Всего документов: 6901.
В Беларуси выбрали лучших журналистов, пишущих о науке. Национальная академия наук Беларуси подвела итоги конкурса на лучшее представление научных достижений в средствах массовой информации. Журналист СТВ Ольга Коршун стала победителем в номинации «Лучшая программа на радио и телевидении» за документальный фильм «Маюць розум» из цикла программ «Я шагаю по стране». В конкурсе приняли участие как профессиональные журналисты, так и непрофессиональные авторы. Всего было представлено более 90 работ и 25 авторов. (+видеоматериалы)
Состав Совета молодых ученых НАН Беларуси, который будет действовать ближайшие 3 года, определен на общем собрании объединения в ходе мероприятия прошедшего 14 января 2016 года. В рамках данного мероприятия был утвержден отчет о результатах работы Совета в 2015 году; заслушан доклад «О проведении международной школы молодых историков, посвященной 70-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и другое. Путем процедуры открытого голосования, председателем Совета был избран Андрей Иванович Иванец (заведующий лабораторией Института общей и неорганической химии, кандидат химических наук).
15 января 2016 года в Национальной академии наук Беларуси состоялась рабочая встреча председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Казаровца Николая Владимировича с представителями науки и культуры, в ходе которой были обсуждены вопросы внесения изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о культуре.
По всей стране стартуют очередные зимние учеты водно-болотных птиц. В 2016 году это международное мероприятие будет проводиться в юбилейный, 50-й, раз. На территори Беларуси зимние учеты совместно организуют НПЦ по биоресурсам Академии наук РБ и ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Теоретически любой белорус или гость нашей страны может принять участие в зимних учетах. Для этого достаточно отправиться на ближайший незамерзший водоем и оценить численность особей каждого вида. Причем стоит обращать внимание не только на уток и лебедей: цапли, зимородки, чайки, кулики и другие виды, чье существование так или иначе зависит от водоемов, тоже относятся к водно-болотным птицам.
В Беларуси создан организационный комитет для подготовки и проведения XXIII Международного специализированного форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям ТИБО-2016. Соответствующее распоряжение Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков подписал 14 января. В состав организационного комитета вошли представители Министерства связи и информатизации, Министерства промышленности, Министерства торговли, Министерства информации, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства образования, Национального банка, Минского горисполкома, Национальной академии наук и другие.
Новый состав Совета молодых ученых НАН Беларуси на ближайшие три года утвержден на общем собрании Совета молодых ученых 14 января 2016 года, сообщает пресс-служба НАН Беларуси. Как отметил на заседании Общего собрания Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, “Совет молодых ученых НАН Беларуси проявил свою зрелость. Это – серьезная организация, которая справляется с ответственными и важными поручениями. Мы возлагаем на молодежь большие надежды. Молодежь, поддержка молодых ученых является приоритетом в деятельности Национальной академии наук”.
В Беларуси создан организационный комитет для подготовки и проведения XXIII Международного специализированного форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям ТИБО-2016. Председателем оргкомитета назначен Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин. В состав организационного комитета вошли представители Министерства связи и информатизации, Министерства промышленности, Министерства торговли, Министерства информации, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства образования, Национального банка, Минского горисполкома, Национальной академии наук и другие.
В мероприятии, которое проходит раз в три года, приняли участие представители Новый состав Совета молодых ученых НАН Беларуси на ближайшие три года утвержден на общем собрании Совета молодых ученых 14 января 2016 года. Советов молодых ученых Отделений академии (один делегат – от 25 молодых исследователей), академики – секретари, руководство Академии наук. Накануне во всех отделениях прошли отчетные собрания Советов молодых ученых. По итогам открытого голосования председателем Совета молодых ученых НАН Беларуси вновь избран Андрей Иванец – заведующий лабораторией Института общей и неорганической химии, кандидат химических наук.
Национальная академия наук Беларуси назвала ТОП-10 важнейших результатов и открытий 2015 года в области фундаментальных и прикладных исследований. Среди отличившихся ученых есть и гродненцы. Отмечена разработка профессора, заведующего отделом биохимической фармакологии Института биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси Вячеслава Буко, сделанная совместно с украинскими коллегами. Ученые установили, что есть ген, отвечающий за развитие фиброза печени – начальной стадии цирроза.
Новый состав Совета молодых ученых НАН Беларуси на ближайшие три года утвержден на общем собрании Совета молодых ученых 14 января 2016 года, сообщает пресс-служба академии. В результате открытого голосования председателем Совета молодых учёных НАН Беларуси вновь избран Иванец Андрей Иванович – заведующий лабораторией Института общей и неорганической химии, кандидат химических наук.
Новый состав Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси утвержден на ближайшие три года, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь НАН Наталья Марцелева. В работе общего собрания, на котором был утвержден новый состав Совета, приняли участие руководство НАН, представители советов молодых ученых отделений академии, академики-секретари. Председателем Совета молодых ученых вновь избран Андрей Иванец - заведующий лабораторией Института общей и неорганической химии, кандидат химических наук.
Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» проведет несколько открытых лекций и семинаров до конца месяца. Первая лекция состоится 14 января в 18.30 по адресу г. Минск, ул. Академическая, 27, актовый зал НПЦ НАН по биоресурсам. 21 января – Семинар по выработке подходов к сохранению болота «Дикое». Заместитель директора ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. Купревича» НАН Беларуси Дмитрий Груммо представит результаты исследования динамики растительности на болоте. Эти данные помогут ученым ответить на вопросы, почему на болоте изменилась растительность, и какие природоохранные мероприятия нужны Дикому, чтобы не потерять болото.
Общественное объединение «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) и научно-практический центр по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси проведут первый в этом году «Зоочетверг».Он пройдет 14 января в 18.30 по адресу: ул. Академическая, 27. По традиции январская встреча посвящена птице года, которой на этот раз стал гоголь.
С 18 по 31 января 2016 года в Музее истории Национальной академии наук Беларуси пройдут «Дни открытых дверей» в рамках мероприятий, посвященных Дню белорусской науки. Посетить экспозицию Музея истории НАН Беларуси в эти дни приглашаются учащиеся и педагоги учреждений образования республики.
14 января в 18.30 АПБ и НПЦ НАН по биоресурсам приглашают всех желающих на первый Зоочетверг в этом году. По традиции январская встреча посвящена птице года: гоголю. Лекцию проведет специалист АПБ по природоохранным вопросам, орнитолог Семён Левый.
Определен топ-10 результатов работы белорусских ученых в 2015 году, сообщили Sputnik в пресс-службе Национальной академии наук. В НАН подчеркнули, что определенные конкурсом научные работы в области прикладных и фундаментальных исследований опубликованы в ведущих мировых и отечественных научных изданиях с высоким импакт-фактором (изданиях с высоким научным весом — Sputnik). 1. Вещества для создания эффективных лекарственных препаратов против ВИЧ/СПИД (Объединенный институт проблем информатики и Институт биоорганической химии); 2. Преобразователи лазеров и сенсоры для анализа малых количеств веществ (Институт физики); 3. Новые материалы для применения в квантовой электронике (НПЦ НАН Беларуси по материаловедению) и другие.
Наиболее заметным событием в области науки и инноваций на просторах Республики Беларусь стало награждение победителей и призеров Республиканского конкурс инновационных проектов страны, организованного НАН Беларуси, Министерством образования и Государственным комитетом по науке и технологиям при содействии Белорусского инновационного фонда.
Президиум Национальной академии наук Беларуси определил и представил десятку лучших научных результатов в области фундаментальных и прикладных исследований по итогам 2015 года. Стоит отметить, что одно из первых мест этого списка занимает работа учёных Объединённого института проблем информатики и Института биоорганической химии, которые в ходе компьютерного исследования и моделирования обнаружили новые низкомолекулярные химические соединения с ароматическими фрагментами. Помимо этого известно, что в списке научных открытий оказалась и работа по созданию новых наноразмерных фотонных кристаллов с шарообразной структурой строения, которые заполнены веществами, склонными к комбинированному рассеиванию света. В Топ-10 научных открытий за 2015 год попали также работы учёных из Института физики и другие.
Президиум Национальной академии наук Беларуси определил десятку лучших научных результатов в области фундаментальных и прикладных исследований по итогам 2015 года. Результаты проведенного среди всех отделений академии наук конкурса опубликованы рядом ведущих научных изданий Беларуси и зарубежья, сообщили в пресс-службе НАН.
Самый настоящий Дедушка Мороз в грядущий год Красной Обезьяны сменил свой домик на тропический интерьер Оранжереи Центрального ботанического сада. В эти новогодние дни все желающие смогут лично посетить "Усадьбу Деда Мороза" и загадать что-то самое сокровенное на будущий год.
Национальная академия наук Беларуси и Российская академия наук объявили победителей конкурса 2015 года на соискание премий двух академий, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН. "Премии НАН Беларуси и РАН присуждаются раз в три года за выдающиеся научные результаты, полученные в ходе совместных исследований, имеющие важное научное и практическое значение. В этом году премию получили 12 ученых из Беларуси и России", - пояснили в пресс-службе.
25 декабря в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси прошло культурно-просветительское мероприятие "Волшебство рождественских огней". Посетители увидели выставку эксклюзивных, оригинальных новогодних флористических елочек. В волшебной фотозоне любой желающий смог сфотографироваться с Дедом Морозом.
Итоги были подведены 23 декабря в Национальной академии наук Беларуси. Авторский коллектив факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ предложил новую методологию анализа изображений биологических объектов, математические модели и алгоритмы анализа данных. Они позволяют по сравнению с традиционными подходами (например, реализованными в широко используемом пакете CellProfiler, США) полностью автоматизировать анализ люминесцентных изображений раковых клеток; улучшить качество сегментации биологических объектов изображений на 20% в условиях высокого экспериментального шума; выполнить компьютерное моделирование систем раковых клеток с целью их дальнейшего исследования.
Лучший инновационный проект Беларуси 2015, а также лучший молодежный проект, назвали сегодня в Минске на торжественном мероприятии в стенах Национальной академии наук страны. Напомним, что конкурс организован НАН Беларуси, Министерством образования и ГКНТ при содействии Белорусского инновационного фонда. В этом году на конкурс было подана 161 заявка, из которых: 70 – в основную номинацию и (соответственно) 91 в молодежную. До финала дошло уже 25 и 14 проектов в упомянутых номинациях.
Уже шесть лет эта площадка существует для помощи белорусским разработчикам, учёным и авторам стартапов. Они представляют здесь свои идеи или уже готовые проекты, чтобы взамен получить возможность для реализации задумки. (+видеоматериалы)
Лучшим инновационным проектом 2015 года в Беларуси признана тест-система экспресс-диагностики генетических нарушений при онкогематологических заболеваниях. Таковы результаты ежегодного Республиканского конкурса инновационных проектов, представленные 23 декабря в Минске. Победивший проект на конкурс представил заведующий лабораторией генетических биотехнологий научного отдела Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии Анатолий Кустанович. Республиканский конкурс инновационных проектов проводится ГКНТ при участии Белорусского инновационного фонда, Министерства образования и Национальной академии наук Беларуси. Конкурс направлен на то, чтобы активизировать инновационную деятельности в стране, стимулировать реализацию перспективных инновационных проектов.
В Беларуси наградили победителей Республиканского конкурса инновационных проектов. Данный конкурс уже в шестой раз проводится Государственным комитетом по науке и технологиям Беларуси при участии Белорусского инновационного фонда, Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси. Основная цель конкурса - активизация инновационной деятельности в Беларуси, стимулирование реализации перспективных инновационных проектов, содействие в поиске инвестиционной поддержки инновационных проектов, коммерциализация результатов научных исследований и разработок. За все время проведения конкурса в ГКНТ поступило около 700 заявок от участников.
В Минске 23 декабря 2015 г. состоялась церемония награждения победителей и финалистов Республиканского конкурса инновационных проектов 2015 года. «Впервые за годы проведения Республиканского конкурса инновационных проектов отобраны четыре проекта для дальнейшей коммерциализации. Победителям этих проектов будут вручены сертификаты на сумму 116 800,0 тыс. рублей каждый», — сказал Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин. Республиканский конкурс инновационных проектов проводится Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь при участии Белорусского инновационного фонда, Министерства образования Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси.
В Минске состоялась церемония награждения победителей и финалистов Республиканского конкурса инновационных проектов 2015 года. Республиканский конкурс инновационных проектов проводится Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь при участии Белорусского инновационного фонда, Министерства образования Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси. Основная цель конкурса – активизация инновационной деятельности в Беларуси, стимулирование реализации перспективных инновационных проектов, содействие в поиске инвестиционной поддержки инновационных проектов, коммерциализация результатов научных исследований и разработок.
Лучшие инновационные проекты Республики Беларусь назовут завтра (23 декабря 2015 года) в Национальной академии наук Беларуси. Республиканский конкурс инновационных проектов проводится ежегодно, начиная с 2010 года, и по двум номинациям: лучший инновационный проект и лучший молодежный инновационный проект Беларуси. В нынешнем году на конкурс было подано 161 заявка, 91 из которых – в «молодежную» номинацию.
Учёные предпочитают использовать термин «инвазионные виды». Сегодня таких опасных чужаков в Беларуси насчитывается от 25 до 50. Сказать точнее специалисты затрудняются, поскольку некоторые из них появились относительно недавно и пока не успели проявить себя в полной мере. Как ведут себя чужаки в Беларуси и как добираются до нашей страны, рассказал старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Аркадий Скуратович в рамках «Боточетверга».
Центральный Ботанический сад НАН Беларуси открывает культурно-просветительское мероприятие «Волшебство рождественских огней в Ботаническом саду». Открытие сезона состоится в день Католического Рождества, 25 декабря 2015 года. Посетителей ожидает выставка елей, фотозона с Дедом Морозом и многое другое.
Мероприятием "Волшебство рождественских огней в Ботаническом саду" откроется сезон рождественских и новогодних праздников в Ботаническом саду 25 декабря. Об этом сообщила заведующая сектором информационно-просветительской работы ЦБС Елена Сокуренко.
На нынешний конкурс Премии Национальной академии наук Беларуси было представлено около 50 работ. Среди получивших премию молодой ученый, научный сотрудник Института физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси и уже кандидат физико–математических наук Елена Шабуня–Клячковская — отмечен цикл ее работ «Применение плазмонных наноструктур для исследования неорганических художественных пигментов и их идентификации в произведениях живописи».
10 декабря в 18.30 в рамках сезона зоочетвергов «Ахова птушак Бацькаўшчыны» проведет очередную лекцию в научно-практическом центре Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам. Тема нынешней лекции посвящена растениям-чужестранцам. Старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Аркадий Скуратович расскажет о том, как звери и птицы "нелегально" дают растениям-мигрантам новый дом, а также о «бешеном огурце», канадском золотарнике, американском клене. Он также ответит на вопрос: почему не надо увлекаться выращиванием декоративных растений на приусадебном участке, чтобы не превратить его в рассадник вредных для белорусской природы растений.
Национальная академия наук Беларуси подвела итоги конкурса на соискание премий НАН 2015 года. Одним из лауреатов премии стал коллектив ученых под руководством главного ученого секретаря НАН Беларуси доктора биологических наук, профессораАлександра Кильчевского за многотомное издание «Генетические основы селекции растений».
І Евразийский форум молодых ученых завершил свою работу. Молодые представители стран ЕАЭС и их коллеги из Евросоюза и других стран оставили свои автографына баннере форума. На вопросы о прошедшем форуме ответил председательорганизационного комитета форума, председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси Андрей Иванец.
10 декабря традиционная нескучная лекция «Зоочетверг» превратится в «Боточетверг». АПБ и НПЦ по биоресурсам приглашают всех желающих послушать о том, как в Беларуси живётся «растениям-иностранцам». Ведущий лекции – старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Аркадий Скуратович. Растения, которых вы не знаете, и растения, которые вы знаете совсем с другой стороны. Приходите и приносите с собой «зелёные» вопросы!
НАН Беларуси подвела итоги конкурса на соискание премий Национальной академии наук Беларуси 2015 года. "За вклад в решение крупной научной или научно-практической проблемы постановлением Президиума Национальной академии наук Беларуси от 30 ноября 2015 г. № 56 премий удостоены известные ученые, молодые ученые и студенты", - рассказали в пресс-службе НАН Беларуси.
"За вклад в решение крупной научной или научно-практической проблемы постановлением Президиума Национальной академии наук Беларуси премий удостоены известные ученые, молодые ученые и студенты. Работы демонстрируют результаты современных, актуальных фундаментальных и прикладных исследований, приносящих существенную отдачу в практической сфере. Надо отметить, что среди лауреатов - не только сотрудники академических организаций, но и ученые других министерств и ведомств. Всего на конкурс, который проводится раз в два года, было представлено около 50 работ", - сообщает пресс-служба НАН Беларуси.