Всего документов: 959.
Национальная академия наук Беларуси создаст международный фармацевтический центр, который будет проводить исследования, в том числе в интересах зарубежных заказчиков, и заниматься полным циклом разработки лекарственных средств.
Какая проблема особенно актуальна для современной белорусской философии, рассказал первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Виталий Залесский во время торжественного заседания, приуроченного к 95-летию Института философии Национальной академии наук Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.
О новой технологии сварки повышенной прочности корреспонденту БЕЛТА рассказал победитель молодежного проекта "100 идей для Беларуси" в номинации "Промышленные и строительные технологии" научный сотрудник Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси Максим Сотников.
Международный научно-исследовательский центр в сфере фармацевтики планируют создать в Национальной академии наук Беларуси совместно с коллегами из Индии. Об этом сообщил председатель Президиума НАН Владимир Караник на Белорусско-индийском фармацевтическом деловом форуме в Минске 19 марта, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Национальная академия наук Беларуси планирует создать международный научно-исследовательский центр в области фармацевтики. Об этом заявил председатель президиума НАН Владимир Караник 19 марта на открывшемся в Минске Белорусско-индийском фармацевтическом деловом форуме, сообщает sb.by со ссылкой на официальный телеграм-канал Академии наук.
Будущий центр будет проводить исследования, в том числе, и в интересах иностранных заказчиков, сообщили в НАН страны.
Сегодня в Минске на базе Национального детского технопарка пройдет финал XV республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Мероприятие объединило авторов лучших инновационных разработок со всей страны. В программе – выставка-презентация проектов, их защита перед экспертным советом и торжественная церемония награждения победителей.
Новые проекты по обращению с радиоактивными отходами рекомендованы комиссией Парламентского собрания двух братских стран по итогам состоявшегося накануне заседания профильной комиссии, передает БЕЛТА.
В этом году на участие в проекте «100 идей для Беларуси» поступило более 1300 заявок. В гранд-финал прошли 173 авторские разработки в десяти номинациях — от энергетики и промышленности до фермерства и экологии. Сегодня, 19 марта, в Национальном детском технопарке ребята представляют свои разработки перед экспертами.
Финал республиканского молодежного проекта БРСМ «100 идей для Беларуси» уже в пятнадцатый раз проходит в Национальном детском технопарке 19 марта, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
В чем уникальность нанодвигателя, где его можно применить, корреспонденту БЕЛТА рассказал победитель молодежного проекта "100 идей для Беларуси" в номинации "Энергетика и атомная энергетика" учащийся 2-го курса Могилевского государственного электротехнического колледжа Вячеслав Денисов.
В Национальном детском технопарке сегодня собрались лучшие из лучших! В числе суперфиналистов проекта «100 идей для Беларуси» – команда учащихся гимназии № 9 имени А. П. Белобородова, представляющих туристический проект «Тут i зараз»: цифровой ключ к новому восприятию белорусского края; студенты ВГУ имени П. М. Машерова с проектом по идентификации и визуализации 3D-моделей объектов декоративно-прикладного искусства; команда учащихся гимназии № 5 имени И.И. Людникова с проектом «ЭнергоФеникс: комплексный термоменеджмент или из теплоотходов в энергодоходы».
В 2025 году было возведено пять автоматических метеорологических станций в районах, не охваченных метеорологическими наблюдениями: Столинском, Чечерском, Вороновском, Свислочском и Осиповичском. Об этом сегодня, 19 марта, во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре Беларуси, приуроченной ко Всемирному метеорологическому дню и Дню работников гидрометеорологической службы Беларуси, рассказала начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Марина Грицкевич.
«За предыдущие сезоны на проект поступило более 21,3 тыс. заявок от нашей молодежи. На сегодня реализовано свыше 3,6 тыс. инициатив», – приводит БЕЛТА слова Владимира Павловского.
Финал республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси" состоится на базе Национального детского технопарка в Минске 19 марта, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Центрального комитета БРСМ Екатерина Лакисова.
Более полувека ученые Института биохимии биологически активных веществ НАН Беларуси занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями. Они изучают механизмы развития заболеваний печени, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, алкогольной зависимости, а также патологических состояний, связанных с дефицитом витаминов и воздействием стресса.
В Минской области прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию, на котором парламентские делегации Беларуси и России рассмотрели ход реализации Стратегии научно‑технологического развития Союзного государства до 2035 года и Программы развития Сетевого университета высоких технологий, а также вопросы законодательного обеспечения совместных научных проектов.
Белорусские учёные значительно ускорили разработку умной техники для сельского хозяйства. Многие из этих решений уже применяются на практике и используются в разных регионах — от Бреста до Сахалина. Какие именно полезные для сельского хозяйства машины разработали служители науки, выяснили журналисты «СБ. Беларусь сегодня».
В Беларуси процесс внедрения роботов на предприятиях решено ускорить, в том числе через доступные кредиты.
Стартовал прием заявок на участие в 17-м республиканском конкурсе инновационных проектов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.
Когда просят перечислить список залежей в кладовых на Кольском полуострове, то эксперты предпочитают кратко пояснить, что проще взглянуть на таблицу Менделеева. Ведь арктическая зона России - это почти 80 процентов ее элементов.
Белорусские ученые могут подключиться к исследованиям редкоземельных металлов на Кольском полуострове в Арктике. Об этом журналистам заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.
Национальная академия наук Беларуси прорабатывает возможность проведения исследований в Арктике с использованием российской инфраструктуры, в частности ледовой базы «Мыс Баранова». Это направление может войти в госпрограмму изучения полярных регионов наравне с антарктическими проектами, сообщил БЕЛТА начальник Республиканского центра полярных исследований Владимир Рыжиков.
Национальная академия наук Беларуси активно прорабатывает запуск научных исследований в Арктике при поддержке российской инфраструктуры, сообщил начальник Республиканского центра полярных исследований Владимир Рыжиков на пресс-конференции, сообщает БЕЛТА.
Промышленный ренессанс является мировым трендом. Все без исключения промышленно развитые страны активно стараются вернуть под свою юрисдикцию индустриальные мощности, довести имеющийся потенциал до новых технологических укладов, выстроить производственные цепочки с максимизацией добавленной стоимости. Пандемия и другие драматические события последних лет продемонстрировали значимость промышленного производства, его мультипликативное влияние на другие отрасли экономики.
В стремлении приблизить отечественную науку к нуждам реальной экономики и ускорить темпы ее развития, белорусские законодатели и ученые сели за стол переговоров. Выездное заседание Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей, прошедшее на площадке Национальной академии наук, было посвящено «узким местам» действующего законодательства.
В Беларуси актуализирован состав Совета независимого регулятора в сфере информационно-коммуникационных технологий. Текст соответствующего приказа Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 23 февраля 2026 г. № 32 опубликован 26 февраля на Национальном правовом интернет-портале.
Управление делами Президента и Национальная академия наук объединяют усилия по развитию научно-исследовательской деятельности на территории национальных парков и Березинского биосферного заповедника. Об этом стороны договорились по итогам расширенного заседания координационного совета по научной деятельности Управления делами Президента, которое прошло в НАН, сообщили БЕЛТА в Управделами.
В стране взяли курс на модернизацию правового поля, регулирующего исследовательскую деятельность. Речь идет не только о финансовой поддержке ученых, но и о приведении нормативной базы в соответствие с современными реалиями.
На выездном заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке обсудили, как обновить законодательство о научной и инновационной деятельности, убрать правовые коллизии и усилить влияние науки на экономику страны. Об этом сообщает БЕЛТА.
Национальная академия наук Беларуси активно рассматривает возможность проведения научных исследований в Арктике с использованием российской полярной инфраструктуры, включая ледовую базу «Мыс Баранова». В подпрограмме по изучению полярных районов Земли предусмотрены направления как по Арктике, так и по Антарктике.
Белорусские ученые рассматривают возможность проведения научных исследований в Арктике. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник Республиканского центра полярных исследований НАН Беларуси Владимир Рыжиков, сообщает корреспондент Soyuz.by.
В Беларуси пересматривают законодательство о науке, чтобы устранить правовые противоречия и повысить эффективность научной деятельности. Об этом говорили на заседании Палаты представителей в Национальной академии наук, передает БЕЛТА.
Глава Минэнерго напомнил, что 2025 год БелАЭС завершила с впечатляющими показателями: станцией выработано порядка 17 млрд кВт/ч электроэнергии. Доля атомной генерации в энергопотреблении страны достигла 40%, что, по словам министра, является «достаточно значимой величиной». Атомная станция сегодня — это не только надежный источник энергии для экономики, но и драйвер для смежных отраслей, сообщает БЕЛТА.
Тенденция последних лет, характерная для большинства мировых радиостанций, такова: не удивишь — потеряешь слушателя уже в первые полчаса эфира. Борьба за аудиторию нешуточная, но выход есть! Успех обеспечивают свежие форматы, оригинальная подача и популярная музыка, которую любят все. Принцип хорошо знают и на Белорусском радио. Последние изменения сферы ее представители обсудили в формате круглого стола.
В преддверии Дня работников землеустроительной и картографо-геодезической службы корреспондент БЕЛТА пообщалась с председателем Государственного комитета по имуществу Виталием Неверой, чтобы подвести итоги работы ведомства и услышать мнение руководства о перспективах отрасли. Он рассказал о главных вызовах прошедшего года, достижениях коллективов и о том, чем сегодня живут специалисты на местах. Кроме того, не остались без внимания приоритеты, которые сформировали работу ведомства, а также ключевые задачи на ближайший период.
Минск и Москва готовятся к подписанию судьбоносного документа, который определит энергетическое будущее Беларуси на десятилетия вперед. Речь идет о рамочном соглашении по строительству третьего энергоблока Белорусской АЭС, которое планируется заключить до конца 2026 года, пишет корреспондент Белновости со ссылкой на сообщение БЕЛТА.
Беларусь и «Росатом» готовят рамочное соглашение о строительстве третьего энергоблока БелАЭС, подписание которого состоится до конца 2026 года. Об этом сегодня, 20 февраля, на полях коллегии ведомства рассказал министр энергетики Денис Мороз.
Министерство энергетики Белоруссии и Росатом подпишут до конца 2026 года рамочное соглашение о строительстве третьего энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сообщил журналистам глава Минэнерго республики Денис Мороз.
Министерство энергетики Белоруссии и «Росатом» подпишут до конца 2026 года рамочное соглашение о строительстве третьего энергоблока Белорусской АЭС. Мощность нового блока составит 1 200 МВт — он будет полной копией уже действующих блоков станции, сообщил журналистам глава Минэнерго республики Денис Мороз.