.
У людей, не имеющих высшего образования, есть реальные шансы получать высокие зарплаты в рабочих профессиях, рассказала руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики Национальной академии наук Беларуси Анастасия Боброва, передает БелТА.
Касцюковічы рыхтуюцца прыняць 33-ці Дзень беларускага пісьменства. У рамках свята адбудзецца рэспубліканская навукова-практычная канферэнцыя «Касцюковіцкія чытанні — 2026», падчас якой жыхары раёна і госці змогуць атрымаць новую інфармацыю пра гісторыка-культурную спадчыну рэгіёна, пра яго славутых людзей, паведаміў Ігар Капылоў, дырэктар Інстытута мовазнаўства імя Якуба Коласа Цэнтра даследаванняў беларускай культуры, мовы і літаратуры НАН.
У беларускай сталіцы на працягу двух дзён, 26 і 27 жніўня, праходзіла маштабнае адукацыйнае мерапрыемства — другая Нацыянальная школа рэктараў. Пляцоўкамі для дыскусій сталі Белтэлерадыёкампанія, Міністэрства замежных спраў, Нацыянальная акадэмія навук і Парк высокіх тэхналогій.