Всего документов: 9500.
С 4 по 7 июля 2017 г. Национальная академия наук Беларуси (НАН) проводит неделю наноиндустрии, приуроченную к Году науки в республике. Мероприятие началось с выставки продукции, оборудования и приборов свыше 30 предприятий, работающих в этой сфере. Здесь представлены НАН, вузовская и отраслевая наука, производство научных лабораторий, малые предприятия и бизнес организации. В будущем площадку планируется назвать Конгрессом предприятий наноиндустрии.
Доцент кафедры теории и истории права Белорусского государственного экономического университета Наталья Ковкель рассказывает о проекте создания российско-белорусского центра философско-правовых исследований. По её мнению такой центр можно создать на базе соответствующих институтов государства и права в составе РАН и Национальной Академии наук Республики Беларусь.
В Москве прошла XXXIII Международная выставка-презентация учебно-методических изданий, организованная Российской академией естествознания (Международной ассоциацией ученых преподавателей и специалистов). Большой интерес у участников и гостей выставки вызвали двухтомная монография и учебное пособие «Клинический менеджмент», изданные в Академии управления при Президенте Республики Беларусь и ГрГМУ.Членами авторского коллектива являются заместитель председателя Гродненского облисполкома кандидат мед. наук Виктор Лискович; ректор ГрГМУ, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор мед. наук, профессор Виктор Снежицкий и др.
Состоялся российско-белорусский форум «Экологические инициативы и проекты в России и Беларуси: вместе в чистое будущее». Форум проходил на площадке национального парка «Куршская коса» в рамках Года экологии в России. Его организатором стал оргкомитет выставки «ЭКОТЕХ» при поддержке нацпарка совместно с оргкомитетом Всероссийского конкурса экологических стартапов Russia Eco Сhallenge. В работе форума со стороны Беларуси приняли участие учёные-экологи Белорусского государственного университета и Института природопользования Национальной академии наук Республики Беларусь, представители природоохранных государственных структур РБ, национального парка «Беловежская пуща» и заказника «Освейский», руководители общественных экологических объединений республики.
Неделю наноиндустрии, приуроченную к Году науки в Беларуси, открывает выставка продукции более 30 предприятий, сообщил первый заместитель председателя Президиума НАН, председатель Республиканской ассоциации наноиндустрии (РАНИ) Сергей Чижик.
Неделю наноиндустрии, приуроченную к Году науки в Беларуси, открыла республиканская выставка продукции, оборудования и приборов для наноиндустрии более чем 30 предприятий. Во время Недели наноиндустрии пройдет также общее собрание Республиканской ассоциации наноиндустрии (РАНИ) с участием представителей Совета Министров, НАН Беларуси, Минобразования, Минпрома, Госстандарта и бизнес-структур.
Резидентам "БелБиограда" планируется предоставить преференции, заявил заместитель премьер-министра Владимир Семашко сегодня на собрании в ходе Недели наноиндустрии в Беларуси, приуроченной к Году науки. Среди мероприятий Недели наноиндустрии - республиканская выставка продукции, оборудования и приборов для наноиндустрии, общее собрание Республиканской ассоциации наноиндустрии (РАНИ) с участием представителей Совета Министров, НАН, Минобразования, Минпрома, Госстандарта и бизнес-структур.
"Роснано" видит перспективы сотрудничества с Беларусью, заявил журналистам генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы "Роснано" Андрей Свинаренко сегодня на открытии Недели наноиндустрии в Беларуси. Во время Недели наноиндустрии пройдет также общее собрание Республиканской ассоциации наноиндустрии (РАНИ) с участием представителей Совета Министров, НАН Беларуси, Минобразования, Минпрома, Госстандарта и бизнес-структур.
Представители полутора сотен предприятий и главы регионов двух стран приехали на выставку на других посмотреть и свои достижения показать. IТ-технологии и инновации в сельском хозяйстве, новинки металлургии и передовые образцы электротранспорта... "Совместные космические проекты уже стали визитной карточкой нашего сотрудничества, - рассказывает директор «Геоинформационных систем» НАН РБ Сергей Золотой. - Подписываем меморандум между Национальной академией наук и Роскосмосом об организации работ по новому космическому спутнику. Аппаратуру будет делать белорусское предприятие, платформу - российские партнеры. "
Научно-технологический парк "БелБиоград", созданный для содействия развитию био-, нано-, фарм- и других наукоемких технологий, презентуют в рамках Недели наноиндустрии в Беларуси. В мероприятиях принимает участие делегация группы "Роснано". Среди мероприятий Недели наноиндустрии - республиканская выставка продукции, оборудования и приборов для наноиндустрии, общее собрание Республиканской ассоциации наноиндустрии (РАНИ) с участием представителей Совета Министров, НАН, Минобразования, Минпрома, Госстандарта и бизнес-структур.
Научно-технологический парк "БелБиоград" был зарегистрирован в конце 2016 года как структурная единица НАН Беларуси. В конце прошлого года председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков анонсировал открытие "БелБиограда" в 2017 году — на базе одного из профильных институтов в академическом городке в столичном микрорайоне Уручье.
«Soyuz.by» (Союзное государство): «С 4 по 7 июля 2017 года Национальная академия наук Беларуси проводит «Неделю наноиндустрии-2017», приуроченную к Году науки в Беларуси. В мероприятиях примет участие делегация Группы Роснано во главе с Генеральным директором Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы Роснано А.Свинаренко. Во время переговоров с российской стороной будут обсуждены вопросы расширения научно-технологических и производственных связей Российской Федерации и Республики Беларусь, реализации совместных проектов и перспективы поставки белорусской нанопродукции на российский рынок».
На площадке форума подписано соглашение по созданию российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли. Его подписали генеральный директор "Роскосмоса" Игорь Комаров и председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.
Беларусь и Россия будут расширять сотрудничество в области нанотехнологий. Представители группы Роснано провели переговоры в Национальной академии наук Беларуси, а также ознакомились с отечественными разработками, которые могут стать базой для совместных проектов. В эти дни в Минске проходит нано-форум, приуроченный к Году науки в Беларуси. Во время белорусской "Недели наноиндустрии" пройдёт презентация научно-технологического парка «БелБиоград», созданного для развития био-, нано-, фарм- и других наукоемких технологий в Беларуси.
Сельхозтоваропроизводители и руководители, отвечающие за развитие агропромышленного комплекса собрались на брянских полях, чтобы перенять опыт в производстве картофеля. Белорусы признают, уже сегодня Брянщина в сельском хозяйстве опережает их по многим показателям. Позитивный эффект от сотрудничества отметила и заведующая отделом картофелеводства Гомельской областной сельскохозяйственной опытной станции национальной академии наук Республики Беларусь Тамара Сидоренко.
Сенатор принял участие в работе Четвертого форума регионов России и Беларуси. Член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Новгородской области Сергей Фабричный считает, что инновационные предприятия Новгородской области могут сотрудничать с белорусскими разработчиками технологий в области фармацевтики. Проект программы получил предварительное одобрение Национальной академии наук Беларуси.
С 4 по 7 июля 2017 года Национальная академия наук Белоруссии проводит «Неделю наноиндустрии -2017». В мероприятиях примет участие делегация Группы Роснано во главе с Генеральным директором Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы Роснано Андреем Свинаренко. Во время переговоров с российской стороной будут обсуждены вопросы расширения научно-технологических и производственных связей Российской Федерации и Республики Беларусь, реализации совместных проектов и перспективы поставки белорусской нанопродукции на российский рынок.
Подписан меморандум о намерениях по созданию российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли, проектный облик которого был утвержден 12 мая 2017 года.Подписание соглашения состоялось 30 июня 2017 года в рамках IV форума регионов России и Беларуси. Подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров и председатель президиума Национальной академии наук Беларуси (НАН Беларуси) Владимир Гусаков.
Преподаватели медицинского факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко приняли участие в международной научно-практической конференции «Антропология семьи: исторические, социально-экономические и биологические аспекты исследований». Мероприятие проходило с 26 по 30 июня в Институте истории Национальной академии наук Беларуси в Минске, под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств участников СНГ.
Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров и председатель президиума Национальной академии наук Беларуси (НАН Беларуси) Владимир Гусаков подписали меморандум о намерениях по созданию российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), проектный облик которого был утверждён 12 мая 2017 года.
Диалог Беларусь и Вьетнам ведут и в науке. Дорожная карта подписана была в прошлом году. В ней два десятка пунктов. Николай Казак, директор Института физики имени Б. И. Степанова Национальной академии наук Беларуси, рассказывает:"Светодиодное освещение сродни солнечному. А значит, для растений подходит как нельзя лучше. Томаты, петрушка, укроп, горчица... Осветить так можно настоящий «живой дом». И тем самым заменить целое сельхозпредприятие. Таким ноу-хау вьетнамские друзья заинтересовались с первых минут. Тем более своими разработками Институт физики южно-азиатских партнеров удивляет давно. В области лазерной физики даже создана целая совместная лаборатория. Кроме того, белорусским ученым есть чем поделиться и в «светодиодной» области."
Госкорпорация «Роскосмос» и Национальная академия наук Беларуси подписали меморандум о намерениях по созданию российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли.
Беларусь и Россия собираются в скором времени определить условия создания нового спутника, сообщил директор УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси, главный конструктор белорусской системы дистанционного зондирования Земли Сергей Золотой.
Россия и Белоруссия в ближайшее время начнут совместную разработку спутника для дистанционного зондирования Земли. По словам специалистов Роскосмоса и Национальной академии наук Беларуси, реализация проекта назначена на следующий год.
Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров и председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков подписали меморандум о намерениях по созданию российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли.
На сайте корпорации «Роскосмос» сообщается, что Беларусь и Россия готовятся к созданию совместного спутника зондирования Земли. По данным компании, соответствующий меморандум между гендиректором «Роскосмоса» Игорем Комаровым и председателем президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым был подписан в рамках IV Форума регионов Беларуси и РФ.
Генеральный директор Госкорпорации Роскосмос Игорь КОМАРОВ и Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков подписали Меморандум о намерениях по созданию российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли.
Губернатор Иван Белозерцев поручил делегации изучить опыт развития аграрного сектора Беларуси, посетить животноводческие и растениеводческие предприятия, встретиться с главой Минсельхозпрода.«У нас запланирована обширная программа. Помимо мероприятий по обмену опытом наша делегация должно познакомиться с работой ряда предприятий, технологией по переработке молочной продукции, производством. За несколько дней мы должны также успеть побывать в РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» и ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский».
Свои подписи под документом о создании спутника зондирования поставили генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров и председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков. Информацией об этом поделилась пресс-служба госкорпорации. Известно, что российская сторона будет отвечать за служебную платформу спутника. «Роскосмос» также возьмет на себя его вывод на целевую орбиту. Белорусская сторона займется научной аппаратурой, которую установят на платформу спутника.
Пакет межправительственных соглашений о региональном сотрудничестве Беларуси и России подписан сегодня на IV Форуме регионов в Москве. На форуме подписано также соглашение о сотрудничестве между Национальной академией наук и госкорпорацией "Роскосмос".
Специалисты из России и Беларуси совместно займутся созданием космического аппарата, предназначенного для дистанционного зондирования нашей планеты.Соответствующее соглашение утвердили руководитель «Роскосмоса» Игорь Комаров и Владимир Гусаков, возглавляющий президиум белорусской Национальной академии наук.
Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров и председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков подписали меморандум о намерениях по созданию российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли (РБКА ДЗЗ).
Генеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров и Председатель Президиума Национальной академии наук Белоруссии (НАН Беларуси) Владимир Гусаков подписали Меморандум о намерениях по созданию российско-белорусского космического аппарата (РБКА) дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), проектный облик которого был утвержден 12 мая 2017 года.
Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров и председатель президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимир Гусаков подписали меморандум о намерениях по созданию российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли."Российско-белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли планируется создавать в тесной кооперации российских и белорусских предприятий. Съемочную аппаратуру космического аппарата изготовит Белоруссия, а создание платформы и вывод на орбиту обеспечит Роскосмос".Подробнее на ТАСС:http://tass.ru/kosmos/4378149
Россия и Белоруссия создадут российско-белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли. Об этом сообщается на официальном сайте «Роскомоса».Соответствующее соглашение подписали генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров и председатель президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимир Гусаков на IV форуме регионов России и Белоруссии.
Россия и Белоруссия совместно создадут спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), соответствующий меморандум о намерениях был подписан в пятницу в рамках IV форума регионов России и Белоруссии генеральным директором госкорпорации "Роскосмос" Игорем Комаровым и председателем президиума Национальной академии наук Беларуси (НАН Беларуси) Владимиром Гусаковым, сообщает в пятницу "Роскосмос".
Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров и председатель президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимир Гусаков поставили подписи под меморандумом о намерениях по проектированию нового совместного космического аппарата двух стран для дистанционного зондирования Земли, сообщается на официальном сайте Роскосмоса.
Госкорпорация «Роскосмос» и Национальная академия наук Беларуси договорились создать совместный космический аппарат. Меморандум о намерениях по созданию российско-белорусского космического аппарата (РБКА) дистанционного зондирования Земли был подписан сегодня, 30 июня 2017 года, в рамках IV форума регионов России и Беларуси генеральным директором Роскосмоса Игорем Комаровым и председателем президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым.
Работы по проекту уже ведутся. Эскизное проектирование выполняется в рамках собственного финансирования сторон. Целевую аппаратуру для нового аппарата изготовит белорусский "Пеленг". "Действующая группировка спутников – белорусский БКА и российский "Канопус-В" – доказала эффективность совместной работы. Мы друг друга страхуем в случае, к примеру, каких-то регламентных работ," – рассказал директор УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси, главный конструктор белорусской системы дистанционного зондирования Земли Сергей Золотой.
«Роскосмос» и белорусская Национальная академия наук (НАН) договорились о реализации совместного проекта по созданию спутника дистанционного зондирования Земли. Сообщается, что российская сторона будет отвечать за служебную платформу спутника, а белорусские специалисты за научную аппаратуру.