Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси

Навигация по сайту

НАН Беларуси в СМИ

Всего документов: 9617.

Специализированная выставка «БЕЛАГРО-2026» открылась в Минске 2 июня. В нынешнем году главное событие сельскохозяйственной отрасли Беларуси собрало более 575 компаний из 12 стран мира. В период Белорусской агропромышленной недели также развернулись выставки «Белферма», «Белпродукт», «Продмаш. Холод. Упак» и «Пищевая индустрия», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство | 02.06.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество, Наука и общество

Северный морской путь интересен Китаю из-за преимуществ в виде геополитической стабильности и отсутствия рисков неправомерного задержания судов. Об этом журналистам рассказал старший советник посольства России в Белоруссии Сергей Седых.

Источник: ТАСС информационное агентство | 02.06.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

Форум прошел в рамках председательства Республики Казахстан в органах Евразийского экономического союза в 2026 году

Источник: Sputnik Беларусь | 02.06.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

Делегация Национальной академии наук Беларуси во главе с главным ученым секретарем Василием Гурским участвует в Евразийском экономическом форуме в Астане, который в этом году проходит под председательством Казахстана. На полях форума состоялась встреча с вице-президентом Академии наук Республики Казахстан Еленой Шевченко, сообщает пресс-служба НАН, пишет sb.by.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 28.05.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

Очередной раунд белорусско-словацких политических консультаций 28 мая состоялся в Минске. Об этом сообщили в МИД, пишет sb.by.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 28.05.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

The National Academy of Sciences (NAS) of Belarus, the Minsk City Clinical Oncology Centre, and Beijing-based medical technology company GoBroad have signed a co-operation and partnership agreement.

Источник: The Minsk Times | 28.05.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

В Союзном государстве России и Беларуси стартовала масштабная программа "Союз-Биомембраны", цель которой – создание собственного научного «конвейера» по разработке лекарств нового поколения. В состав белорусской стороны проекта входят Институт биоорганической химии НАН Беларуси (в качестве главного координатора), Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси, РНПЦ психического здоровья, Национальная антидопинговая лаборатория, а также Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Экономический форум ЕАЭС, в котором примет участие президент России Владимир Путин и другие лидеры стран объединения, начнется 28 мая. Казахстан в этом году председательствует в Союзе. Республика активно взаимодействует со всеми странами ЕАЭС. Например, с Беларусью товарооборот достиг рекордного показателя – один миллиард 200 миллионов долларов. В каких сферах налажено наиболее тесное сотрудничество, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Источник: МИР 24 | 27.05.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

Национальный художественный музей Беларуси стал площадкой для культурного диалога. Накануне под сводами белого зала состоялся первый музыкальный форум «Созвучие культур. Беларусь - Китай», который объединил магистрантов, аспирантов и преподавателей Университета, Института искусствоведения НАН Беларуси и Академии музыки. В программе прозвучало более десяти номеров в исполнении китайских и белорусских студентов. В унисон зазвучали традиционные китайские народные инструменты. В этом году дипломы магистрантов Университета НАН Беларуси получат более 20 китайских студентов.

Источник: Беларусь 24 | 26.05.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество, Наука и общество

Национальная академия наук Беларуси (НАН) и Китайская академия наук (КАН) обсудили проведение совместных исследований. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе НАН.

Реализация совместных белорусско-китайских научных и научно-технических проектов и перспективные направления сотрудничества обсудили председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Караник и вице-президент Китайской академии наук Хэ Хунпин на встрече в Минске. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе НАН Беларуси.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 26.05.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество, Наука и инновации

В Минске состоялось совместное заседание президиумов Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси.

На базе Лидского лесхоза в парке «Горни» прошёл XIV Международный научно-практический и обучающий семинар на тему: «Динамика, состояние и мониторинг лесных экосистем на особо охраняемых природных территориях».

Источник: Лидская газета | 22.05.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Наука и общество, Международное сотрудничество

Китайско-белорусский академический форум по обмену опытом в области хирургических роботов и искусственного интеллекта состоялся в рамках 31-го международного медицинского форума «Здравоохранение Беларуси — 2026» в День Китая. Руководитель МНПЦ ХТиГ академик НАН Беларуси Олег Руммо поделился опытом применения современных технологий и оборудования в хирургии.

Источник: Медицинский вестник | 21.05.2026

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество, Мероприятия НАН

В Минском международном выставочном центре прошло 85-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Среди инноваций в белорусской стоматологии ректор БГМУ, член-корреспондент НАН Беларуси Сергей Рубникович представил проект национальной автоматизированной информационной системы «Виртуальный помощник врача-стоматолога».

Источник: Медицинский вестник | 21.05.2026

Рубрика: Сотрудники НАН, Мероприятия НАН, Международное сотрудничество

Передовые микробные биотехнологии станут одним из направлений белорусско-китайского научного сотрудничества. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе НАН.

Передовые микробные биотехнологии станут одним из направлений белорусско-китайского научного сотрудничества. Об этом сообщили в пресс-службе НАН, пишет sb.by.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 20.05.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество, Наука и технологии

Медицинские и фармацевтические технологии относятся к числу приоритетов в сфере инноваций в Беларуси. Реализуются научно-технические программы, проводятся исследования в сотрудничестве с зарубежными учеными. О научных проектах в сфере здравоохранения, способах поддержки разработчиков и международном сотрудничестве рассказала корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Татьяна Столярова.

Национальная академия наук Беларуси, Минский городской клинический онкологический центр и Пекинская компания по медицинским технологиям GoBroad подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Национальной академии наук.

Операция, которая еще недавно казалась фантастикой: белорусские и китайские хирурги провели резекцию доли печени на расстоянии 6 тысяч километров. Пациент находился в операционной в Синьцзяне, а управляющие хирурги — в Минске. В МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии за консолью роботизированного комплекса Medbot работали директор МНПЦ, академик НАН Беларуси Олег Руммо и профессор Ли Чжэюн.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 19.05.2026

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество, НАН Беларуси

В Минске 18 мая открылся XVIII Международный форум по тепломассообмену. В форуме, который продлится по 31 мая, принимают участие около 300 ученых из Беларуси, России, Казахстана, Израиля и Китая. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 18.05.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество, Наука и инновации

Перспективы сотрудничества обсудили в рамках совместного заседания президиумов Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук. Мероприятие прошло под председательством глав НАН Беларуси Владимира Караника и РАН Геннадия Красникова.

Источник: Рэспубліка | 16.05.2026

Рубрика: Сотрудники НАН, Мероприятия НАН, Международное сотрудничество

Беларусь подала заявку на получение статуса консультативной стороны Договора об Антарктике, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН Беларуси. Делегация Беларуси во главе с заместителем председателя Президиума НАН Алексеем Трухановым приняла участие в церемонии открытия и мероприятиях 48-го заседания Консультативного совещания по Договору об Антарктике (КСДА).

Источник: БЕЛТА | 15.05.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

Белорусские и китайские хирурги выполнили операцию пациенту, который находился за 6 тысяч километров от оперировавшей бригады. Вмешательство по резекции доли печени провели из операционной МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, сообщили в Комитете по здравоохранению Мингорисполкома.

Белорусские и китайские врачи прооперировали пациента на расстоянии 6000 километров. Подробности сообщает Комитет по здравоохранению Мингорисполкома.

Источник: Комсомольская правда | 15.05.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество, Наука и инновации

Китай и Казахстан сегодня рассматривают перспективы вступления в международный центр синхротронных, нейтронных и лазерных исследований на базе реактора ПИК, заявил президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Источник: ТАСС информационное агентство | 15.05.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

Заседание Научного совета по космосу Международной ассоциации академий наук (МААН) прошло в Минске 14 мая. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 14.05.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Космос, Международное сотрудничество

Операцию на расстоянии 6 тыс. км провели пациенту белорусские хирурги совместно с китайскими коллегами, сообщили БЕЛТА в комитете по здравоохранению Мингорисполкома. Оперативное вмешательство по резекции доли печени было проведено из операционной Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии бригадой белорусских и китайских хирургов во главе с директором МНПЦ, профессором, академиком НАН Олегом Руммо и профессором Ли Чжэюном.

Презентация и обсуждение книги «Башкиры в Беларуси: этнокультурная идентичность сквозь призму межэтнического взаимодействия» состоялась на расширенном заседании президиума Академии наук республики и Уфимского федерального исследовательского центра РАН.

Источник: Республика Башкортостан | 14.05.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество, Наука и общество

Направления сотрудничества между Беларусью и Республикой Союз Мьянма в сфере информационных технологий были обозначены в ходе майской онлайн-встречи между представителями Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси и пяти компаний из этого государства в Юго-Восточной Азии. Об этом сообщает корреспондент sb.by.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 12.05.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество, Наука и технологии

Состоялся рабочий визит делегации Республики Коми Российской Федерации в Минздрав Беларуси. В ходе своего визита делегация Республики Коми посетила МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. Директор центра, академик НАН Беларуси, профессор Олег Руммо ознакомил гостей с достижениями и возможностями учреждения.

Источник: Медицинский вестник | 07.05.2026

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество, НАН Беларуси

Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Караник обсудил в Минске с руководителем компании Chokhani Pharma Лалитом Чокани перспективные направления развития двустороннего сотрудничества в области создания новых фармацевтических препаратов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Источник: AK&M информационное агентство | 06.05.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

Белорусско-индийское взаимодействие открывает новые перспективы для академической науки и отечественной фармацевтической индустрии в целом, отметил председатель НАН Владимир Караник.

Источник: Sputnik Беларусь | 06.05.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

НАН Беларуси заинтересована в развитии сотрудничества с китайскими партнерами в сфере инноваций. Об этом шла речь на встрече заместителя председателя Президиума НАН Беларуси Алексея Труханова с вице-президентом Синьцзянской ассоциации предпринимателей ЕМВА Ли Тинвэй и региональным менеджером Jiangsu Muhang International Information Technology Чэнь Тяньцю, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.

Источник: БЕЛТА | 06.05.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

Делегация ОИЯИ посетила Государственный комитет по науке и технологиям (ГКНТ) Республики Беларусь. Основной темой для обсуждения стало развитие научно-технологического сотрудничества с белорусскими организациями. Встречу провел председатель ГКНТ, полномочный представитель Правительства Белоруссии в ОИЯИ Денис Коржицкий.

Источник: Открытая Дубна | 06.05.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

Как складывается белорусско-сербское сотрудничество в научно-технической и инновационной сферах, рассказала заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова. Об этом пишет БЕЛТА.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 04.05.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

Для участия в международной специализированной выставке «БЕЛАГРО-2026» поданы заявки от 517 организаций из десяти стран. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода.

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства | 04.05.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество, Наука и общество

Накануне в Национальной академии наук Беларуси состоялась встреча председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Караника с делегацией Республики Коми во главе с председателем правительства Дмитрием Братыненко, сообщает БЕЛТА.

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства | 28.04.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество, Союзное государство

Северный регион России, известный еще по летописям одиннадцатого века - Республика Коми - представляет особый интерес для перспективных векторов кооперации с Национальной академией наук Беларуси, отмечают обозреватели.

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства | 28.04.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

Делегация Республики Коми находится в Республике Беларусь по поручению главы Республики Коми Ростислава Гольдштейна, сообщает пресс-служба правительства региона.

Источник: Комиинформ | 28.04.2026

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

×
Войти в личный кабинет
Адрес электронной почты *
Пароль *
Потеряли пароль?
×
Логин *
E-mail *
Пароль *
Повторите пароль *
×
Генерация пароля
Введите адрес электронной почты и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля