Всего документов: 15801.
Конкурс «100 молодых талантов Национальной академии наук» объявлен в Беларуси. Об этом сообщает БЕЛТА.
В природе Беларуси спустя более чем 35 лет вновь зафиксировали енота-полоскуна. Как сообщил корреспонденту smartpress.by старший научный сотрудник Центра по биоресурсам Национальной Академии наук Беларуси Павел Велигуров, следы животного обнаружили в пойме реки Березина на территории Ивьевского района, а неподалеку фотоловушка зафиксировала самого зверя.
Национальная академия наук Беларуси объявила о проведении конкурса «Топ-10» результатов деятельности ученых НАН в области фундаментальных и прикладных исследований за текущий год. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на пресс-службу академии.
Эпидемиологическая ситуация в стране. Какие вирусы в сезонном тренде? Стоит ли дополнять календарь прививок и почему забота о белорусах – дело государственной важности?
«Мы подготовили совместно с нашими российскими партнерами программу Союзного государства «Детское питание», - об этом журналистам перед началом круглого стола по вопросам формирования здорового питания детей и подростков рассказал заместитель председателя Президиума НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор Петр Казакевич, сообщает корреспондент Soyuz.by.
Отечественное продовольствие занимает 80% на внутреннем рынке Беларуси. Об этом рассказал во время круглого стола по вопросам формирования здорового питания детей и подростков заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Петр Казакевич, передает корреспондент БЕЛТА.
В Беларуси и России всерьез задумались, как оградить детей от неправильного питания и обеспечить их полезными продуктами.
На прошлой неделе завершила работу Московская Международная выставка оружия и товаров для охоты ORЁLEXPO-2025. Более 200 экспонентов из разных стран представили товары и услуги в сфере спорта, отдыха и охоты. Беларусь была представлена УП «Белгосохота» Министерства лесного хозяйства и РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов».
Белорусский эксперт сказал, почему выросли продажи мытого картофеля в 2025 году.
Газета «Рэспублiка» приводит статистические данные о том, сколько картошки производится в Беларуси, какая площадь посевов отведена под нее — и как с картофелем обстояли дела раньше. Оказывается, площади под картошку у нас сократились в 4,5 раза, а производство упало более чем вдвое.
Единая маркировка для пятерки стран. Пропуск на рынок ЕАЭС и паспорт товара, который гарантирует качество, исключая контрафакт. А цифровая метка позволяет проследить всю цепочку: от производителя до покупателя. Пока такие наклейки есть не на всех категориях товаров, но перечень постоянно расширяется. Об этом сообщили в программе «Акценты» на «РТР-Беларусь».
Самые вкусные драники и бабка получаются из картофеля сорта «Скарб». Об этом в эфире СТВ рассказал Вадим Маханько, генеральный директор НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси.
Сейчас в белорусских школах работают около 114 тысяч педагогов, которые обучают более 1 млн 50 тысяч ребят. Такую информацию сообщил министр образования Андрей Иванец на пресс-конференции в преддверии Дня учителя, который отмечается в нашей стране в первое воскресенье октября. На одного преподавателя у нас приходится 10—11 учеников. Для сравнения: в западноевропейских странах и США этот показатель составляет около 15, а в мире в среднем — 25. В Беларуси у всех детей, независимо от места их проживания, есть равный доступ к качественному образованию.
В Большом театре Беларуси перед показом национальной оперы Дмитрия Смольского «Седая легенда» в постановке режиссера Михаила Панджавидзе прошел Вечер белорусской культуры и «Звездное дефиле». Проект уже несколько лет подряд проходит в Большом. Заведующий отделом древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, кандидат искусствоведения, доцент Борис Лазуко в начале Вечера рассказал о феномене слуцких поясов.
Проходят годы, меняются названия, но трудовые традиции остаются такими же крепкими, а кадры – золотыми. Этот завод во всей области, а уж тем более в родном районе, до сих пор продолжают называть по-старому – СОМ. С 1972-го предприятие занимается выработкой масла и сухого обезжиренного молока.
Общепринятые представления о старости постепенно меняются. Демографические тенденции свидетельствуют о том, что активное, бодрое и умудренное опытом старшее поколение начинает играть все более значимую роль в обществе. Не случайно один из приоритетов социальной политики Беларуси — поддержание достойного уровня жизни пожилых граждан. И за последние десятилетия в этой сфере произошел серьезный прорыв.
Белорусские биологи изучают секреты долголетия. Ученые из Национальной академии наук Беларуси разработали генетический паспорт – персонализированный инструмент для сохранения здоровья и активного долголетия, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Внедренные в последние годы новшества позволили расширить линейку экспортных товаров и присутствие Беларуси на мировом рынке наукоемкой продукции. Сообщил в интервью журналу "Экономика Беларуси" председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков.
Российская государственная библиотека и Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси 2 октября провели круглый стол, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Ответственность председателей райисполкомов за свою территорию, недопустимость отчуждения сельхозземель под строительство, обращение с энергонасыщенной техникой, а также перспективы развития Солигорской птицефабрики. Эти и другие вопросы были 3 октября в центре внимания Президента. Александр Лукашенко работал в Минской области, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Круглый стол с международным участием, посвященный вопросам формирования здорового питания среди детей и подростков, пройдет 6 октября в Национальной академии наук Беларуси.
Российская государственная библиотека и Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси 2 октября провели мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Ученые из Национальной академии наук Беларуси раскрыли тайну долголетия! Оказывается, залог долгой жизни — в наших генах и образе жизни будущей мамы еще до рождения малыша, передает БЕЛТА.
На Брестчине в Ивановском районе исследуют самый древний палеолитический памятник – стоянку Огово.
8–10 октября 2025 года в Минске пройдет VII Осенняя научная сессия – цикл научно-практических мероприятий, посвященных актуальным вопросам развития права и государства. Организатор масштабного научного форума – Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь.
Здоровье долгожителя закладывается еще до его рождения. Это подчеркнула ведущий научный сотрудник сектора комплексного научного исследования питания РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию" Анна Журня на пресс-конференции "Могут ли белорусы жить до 140 лет? Генетический паспорт жителей Беларуси: раскрытие генетической природы долгожительства, исследования в области генетики старения и долголетия", приуроченной ко Дню пожилых людей, передает корреспондент БЕЛТА.
Согласно Положению решение об открытии такой подготовки принимает государственный орган, подчиненный и (или) подотчетный Президенту Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, республиканский орган госуправления и иная организация, подчиненная Правительству Республики Беларусь, которым это учреждение подчинено, по согласованию с Высшей аттестационной комиссией (ВАК). В отношении иных учреждений решение принимает Министерство образования по согласованию с ВАК.
Согласно документу, решение об открытии подготовки принимает орган, подчиненный или подотчетный Президенту Беларуси, Национальная академия наук или другой орган, подчиненный Совету Министров, по согласованию с Высшей аттестационной комиссией (ВАК). Для других учреждений такое решение принимает Министерство образования также по согласованию с ВАК.
Перечень зимовальных ям определен Министерством сельского хозяйства и продовольствия совместно с Национальной академией наук Беларуси.
Гастерия, неприхотливый суккулент с узорчатыми толстыми листьями, родом из засушливых районов Южной Африки. За форму листьев ее в народе называют оленьим языком. Считается, что это выносливое растение приносит в дом стабильность и препятствует необдуманным тратам. О ключевых правилах ухода за гастерией порталу sb.by рассказал старший научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.
Ранее Smartpress.by , что председатель правления Нацбанка Беларуси Роман Головченко сообщил в эфире телеканала “Беларусь 1”, что Национальная академия наук (НАН) провела научное исследование: посмотрели, что “светится” на долларах в ультрафиолете. Дело в том, что в социальных сетях белорусы часто обсуждали отказ банков принимать какие-либо американские купюры из-за плесени, грибков, которые видны только в ультрафиолетовом свете.
Акалифа, также известная как лисий хвост, — экзотическое растение родом из тропиков Юго-Восточной Азии и островов Тихого океана. Согласно народным приметам, эффектная тропиканка помогает супругам разжечь угасшие чувства и вернуть в отношения романтику, а пушистые соцветия-«хвосты» предупреждают ссоры и выметают из дома негативную энергию. О том, как создать для акалифы комфортные условия в городской квартире, порталу sb.by рассказал старший научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.
В 2027 году Минская область отметит свое 1030-летие. Белорусские историки наконец-то поставили точку в длительном споре по поводу статуса древнего поселения на реке Менке. В первую очередь им нужно было доказать, является ли место, где был основан Минск, городом или нет. Об этом побеседовали с заведующим отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории НАН, кандидатом исторических наук Андреем Войтеховичем
На территории Беларуси работают 25 испытательных лабораторий, занимающихся проверкой таких транспортных средств. Одна из них — филиал НТЦ «Республиканский полигон для испытаний мобильных машин» при Объединённом институте машиностроения НАН Беларуси. Сегодня здесь проходит испытания классический трицикл. Главный вопрос — считать ли его средством персональной мобильности или мопедом? Ответ специалисты обещают дать в течение суток.
Список водоемов и конкретных локаций, где действует запрет, формируют Минсельхозпрод и НАН Беларуси.
Поздравить хлеборобов с "Дажынкамi" в райцентр приехали государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь, уполномоченный представитель главы государства в Гродненской области Александр Вольфович, заместитель премьер-министра Беларуси Юрий Шулейко, заместитель госсекретаря Совбеза Александр Неверовский, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Караник, помощник Президента - инспектор по Гродненской области Константин Бурак, председатель Государственного комитета по имуществу Виталий Невера и другие почетные гости.
Технологии на основе искусственного интеллекта все шире применяются во многих секторах белорусской экономики. Среди них машиностроение, сельское хозяйство, банковский сектор, медицина. Как следствие, сокращаются издержки, увеличивается производительность труда и эффективность выполнения задач. Это позволяет компаниям вливаться в новую парадигму конкуренции, которая постепенно выстраивается на рынке. Вместе с тем законы, регулирующие ИИ, во всем мире еще только формируются. Законодательно очертить работу данных технологий планируют и в нашей стране, ведь от этого зависит, какое место Беларусь будет занимать на цифровой карте мира.
В этом году мы в пятый раз широко празднуем День народного единства. Сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что это одна из важнейших дат в истории нашего народа наряду с 9 Мая и Днем Независимости. Почему важно помнить о польском этноциде по отношению к белорусам? С этим вопросом мы обратились к председателю Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, член-корреспонденту НАН Беларуси, доктору исторических наук, профессору Игорю Марзалюку.
Виталий Гарматный, старший научный сотрудник Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук, доцент: Если говорить о празднике День народного единства, то он стал логичным завершением Года народного единства, когда были предприняты попытки нахождения той общей даты, которая могла бы сблизить белорусов с самыми разными взглядами, то есть найти то самое положительное, что было бы ценным и важным для всего нашего народа. И таким событием стало 17 сентября 1939 года.
кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела новейшей истории Беларуси Института истории НАН Беларуси Елена Соколова приводит конкретные примеры: — Польский оккупационный режим на территории Западной Белоруссии и Западной Украины представлял собой целенаправленный, осознанный геноцид белорусского и украинского народов. Политическое бесправие, национальное и социальное угнетение, хищническая эксплуатация природных ресурсов, насилие, расстрелы, грабежи, массовые экзекуции… Политика полонизации осуществлялась масштабно, системно, охватывала все сферы и реализовывалась с опорой на чудовищные механизмы. Подавлялась всякая мысль о праве белорусского народа на самостоятельное существование. Территория Западной Белоруссии была превращена в «домашнюю колонию» Польши, а народ, живущий в ней, был обречен на нищету и голод.