Всего документов: 14856.
Татьяна Курлович, ведущий научный сотрудник научно-производственного отдела «Биотехнологический комплекс» Центрального ботанического сада НАН Беларуси:По-моему, все цветы влияют в положительную сторону. У нас в ботаническом саду такие коллекции.
В действующих Правилах любительского рыболовства сказано, что подводная охота и троллинг разрешены в светлое время суток в рыболовных угодьях, перечень которых определяется решениями облисполкомов по согласованию с территориальными органами Минприроды и Национальной академией наук Беларуси. Сегодня в этом списке более 500 водоемов.
На основе документов Национального архива Республики Беларусь, Государственного архива Российской Федерации в Москве, Государственных архивов ФРГ в Фрайбурге и Потсдаме, а также опубликованных сведений и индивидуальных свидетельств, зафиксированных в разное время, в статье заведующего Центром военной истории Беларуси Института истории НАН Беларуси Алексей Литвина показывается процесс и масштаб осуществления единичных и масcовых акций уничтожения.
Как сообщает БООР, зарыбление в весенний период обеспечивает хорошую приживаемость рыб и их адаптацию в реках и озерах. Выбор подходящих водных объектов, а также рыбопосадочного материала осуществляется на основе биологического обоснования, разрабатываемого специалистами Национальной академии наук Беларуси.
Элегантная стрелиция, она же «цветок-птица», родом из Южной Африки. В природных условиях вырастает до 10 метров, а высота «прирученной» – чуть выше метра. О том, как ухаживать за тропической некапризной красавицей, порталу sb.by рассказал научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.
Весна – отличное время обновить плодовый сад и обзавестись новыми саженцами – в частности, косточковых культур. Алыча, абрикос, слива, например, будут хорошо приживаться именно при весенней высадке. О том, как не прогадать с выбором саженцев, рассказала заведующая сектором РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Анна Пашкеви
Согласно климатической модели расчетов, разработанной в Институте природопользования НАН Беларуси, в будущем наметившиеся тенденции продолжатся.
Специалисты Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам подтвердили, что рысь не любит контактов с человеком и предпочитает очень глухие места, поэтому ягодников и грибников она редко шокирует своим появлением.
Специалисты Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам подтвердили, что рысь не любит контактов с человеком и предпочитает очень глухие места, поэтому ягодников и грибников она редко шокирует своим появлением.
Швед отметил, что фактически завершается работа по формированию списку сожженных в годы войны белорусских деревень. "Совместно с академией наук установлено, что таких населенных пунктов, полностью или частично уничтоженных, было у нас более 12 200. Из них около 280 разделили судьбу Хатыни.
Лекцыю з серыі «Творы беларускіх кампазітараў у кантэксце еўрапейскай культурнай традыцыі» ў Нацыянальнай бібліятэцы Беларусі праводзілі аспіранты Цэнтра даследаванняў беларускай мовы, культуры і літаратуры НАН Беларусі пад кіраўніцтвам кандыдата мастацтвазнаўства Галіны Цмыг.
Пра складаныя калізіі і зусім не музейныя квэсты, якія ўзнікаюць на шляху пераўтварэння Крэўскага замка ў сучасны турыстычны аб'ект, вялася гутарка на кр4углым стале ў Інстытуце гісторыі НАН Беларусі.
Сѐлета ў Міжнародны дзень помнікаў і гістарычных мясцін на базе Беларускага дзяржаўнага музея гісторыі Вялікай Айчыннай вайны Міністэрства культуры зладзіла рэспубліканскі семінар, прысвечаны тэмам практычнага, навуковага і выхаваўчага патэнцыялу матэрыяльнай культурнай спадчыны Беларусі. Вядучы навуковы супрацоўнік аддзела выяўленчага і дэкаратыўна-прыкладнога мастацтва Інстытута мастацтвазнаўства, этна- графіі і фальклору імя Кандрата Крапівы Цэнтра даследаванняў беларускай культуры, мовы і літаратуры Нацыянальнай акадэміі навук, кандыдат мастацтвазнаўства Таццяна Гаранская выступіла з дакладам "Збор помнікаў гісторыі і культуры Беларусі: сучасны погляд".
О новой сенсационной находке в древней полоцкой Спасо-Преображенской церкви, построенной в XII веке, сообщили в Институте истории НАН Беларуси. Доцент БГПУ имени Максима Танка Инна Калечиц расшифровывает надпись следующим образом: «+Праставіўся (памёр) Аўдакім месяца сакавіка ў першы дзень, папін Святога Спаса. Памяні, Госпадзі, у жыцці вечным. Майстар грэчаскай стараны».
Научным консультантом картины стал заведующий отделом новейшей истории Беларуси Института истории НАН Сергей Третьяк. По его словам, было и трудно, и очень интересно:— Во-первых, исторический фильм — художественное произведение, и его создатели имеют право на художественный вымысел, но он не должен подавить исторические факты. С другой стороны, историко-художественный фильм — это не игровая реконструкция событий прошлого.
В Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа Академии наук – «Про науку». Можно будет узнать, как выделить ДНК-молекулу в домашних условиях из фруктов или восстановить размеры и облик динозавров по их костям.
О новой сенсационной находке в древней полоцкой Спасо-Преображенской церкви, построенной в XII веке, рассказали в Институте истории НАН Беларуси.
Реставраторы Спасо-Преображенской церкви раскрыли личность еще одного человека, который жил во времена Евфросинии Полоцкой. О сенсационном открытии сообщает Институт истории НАН Беларуси.
Жители Республики Беларусь соблюдают принципы энергосбережения. Об этом на основании результатов профильного исследования рассказала заведующая лабораторией «Устойчивое энергетическое развитие» Института энергетики Национальной академии наук Татьяна Зорина
Трыццаць пяць гадоў таму па благаславенні мітрапаліта Філарэта была створана Біблійная камісія Беларускай праваслаўнай царквы, каб рыхтаваць пераклады на сучасную беларускую мову Свяшчэннага Пісання і богаслужбовых тэкстаў. У прыходскім доме мінскай Свята-Петра-Паўлаўскай царквы адбылася прэзентацыя чарговай, шостай, кнігі серыі «Новы Запавет Госпада нашага Ісуса Хрыста» ў перакладзе на беларускую мову Біблійнай камісіі. Удзел у ёй узяла і Эльвіра Ярмоленка, старшы навуковы супрацоўнік аддзела гісторыі беларускай мовы Інстытута мовазнаўства НАН Беларусі.
Съемки картины проходили в Беларуси, в частности в Смолевичах и Березинском заповеднике. Научным консультантом фильма выступил заведующий отделом новейшей истории Беларуси Института истории НАН Сергей Третьяк.
Как выделить ДНК-молекулу из фруктов или по костям восстановить размеры и облик динозавров? Расскажут в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси. Гурманов заинтересует захватывающая история появления сыра.
Организаторами круглого стола выступили Кафедра истории и туризма и Центр русского языка, истории и культуры Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, Прокуратура Витебской области, Национальный архив Республики Беларусь, Институт истории Национальной академии наук Беларуси, Институт социологии Национальной академии наук Беларуси, Фонд «Историческая память».
Сегодня в ходе совместной пресс-конференции представители Комитета РБ по делам ЮНЕСКО и Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в области устойчивого развития.
Орденом Почета награжден председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.
Гепатит Е отличается от других вирусов тем, что не имеет межвидового барьера. Соответственно, может передаваться от животного к человеку и наоборот, - рассказал директор хозрасчетного опытного производства Института биоорганической химии НАН Беларуси Владимир СМИРСКИЙ.
Будет представлено более 1000 экспонатов, среди которых можно увидеть одни из самых редких и древних видов, жителей экстремальных скалистых горных областей, и даже тех, которые в природе остались в единичных экземплярах.
В апреле на лесных опушках расцветают не только первоцветы, также это время цветения растений пустынь и засушливых мест нашей планеты – кактусов и суккулентов. В природе эти растения выживают под палящим солнцем на камнях и долгое время могут обходиться без воды.
Сегодня благодаря разработкам белорусских ученых люди могут воспользоваться более современным и действенным способом лечения постоянной заложенности носа. Речь идет о терапии мезенхимальными стволовыми клетками, которую успешно применяют в Институте биофизики и клеточной инженерии НАН.
Ежегодная культурно-просветительская акция «Библионочь-2024» пройдет в Беларуси 19 апреля. Столичные библиотеки также примут участие в этом событии, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Национальной библиотеки Беларуси.
Как изменились подходы к оценке белорусской истории и нужен ли «пантеон» национальных героев, обсудили в программе «Вечерний политический канал» на «Радио-Минск» ведущий Кирилл Казаков и директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза.
Размер доходов от ПИИ, выведенных за границу, уже сопоставим с их объемом, поступающим в Беларусь, включая реинвестированную прибыль, и существенно превышает объем «новых» инвестиций. Об этом говорится в статье Ольги Моториной из Института экономики Академии наук, которая опубликована в журнале «Банкaўскi веснiк».
Историю названий, которые слышат современные жители белорусской столицы, раскрыл директор Института языкознания Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Игорь Копылов.
С 5 по 7 апреля Центральный ботанический сад НАН Беларуси приглашает на обучающий практикум по окрашиванию тканей красками из растений, который проведет научный сотрудник лаборатории экологической физиологии растений Светлана Зимич.
В Беларуси скоро появится фольклорно-этнолингвистический атлас. Это будет первый в Беларуси такой атлас, рассказала заведующая сектором этнолингвистики и фольклора Института языкознания Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Елена Боганева.
Такая высокая температура в марте — следствие глобального потепления, в частности, увеличения содержания углекислого газа в атмосфере, говорит директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко: — В 60‑х годах концентрация углекислого газа в атмосфере составляла 317 ppm, сейчас она достигла своего исторического максимума и составляет 420 ppm. Это приводит к росту глобальной температуры и региональному потеплению.
Эксперты из Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси в сотрудничестве с Белорусским государственным университетом медицины успешно завершили тестирование инновационного подхода к лечению, основанного на использовании уникальных клеток.
Где же тогда находился Менск? Археологи знали, что в 17 км от минского замчища в деревне Городище Щомыслицкого сельсовета расположено крупное городище. Обнаруженные в нем находки позволяли говорить, что там, на реке Менке и ручье Дунае, находилось поселение, подходящее по возрасту под летописный Менск. Только неопровержимых доказательств у белорусских ученых еще не было.
"Растения обладают разными свойствами, но есть те, которые содержат еще и красильные вещества. Натуральные пигменты растительного происхождения находятся в плодах, корнях, коре растений. Природные красители известны с давних времен, но сегодня используются редко и заменены на синтетические", - рассказали в Ботаническом саду.
Одни садоводы не решаются брать в руки секатор, боясь навредить дереву или ошибочно считая, что природа сама знает, какие ветви и куда направить. Другие думают, что обрезка неминуемо приведет к потере урожая. Но заметно снижает урожайность как раз таки загущенная, а не прореженная крона.