Всего документов: 15323.
Свои разработки привезла и Национальная академия наук. Например, установка для гипергравитационной терапии. Основное ее применение – медицина, но при необходимости в ней можно тренировать солдат к будущим нагрузкам.
Ученые успешно завершили один из этапов проекта по восстановлению популяции рыбы кумжи. Об этом рассказал заместитель генерального директора по научной и инновационной работе Научно-практического центра НАН по биоресурсам Павел Гештовт
Как в Беларуси увеличивают популяцию редких видов, рассказал на пресс-конференции заместитель генерального директора по научной и инновационной работе НПЦ Национальной академии наук по биоресурсам Павел Гештовт
Какие редкие виды дикорастущих растений обнаружили ученые, рассказал на пресс-конференции заместитель директора по научной работе Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Руслан Цвирко
Лекция-практикум-экскурсия «Рододендрон из пробирки» состоится 25 мая в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси.. Мероприятие подготовили научные сотрудники лаборатории клеточной биотехнологии. Слушателям расскажут о методе получения оздоровленного посадочного материала в культуре in vitro, а также о процессе адаптации асептических растений к условиям закрытого грунта.
Макет мобильной геоинформационной системы, разработанный на базе комплекса ГИС-ВН-2М, представлен на выставке Объединенного института проблем информатики (ОИПИ) НАН Беларуси совместно с Военной академией Республики Беларусь. — Кроме того, 23 мая в рамках ярмарки инновационных разработок с докладом о возможностях ГИС-ВН-2М выступит заведующий лабораторией картографических систем и технологий ОИПИ НАН Беларуси Александр Крючков, — отметили в ОИПИ НАН Беларуси.
В сохранении биоразнообразия Беларуси важную роль играет ведение Красной книги. В результате полномасштабных мониторинговых исследований и детального изучения популяций отдельных видов животных и растений НАН Беларуси были подготовлены новые списки диких животных и дикорастущих растений для включения в Красную книгу.
Сохранение биоразнообразия осуществляется в том числе путем ведения Красной книги, отметила эксперт. В результате мониторинговых исследований состояния популяций отдельных видов животных и растений Национальная академия наук Беларуси подготовила новые списки диких животных и дикорастущих растений для включения в Красную книгу.
Как рассказал заместитель генерального директора по научной и инновационной работе Научно-практического центра НАН по биоресурсам Павел Гештовт, одним из главных факторов риска преждевременной утраты диких животных остаются дороги. И с каждым годом печальная статистика растет. Этот критерий, по мнению ученых, необходимо учитывать при регулировании численности диких животных.
О приближении к населенным пунктам диких животных предупредил в эфире телеканала СТВ заведующий лабораторией оптимизации экосистем Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик.
Для посетителей подготовлена познавательная презентация о коллекционном фонде рододендронов ботсада. Научные сотрудники лаборатории клеточной биотехнологии расскажут о методе получения оздоровленного посадочного материала в культуре in vitro и его преимуществах, а также познакомят с процессом адаптации асептических растений к условиям закрытого грунта. Полученные знания можно будет закрепить на практикуме.
Как отметила Т. Железнова, к концу 2025 года выйдет 5-е иллюстрированное издание Красной книги Беларуси. В него включено 218 видов диких животных и 310 видов дикорастущих растений. Согласно постановлению Минприроды № 10 от 31 марта 2025 г., на основании рекомендаций ученых НАН в предыдущий список редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Беларуси видов были исключены 58 видов дикорастущих растений и добавлены 5 новых. По диким животным статистика такая: 13 новых видов добавлены и столько же исключены.
Белорусские ученые успешно завершили один из этапов проекта по восстановлению популяции кумжи. Об этом журналистам 21 мая рассказал заместитель генерального директора по научной и инновационной работе Научно-практического центра НАН по биоресурсам Павел Гештовт
"В Беларуси реализуется национальный план действий по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия на 2021-2025 годы, который в этом году совместно с НАН Беларуси будет пересмотрен", - сказала Татьяна Железнова.
Министерством также утверждаются планы управления популяциями медведя бурого, барсука и рыси. Исследования НАН за последние четыре года показали, что в Беларуси численность барсука составляет более 2,7 тыс. особей, рыси – свыше 1,6 тыс., медведя – более 900.
Минприроды также реализует планы по управлению популяциями бурого медведя, барсука и рыси. По данным исследований НАН, численность барсуков в Беларуси превышает 2,7 тыс., рысей – 1,6 тыс., а медведей – 900 особей. Расширение природоохранной сети и передача под охрану мест проживания редких видов способствовали снижению деградации их среды обитания. В 2024 году под защиту передано 499 мест обитания и 668 га редких биотопов.
Белорусские ученые успешно завершили очередной этап проекта по восстановлению популяции кумжи — редкой рыбы из семейства лососевых. Об этом сообщил Павел Гештовт, заместитель генерального директора по научной и инновационной работе Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам
В Беларуси наблюдается реальная засуха, которая может привести к «обезвоживанию» рек, рассказал заведующий лабораторией оптимизации экосистем Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик.
О приближении к населенным пунктам диких животных предупредил заведующий лабораторией оптимизации экосистем Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик.
Денис Муха, директор Института экономики НАН Беларуси: В нынешних условиях приходится конкурировать на внешних рынках, потому как здесь и китайские партнеры оказывают достаточно серьезную конкуренцию. Но опять же, в кооперации с той же Российской Федерацией мы способны производить продукт, который может конкурировать не только у нас в регионе, но и на внешних рынках.
В работе научного форума, организованного отделом народоведения Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси совместно с Пружанским районным исполнительным комитетом, примут участие более 60 исследователей, ученых и специалистов в области науки, культуры, образования из Минска, Гродно, Бреста и Брестской области. В их числе - девять докторов наук и 28 кандидатов наук.
Конференция "Промышленный комплекс Республики Беларусь: экспорт, импортонезависимость, эффективный менеджмент" объединила представителей ключевых государственных органов и ведущих промышленных предприятий для обсуждения стратегических вопросов развития промышленного комплекса Беларуси и проходит при участии представителей Министерства экономики, Министерства иностранных дел, Белорусского института стратегических исследований, концерна "Беллегпром", Института экономики НАН Беларуси, Объединенного института машиностроения НАН Беларуси, БелГИСС, Национального центра маркетинга, Агентства внешнеэкономической деятельности, СЗАО "БЕЛДЖИ", ОАО "БЕЛАЗ", других ведомств, организаций и предприятий.
Аукуба — эффектное декоративное растение родом из Восточной Азии, которое ценят за яркие крупные зеленые листья с золотистыми пятнами. Как заботиться о золотом дереве, чтобы оно радовало густой листвой и здоровым видом? Рекомендации для читателей портала sb.by подготовил cтарший научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.
Директор Института экономики Национальной академии наук Беларуси Денис Муха рассказал на полях второй деловой конференции «Промышленный комплекс Республики Беларусь: экспорт, импортонезависимость, эффективный менеджмент» в Минске, почему внедрение инноваций в промышленность сейчас особенно актуально
Галина Валицкая, архитектор Центрального ботанического сада НАН Беларуси: Реализация началась два года назад, когда уже пошел процесс строительства. Наши чертежи попали на доработку к проектировщикам, которые сделали уникальные чертежи-конструкции этого чайного павильона, который как будто парит над этой площадкой. Крыша покрыта дранкой, или гонтом. Брались в основу и китайские, и японские кровли.
Ученые Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам изучают состояние нерестово-нагульных участков проходных лососевых рыб в суббассейне реки Вилия, сообщает официальный телеграм-канал НПЦ по биоресурсам.
Но факт: взаимодействие людей глубоких знаний и практичных заводчан теоретически возможно, однако практически усложнено. Необходим мостик, который бы профессионально связывал две сферы деятельности. Другими словами — инфраструктура инновационных внедрений. Об этом поговорили с заместителем генерального директора по экономике и производству ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению», кандидатом экономических наук, доцентом Александром Козловым.
Заведующий лабораторией оптимизации экосистем Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик сообщил, что из-за аномально тёплой зимы в нашей стране возникла засуха, которая способна привести к "обезвоживанию" рек. Это, в свою очередь, чревато тем, что многие животные будут выходить из леса и искать воду вблизи населённых пунктов.
Анастасия Костюкевич, зав. отделом научной консервации археологических артефактов при Институте истории НАН Беларуси: - Без прошлого нет будущего. У нас, как у реставраторов, основная задача – спасти это прошлое. Ещё один вопрос – соблюдение климата, поддержание должного температурного режима в музее, для того чтобы артефакты могли достойно в нём храниться и не болели. Мы часто называем их нашими пациентами, потому что реставрация – это в первую очередь наука. Она подобна медицине, по сути, это хирургия прошлого.
Вадим Маханько, генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству: А вот без картошки плохо. Анализ на 10 лет назад. Площади посадки картофеля сократились в 2,5 раза за 10 лет.
В трехдневном IV Республиканском форуме молодых ученых учреждений высшего образования участвуют студенты, магистранты, молодые ученые из числа аспирантов (адъюнктов) и профессорско-преподавательского состава, включая представителей вузов в Совете молодых ученых при Министерстве образования, Бюро Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси и представителей советов молодых ученых научных организаций НАН, а также молодые ученые и представители вузов России, Узбекистана, Кыргызстана, молодые аналитики. Принимает форум Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины.
Вадим Маханько, генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству: Белорусские ученые, как любые ученые во всем мире, любят делать анализ. А анализ нужно делать для того, чтобы смотреть в будущее. Так вот, за сухими цифрами статистики скрываются определенные нюансы. Почему, мы говорим, не хватает картофеля? Причина есть – объективные показатели. Как вы говорили, что сразу залило, потом была засуха. А к чему это привело? Первый нюанс. Она не росла. Клубней завязалось много, и она не росла. Дефицит крупной фракции – та, которая идет в супермаркет, на продажу и так далее.
По традиции в рамках Недели родной природы ученые подготовили широкую экскурсионную программу. Для учащихся средних школ будут организованы ознакомительные экскурсии на тему: «Коллекционные фонды, центр кольцевания и научно-исследовательские лаборатории ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам»; «Научно-исследовательские лаборатории ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси». Для учащихся средних общеобразовательных и средних специальных учебных заведений Гомеля, жителей областного центра будут организованы ознакомительные экскурсии с посещением музея истории Института леса, кабинета-музея академика В. А. Ипатьева, научно-исследовательских лабораторий института.
Себестоимость производства картофеля в Беларуси составляет от 50 копеек до рубля, заявил гендиректор НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько в эфире телеканала СТВ.
О приближении к населенным пунктам диких животных предупредил в эфире телеканала СТВ заведующий лабораторией оптимизации экосистем Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик.
О приближении к населенным пунктам диких животных предупредил в эфире телеканала СТВ заведующий лабораторией оптимизации экосистем Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик.
Среди лидирующих мотивов выбора молодежью науки как профессии можно выделить интерес, возможность для самореализации и желание повысить уровень образования. Мнением о том, почему важно изучать мотивацию выбора науки соискателями ученых степеней, с корреспондентом БЕЛТА поделилась научный сотрудник Института социологии Национальной академии наук, заместитель председателя Совета молодых ученых отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Алеся Соловей.
Центральный ботанический сад НАН Беларуси с 21 по 24 мая приглашает на экскурсии по коллекциям сирени и рододендронов с научными сотрудниками. Об этом сказано на сайте учреждения.
«Мы наблюдаем реальную засуху. Засуха привела к тому, что, например, крупные животные оказались в недостатке кормовой базы. Поэтому они придвинулись к населенным пунктам. Следует ожидать лесных «пришельцев». Например, лис, енотовидных собак, рептилий, которые испытывают очень большой дефицит влаги. Поэтому этот сезон будет, конечно же, испытанием для нашей зональной природы», — отметил заведующий лабораторией оптимизации экосистем Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик.
В Беларуси наблюдается реальная засуха, которая может привести к "обезвоживанию" рек, рассказал заведующий лабораторией оптимизации экосистем Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик. Сухая погода, по его словам, негативно повлияла на животный и растительный мир, и теперь представители белорусской фауны вынуждены выходить из своих постоянных мест обитания в поисках воды.