Всего документов: 55.
Предстоящий профессиональный праздник многие специалисты «Зеленстроя Центрального района» встретят на работе. Ведь весна — горячее время для благоустройства. В городских условиях не все растения чувствуют себя комфортно. Чтобы решить проблему, специалисты зеленого строительства сотрудничают с Центральным ботаническим садом НАН Беларуси и питомниками.
Как рассказала директор школы Татьяна Качан, работа по сохранению памяти авторитетных личностей нашего времени ведется с момента открытия учебного заведения. В числе таких людей — Герой Беларуси академик Михаил Высоцкий, имя которого носит одна из улиц квартала «Магистр», в котором расположена школа. В 2022/2023 учебном году здесь была открыта музейная комната «Мотор и пламенное сердце Героя», посвященная знаменитому конструктору, в сентябре 2024 года — оформлен кабинет М. С. Высоцкого, а 31 декабря 2024 года экспозиции был официально присвоен статус «Музей».
Нанесла ли погода в зимний период ущерб зеленым насаждениям, специалисты смогут увидеть только весной. Насаждения в городской среде требуют особого внимания. В своей работе сотрудники "Минскзеленстроя" учитывают рекомендации Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси.
Вот уже несколько десятилетий сотрудники Института мясо-молочной промышленности занимаются разработкой и даже производством продуктов. Какими новинками радуют нас белорусские ученые, говорит директор Института мясо-молочной промышленности Гордей Гусаков.
Достижения своих предприятий и организаций на фестивале "Минск единый" представит Первомайский район. В числе участников - Институт биоорганической химии НАН Беларуси.
Генеральный директор «Минскзеленстроя» Александр Ермолович напомнил участникам совещания, что зеленые насаждения в городской среде требуют особого внимания, поэтому предприятие учитывает в своей работе рекомендации ботанического сада и Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси.
С докладом о роли молодежи в развитии белорусской науки перед собравшимися выступил В. Гигин, а А. Ананчиков рассказал о проектах и изобретениях членов Совета молодых ученых НАН Беларуси.
Президентом Академии наук стал выдающийся ученый-физик лауреат Ленинской премии, Государственных премий СССР и Республики Беларусь доктор физико-математических наук, профессор Николай Борисевич, возглавлявший научное учреждение без малого 20 лет — до 1987-го. Под его руководством белорусская Академия наук стала одной их лучших в Советском Союзе.
Институт биоорганической химии НАН Беларуси отметил свое 50-летие. Чем уникально научное учреждение, многие разработки которого, без преувеличения, известны каждому белорусу.
Институт биоорганической химии НАН Беларуси отметил свое 50-летие. Чем уникально научное учреждение, многие разработки которого, без преувеличения, известны каждому белорусу?
Производить вкусные и полезные продукты отечественным предприятиям помогают разработки ученых Института мясо-молочной промышленности. Обеспечить продовольственную безопасность страны, а ее жителей высококачественными продуктами питания жизненно важно для любого государства, говорит директор Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси Гордей Гусаков.
В цикле встреч учащихся 10–11-х классов школ и гимназий Первомайского района с молодыми учеными-историками Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси приняли участие более 130 старшеклассников, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Многие десятилетия Институт мясо-молочной промышленности Национальной академии наук Беларуси активно участвует в обеспечении продовольственной безопасности страны и одновременно помогает отечественным предприятиям производить для белорусов качественные, вкусные и полезные продукты. С чего начиналась история учреждения и какими достижениями институт славится сегодня?
В статье раскрывается история и достижения Института мясо-молочной промышленности Национальной академии наук Беларуси.
«Белкартография» приступила к обновлению и переизданию Национального атласа Беларуси и созданию атласно-информационной системы. Над созданием предыдущего издания атласа трудились более сотни ученых из Национальной академии наук Беларуси, БГУ и других научных организаций.
Три миллиона человек погибли в те годы в Беларуси! — отметил один из экспертов диалога заместитель директора по научной работе института истории Национальной академии наук Павел Трубчик. — Достигнуть довоенной численности населения наша страна не смогла до сих пор.
Цифровые технологии в агрохимии наша страна применяет уже более 40 лет. Первопроходцами в этой области стали ученые Института почвоведения и агрохимии Нацииональной академии наук Беларуси. Подробности рассказывает главный научный сотрудник Института, академик Виталий Лапа.
Сегодня на территории Первомайского района 171 мемориальный объект. Это братские могилы и воинские захоронения, мемориальный комплекс, памятные доски, знаки и памятники. Ситуации, однако, бывают разные. К примеру, некоторое время на законном месте отсутствует памятный знак в честь Якуба Коласа, который должен находиться на здании главного корпуса НАН Беларуси.
Гимназия № 38 вошла в тройку лучших в столице и занесена на Доску почета Первомайского района. Чем интересно это учебное заведение — в репортаже корреспондентов агентства «Минск-Новости».
Гимназия № 38 вошла в тройку лучших в столице. Сотрудничество с Национальной академией наук не только позволяет школьникам готовиться к научно-практическим конференциям, но и помогает определиться в жизни. Многие ребята потом поступают в профильные учебные заведения.
Более 100 участников представят новейшие разработки на международных выставках. Новинки предложат и ведущие предприятия Министерства промышленности и НАН Беларуси.
Эффективная и надежная конструкция, созданная в Институте порошковой металлургии, предложена в топ-10 разработок НАН Беларуси за 2020 год. Что это за новинка, узнала корреспондент агентства «Минск-Новости».
На первый взгляд, понять предназначение созданных в Институте порошковой металлургии имени академика О. В. Романа паровых камер для систем охлаждения различных электронных устройств может только человек с высшим техническим образованием. Однако, эта разработка близка любому, утверждает директор института член-корреспондент НАН Беларуси, профессор Александр Ильющенко.
Над чем сегодня трудятся белорусские ученые, выяснила корреспондент агентства «Минск-Новости».
На постоянной выставке Национальной академии наук «Достижения отечественной науки — производству» представлены наиболее интересные научные разработки и то, что сегодня применяется в экономике.
Парк камней в Уручье создан стараниями ученых-энтузиастов из Института геохимии и геофизики НАН Беларуси в 1985 году. Сейчас в парке идет реконструкция.
Новые разработки белорусских ученых продемонстрировали журналистам 15 октября в ходе выездного мероприятия, организованного НАН Беларуси и Национальным пресс-центром Республики Беларусь, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
В первые дни Великой Отечественной войны именно в восточных пригородах столицы прятались от бомбежек минчане, все еще надеющиеся на то, что враг не войдет в город. Там немало мест, связанных с военными событиями, — обороной и освобождением столицы. Подробнее — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
На территории района немало мест, связанных с Великой Отечественной, — обороной и освобождением столицы. О событиях того времени — рассказы очевидцев. Рассказывая про освобождение Минска, мы чаще всего вспоминаем танкистов. Так и было, ведь даже врач, в то время лейтенант медицинской службы Игнатий Антонов, ставший в послевоенное время академиком НАН Беларуси, вошел в столицу за рычагами танка со стороны Зеленого Луга.
"Сегодня женщин-математиков много — они даже возглавляют некоторые белорусские математические школы. Одна из них — член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Фаина Кириллова. Безусловно, мужчин больше. Возможно, потому, что мужской мозг устроен по-другому. Девочки берут аккуратностью. А там, где требуется полет фантазии, преуспевают парни. Хотя… жизнь сводила с очень талантливыми девчатами", - рассказывает учитель гимназии № 41 имени Серебряного В.Х. Леонид Лавринович.
В Национальной академии наук Беларуси прошла научно-практическая конференция, приуроченная к 50-летию образования Первомайского района. Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков отметил, что на территории района находятся 4 академические структуры.
В конференции приняли участие научные работники, представители местной власти, организаций и общественных объединений, студенты, учащаяся молодежь. Предприятия и учреждения образования подготовили выставки, рассказывающие о достижениях. В конце дня для участников конференции организовали экскурсионную программу.
Несколько десятилетий назад в Институте геохимии и геофизики Национальной академии наук Беларуси организовали научно-техническую экспедицию по изучению камней, которые притащили с собой три ледника, прошедшие через Беларусь. К 1985 году более 2 000 валунов заняли свои места в своеобразном парке камней в долине высохшего ручья в Уручье. Возможно, именно это обстоятельство стало решающим при выборе места, с которого в прошлом году стартовала широкомасштабная экологическая кампания «Обустроим малую родину!», инициированная Минприроды.
Основные работы по наведению порядка развернутся вдоль пр. Независимости, на бульваре Толбухина, в парке Челюскинцев, Центральном ботаническом саду НАН Беларуси, возле Национальной академии наук Беларуси, 1-й городской клинической больницы, крупных торговых центров. В первом весеннем субботнике примут участие работники коммунальных служб, студенческая молодежь и представители общественных объединений, работники предприятий и организаций района.
Кто и как разрабатывает стандарты качества белорусских продуктов, рассказывают сотрудники научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию.
Несколько десятилетий назад в Институте геохимии и геофизики НАН Беларуси была организована экспедиция по поиску камней, оставшихся после ледников, прошедших через Беларусь. Исследователи находили, измеряли и составляли характеристики уникальных валунов. А особо выдающиеся экземпляры перевозили в Минск. В результате к 1985 году были описаны более двухсот тысяч камней, из них примерно две тысячи оказались в столице в долине высохшего ручья в Уручье. Ожидается ли реконструкция в Музее валунов?
С 23 декабря праздничную программу для детей «Зимний переполох в ботаническом саду» можно будет увидеть в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси. Организаторы обещают сделать бесплатный вход для детей до 3 лет, сирот, инвалидов и многодетных семей.
Студенческие отряды — хорошая возможность получить новые навыки, раскрыть свои таланты и способности. этим летом в БГАТУ создали несколько разнопрофильных отрядов. Конечно, рассказ был бы неполным без упоминания тех, кто трудится на предприятиях столицы. Подшипниковый и моторный заводы, Минские кабельные сети, подразделения НАН Беларуси, завод безалкогольных напитков — далеко не полный список предприятий, где этим летом в рамках практики работали студенты вуза.
«Во всем мне хочется дойти до самой сути»: о поисках пути и находках рассказывают молодые ученые БГУ. О своей работе в Институте биоорганической химии НАН Беларуси и научно-исследовательской лаборатории физиологии биофака БГУ рассказывает кандидат биологических наук Татьяна Сухан.
В этом году в БГАТУ организованы 38 студенческих отрядов, объединивших 340 человек. Еще без малого четыре сотни студентов вуза трудоустроились в агропредприятия Беларуси в индивидуальном порядке. Многие студенты трудятся на предприятиях столицы. Минский автомобильный, тракторный, подшипниковый и моторный заводы, Минские кабельные сети, физико-технический институт и НПЦ по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси — вот далеко не полный список предприятий, куда этим летом пришли работать студенты вуза.