Всего документов: 6553.
Восточных славян к семье европейских христианских народов приобщило Крещение Руси. Об этом говорил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси на международной научной конференции "Крещение Руси в судьбах народов Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути" в Национальной академии наук Беларуси.
В Национальной академии наук Беларуси проходит Международная научная конференция «Крещение Руси в судьбах Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути». В этом важном событии, открывающем серию международных мероприятий в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси, принимают участие более 450 представителей академической, вузовской науки и общественности Беларуси, России, Украины, Польши, а также теологи, представители Русской православной церкви, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, общественные деятели.
Национальная академия наук Беларуси, где состоялось открытие крупнейшего научного форума «Крещение Руси в судьбах народов Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути», собрала более 450 представителей академической, вузовской науки и общественности, церковных и государственных деятелей не только из стран-наследниц Киевской Руси, но и из Польши.
Центр выставки «Белагро» и Белорусской агропромышленной недели переместился на поле сельскохозяйственного предприятия «Гастелловское» под Минском. Главному форуму крестьян и здесь уже становится тесно: 480 участников из 23 стран. Пройти мимо стенда Научно–практического центра Национальной академии наук по механизации никак нельзя. Во многом заслуга ученых в том, что сегодня в стране выпускается весь шлейф сельскохозяйственных машин.
«Пренебрегая христианскими ценностями, мы не сможем сохранить все человеческое в человеке», — такое мнение в интервью БелаПАН высказал вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик. Заместитель премьер-министра принимает участие в двухдневной международной научной конференции «Крещение Руси в судьбах народов Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути», которая открылась 6 июня в Национальной академии наук (НАН) в Минске. Мероприятие организовано НАН Беларуси и Белорусским экзархатом Русской православной церкви в рамках торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси, которое отмечается в этом году.
Дзіцячая аздараўленчая кампанія на Міншчыне сёлета праходзіць у рамках адзінай акцыі. Яна атрымала назву «Разумныя канікулы». Гэтым летам дзяцей прымуць 214 профільных палатачных лагераў. У Старадарожскім раёне ў такім турыстычным лагеры пад кіраўніцтвам старэйшага навуковага супрацоўніка Інстытута гісторыі НАН Беларусі Алега Іова дзеці і педагогі будуць праводзіць археалагічныя раскопкі курганнага магільніка Х—ХІ стагоддзяў.
Экспозиция организована на двух площадках: демонстрационном поле ОАО "Гастелловское" Минского района и Футбольном манеже в Минске. На территории ОАО "Гастелловское" традиционно представлены достижения современной селекции сельскохозяйственных культур. Специальная экспозиция достижений отечественных аграриев организована Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Последние разработки демонстрируют научно-практические центры Национальной академии наук по механизации сельского хозяйства, земледелию, продовольствию, картофелеводству и плодоводству.
Международная научная конференция “Крещение Руси в судьбах народов Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути” будет проходить в белорусской столице на протяжении двух дней и откроет серию международных праздничных мероприятий, приуроченных к 1025-летию Крещения Руси. Форум организован Национальной академией наук Беларуси и Белорусской Православной Церковью.
6 июня в Минске открылась международная научная конференция «Крещение Руси в судьбах народов Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути», которая проходит в Национальной академии наук Беларуси (НАНБ). Научный форум организован НАНБ и Белорусским экзархатом Русской православной церкви в рамках торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси, которое отмечается в нынешнем году. (+видеоматериалы)
Конференция, которая состоялась в Национальной академии наук Беларуси, собрала ведущих ученых и богословов, историков и писателей Беларуси, России и Украины. Своё мнение об этом знаковом событии высказали директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вячеслав Данилович и главный ученый секретарь НАН Беларуси Сергей Килин. (+видеоматериалы)
6-7 чэрвеня ў Мінску пройдзе Міжнародная навуковая канферэнцыя "Хрышчэнне Русі ў лёсах народаў Беларусі, Расіі і Украіны: выбар цывілізацыйнага шляху". Форум арганізаваны Нацыянальнай акадэміяй навук Беларусі і Беларускай Праваслаўнай Царквой.
Вчера в ОАО «Гастелловское» под Минском торжественно открылась Белорусская агропромышленная неделя. Последние разработки демонстрируют научно-практические центры Национальной академии наук по земледелию, продовольствию, картофелеводству и плодоовощеводству. Более 70 наименований машин и оборудования представило РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства». Редкое зрелище для Беларуси — мастер-класс по стрижке овец — наблюдали участники выставки. Ловко обходился с машинкой для стрижки овец Николай Коптик, научный сотрудник РУП «НПЦ по животноводству». Николай Павлович — единственный, кто владеет в Беларуси этим мастерством.
Международная научная конференция «Крещение Руси в судьбах народов Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути», которая проходит 6 и 7 июня в Минске, в Национальной академии наук Беларуси (НАНБ), собрала свыше 450 специалистов из стран СНГ и Европы. Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь НАНБ Наталья Марцелева, научный форум одним из первых открывает серию международных праздничных мероприятий в Беларуси, России и Украине в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси в нынешнем году. На открытии конференции академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАНБ Александр Коваленя отметил, что торжества начались 14 февраля с установки Поклонного креста на российско-украинской границе.
В духовном смысле крещение Руси стало основой формирования духовно-культурной и национальной идентичности славянских народов, заявил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Беларуси на открытии международной научной конференции «Крещение Руси в судьбах народов Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути», которая проходит 6—7 июня в Минске в Национальной академии наук Беларуси.
Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время посещения международной специализированной выставки "Белагро-2013". Экспозиция выставки организована на двух площадках: демонстрационном поле ОАО "Гастелловское" Минского района и Футбольном манеже в Минске. На территории ОАО "Гастелловское" традиционно представлены достижения современной селекции сельскохозяйственных культур. Специальная экспозиция достижений отечественных аграриев организована Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Последние разработки демонстрируют научно-практические центры Национальной академии наук по механизации сельского хозяйства, земледелию, продовольствию, картофелеводству и плодоводству.
Для формирования бережного отношения к лесу и его обитателям, привлечения внимания общественности к проблемам сохранения лесных богатств республики, поддержки деятельности школьного лесничества, развития навыков лесного дела и популяризации профессии лесовода в Гомеле проведен первый этап республиканского юниорского лесного конкурса «Квітней, мой лес». В его отборочном этапе приняли участие 42 работы из 15 районов Гомельской области, к очной защите были допущены авторы 24 работ. Оценка представленных работ проводилась учеными — специалистами Института леса НАН Беларуси.
Участниками агропромышленной недели, которая проводится в Беларуси в этом году, стали более 400 компаний из 18 стран. Экспозиция выставки “Белагро-2013” традиционно организована на двух площадках: демонстрационном поле ОАО “Гастелловское” Минского района и столичном Футбольном манеже. В “Гастелловском” можно ознакомиться с достижениями современной селекции сельскохозяйственных культур, последними разработками научно-практических центров Национальной академии наук по механизации сельского хозяйства, земледелию, продовольствию, картофелеводству и плодоводству.
Куда выбраться с ребенком в выходные на летних каникулах? Этот вопрос волнует многих родителей. Если выехать на природу возможности нет, смело отправляйтесь всей семьей в Центральный ботанический сад. Практически весь июнь здесь будет работать проект «Сказки Ботанического сада».
Об этом заявил сегодня Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси на международной научной конференции "Крещение Руси в судьбах народов Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути" в Национальной академии наук Беларуси.
6 июня 2013 года в здании Президиума Национальной академии наук Беларуси (Минск) открылась международная научно-практическая конференция «Крещение Руси в судьбах Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути». Организаторы конференции — Белорусская Православная Церковь и Национальная академия наук Беларуси. Помимо белорусских, российских и украинских ученых и общественных деятелей, на форуме выступят ученые из Польши и Германии. От лица НАН Беларуси собравшихся приветствовали заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков и академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси Александр Коваленя.
6 июня 2013 года в здании Президиума Национальной академии наук Беларуси (Минск) открылась международная научно-практическая конференция «Крещение Руси в судьбах Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути». Организаторы конференции - Белорусская Православная Церковь и Национальная академия наук Беларуси.
Прэм´ер-міністр Беларусі Міхаіл Мясніковіч наведаў дзяржаўнае навукова-вытворчае аб´яднанне дакладнага машынабудавання «Планар», дзе азнаёміўся з ходам мадэрнізацыі вытворчасці і асваеннем новых відаў экспартаарыентаванай прадукцыі. Пад старшынствам прэм´ер-міністра на ДНВА «Планар» прайшла справаздача-семінар «Інавацыйнае развіццё ў сферы высокіх тэхналогій». Удзел у мерапрыемстве прынялі прадстаўнікі Нацыянальнай акадэміі навук, Савета Міністраў, Міністэрства прамысловасці, аб´яднання «Планар».
5 июня Посольство Исламской Республики Иран в Республике Беларусь совместно с Институтом философии Академии наук Беларуси провело вечер памяти, посвященный годовщине смерти лидера исламской революции иранского народа аятоллы Хомейни.
В июне в Центральном ботаническом саду можно будет не только полюбоваться здешними красотами, но и стать участниками сказочного представления. «Мы надеемся, что к нам придут не только школьники но, но и их родители, — отметила заведующая сектором информационно-просветительской работы Центрального ботанического сада НАН Беларуси Елена Сокуренко. — Для участников предусмотрено множество приятных сюрпризов».
6-7 июня в Минске состоится Международная научно-практическая конференция «Крещение Руси в судьбах народов Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути». Организаторы форума ― Белорусский Экзархат и Национальная академия наук Беларуси. Проведение конференции инициировал и благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В Беларуси стартовал главный сельскохозяйственный форум страны - международная специализированная выставка «Белагро-2013». Организатором выставки выступает ЗАО «МинскЭкспо» при поддержке и непосредственном участии Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности и Национальной академии наук Республики Беларусь.
День молочной коровы пройдет 6 июня в ОАО "Гастелловское" в рамках международной специализированной выставки "Белагро-2013". "Конкурс проводится для того, чтобы оценить имеющееся в республике поголовье племенных коров для дальнейшей селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве", - пояснили в Минсельхозпроде. В состав жюри войдут специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия, НПЦ НАН Беларуси по животноводству, "Белплемживобъединения", а также международный эксперт-бонитер из Германии.
У Сусветны дзень навакольнага асяроддзя ў Смалявіцкім раёне пройдзе прыродаахоўная акцыя «Вернем рэдкім птушкам іх дом!». Ініцыятарам акцыі выступіла Міністэрства прыродных рэсурсаў і аховы навакольнага асяроддзя Беларусі ў рамках выканання праектаў ПРААН і ГЭФ «Біяразнастайнасць» і «Тарфянікі-2». У мерапрыемстве таксама прымуць удзел спецыялісты Беларускага таварыства паляўнічых і рыбаловаў, Мінлясгаса, НАН Беларусі, прадстаўнікі Смалявіцкага раёна.
Главный смысл выставки «Белагро–2013» и начавшейся вместе с ней Белорусской аграрной недели — продемонстрировать новейшие возможности для наращивания производства. Здесь будет показана самая разнообразная сельскохозяйственная техника, ее в деле опробуют, участвуя в профессиональном конкурсе, пахари. Новейшие разработки продемонстрируют научно–практические центры Национальной академии наук в области сельского хозяйства.
Экспозиция традиционно организована на двух площадках: демонстрационном поле ОАО «Гастелловское» Минского района (с 5 по 9 июня) и Футбольном манеже (с 4 июня по 7 июня). На территории ОАО «Гастелловское» традиционно будут представлены достижения современной селекции сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственная техника. Специальную экспозицию достижений отечественных аграриев организует Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Последние разработки продемонстрируют научно-практические центры Национальной академии наук по механизации сельского хозяйства, земледелию, продовольствию, картофелеводству и плодоводству.
В рамках международной специализированной выставки "Белагро-2013" 6 июня в открытом акционерном обеществе "Гастелловское" проводится день молочной коровы. Состоится конкурс "Лучшая корова", организатором которого является "Белплемживобъединение". Как сообщили в минсельхозпроде Беларуси, конкурс проводится, чтобы оценить имеющееся поголовье племенных коров для дальнейшей селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве. В составе жюри будут специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия, НПЦ НАН Беларуси по животноводству, "Белплемживобъединения", а также международный эксперт-бонитер из Германии.
Такое мнение высказал сегодня первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на церемонии открытия Белорусской агропромышленной недели-2013 в ОАО "Гастелловское". На территории ОАО "Гастелловское" традиционно представлены достижения современной селекции сельскохозяйственных культур. Специальная экспозиция достижений отечественных аграриев организована Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Последние разработки демонстрируют научно-практические центры Национальной академии наук по механизации сельского хозяйства, земледелию, продовольствию, картофелеводству и плодоводству.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц — об особенностях открывающейся сегодня Белорусской агропромышленной недели: «Повышенный интерес посетителей вызвали экспозиции РО «Белагросервис» и НПЦ НАН Беларуси, которые провели несколько переговоров с представителями отечественных и зарубежных компаний. Последние разработки продемонстрируют научно-практические центры Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства, земледелию, продовольствию, картофелеводству и плодоовощеводству».
Неделя аграрных технологий начинается 4 мая в Минске. "БелАгро" соберет аграриев, промышленников и ученых со всего мира - от США до Сингапура. В рамках выставки пройдут Белорусско-нидерландский сельхозфорум, международная выставка "Белферма-2013". Мастер-класс вместе с инновациями в сельхозсфере презентует старейшая участница "Белагро" - Национальная академия наук. (+видеоматериалы)
Более четырехсот компаний из двух десятков стран мира примут участие в главном аграрном форуме Беларуси - международной специализированной выставке «Белагро». Более семи десятков наименований машин и оборудования представит на выставке Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства. По словам заместителя генерального директора НПЦ Николая Бакача, впервые будет представлен комплекс оборудования для переработки льнотресты, предназначенный для производства длинного и короткого льноволокна, очистки костры и ее брикетирования, обмолота, сбора и очистки льносемян.
18 мая в Ботаническом саду Минска прошел чемпионат Беларуси по флористике «Василькова корона». Главная изюминка – показ платьев, декорированных цветами.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Беларусь во время празднования 1025-летия Крещения Руси. Белорусская столица и регионы страны станут огромной площадкой для широкомасштабного празднования — от Божественной литургии с участием Патриарха Московского и всея Руси до международной конференции, посвященной теме роли Крещения в судьбах народов Беларуси, России и Украины, которая пройдет в Национальной академии наук и Национальной библиотеке Беларуси.
Днямі ў сталічным яслях-садзе № 62 Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі прайшоў конкурс «Кіраўнік фізічнага выхавання - 2013» сярод педагогаў дашкольных устаноў, падведамасных акадэміі. Арганізатарам мерапрыемства стаў Беларускі прафсаюз работнікаў НАН. Адказная за правядзенне конкурсу – Камісія прафсаюза па рабоце сярод дзяцей, якую ўзначальвае загадчык ясляў-сада № 434 НАН З.А. Сташкевіч.
Международная научная конференция «Микробные биотехнологии: фундаментальные и прикладные аспекты», которая проходит 4-6 июня в Национальной академии наук Беларуси (НАНБ) в Минске, собрала ведущих ученых из стран СНГ и Европы. Организаторами мероприятия помимо НАНБ выступили ГНПО «Химический синтез и биотехнологии», Институт микробиологии, Белорусское общественное объединение микробиологов и Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований.
Довести разработку до рынка поможет мировой опыт. «У зарубежных партнеров мы можем поучиться, как реагировать на потребности времени, как совершенствовать механизмы маркетинга и трансфера», — отметил заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик, выступая на Международной научно-практической конференции «Развитие сетей трансфера технологий для инноваций». Форум, организованный при поддержке НАН Беларуси, ГКНТ, международного проекта «LT.InnoConnect.BY — Сеть инновационного сотрудничества для экономического развития», международного проекта «COOL Bricks — Изменение климата, культурное наследие и энергоэффективные памятники», Программы сотрудничества «Центральная Европейская Инициатива» (ЦЕИ) и бизнес-ассоциаций Беларуси, был посвящен десятилетию Республиканского центра трансфера технологий (РЦТТ).