Всего документов: 7138.
Статья о работе белорусского спутника, руководство которым ведёт Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук.
Создание качественной конкурентоспособной продукции предполагает учет очень многих факторов. Один из них - санитарно-гигиеническое состояние производства и оборудования. Плохо организованная мойка и дезинфекция оборудования, слабая подготовка персонала, несоблюдение правил личной гигиены - все это оказывает влияние на загрязнение готовых пищевых продуктов. Какие существуют пути повышения эффективности санобработки на пищевых предприятиях, рассказывает заведующая отделом санитарной обработки оборудования и помещений РУП "Институт мясо-молочной промышленности" Татьяна Ховзун
Во многих странах, в том числе и в Беларуси, активно осуществляется поиск заменителей сахара. До настоящего времени на рынке кондитерских изделий Республики Беларусь отсутствовала халва отечественного производства, изготовленная без добавления сахара. В исследовании И. Кондратовой, кандидата технических наук, доцента, сотрудника НПЦ НАН Беларуси по продовольствию совместно с коллегами из Белорусского государственного медицинского университета применялся заменитель сахара изомальт ST-PF
В последнее десятилетие в пищевой и других отраслях промышленности все большее применение находят масляные экстракты растений. По результатам исследования таких экстрактов специалистами Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию А. Пчельниковой, Б. Бабодеем, В. Голубевой и О. Шавковской были разработаны технические условия на масляные экстракты и технологическая инструкция на их производство
Внесение в колбасные фарши некоторых веществ способствует оптимизации условий цветообразования мясопродуктов, снижению концентрации остаточного нитрита и нитрозаминов. Спецаиалистами РУП "Институт мясомолочной промышленности" разработаны композиции пищевых добавок для стабилизации цвета мясопродуктов с пониженным содержанием нитрита натрия
Производство сухих молочных продуктов необходимо контролировать по определенным показателям в соответствии с порядком контроля, установленным регламентирующими документами. Для этого нужно располагать высокоэффективными методами анализа, которые позволят проводить измерения как в условиях производственных лабораторий, так и в испытательных центрах. Данной теме в контексте требований законодательства Таможенного союза посвятила свое выступление на отраслевом семинаре по сухим молочным продуктам заведующая производственно-испытательной лабораторией РУП "Институт мясо-молочной промышленности" Татьяна Смоляк
Сегодня очевидно, что общемировой спад экономической активности затронул интересы и белорусского машиностроительного комплекса. Особое значение приобретают научно-исследовательские и опытно–конструкторские работы. В сложившейся ситуации белорусские ученые и разработчики машиностроительной продукции делают ставку на инновации, активное сотрудничество исследователей и конструкторов в рамках совместных исследовательских и научнотехнических программ, прорывные ноухау, заготовки и новые компоненты, появление которых определяется мировым техническим прогрессом. Научное обеспечение производственной базы белорусского машиностроения осуществляет Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси. Генеральный директор института Андрей Дюжев рассказывает об успехах отечественного машиностроения.
Благодаря пинскому винограднику, на винном рынке появилась высококачественная белорусская продукция. Полесский виноград среди множества достижений выделил директор Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию профессор, заслуженный деятель науки Зенон Ловскис.
Вот уже более десяти лет белорусские и российские ученые работают над созданием уникальных лекарственных средств, в основу которых войдет белок человека — лактоферрин. Новые пищевые и фармацевтические продукты, которые не имеют мировых аналогов, позволят бороться с различными заболеваниями и инфекциями, найдут применение в косметологии, дерматологии и многих других отраслях медицины и станут компонентами детских смесей при грудном вскармливании новорожденных. В минувшем году успешно завершился второй этап союзной программы — «БелРосТрансген-2». Заведующий лабораторией воспроизводства, трансплантации эмбрионов и трансгенеза животных Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству Александр Будевич сообщил, что все поставленные задачи за период выполнения программы были достигнуты.
Институт физико-химических проблем БГУ ведет работы по созданию унифицированного огнетушащего состава, испытания которого совместно с Институтом леса Национальной академии наук Беларуси были успешно проведены.
Белорусским агрометеорологам в прошлом году удалось сделать прогноз на урожайность зерновых культур с точностью до 90 процентов. Ключевую роль в этом сыграли снимки со спутников NOAA и TERRA. Точность прогноза была достигнута при помощи съемок из космоса и метеорологической информации, обработанных через суперкомпьютер. Базовая технология программно-вычислительного комплекса прогнозирования урожайности разработана в НАН Беларуси.
новаторский способ заставить работать ставшие малоэффективными антибактериальные препараты разработали специалисты Института физики им. Б.Степанова НАН в сотрудничестве с медиками. Ставка сделана на лазерное излучение. Комментарии по теме дает заместитель директора института по научной и инновационной работе Института физики кандидат физико-математических наук Виталий Плавский.
Развитие космической деятельности в Беларуси базируется на научной-технической составляющей, сформировавшейся в институтах НАН Беларуси, вузах, предприятиях и организациях Госкомвоенпрома, Минпрома, Минлесхоза, Минприроды и МЧС. Её основными направлениями в соответствии с Национальной программой являются: создание Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли в составе группировки белорусского и российского космических аппаратов ДЗЗ и наземной инфраструктуры для приема, обработки, хранения космической информации и управления космическими аппаратами; информационные космические технологии; спутниковые навигационные системы, научные космические исследования, кадровое, организационное, нормативное правовое и экономическое обеспечение.
Белорусско-российский макет аппаратуры, предназначенный для создания в будущем микроспутников, планируется запустить на орбиту Земли в 2015 году при реализации союзной программы "Мониторинг - СГ", сообщил сегодня журналистам исполнительный директор программы, заведующий отделом Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Сергей Кореняко.
Вот уже более десяти лет белорусские и российские ученые работают над созданием уникальных лекарственных средств, в основу которых войдет белок человека — лактоферрин. Новые пищевые и фармацевтические продукты, которые не имеют мировых аналогов, позволят бороться с различными заболеваниями и инфекциями, найдут применение в косметологии, дерматологии и многих других отраслях медицины и станут компонентами детских смесей при грудном вскармливании новорожденных. В минувшем году успешно завершился второй этап союзной программы — «БелРосТрансген-2». Заведующий лабораторией воспроизводства, трансплантации эмбрионов и трансгенеза животных Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству Александр Будевич сообщил, что все поставленные задачи за период выполнения программы были достигнуты.
По словам генерального директора Объединённого института проблем информатики НАН Беларуси доктора физико-математических наук, профессора Александра Тузикова, БГУ сегодня занимается проработкой возможных вариантов запуска образовательного спутника. Не исключается, что воплощение задуманного проекта в реальность состоится при участии Российского космического агентства и сотрудничестве с Курским госуниверситетом в рамках программы Союзного государства.
Как рассказал генеральный директор Объединенного института проблем информатики (ОИПИ) Национальной академии наук Беларуси профессор Александр Тузиков, Белорусский государственный университет прорабатывает разные варианты образовательного спутника. «В рамках отдельной программы Союзного государства с Российским космическим агентством», — отметил руководитель ОИПИ НАН Беларуси.
Международная специализированная выставка и конференция "Атомэкспо-Беларусь" проводится уже 6-й раз по инициативе Министерства энергетики в связи с принятием Президентом и правительством республики основополагающих документов о строительстве в Беларуси собственной атомной электростанции. В выставке и конференции "Атомэкспо-Беларусь-2013" приняли участие около 80 предприятий и организаций. Свои стенды представили Минэнерго, Минпром, Госкомитет по науке и технологиям, около 30 предприятий атомной отрасли Российской Федерации, Минприроды, МЧС, предприятия ГПО "Белэнерго", Госкомвоенопром, НАН Беларуси.
Пять лет Петр Щерба, инженер-электрик по образованию и изобретатель по призванию, пытается внедрить свою разработку - установку по переработке углеводородсодержащих отходов (битума и мазута). Она не имеет аналогов, проста в обслуживании, экономична и, на первый взгляд, очень востребована. Установка включает расчистку территории от растительности, откачку углеводородсодержащих отходов, утилизацию емкостей, удаление загрязненного грунта и его очистку с использованием предлагаемых учеными НАН Беларуси препаратами.
Правительство Беларуси постановлением N202 приняло решение о допуске обращения в стране товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов. Передача и получение электронных накладных будет осуществляться EDI-провайдерами, резидентами Республики Беларусь, получившими в установленном законодательством порядке аттестат оператора электронного документооборота. "Информация об EDI-провайдерах, получивших в установленном законодательством порядке аттестат оператора электронного документооборота, размещается в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте научно-инженерного республиканского унитарного предприятия "Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций" НАН Беларуси", - указано в постановлении.
Соответствующее постановление №202 от 7 марта 2014 года опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Документом определены обязанности EDI-провайдеров, получивших в установленном законодательством порядке аттестат оператора электронного документооборота. Данные о них размещаются на официальном сайте научно-инженерного РУП "Межотраслевой научно-технический центр систем идентификации и электронных деловых операций" НАН Беларуси.
Сотрудники Института физики имени Б. И. Степанова Национальной академии наук Беларуси совместно с ведущими медицинскими учреждениями Беларуси разработали новую технологию антимикробной фотодинамической терапии.
Заведующий лабораторией химии белковых гормонов доктор химических наук, лауреат Государственной премии БССР Олег Свиридов рассказал о том, как ученые Института биоорганической химии Национальной академии наук, в сотрудничестве с Белорусским государственным ветеринарным центром Минсельхозпрода, разработали набор реагентов для определения содержания в продуктах питания и продовольственном сырье антибиотика хлорамфеникола.
Навукоўцы Інстытута фізікі імя Б. І. Сцяпанава Нацыянальнай акадэміі навук распрацавалі лазерна-аптычны тэрагерцавы спектрометр, які можна выкарыстоўваць у медыцыне, вытворчасці і сістэмах бяспекі.
Белорусские ученые разработали лазерно-оптический терагерцовый спектрометр, который можно применять в медицине, производстве и системах безопасности. Об этом журналистам рассказал заведующий лабораторией систем преобразования световых полей Института физики имени Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси Георгий Синицын.
Об этом сообщил журналистам заведующий лабораторией теоретической физики Института физики имени Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси Ю.Курочкин во время международного симпозиума "Субчастицы, ядра, атомы, Вселенная: процессы, структура", посвященного 100-летию со дня рождения академика Я.Б.Зельдовича. В обработке данных участвуют сотрудники Института физики НАН, Национального центра физики частиц высоких энергий БГУ, Научно-исследовательского Института ядерных проблем. Белорусские ученые на симпозиуме также представили доклады об исследованиях в области тепло- и массообмена, физической химии, развитии атомной энергетики и космосе. Как отметил главный ученый секретарь НАН, член-корреспондент НАН С.Килин, для Беларуси важным направлением является развития атомной энергетики.
Об этом сообщил журналистам заведующий лабораторией теоретической физики Института физики имени Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси Ю.Курочкин во время международного симпозиума "Субчастицы, ядра, атомы, Вселенная: процессы, структура", посвященного 100-летию со дня рождения академика Я.Б.Зельдовича. В обработке данных участвуют сотрудники Института физики НАН, Национального центра физики частиц высоких энергий БГУ, Научно-исследовательского Института ядерных проблем. Белорусские ученые на симпозиуме также представили доклады об исследованиях в области тепло- и массообмена, физической химии, развитии атомной энергетики и космосе. Как отметил главный ученый секретарь НАН, член-корреспондент НАН С.Килин, для Беларуси важным направлением является развития атомной энергетики.
Белорусские учёные запатентовали новую технологию лечения ран с помощью лазера и недорогих противомикробных препаратов. Комментарий по теме дал Виталий Плавский, заместитель директора по научной и инновационной работе института физики НАН Беларуси. (+видеоматериалы)
Сотрудники Института физики имени Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси совместно с ведущими медицинскими учреждениями Беларуси разработали новую технологию лечения гнойных ран, трофических язв, различных кожных и других заболеваний. Об этом ообщил заместитель директора по инновационной и научной работе института Виталий Плавский.
В Беларуси закончились испытания созданных белорусскими конструкторами дирижаблей. Об особенностях этих беспилотных летательных аппаратов рассказал заместитель начальника научно-производственного центра «БАК-технологии» Физико-технического института Национальной академии наук Беларуси Александр Щавлев.
Белорусско-бельгийская разработка - сосковая резина с бактерицидным реагентом позволяет эффективно решить проблему мастита у коров. Её представили на семинаре, посвященном проблемам мастита, который прошел на базе Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию в Институте мясо-молочной промышленности.
Уникальные органические продукты растительного и животного происхождения - гуминовые вещества - стали основой удобрений, разработанных учеными для производства экологически чистой продукции. В «Государственный реестр средств защиты (пестицидов) и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь» внесены такие препараты, как «Биогумат», «Оксидат торфа», «Оксидат торфа с микроэлементами», «Оксигумат», «Гидрогумат». В Беларуси выпускаются органоминеральные удобрения на основе торфа под названием КГУ и комплексные гуминовые микроудобрения «Элегум», разработанные по технологии ГНУ «Институт природопользования НАН Беларуси». О свойствах таких удобрений рассказывает заведующий отделом защищенного грунта и агрохимии РУП «Институт овощеводства» Мечислав Степуро.
Биофизики БГУ совместно с физиологами Национальной академии наук разработали и сконструировали модель, ускоряющую процесс превращения стволовых клеток в нейроны. Аналогов данного аппарата и технологии в стране нет. Экспериментальное устройство, использующееся для стимуляции клеток, можно применять в медицинской сфере.
Петр Витязь, академик Национальной академии наук Беларуси: "Для системного мониторинга территории белорусские и российские ученые работают над созданием группы спутников, которые будут действовать по единой системе. В планах российских и белорусских ученых - расширение группировки спутников при участии украинских и казахстанских коллег. Сотрудничая вместе, мы сможем таким образом повышать производительность и ускоренно проводить мониторинг по различным вопросам".
Курс на инновационное развитие, заданный около 10 лет назад, сегодня привел к тому, что практически все белорусские крупные промышленные предприятия работают в контакте с учеными. На практические цели переориентировано большинство программ научных исследований, а инновационная деятельность стала важнейшей частью работы НАН Беларуси. Среди организаций, работающих в рамках таких программ, - Объединенный институт машиностроения, Институт общей и неорганической химии, Физико-технический институт. Есть в НАН общие программы работы с БелАЗом, МТЗ, есть и собственные производства - НПО "Центр", "Академфарм", ГП "Конус".
О перспективах развития энергетической отрасли и преимуществах ядерной энергетики рассказывает в своей статье ведущий научный сотрудник ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — Сосны» Национальной академии наук Беларуси Виктор Дашкевич.
На совместной коллегии министерств сельского хозяйства России и Беларуси, которая на прошлой неделе проходила в Москве, обсуждались результаты сотрудничества в АПК, прогнозные балансы спроса и предложения Союзного государства на нынешний год на молоко, молокопродукты, мясо, мясопродукты, сахар и дальнейшее взаимодействие АПК двух стран. По мнению экспертов, большую выгоду обеим странам сулит разработка перспективных машин для реализации ресурсосберегающих, экологически чистых технологий производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Постоянный комитет Союзного государства создал рабочую группу для подготовки проекта этой программы. В нее включены представители НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства и НИИ Россельхозакадемии.
О продуктах и технологиях, которые способны сделать Беларусь лидером в сфере высоких технологий, рассказал заместитель председателя Президиума НАН Беларуси, доктор технических наук Сергей Чижик, выступая на круглом столе «Наука и инновационная деятельность: результаты и перспективы», организованном НАН Беларуси. В частности, он привел в пример беспилотные летательные аппараты: «Сегодня Физико-технический институт освоил их производство в малых сериях, под заказ. Беспилотники используют организации коммунального хозяйства, МЧС, Минприроды, и интерес к ним в Беларуси будет возрастать. Кроме того, заказы на наши беспилотные летательные аппараты поступают из зарубежья, в частности из Вьетнама и Туркмении».
Об этом рассказал 3 марта журналистам заместитель главного инженера компании Александр Люгощенко в ходе круглого стола по итогам и перспективам внедрения инноваций в Беларуси. Он также сообщил, что выпустивший в январе 10 тыс. тонн продукции завод азотно-фосфорно-калийных (NPK) удобрений также является примером успешного сотрудничества с белорусскими учеными. Весь производственно-технологический процесс для завода разработал по прямому заказу компании Институт общей и неорганической химии НАН Беларуси.
Что такое «запреградное» действие пули? Почему существует путаница с классами защиты бронежилетов? Какие модели используют наши силовые структуры? Чтобы разобраться, корреспонденты "СБ" отправились на единственное в стране госпредприятие, где не только изготавливают бронежилеты, но и проводят научные исследования — НПРУП «Техномаг» Физико–технического института Национальной академии наук.