Всего документов: 484.
Космос ближе, чем кажется, и он уже активно работает на экономику нашей страны. Об этом Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Караник говорил во время встречи со студентами и преподавателями Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.
Космическую деятельность Республики Беларусь, перспективы ее развития, влияние на экономику страны обсудили 18 мая в Гродненском государственном университете им. Я.Купалы со студентами, преподавателями и членами Гродненского городского совета нанимателей, передает корреспондент БЕЛТА.
Увлечь молодежь космосом и найти талантливых ученых. Национальная академия наук открывает цикл встреч в вузах. Сегодня гостей принимали в Купаловском университете Гродно.
Сегодня, 18 мая, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Караник провел встречу со студентами и преподавателями Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, а также членами Гродненского городского совета нанимателей. Лейтмотив разговора — космическая деятельность Республики Беларусь, а также ее перспективы развития и влияние на экономику страны.
Космическую деятельность Республики Беларусь, перспективы ее развития и влияние на экономику страны обсудили 18 мая в Гродненском государственном университете имени Я. Купалы со студентами, преподавателями и членами Гродненского городского совета нанимателей, передает БЕЛТА.
В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы 18 мая обсудили текущее состояние и перспективы космической деятельности Беларуси, а также ее влияние на национальную экономику. Участниками встречи стали студенты, преподаватели и члены Гродненского городского совета нанимателей.
Космос ближе, чем кажется, и он уже активно работает на экономику нашей страны. Об этом Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Караник говорил во время встречи со студентами и преподавателями Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Мероприятие прошло по инициативе Гродненского городского совета нанимателей.
Заседание Научного совета по космосу Международной ассоциации академий наук (МААН) прошло в Минске 14 мая. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.
Нынешней весной состоялся первый спустя более чем 50 лет полет человека к Луне. Члены миссии Artemis II совершили облет спутника нашей планеты. Судя по всему, в недалеком будущем нога землянина вновь ступит на поверхность ближайшего к нам крупного небесного тела. Все это делает актуальными прикладные вопросы освоения космоса, ведь Луна может стать трамплином для полета на Марс, а наработанные в Солнечной системе навыки обязательно понадобятся человечеству, когда оно отправится покорять глубины галактики.
Российская орбитальная станция (РОС) может стать местом реализации программы научных исследований белорусского космонавта в ходе длительного полета. Об этом в интервью ТАСС сообщил председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Владимир Караник.
Владимир Караник, председатель НАН, рассказал о возможном участии белорусского космонавта в научных исследованиях на Российской орбитальной станции. Весной 2024 года Марина Василевская успешно отработала на российском сегменте МКС.
Москва и Минск планируют запустить четыре спутника, заявил председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Владимир Караник. Об этом сообщает ТАСС.
Беларусь и Россия планируют расширять совместную спутниковую группировку. В ближайшие годы будет запущено еще четыре космических аппарата сообщил председатель президиума НАН Беларуси перед сессией Общего собрания Национальной академии наук, сообщили в программе «Беларусь.Новости».
Четыре новых космических аппарата планируется запустить в ближайшие два года в рамках союзных научных программ.
Россия и Белоруссия в рамках Союзного государства планируют расширять совместную спутниковую группировку. Об этом рассказал председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Владимир Караник.
Россия и Белоруссия намерены расширить совместную спутниковую группировку. Об этом рассказал председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Владимир Караник на полях сессии общего собрания НАН.
Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Караник сообщил журналистам перед сессией Общего собрания Национальной академии наук, что Беларусь и Россия планируют расширить совместную спутниковую группировку, передает БЕЛТА.
Беларусь и Россия запустят четыре космических аппарата до 2028 года. Минск и Москва рассчитывают расширить совместную спутниковую группировку. Об этом сообщил председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Караник на полях сессии общего собрания НАН, передает ТАСС.
Россия и Белоруссия планируют к 2028 году запустить четыре новых спутника в рамках Союзного государства. Председатель НАН Белоруссии Владимир Караник отметил высокие темпы сотрудничества с Роскосмосом и важность программы "Союз-Биомембраны".
Беларусь и Россия продолжают развивать научное сотрудничество в рамках Союзного государства, включая космические и биотехнологические проекты. Об этом сообщил журналистам перед сессией общего собрания Национальной академии наук председатель президиума НАН Беларуси Владимир Караник, передает корреспондент sb.by.
Инновационную CAR-T-клеточную терапию в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии прошли более 100 пациентов. Об этом рассказал журналистам перед сессией общего собрания Национальной академии наук заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии, доктор медицинских наук, профессор, академик НАН Сергей Красный, передает корреспондент БЕЛТА.
Совместная экспедиция планируется в рамках проекта Российской орбитальной станции, в ходе нее предполагается провести научные эксперименты.
Национальная академия наук Беларуси и госкорпорация «Роскосмос» ведут переговоры о совместной космической экспедиции в рамках проекта Российской орбитальной станции (РОС). Об этом сообщил председатель президиума НАН Беларуси Владимир Караник в эфире телеканала ОНТ.
Белоруссия и Роскосмос планируют совместную экспедицию на Российскую орбитальную станцию. Глава НАН Владимир Караник рассказал о развитии космической программы, а Марина Василевская стала первой белоруской, полетевшей на МКС в марте 2024 года.
Белоруссия готовит проекты научных программ для потенциального запуска совместной экспедиции с Роскосмосом в рамках проекта Российской орбитальной станции. Об этом рассказал председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Владимир Караник.
«Вся деятельность в нашей стране по космическим исследованиям проводится в рамках национальной программы. Это уже четвертая программа, которая начата в январе текущего года и стала логическим продолжением трех предыдущих программ. Она состоит из трех направлений. Первое — это эксплуатация Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, реализация проекта по созданию космического аппарата сверхвысокого разрешения. Этот аппарат создается с Российской Федерацией. Разрешение аппарата — 0,35 м. Вывод на орбиту планируется в 2028 году», — сказал Иван Буча.
Беларусь не остается в стороне от космических исследований. На околоземной орбите работают Белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли, спутник связи "Белинтерсат-1" и образовательные наноспутники БГУ, а теперь еще и два малых аппарата, запущенных в 2025 году для контроля за состоянием ионосферы и мониторинга температурных аномалий. В 2024 году произошло особенно знаковое событие для становления нашей страны как космической державы: полет на МКС совершила первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская. Белорусские ученые вносят значимый вклад в развитие космической науки, и их разработки востребованы на орбите. О достигнутых успехах и планах на будущее - в материале БЕЛТА ко Всемирному дню авиации и космонавтики.
Беларусь стала 36‑й страной в мире, имеющей собственный спутник связи. Произошло это в январе 2016 года. Значимость этого события сложно переоценить, ведь в клуб космических держав на тот момент входила лишь пятая часть стран мира. С тех пор отрасль экономики, связанная с эксплуатацией возможностей космического пространства в интересах государства, стала интенсивно развиваться. В том числе об этом шла речь 12 апреля 2016‑го во время посещения Александром Лукашенко Наземного комплекса управления Национальной системы спутниковой связи и вещания под Минском.
В пресс-центре Дома прессы прошла пресс-конференция, посвященная вкладу женщин в космическую отрасль страны. Спикеры рассказали о новых спутниках, образовательных проектах для студентов и планах по проведению первой летней школы по пикоспутникам.
Дата, которую не можем обойти сегодня стороной. Ровно 65 лет назад была открыта космическая эра. 12 апреля 1961-го Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил орбитальный облет Земли за 108 минут, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Американский экипаж миссии «Артемида-2» совершил исторический облет спутника Земли и благополучно приводнился в Тихом океане. Ход экспедиции транслировали в интернете в прямом эфире. Астронавты провели в космосе 10 дней и обсмотрели Луну со всех сторон, в том числе и с обратной, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.
12 апреля 1961 года, ровно 65 лет назад, советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории полет человека в космос, открыв эпоху пилотируемых космических полетов и путь для исследования космического пространства. По инициативе Генеральной ассамблеи ООН 12 апреля провозглашено Международным днем полета человека в космос.
Настоящая космическая гонка сегодня – это вовсе не соревнование за флаг на поверхности иных планет. Речь о выживании людей на Земле. Поэтому, космос просто ради космоса – перестает быть критически необходимым. Практическая отдача – и военная, и гражданская – вот, что сейчас в авангарде для тех, кто поднимает голову в небо с научной точки зрения.
Когда мы идём по улицам Гагарина, Терешковой, Титова или Комарова, мы словно прикасаемся к истории, которая началась с одного шага одного человека… и одного гигантского скачка для всего человечества.
Аналитик Белорусского института стратегических исследований назвал вполне реалистичными перспективы отправки второй белорусской женщины-космонавта на орбиту
Международный день полета человека в космос отмечается 12 апреля в Беларуси. Именно в этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин впервые в истории человечества совершил орбитальный облет Земли. Это событие открыло эпоху пилотируемых космических полетов и путь для исследования космического пространства. Сегодня развитию космической отрасли и технологий в Беларуси уделяется пристальное внимание. Существенный вклад в данную сферу вносят и ученые Белорусского государственного университета (БГУ).
Белоруссия и Россия в рамках Союзного государства и по линии Белорусской академии наук и Роскосмоса разрабатывают несколько проектов по освоению космоса. Об этом сообщил в интервью ТАСС на первом Российском космическом форуме председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Владимир Караник.
Председатель президиума Национальной академии наук республики Владимир Караник уточнил, что "набор будет определяться под конкретные задачи"
Председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Караник на первом Российском космическом форуме поделился с ТАСС планами и проектами по освоению ближнего и дальнего космоса, инновационным технологиям и подготовке белорусских космонавтов к новым полетам, сообщает БЕЛТА.
Как отметил Владимир Караник, космонавт на своем примере показала, что "мечты сбываются"