Всего документов: 15637.
13 и 14 июля в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси пройдет мероприятие для детей и взрослых «ТВОЙ ДЕНЬ». Организаторы обещают обширный список развлечений. Посетителей будут ждать многочисленные игры, активности, а также анимационная программа с популярными шоу и театрами. Все это на лучшей зеленой площадке столицы с редкими растениями, дизайнерскими ландшафтами и особенной атмосферой.
Лето – прекрасная пора для игр и развлечений на свежем воздухе. Цветущий и благоухающий, яркий и тенистый ландшафт ботанического сада – идеальное место для того, чтобы увлекательно и занимательно провести выходные всей семьей.
Светлана Пашкевич, заведующий лабораторией нейрофизиологии Института физиологии НАН Беларуси: Когда наш мозг встречает новизну, активируются даже внутренние репаративные системы, восстанавливаются наши сосудистые, дыхательные, кровеносные системы. Когда человек в возрасте начинает осваивать впервые компьютер, когда человек не может красиво писать, но нажать на кнопочку, проявить активность будет полезно. Ознакомление с гаджетами для пожилых является пропуском в то, что они проживут дольше.
Что касается статистических данных по 3 из 5, то такая цифра была получена по итогам социологического исследования «Ценность и защита персональных данных на современном этапе». Оно было проведено Институтом социологии НАН Беларуси по заказу Национального центра защиты персональных данных.
Семейный фестиваль "Твой день" пройдет в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси 13-14 июля, сообщили БЕЛТА в учреждении."Лето - прекрасная пора для игр и развлечений на свежем воздухе. Цветущий и благоухающий, яркий и тенистый ландшафт ботанического сада - идеальное место для того, чтобы увлекательно и занимательно провести выходные всей семьей", - отметили организаторы. Интересная развлекательная программа продлится с 10.00 до 20.00.
Согласно последним социологическим исследованиям, проведенным Институтом социологии НАН Беларуси, 58% опрошенных уверены в улучшении ситуации в топливно-энергетическом комплексе с вводом в эксплуатацию атомной станции, 15,6% - в том, что она не изменится в худшую сторону, 3% допускают ухудшение, 23,4% - затруднились ответить.
«Согласно полученным в ходе опроса эмпирическим данным, абсолютное большинство респондентов (89%) среди товаров белорусского производства отдают предпочтение продуктам питания. На втором месте в структуре предпочтений находятся одежда и обувь отечественного производства (40,7%), третью позицию занимают лекарства (25,7%)», — проанализировал результаты опроса Александр Посталовский.
«Согласно полученным в ходе опроса эмпирическим данным абсолютное большинство респондентов (89%) среди товаров белорусского производства отдают предпочтение продуктам питания, – проанализировал результаты опроса заместитель директора по научной работе Института социологии НАН Беларуси Александр Посталовский. – На втором месте в структуре предпочтений находятся одежда и обувь отечественного производства (40,7%), третью позицию занимают лекарства (25,7%)».
Информация об этом поступила от заместителя директора по научной работе Института социологии Национальной Академии наук Александра Посталовского, ссылающегося на данные опроса общественного мнения, в котором участвовали 900 респондентов из разных регионов Беларуси.
Представитель Института социологии, Александр Посталовский, подчеркнул, что высокое качество продукции отечественного пищепрома и эффективная работа белорусских производителей полностью удовлетворяют потребности покупателей в выборе и качестве товаров.
Праздник на Ивана Купалу уже стал ежегодным и традиционным мероприятием на территории Центрального ботанического сада НАН Беларуси. Как и в другие праздники, организаторы не забыли и о досуге для детей.
Для изучения отношения жителей страны к качеству отечественной продукции и белорусским брендам Институт социологии провел исследование общественного мнения с участием 900 респондентов со всей страны.
«Фактически к нему в экипаж добавилось еще три человека. И они совместно получили задание вытащить из болота еще несколько танков», – рассказал заместитель директора Института истории Национальной академии наук Беларуси Павел Трубчик.
Чаще всего из наших товаров белорусы покупают продукты питания, одежду, обувь и лекарства.
Кроме праздничных мероприятий в Александрии минчане и гости столицы могут посетить Ботанический сад, где пройдет праздник под названием «Купальские тайны».
"Раскрываем купальские тайны самой природы и заряжаемся позитивной энергией. Вас ждут купальские обряды и гадания, сказочная анимация с чарующими русалками и лесными жителями, театрализованные представления, фитогостиная и тематические фотозоны", - рассказали в Ботаническом саду.
Праздник на Ивана Купалу стал ежегодным традиционным мероприятием. Он сохранил элементы аутентичного празднования, включает создание старинных славянских оберегов, плетение венков из цветов и трав. В этот день звучит зажигательная живая музыка, водят хороводы.
В этом году урожай черники следующий (в нашей стране используется пятибалльная шкала оценки): Гомельская область — 4 балла, Брестская, Минская и Могилевская — по 3, Гродненская — 2, Витебская — 1. В каждой из них специалисты наблюдают за ростом черники, брусники, голубики и клюквы. Их урожайность в большой степени зависит от погодных условий, — уточняет научный сотрудник сектора пищевых и лекарственных ресурсов леса Института леса НАН Беларуси Игорь Маховик.
Проведенное исследование помогло обнаружить общий тренд высокого доверия потребителя к продуктам, произведенным в Беларуси. Большинство респондентов также связывают премиум-качество белорусских товаров с эффективной работой производителей. В целом, крайне малое количество ответов, отражающих негативную оценку качества белорусской продукции, говорит об общем позитивном восприятии населением отечественного товаропроизводителя.
В опросе приняли участие 900 случайно выбранных человек из разных уголков республики. Согласно полученным данным, 47,1 % из них оценили качество белорусской продукции как высокое, 46,3 % — как среднее. При этом большинство опрошенных связывают премиум-качество белорусских товаров с эффективной работой производителей.
Ученые объяснили, что ягодники метеозависимы и урожай черники, брусники, голубики и клюквы в Беларуси в большой степени зависит от погодных условий. А прогнозы делают по цветению кустарника.
В Институте леса Национальной академии наук Беларуси объяснили, что для оценки урожая ягод в нашей стране используют пятибалльную шкалу. В каждой области республики специалисты наблюдают за черникой, брусникой, голубикой и клюквой.
Садовые розы отцвели первой обильной волной? Позаботьтесь о том, чтобы растения порадовали еще одним цветением. Как это сделать, рассказала заведующая сектором РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Анна Пашкевич.
Олег Руммо, директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, академик НАН Беларуси: Постепенно из года в год путем наращивания объемов, открытия трансплантационных центров в регионах Республики Беларусь, начиная от Бреста, Гомеля, Витебска, Гродно, мы смогли сделать так, что ежегодно выполняем больше операций, чем у нас находится пациентов в листе ожидания. Среднестатистический белорус ждет этой операции 150 дней. Для сравнения скажем, что в такой развитой стране, как Великобритания лист ожидания превышает тысячу суток.
"Каждая эпоха диктует свою историческую повестку. Историческая повестка и концепты исторической памяти как историческая политика и объективные знания о прошлом - это разные вещи. После крушения Советского Союза, после исчезновения стран соцлагеря, когда на обломках всего этого возникли новые государства и новые нарративы, как правило, отталкивались от других нарративов. В основу были положены антисоветские", - сказал Игорь Марзалюк.
Рассуждая на тему идеологических массированных атак на факты Великой Отечественной войны, а также о том, каким образом и для чего это делается, Игорь Марзалюк отметил: "Всегда удар первый, чтобы победить любой народ, должен быть нанесен по традиционной системе ценностей. Как только вы низвергаете людей, события, знаковые символы, на которых воспитывали поколения... Когда вы занимаетесь профанацией, когда объявляете героя моральным уродом...
"А что, сегодня не то же самое, когда рассуждают о важности контроля рождаемости, резкого сокращения населения для Африки, для других территорий? Но, правда, про физическое уничтожение не говорят. Все эти вещи, связанные с отрицанием традиционной семьи и все остальное... Но тогда это было только для унтерменшей, а сейчас это постулируется для всех", - отметил доктор исторических наук.
Сергей Третьяк, кандидат исторических наук, заведующий отделом новейшей истории НАН Беларуси: Ослабленные люди, которых не кормили, которые пили талую воду, нередко из-под трупов. Все эти люди заразятся сыпным тифом. После освобождения сыпняк начнет гулять по частям 1-го Белорусского фронта.
Николай Сухотский, заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии НАН Беларуси: День Независимости, в чем его особенность для Беларуси? Он связан не столько с обретением суверенитета, а как раз таки с датой, которая важна для нас именно в историческом плане и связана с Великой Отечественной войной. Это день освобождения Минска от оккупации немецко-фашистскими захватчиками. Через призму Великой Отечественной войны, тех событий, которые случились 80 лет назад, мы понимаем, какой ценой обрели Победу, завоевали нашу независимость, суверенитет.
Александр Барановский, первый заместитель директора по научной работе Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси:У краіне сапраўды склаўся білінгвізм – гэта двухмоўе. На дзяржаўным узроўні, калі быў праведзены рэферэндум, дзе людзі вызначыліся, што наша краіна павінны мець дзве мовы. Мы павінны шанаваць і паважаць выбар нашага грамадства. Мы зараз шмат робім дзеля папулярызацыі нашай мовы. Кожны год праводзіцца дыктоўка. Мы запрашаем усіх зацікаўленых у наш цэнтр, у Акадэмію навук, напісаць дыктоўку. Па YouTube-трансляцыі ідзе анлайн-дыктоўка. Можна напісаць па радыё, тэлебачанні.
Наше первое знакомство с автором книг «Таямніцы Дуніна-Марцінкевіча» и «Минский тюремный замок. ч. 1. Побеги» младшим научным сотрудником института литературоведения НАН РБ Дмитрием Михайловичем Дроздом состоялось в минувшем апреле на встрече бобруйских генеалогов и краеведов.
В проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков" председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк объяснил, почему 3 июля для белорусов является триумфом жизни над смертью.
Стало известно, как белорусы относятся к отечественной продукции и брендам. Об этом Институт социологии Национальной академии наук Беларуси узнал в соцопросе.
Институт социологии Национальной академии наук Беларуси в I квартале 2024 года изучил отношение жителей страны к отечественной продукции и брендам. Эксперты исследовали, насколько на слуху у белорусов родные марки, как они оценивают их качество и готовы ли делать выбор в пользу отечественных брендов.
Великая Отечественная война является самым значимым историческим периодом для белорусов. Этот следует, как передает БелТА, из результатов опроса граждан, который был проведен силами Института социологии НАН Беларуси.
В проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков" председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк рассказал о деятельности и целях Армии Крайовой (АК).
Во время круглого стола «Республика Беларусь: память, независимость, безопасность», приуроченного ко Дню Независимости и к году 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, рассказал ведущий научный сотрудник Центра политологии Института социологии НАН Беларуси, кандидат политических наук, доцент Николай Веремеев
Статистикой во время круглого стола "Республика Беларусь: память, независимость, безопасность", приуроченного ко Дню Независимости и 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, поделился заместитель директора по научной работе Института социологии НАН Беларуси Александр Посталовский
После знакомства со стендом Башкортостана Радий Хабиров вместе с заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрием Воробьёвым и заместителем Председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Сергеем Хоменко осмотрели выставку тракторов «Беларус» и автомобилей МАЗ, а также экспозиции Академии наук Беларуси и концерна «Беллегпром».
Национальная Академия наукЗдание Президиума Национальной Академии наук Беларуси – это монументальная постройка с колоннадой в два ряда. И именно они представляют наибольший интерес для фотосессий. На фоне колонн можно получать загадочные антично-монументальные кадры.