Всего документов: 14856.
Денежное дерево – распространенное комнатное растение. Ботаническое название его – толстянка яйцевидная, а коллекционеры любят называть крассулой. О том, как обеспечить растению должный уход, порталу sb.by рассказал научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.
Рынок труда стремительно меняется, растет потребность в высококвалифицированных специалистах. При этом постоянно нужны работники и без специализированной подготовки. Также увеличивается число новых смежных профессий, что вынуждает систему образования постоянно модернизироваться. Об основных тенденциях развития рынка труда в Беларуси, востребованных профессиях будущего и не только в разговоре с руководителем Центра человеческого развития и демографии Института экономики Национальной академии наук кандидатом экономических наук Анастасией Бобровой.
Во время войны на территории современной Брянской области существовала крайне любопытная автономия - Локотская. Есть сведения, что самоуправление в ней появилось еще до прихода немцев и сотрудничества с оккупационными властями. Почему именно эта территория? Кто были люди, которые ее возглавляли? Смотрите в проекте БЕЛТА "Хроники".
Более ста лет назад, в 1921 году, после Первой мировой войны Польша и Советская Россия подписали Рижский мирный договор. Он формально положил конец необъявленной войне между Польшей и РСФСР. Эта сделка обернулась трагедией для белорусов, так как разделила страну на несколько частей. Для одних это стало прорывом, а для других - трагедией. Отголоски этого события мы слышим и по сей день. О полярном развитии западной и восточной частей Беларуси в социально-экономическом плане корреспондент БЕЛТА побеседовала с историками Национальной академии наук Беларуси.
Сегодня пятилетняя выживаемость после удаления злокачественной опухоли выше 60 %, — отмечает академик НАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова Сергей Красный. — Но это средний показатель, а по многим видам рака (в первую очередь это рак эндометрия, рак предстательной железы) он и вовсе стремится к 100 %.
Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке, член-корреспондент Национальной академии наук Игорь Марзалюк: «Менск» и «Менеск» — исконные исторические белорусские названия нашей столицы. В «Минск» они трансформировались под влиянием полонизации в период Речи Посполитой и перекочевали в топонимику Российской империи.
О местах столицы, связанных с Днем народного единства, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал заведующий отделом новейшей истории Беларуси Института истории НАН Беларуси кандидат исторических наук Сергей Третьяк.
Можно ли измерить единство народа? Социология располагает такими инструментами. Один из наиболее точных – ценностный срез общества. По заказу БИСИ Институтом социологии НАН Беларуси в марте этого года проведен республиканский социологический опрос, согласно которому для белорусов наиболее важными являются традиционные ценности.
День народного единства стал актом восстановления исторической справедливости. Такое мнением высказал председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков во время круглого стола, посвященного Дню народного единства, сообщает БЕЛТА.
По заказу БИСИ Институтом социологии НАН Беларуси в марте этого года проведен республиканский социологический опрос, согласно которому для белорусов наиболее важными являются традиционные ценности: здоровье, семья (родители, дети, супруги), душевное благополучие и комфорт. Менее значимы репутация, карьера и власть. По оценкам респондентов, народ Беларуси объединяют прежде всего место проживания, традиции и обычаи, менталитет и характер. Важными условиями общности также выступают национальность, гражданство и история страны.
Республиканская научно-практическая конференция «Государственная политика в сфере истории: проблемы и перспективы сохранения исторической правды и памяти» собрала в зале президиума Национальной академии наук Беларуси более 300 участников.
У Нацыянальным мастацкім музеі (выставачны корпус) у рамках штогадовай акцыі «Вераснёвая ноч», прымеркаванай да Дня горада Мінска, адбылося ўрачыстае адкрыццё выстаўкі «Анталогія прыгажосці. Традыцыйны беларускі касцюм» .Так, гледачу былі прадстаўлены ўнікальныя прадметы з фондаў Музея старажытнабеларускай культуры Цэнтра даследаванняў беларускай культуры, мовы і літаратуры Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі.
У Доме літаратара прайшоў круглы стол «Шляхі вялікіх выпрабаванняў», прысвечаны Дню народнага адзінства. Яго арганізатарамі выступілі Саюз пісьменнікаў Беларусі, Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук, Інстытут літаратуразнаўства імя Янкі Купалы.
Единство белорусского народа – основной фактор сохранения и укрепления суверенитета Беларуси. Эта мысль стала лейтмотивом встречи в «МИТСО», посвященной предстоящему празднику. Перед сотрудниками и студентами профсоюзного вуза выступил директор Института истории НАН Беларуси, доцент Вадим Лакиза.
Стабильное снижение роста потребительских цен после беспрецедентного всплеска инфляции в феврале — марте 2022 года, когда вследствие геополитических шоков всего за месяц цены выросли на 6 процентов, старший научный сотрудник отдела макроэкономической и финансовой политики Института экономики НАН Беларуси Ирина Колесникова назвала несомненным успехом денежно-кредитной политики, проводимой в Беларуси.
Один из вопросов - "Что в наибольшей степени способствует сплочению белорусского народа?". По словам ученого, полученные ответы свидетельствуют о том, что белорусов объединяет не только желание жить в стабильности и достатке. Среди факторов консолидации общества - желание жить в отдельной независимой стране, историческое прошлое, общенациональные ценности и традиции.
О местах столицы, связанных с Днем народного единства, рассказывает заведующий отделом новейшей истории Беларуси Института истории НАН Беларуси Сергей Третьяк.
Едва ли не главная задача, которую сегодня необходимо решать в сфере онкологии, – ранняя диагностика опухолевых процессов. Эта проблема актуальна не только в Беларуси, но и во всем мире. Усугубляется она еще и тем, что рак – очень коварное заболевание, которое за редким исключением никак не проявляется в самом начале своего пагубного воздействия на организм. Если симптомы уже есть, значит, речь идет как минимум о второй стадии, а чаще – о третьей или четвертой.
С научной точки зрения в цифрах и фактах: что на самом деле происходило на территории Западной Белоруссии в период польской оккупации и почему воссоединение в единой семье стало осознанным шагом белорусского народа
В День города Премьер-министр Роман Головченко посетил археологические раскопки на месте древнего Минского замчища — городище «Менка» в 20 километрах от столицы. По мнению ученых, раскопки, которые проводятся здесь, показывают, что Минск и наша государственность зарождались еще раньше, чем сказано в первых упоминаниях «Повести временных лет» в 1067-м. Часть найденных артефактов сейчас находится на обработке, отметил заведующий отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории НАН Беларуси Андрей Войтехович.
Уникальность ситуации: у нас же все органы власти начали выстраиваться уже на оккупированной территории. Это был такой симбиоз военно-политический. Это выражалось в том, что руководители обкомов, райкомов партии становились командирами соответствующих им по рангу партизанских формирований, - сказал Валерий Надтачаев.
Ирина Аношенко, экскурсовод Центрального ботанического сада НАН Беларуси: Мы решили замутить фестиваль сыров, который проходит у нас уже не первый раз. Наши посетители знают это, приходят с удовольствием провести здесь время и узнать новинки сыров, которые и у нас в Беларуси производятся, и познакомиться с производителями крафтовых сыров.
Сколько медведей в Беларуси? По данным ученых НАН, их численность в прошлом году оценивали в 700 особей, в 2021‑м — в 580. Больше всего косолапых в Витебской области, где сконцентрировано 73 процента белорусской популяции. Следующая по массовости область — Минская, здесь отмечено 24 процента. В 66 процентах охотхозяйств, где обитает медведь, живут самки с медвежатами.
В области высшего образования и науки почетного звания удостоен заведующий отделом археологии средних веков и нового времени Института истории НАН Беларуси Андрей Войтехович, в области среднего образования - преподаватель Минского государственного колледжа цифровых технологий Александр Северин, в области культуры - главный режиссер Белгосцирка Алла Николаева-Алиева.
Он отметил, что работы выполняются в рамках финансирования, которое выделяется Национальной академии наук на научные исследования. В следующем году раскопки продолжатся и их финансирование также будет обеспечено.
В прошлые годы найти археологов на территории огромного комплекса — городище с посадом занимают 30 га — было довольно трудно, особенно если раскоп располагался за границами укреплений. Приходилось звонить ученым и просить их провести к месту раскопок. Сейчас их можно разглядеть и услышать с далекого расстояния. На территории древнего городища, которое считается летописным Менском, развернулись масштабные работы. О ходе раскопок рассказывает заведующий отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории Национальной академии наук Беларуси Андрей Войтехович.
Для изучения и закрепления полученных результатов, выработки общих подходов к их исторической оценке по инициативе Генпрокуратуры в декабре 2022 года распоряжением премьер-министра создана межведомственная рабочая группа. В ее состав вошли представители НАН Беларуси, в том числе Института истории, Национального архива Беларуси, Музея истории ВОВ, Министерства образования, профильных министерств и ведомств, ведущих вузов страны, работники надзорного ведомства.
По инициативе Генпрокуратуры в декабре 2022 года распоряжением Премьер-министра создана Межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители Национальной академии наук Беларуси, в том числе Института истории, Национального архива Республики Беларусь, Музея истории ВОВ, Министерства образования, профильных министерств и ведомств, ведущих вузов страны, а также работники надзорного ведомства.
Осенняя посадка во многом похожа на весеннюю, однако в это время года садоводы могут работать не спеша. Научный сотрудник Центрального ботанического сада Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Анастасия Гулис рассказала, какие цветы лучше сажать осенью.
Узамбарская фиалка остановилась в росте, ее листья потеряли упругость и в целом растение выглядит довольно уныло? Не исключено, что причина в корневой гнили. О том, как диагностировать это заболевание и избавить от него фиалку, порталу sb.by рассказал научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.
Большинство белорусов поддерживает строительство атомной электростанции. Это следует из результатов соцопроса, проведенного Институтом социологии Национальной академии наук в апреле - мае 2023 года
«Проводилось анкетирование, изучалось питание детей вне школы, вся информация подверглась серьезному анализу. К разработке новых блюд привлекали специалистов НПЦ по продовольствию НАН Беларуси. В результате получилось современное меню, которое полностью соответствует требованиям детской диететики», – рассказала Лукашевич.
Всего в пилотном проекте участвовали 23 школы по всей Беларуси. В Минске эксперимент проводили в трех школах, позже присоединились еще две. Началось все с изучения вкусовых предпочтений детей и родителей. Проводилось анкетирование, изучалось питание детей вне школы, вся информация подверглась серьезному анализу. К разработке новых блюд привлекали специалистов НПЦ по продовольствию НАН Беларуси. В результате получилось современное меню, которое полностью соответствует требованиям детской диететики, – отметила Н. Лукашевич.
Наталья Белоусова, заведующая лабораторией орнаментальных растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси: Условно, они все разделены на три группы: ранние, средние и поздние. И больше всего в коллекции, конечно же, георгин средних сроков цветения, которые радуют нас сегодня. Они разные по высоте. Есть сорта по 30 сантиметров высотой, а есть сорта, высота которых – полтора метра. Это очень интересная культура, необычная. И, думаю, в таком большом количестве их можно увидеть только в ботаническом саду.
Члены первичной организации ОО «Белорусский союз женщин» Национальной академии наук Беларуси поздравили трудовые коллективы и воспитанников Детских садов № 62, 434, 539 Национальной академии наук Беларуси с Днем Знаний!
Организаторы рассказали, что в этом году "Сырный фестиваль" представит еще больше участников ярмарки с эксклюзивными мастер-классами и развлечениями для детей. Не обойдется фестиваль без вечерней музыкальной программы для создания настоящей атмосферы праздника.
Николай Мысливец, директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси: Хотел бы сделать небольшую отсылку к тому сюжету, который был вначале по поводу кино, художественного кино, документального кино. И сказать о том, что это мощное средство просвещения, это мощное средство информирования, это очень мощное средство, которое востребованное сегодня среди молодежи, не только визуальные образы.
Почему это лето оказалось "урожайным" на ос и как обезопасить себя от их укусов, в рамках проекта “Дикая природа Беларуси”, начатого Смартпресс при поддержке ООО “Дикая природа” и компании “Регула”, рассказал ведущий научный сотрудник научно-практического центра по биоресурсам НАН РБ Анатолий Кулак.
Научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Алексей Бабков рассказал корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о вреде борщевика, а также поделился способами борьбы с этим опасным для человека растением.
При установке в городе мемориальных досок немаловажную роль играет Институт истории НАН Беларуси. Они оценивают масштаб личности, его вклад и заслуги. Сколько же в Минске установлено мемориальных досок, какие из них самые старые, кто отвечает за их сохранность? И чье имя увековечат в столице в ближайшее время?