Всего документов: 7137.
Александр ТАРАНУХО, научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по земледелию, лауреат стипендии специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи: — Для меня День Независимости — это не просто официальный праздник или выходной день. Это символ свободы, возможностей и ответственности. Праздник стараюсь проводить в кругу семьи на малой родине в Горках. Это отличная возможность вспомнить подвиг освободителей, положенный в основу нашего сегодняшнего благополучия и процветания.
Солнечная электрическая панель в рюкзаке путешественника - это не фантастика, уверены в НПЦ по материаловедению НАН Беларуси. Белорусские ученые уже свыше десяти лет работают над созданием более перспективных гибких солнечных элементов в пленочном исполнении. Ведущий научный сотрудник лаборатории физики полупроводников, кандидат физико-математических наук, доцент Алена Станчик в свое время стала победителем конкурса "100 идей для Беларуси", представив уникальную технологию создания фотоэлементов нового поколения.
— В ходе переговоров с председателем президиума НАН Беларуси Владимиром Караником и представителями ГП «Академфарм» стороны обсудили текущее состояние сотрудничества Национальной академии наук и научных организаций Кубы, а также пути развития двустороннего взаимодействия по ряду перспективных направлений, — проинформировали в НАН Беларуси. — Особое внимание уделено кооперации в области фармацевтики и биотехнологий, в том числе в рамках деятельности совместного белорусско-кубинского предприятия «Академсол».
Свои достижения демонстрируют организации Национальной академии наук Беларуси, учреждения Министерства образования и резиденты ООО "Минский городской технопарк". Более 100 научно-технических разработок представлены в виде натурных образцов, макетов, мультимедийных и рекламных презентаций по следующим направлениям: новые материалы, машино- и приборостроение, агропромышленный комплекс и продовольствие, здравоохранение, биотехнологии и экология, энергосбережение.
На полигоне Объединенного института машиностроения НАН Беларуси соревновались водители, практическая часть конкурса у которых состояла сразу из четырех этапов: нахождение неисправности, скоростное маневрирование, вождение автомобиля с тренажерной системой Super Drift. Последнее — когда под задние колеса подкладываются специальные колесики, имитирующие занос. И, наконец, «Автобол», во время которого бампером машины необходимо забить мяч в ворота.
Участвуют в экспочасти 105 отечественных предприятий, представляющих Министерство промышленности, Министерство архитектуры и строительства, Министерство здравоохранения, Министерство спорта и туризма, Министерство образования, Государственный военно-промышленный комитет и Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, Национальную академию наук, концерны «Белгоспищепром», «Белнефтехим», «Беллегпром», «Беллесбумпром», ряд профильных учреждений и организаций.
Необходимость внедрения высоких технологий в сельском хозяйстве неоднократно подчеркивал Глава государства, а использование мирных беспилотников на полях назвал однозначно перспективным. Как показали изыскания ученых, проходившие в условиях реального аграрного производства, эти слова имеют под собой серьезные основания, говорит директор Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси Владимир Макаро
Андрей Саносян, заместитель губернатора Нижегородской области: В рамках этого форума будет подписано соглашение с Академией наук Республики Беларусь. Здесь мы будем развивать наши направления, такие направления, как научно-технологическое и между нашими университетами давно уже идет взаимодействие. Никаких сомнений в том, что это взаимодействие будет только укрепляться, нет. С четырьмя регионами у нас соглашение о сотрудничестве уже подписано.
Андрей Саносян, заместитель губернатора Нижегородской области: Наши предприятия между собой очень активно взаимодействуют. Что касается других сфер, в рамках этого форума будет подписано соглашение с Академией наук Республики Беларусь. Мы будем развивать научно-технологическое направление. Никаких сомнений в том, что это взаимодействие будет только укрепляться, нет.
Дополнительно ведётся работа над законодательным обеспечением. Модельный закон «О технологиях искусственного интеллекта», принятый Межпарламентской Ассамблеей СНГ 24 апреля, был разработан Объединённым институтом проблем информатики НАН Беларуси (ОИПИ). Сейчас институт продолжает адаптацию документа к национальному правовому полю.
Дипломаты Посольства Республики Беларусь в Китайской Народной Республике и Генерального консульства Республики Беларусь в Чунцине 23 июня приняли участие в конференции по обмену опытом научных исследований и разработок «Беларусь — Китай 2025», а также церемонии открытия филиала Национальной академии наук Беларуси на базе Северо-Западного политехнического университета (г. Сиань). Об этом sb.by сообщили во внешнеполитическом ведомстве нашей страны.
Научное сотрудничество в рамках Союзного государства России и Беларуси обсуждалось на сессии, в которой принял участие вице-президент Курчатовского института Олег Нарайкин. Он рассказал о Стратегии научно-технологического развития Союзного государства, которую разрабатывали совместно ученые Курчатовского института и Национальной академии наук Беларуси.
На данный момент в Беларуси действует 12 стандартов на беспилотные транспортные средства, касающихся искусственного интеллекта, разрабатываются стандарты на системы менеджмента в данной сфере, как и ряд стандартов при содействии экспертов ПРООН, которые будут утверждены в конце этого года. Модельный закон «О технологиях искусственного интеллекта», принятый Межпарламентской ассамблеей СНГ 24 апреля этого года, разработан Объединенным институтом проблем информатики Национальной академии наук Беларуси. Сейчас этот институт продолжает работу над законодательством для нашей страны.
"В начале этой недели проводили научно-технический совет, который был призван уточнить приоритеты, через неделю снова соберемся. Здесь действительно будут большие изменения, переформатирование всей работы с учетом того, что головными организациями, от которых мы ждем предложения, выступают Национальная Академия наук Беларуси и Курчатовский институт.
Огурец, пожалуй, самый популярный овощ, который выращивает практически каждый огородник. Но, чтобы получить богатый урожай, важно учесть множество факторов, включая подготовку грядки и посадку рассады, температурный и световой режимы ночью и днем и многое другое. В Институте биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси в лаборатории прикладной биофизики и биохимии под руководством Людмилы Федоровны проведены опыты с LED‑освещением разного спектра.
Многие ученые развивают свои таланты, что позитивно отражается на престиже научных институтов, в которых они работают. Мы в очередной раз посетили НПЦ НАН Беларуси по материаловедению, чтобы пообщаться с людьми науки, которые удивили разносторонними способностями за пределами основной деятельности.
Автожир «Ястреб» от китайско-белорусского СЗАО «Авиационные технологии и комплексы» НАН Беларуси показывают на крупнейшей выставке сельскохозяйственной техники «Белагро-2025».
На данный момент в Беларуси действует 12 стандартов на беспилотные транспортные средства, касающихся искусственного интеллекта, разрабатываются стандарты на системы менеджмента в данной сфере, как и ряд стандартов при содействии экспертов ПРООН, которые будут утверждены в конце этого года. Модельный Закон «О технологиях искусственного интеллекта», принятый Межпарламентской ассамблеей СНГ 24 апреля этого года, разработан Объединенным институтом проблем информатики Национальной академии наук Беларуси. Сейчас этот институт продолжает работу над законодательством для нашей страны.
Ученые НАН Беларуси редактируют геном картофеля, чтобы снизить потери урожая от заболеваний. Подробно рассказывает заведующая лабораторией молекулярной генетики Института генетики и цитологии НАН Беларуси Оксана Урбанович.
Оборудование, производимое Научно-внедренческим РУП "Элкерм", помогает улучшить качество воды. Предприятие работает в структуре Научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению.
Среди участников мероприятия - представители Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Национальной академии наук Беларуси и Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.
Главная тема применения и регулирования искусственного интеллекта отражена в 4 мероприятиях деловой программы, организаторами которых выступили ПРООН, Госстандарт, Объединенный институт проблем информатики (ОИПИ) НАН Беларуси, "БелХард", "АГАТ - системы управления", "Центр банковских технологий" и БГУИР.
Сергей Кругликов, генеральный директор Объединенного института проблем информатики (ОИПИ) НАН Беларуси, рассказал о подготовке модельного закона "О технологиях ИИ", который определяет предмет и вопросы государственного регулирования искусственного интеллекта, основные понятия, управление рисками в данной области.
Международная выставка Digital Expo 2025 открылась в Минске. Как отметил на церемонии открытия директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кругликов, выставка позволяет еще раз ознакомиться с имеющимися достижениями в области цифровых технологий.
Белорусские ученые, как всегда, не перестают удивлять. За последние 20 лет сотрудники Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси совместно с коллегами из БГМУ и других организаций Минздрава создали 32 метода лечения различных заболеваний с применением клеточных технологий. Заведующий ОКТ Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси Анна Рубан рассказывает подробнее.
Как проводится генетическое исследование и что нужно для этой процедуры? В проекте "Честный рассказ" объяснила Людмила Макарина-Кибак, директор Института генетики и цитологии НАН Беларуси.
Как отметил на церемонии открытия директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кругликов, выставка позволяет еще раз ознакомиться с имеющимися достижениями в области цифровых технологий, искусственного интеллекта и выбрать для себя наилучшие решения, которые будут востребованы в дальнейшем.
Представители Северо-Кавказского федерального университета провели переговоры с учёными Беларуси и подписали договор о сотрудничестве с Научно-практическим центром НАН Беларуси по продовольствию
Как отметил на церемонии открытия директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кругликов, выставка позволяет еще раз ознакомиться с имеющимися достижениями в области цифровых технологий, искусственного интеллекта и выбрать для себя наилучшие решения, которые будут востребованы в дальнейшем.
Сергей Кругликов, генеральный директор Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси: Республика Беларусь – страна мирового уровня, которая способна в своих информационных технологиях, IT-технологиях достигать значительных успехов и активно их использовать во всех сферах жизни и жизнедеятельности. Большое количество разработок, они, как рекламируются изготовителями, используют уже технологии искусственного интеллекта.
Сергей Кругликов, генеральный директор Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси: Республика Беларусь – страна мирового уровня, которая способна в своих информационных технологиях, IT-технологиях достигать значительных успехов и активно их использовать во всех сферах жизни и жизнедеятельности. Большое количество разработок, они, как рекламируются изготовителями, используют уже технологии искусственного интеллекта.
Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов и гендиректор Научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии Алексей Мелещеня подписали соглашение, предполагающее запуск совместных научных проектов в области биотехнологий. Среди направлений взаимодействия повышение контроля качества и безопасности пищевых ингредиентов и продуктов питания, развитие комплексной переработки вторичного сырья, совместные образовательные проекты, проведение научных конференций.
Участвуют представители Национальной академии наук Беларуси, Минобрнауки России, Госкомитета по науке и технологиям, «Роскосмоса» и Курчатовского института. От Постоянного комитета Союзного государства — Алексей Кубрин. Обсуждаются план мероприятий по Стратегии научно-технологического развития до 2035 года, приоритетные программы и проекты, а также премии Союзного государства в области науки и техники молодым учёным.
На днях делегация СКФУ посетила Республику Беларусь. Ключевым событием стало подписание соглашения с Научно-практическим центром Национальной академии наук по продовольствию. Документ направлен на реализацию совместных проектов в области пищевых систем и биотехнологий.
На днях делегация СКФУ посетила Республику Беларусь. Ключевым событием стало подписание соглашения с Научно-практическим центром Национальной академии наук по продовольствию. Документ направлен на реализацию совместных проектов в области пищевых систем и биотехнологий.
Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов и гендиректор Научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии Алексей Мелещеня подписали соглашение, предполагающее запуск совместных научных проектов в области биотехнологий. Среди направлений взаимодействия повышение контроля качества и безопасности пищевых ингредиентов и продуктов питания, развитие комплексной переработки вторичного сырья, совместные образовательные проекты, проведение научных конференций.
Одним из ключевых мероприятий стало подписание соглашения с Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по продовольствию. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов и генеральный директор Центра Алексей Мелещеня договорились запустить совместные научные проекты в области биотехнологий.
"Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов и генеральный директор Центра Алексей Мелещеня договорились запустить совместные научные проекты в области биотехнологий", - отметили в вузе.
В Минске состоялось очередное заседание комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства. Обсуждение актуальных вопросов прошло в гибридном формате. В нем приняли участие госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев, его заместитель Алексей Кубрин, а также представители Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, НАН Беларуси, НИЦ "Курчатовский институт" и другие.
— Чтобы белорусские автомобили развивались, там должны стоять белорусские детали. Наши расчётная и испытательная базы позволяют разрабатывать единичные образцы таких электромобилей со всеми необходимыми тестами и расчётами, — рассказал ранее начальник научно-инжинирингового центра Объединённого института машиностроения НАН Александр Белевич. — Вес электрокара составляет более 1 т, а практически вся электроника — собственного производства.