Всего документов: 17335.
В Нацбанке показали монету номиналом 1 белорусский рубль, которая стоит 40 рублей. В кассы Национального банка 20 марта в продажу поступили монеты номиналом 1 и 20 рублей. Речь идет о памятных монетах серий «Лёгкi хлеб», «Калiнкавiцкi строй» и «Калыханка».
Ученые готовят издания о традиционном мировоззрении белорусов и истории эстетической мысли. Об этом сообщил директор Института философии Национальной академии наук Беларуси Анатолий Лазаревич во время торжественного заседания, приуроченного к 95-летию Института философии Национальной академии наук Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.
Как посетители XXXIII Минской международной книжной выставки-ярмарки выбирают книги и на что они обращают внимание, рассказал заместитель директора по научной работе Института социологии НАН Беларуси кандидат социологических наук, доцент Александр Посталовский, передает корреспондент БЕЛТА.
Несмотря на активное развитие интернета и современного досуга книжная отрасль в стране пишет новые страницы прогресса, сообщили в программе «Беларусь.Новости». Как развивается эта индустрия, 19 марта обсудили во время семинара на полях «Минской международной выставки-ярмарки».
На фоне стремительной цифровизации и борьбы за внимание аудитории книга остается важным инструментом формирования мышления и культурной идентичности. Интерес к чтению не ослабевает, и это наглядно подтверждает 33-я Минская международная книжная выставка-ярмарка, собирая тысячи посетителей каждый день, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Табернемонтана давно прописалась на подоконниках любителей комнатных растений. В природе этот вечнозеленый кустарник с роскошными белыми цветами встречается в тропиках Южной Азии, Индии и Африки, где может достигать нескольких метров в высоту. А свое название растение получило в честь немецкого ученого XVI века Якоба Теодора Табернемонтануса, которого современники называли отцом немецкой ботаники.
В фокусе внимания Президента Александра Лукашенко на прошлой неделе был аграрный сектор. Глава государства посетил племенной завод в Дрибинском районе, где в рамках инициативы «Один район – один проект» разводят крупный рогатый скот герефордской породы.
Издание стало завершением проекта Госстандарта и объединенной организации Госстандарта ОО «Белорусский союз женщин» (далее – БСЖ Госстандарта), реализованного к 80-летию Великой Победы.
Мы привыкли думать, что болезни достаются нам по наследству и ничего не изменить. Но так ли это на самом деле? В проекте БЕЛТА «В теме. Здоровье» заместитель директора по научной работе Института генетики и цитологии НАН Беларуси Павел Морозик объяснил, что важнее – генетика или образ жизни, и почему даже при редких заболеваниях не всегда нужны миллионные препараты.
Из каких источников минчане и гости столицы получают информацию о Минской международной книжной выставке-ярмарке, и с какими целями туда приходят? Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал руководитель Центра оперативных исследований Института социологии Национальной академии наук Беларуси Александр Бельский.
Белорусский союз женщин активно принимает участие в Минской международной книжной выставке-ярмарке. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала руководитель республиканского офиса БСЖ Марина Денисевич.
В декабре 2025 года у деревни Палуж 1 Краснопольского района сдан в эксплуатацию комплекс по выращиванию радужной форели. Это головное предприятие для еще двух идентичных площадок в соседних Хотимском и Чериковском районах, где к 2028 году по принципу замкнутого цикла рассчитывают получать не только до 2 тыс. т премиальной красной рыбы в год, но и 15 млн ее оплодотворенных икринок.
На рынках появились пакетики с мицелиями – якобы их можно посадить самому. В результате должны вырасти настоящие белые грибы, даже в лес ходить не надо. Чтобы удостовериться в правдивости, пакетики передали на изучение в НАН Беларуси.
Финал республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси" пройдет 19 марта в Национальном детском технопарке в Минске, сообщила пресс-секретарь ЦК БРСМ Екатерина Лакисова.
Финал республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» состоится на базе Национального детского технопарка в Минске 19 марта.
Сделать фестиваль Василя Тяпинского – брендовым мероприятием. На малой родине знаменитого белоруса помнят и гордятся его достижениями, а еще делают все для того, чтобы фестиваль с каждым годом масштабировался и помогал привлечь сюда туристов.
Столица погрузилась в атмосферу большого литературного праздника. 17 марта торжественно открылась XXХIII Минская международная книжная выставка-ярмарка. Приветствие ее участникам и гостям направил Президент, отметив, что в сфере литературы и книго издания это событие на протяжении многих лет является долгожданным и значимым. Оно объединяет профессионалов и любителей печатного слова из разных уголков земного шара.
17 марта торжественно открылась XXXIII Минская международная книжная выставка-ярмарка. Она развернулась в административном комплексе на проспекте Победителей. Это настоящий рай для любителей литературы. Представлено около полутысячи экспонентов из 23 стран. Новинки презентуют издатели из Беларуси, России, Армении, Азербайджана, Бразилии, Венесуэлы, Вьетнама, КНДР, ОАЭ и других стран, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
При аллергии немедленного типа неприятные симптомы появятся в течение нескольких минут, но отсроченные реакции возникают гораздо позже – спустя сутки-двое.
XXХIII международная книжная выставка-ярмарка открылась в Минске 17 марта. Важнейшее событие книгопечатной отрасли Беларуси проходит массово и масштабно: участниками форума стало около 500 экспонентов из 22 стран. Центральные темы события — 35-летие Содружества Независимых Государств и Год белорусской женщины, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Вярхоўны Суд Рэспублікі Беларусь прызнаў нацысцкага карніка вінаватым у генацыдзе беларускага народа. Аднак у сувязі са смерцю Зіглінга ў 1978 годзе прыгавор пастаноўлены без прызначэння пакарання. Каментуе прыгавор афіцэру СС Гансу Зіглінгу старшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Рэспублікі Беларусь Валерый Надтачаеў.
Ученые Национальной академии наук совместно с представителями Белорусской православной церкви презентовали книгу «История православия на белорусских землях. От древности до 1914 года», сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Пока за окном еще немного чувствуется зима, в оранжереях Центрального ботанического сада уже вовсю царит весна. Здесь прошла яркая выставка луковичных растений, подарившая посетителям атмосферу тепла и пробуждения, сообщили в программе «Беларусь.Новости».
О современных отечественных противоопухолевых препаратах в интервью телеканалу «Первый информационный» рассказал замдиректора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии, доктор медицинских наук, профессор Сергей Красный.
В оранжереях Центрального ботанического сада воцарилась весна: здесь представили выставку луковичных растений, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Погодные условия могут влиять на активность клещей, на территории республики распространены два вида этих членистоногих – европейский лесной и луговой.
С наступлением тепла и исчезновением снежного покрова в Беларуси активизировались клещи, а самого массового их нашествия стоит ожидать через полтора месяца.
Центральный ботанический сад Национальной академии наук в этом сезоне продлил сроки работы традиционной выставки весеннецветущих растений «Дыхание Весны».
Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Сербии Сергей Малиновский принял участие в Международной научно-практической конференции "80 лет после Победы: память, которая живет, и уроки истории", посвященной всемирно-историческому значению и урокам Великой Победы над фашизмом. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в белорусской дипломатической миссии в Сербии.
Белорусский сенатор видит одним из перспективных направлений взаимодействия между странами - развитие фиджитал-спорта.
Самый высокий всплеск активности иксодовых клещей в Беларуси ожидается именно в мае – начале июня. Об этом в интервью «Первому информационному» сообщила Старший научный сотрудник лаборатории паразитологии НАН Мария Якович.
В Доме прессы прошла пресс-конференция «Медиаполе Республики Беларусь: анализ трендов и ресурс для общественного диалога». Эксперты в области социологии и журналистики представили научную монографию «Социология современного медиапространства», подготовленную Институтом социологии НАН Беларуси, и обсудили, как меняются медиапотребление, доверие к СМИ и подготовка журналистов в эпоху цифровизации.
Инсульт — вторая по частоте причина смерти в мире после ишемической болезни сердца. 65 — 80 процентов переживших инсульт становятся инвалидами, примерно 20 — 30 процентов из них нуждаются в постоянном постороннем уходе. О симптомах инсульта и его профилактике — наш разговор с доктором медицинских наук, профессором, членом-корреспондентом НАН Беларуси заведующим отделом неврологии и нейрохирургии 5‑й городской клинической больницы Минска Юрием Шанько.
Многие люди выглядят младше своих лет. Это генетика или образ жизни? В проекте БЕЛТА "В теме. Здоровье" о том, от чего это зависит, рассказал заместитель директора по научной работе Института генетики и цитологии НАН Беларуси Павел Морозик.
Сегодня в Беларуси отмечается День Конституции - Основного закона страны, обладающего высшей юридической силой и закрепляющего ключевые принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. Событие символизирует верховенство закона и защиту прав граждан. Белорусская Конституция провозглашает человека и его жизнь высшей ценностью.
Академик Александр Александрович Коваленя родился 14 марта 1946 года в Копыле, когда на белорусских землях только подутихло после страшных военных лихолетий. Практически все, кого встречал он в детстве, были очевидцами и участниками тех событий и могли рассказать о них от первого лица. Это глубоко отложилось в его сознании и подвигло пойти в науку, чтобы изучить период ВОВ с точки зрения истории. Александр Александрович празднует не только 80-летие, но и 55-летие своей педагогической и научной деятельности - он является автором более 450 научных трудов.
Белорусские селекционеры вывели сорт томатов с урожайностью заметно выше стандартной. У новинки романтичное название. Семена гибрида скоро появятся в продаже.
Удивительно, как один только вкус может перенести в детство, в бабушкин дом, где пахнет парным молоком, а за окном перекликаются петухи? Очень даже просто, если готовит шеф-повар Антон Каленик, один из лучших поваров мира по версии World Master Chefs Society и пока единственный обладатель этого титула в СНГ. Он исколесил всю Беларусь, часами сидел на кухнях у деревенских старожилов и собрал аутентичные рецепты яств, которым не одна сотня лет.
Численность мошек этой весной в Беларуси будет зависеть от погоды и характера половодья. Их яйца хорошо переносят холод и пережидают зиму в реках подо льдом, поэтому снежный покров практически не влияет на выживаемость. Об этом информагентству БелТА рассказали в НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам.
Ученые сказали о ситуации с комарами и мошками в Беларуси весной 2026 года. Подробности БелТА озвучили в Научно-практическом центре Национальной академии наук по биоресурсам.