Всего документов: 9334.
В Республике Беларусь закупят биогазовые энергетические комплексы для крупных сахалинских хозяйств. Такое решение принял губернатор Олег Кожемяко после посещения экспериментальной базы «Зазерье» научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства.
Получение уникального белка — лактоферрина человека из молока трансгенных коз — масштабный совместный проект белорусских и российских ученых. Возле города Жодино, в НПЦ по животноводству НАН Беларуси, создано стадо из более чем 180 трансгенных коз, а в Институте микробиологии появилось оборудование для производства этой субстанции. Фактически все готово для того, чтобы белорусский лактоферрин начал путь на рынок. Где, как и для чего его можно использовать, мы выясняли в Институте физиологии: там не один год под руководством члена–корреспондента НАН Беларуси Иосифа Залуцкого прицельно изучают свойства этого белка.
Беларусь планирует создать торговый дом в Сахалинской области, сообщил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц во время встречи с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко.Во время встречи в Минсельхозпроде было подписано шесть документов, которые направлены на активизацию сотрудничества Беларуси и Сахалинской области. Среди них два соглашения о сотрудничестве, первое было заключено с НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства.
Беларусь может использовать Сахалинскую область как плацдарм для последующего экспорта совместной продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, об этом заявил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко во время встречи с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем. Во время встречи в Минсельхозпроде подписано шесть документов, которые направлены на активизацию сотрудничества Беларуси и Сахалинской области. Среди них два соглашения о сотрудничестве, первое было заключено с НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства.
Глава Хакасии Виктор Зимин выступил с докладом на пленарном заседании Форума регионов России и Беларуси. По словам главы республики, Хакасию и регионы Сибири с Беларусью долгие годы связывают по-настоящему крепкие партнёрские отношения в экономике, культуре, социальной сфере и многих других областях. Развитие научных связей берёт своё начало с заключенного в 1998 году Договора о сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Сибирским отделением Российской академии наук.
В Беларуси прошло заседание Российско-белорусского экспертного клуба. С коллегами из Национальной академии наук Беларуси, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, других белорусских вузов обсуждались вопросы гуманитарного сотрудничества.
Не остались в стороне от налаживания связей между регионами и ученые. «Если объединить российский мощный потенциал в научном плане с белорусским, можем очень много сделать. Нужно объединить возможности, прежде всего, в области разработки искусственного интеллекта - то, на чем в мире сейчас работают и что очень бурно развивается», - аргументировал Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков на секционном заседании работы Форума. В ходе III Форума регионов в НАН Беларуси запланировано проведение расширенного заседания Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства, секции «Российско-белорусское научное и научно-техническое сотрудничество».
Беларусь планирует увеличить в 2017 году поставки соли в Москву до 80 тыс. т в год, об этом сообщил журналистам председатель концерна "Белгоспищепром" Александр Забелло во время посещения выставки "Белагро-2016". Международная специализированная выставка "Белагро-2016" проходит в рамках Белорусской агропромышленной недели с 7 по 11 июня. Участие в "Белагро-2016" принимают 535 компаний из 23 стран мира. Коллективные экспозиции на выставке представляют Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности, Национальная академия наук Беларуси и др.
Китай продолжит взаимовыгодные контакты с Беларусью вне зависимости от последствий мирового кризиса. Такое мнение выразил советник посольства КНР в Беларуси Ло Чжаньхой 8 июня на заседании круглого стола "Экономическое развитие Китая в 2016 году" в Доме дружбы.Участие в круглом столе приняли представители МИД, парламента, Национальной академии наук Беларуси, белорусских вузов, институтов Конфуция.
Об этом на расширенном заседании Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства сообщил вице-президент Российской академии наук Сергей Алдошин. Также Алдошин напомнил, что Президиум РАН и президиум НАН Беларуси поддержали предложение Постоянного Комитета Союзного государства о создании ассоциации «Экспертный центр Межакадемического совета Союзного государства».
Международная специализированная выставка «Белагро-2016» в рамках Белорусской агропромышленной недели проходит в эти дни в Минске. Коллективные экспозиции Беларуси на выставке "Белагро-2016" представляют Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности, Национальная академия наук и другие. ОАО «Витебский мотороремонтный завод» на «Белагро-2016» презентовал свою инновационную разработку – механическую навесную зернотуковую сеялку СЗТМ-4Н. Особенность ее в том, что она осуществляет рядковый сев зерновых, зернобобовых, рапса, трав и других культур и одновременно вносит необходимые стартовые дозы гранулированных минеральных удобрений.
Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин посетили сегодня международную специализированную выставку "Белагро-2016".Президенты и сопровождающие их члены делегаций проехали на автобусе производства Минского автомобильного завода и осмотрели представленную на "Белагро-2016" продукцию десятков различных предприятий. В их числе были такие гиганты белорусской промышленности, как "Амкодор", БелАЗ, "Гомсельмаш", "Белкоммунмаш", а также стенды Национальной академии наук Беларуси, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, подведомственных предприятий.
Союзные программы способствуют интеграции регионов Беларуси и России. Об этом сообщил руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси, академик Петр Витязь. По его словам, заседание Межакадемического совета, которое состоялось 7 июня, носит особый характер. Оно посвящено углублению интеграции между регионами Российской Федерации и Республики Беларусь. Он отметил, что немаловажную роль в объединении двух стран играют союзные программы.
О готовности проектов еще девяти программ Союзного государства шла речь на секции «Российско-белорусское научное и научно-техническое сотрудничество. Состояние и перспективы развития» в рамках III Форума регионов, который проходит в эти дни в Минске. Как уточнил руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси академик Петр Витязь, одним из этих проектов может стать программа «Стволовые клетки-2», в рамках которой будут разработаны конкретные механизмы лечения тяжелых заболеваний. Также изучаются перспективы развития аддитивных технологий (3D-технологий). "Мы должны объединяться в области биотехнологий, наноиндустрии, фармпродукции, новых материалов", - перечислил приоритеты председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков.
Международная специализированная выставка "Белагро-2016" проходит в рамках Белорусской агропромышленной недели с 7 по 11 июня.Коллективные экспозиции на выставке представляют Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности, Национальная академия наук Беларуси, Государственный комитет по науке и технологиям, концерны "Белнефтехим" и др.
Александр Лукашенко и Владимир Путин ознакомились с экспозицией 26-й международной специализированной выставки «Белагро». Президенты и сопровождающие их члены делегаций проехали на автобусе производства Минского автомобильного завода и осмотрели представленную на "Белагро-2016" продукцию десятков различных предприятий. В их числе были такие гиганты белорусской промышленности, как "Амкодор", БелАЗ, "Гомсельмаш", "Белкоммунмаш", а также стенды Национальной академии наук Беларуси, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, подведомственных предприятий.
Беларусь планирует увеличить в 2017 году поставки соли в Москву до 80 тыс. т в год, сообщил сегодня журналистам председатель концерна "Белгоспищепром" Александр Забелло во время посещения выставки "Белагро-2016". Напомним, Международная специализированная выставка "Белагро-2016" проходит в рамках Белорусской агропромышленной недели с 7 по 11 июня. Коллективные экспозиции на выставке представляют Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности, Национальная академия наук Беларуси и др.
«Мінская праўда» (Беларусь): В ходе III Форума регионов Беларуси и России в НАН Беларуси запланирован ряд мероприятий. Участники обсуждают развитие межрегионального сотрудничества Беларуси и России в инновационной сфере, сотрудничество по программам Союзного государства, состояние и перспективы сотрудничества Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси и др.»; «Soyuz.by» (Союзное государство): «Объединение научного потенциала Беларуси и России позволит достичь больших высот в развитии обоих государств. Об этом на заседании Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства заявил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси В.Гусаков.
7 июня 2016 года заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Эдуард Каташов принимает участие в работе 26-й Международной специализированной выставки «БЕЛАГРО-2016», которая проходит в Минске в рамках Белорусской агропромышленной недели с 7 по 11 июня. На открытой площадке аэропорта «Минск-1» свои новинки представляют практически все предприятия страны, производящие сельскохозяйственную технику, также размещены выставочные экспозиции Третьего форума регионов Беларуси и России, международных специализированных выставок «Белферма» и «Белпродукт». Коллективные экспозиции представляют Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерство промышленности, Национальная академия наук Беларуси и другие.
За последние восемь лет Беларусь произвела сельхозтехники на $23 млрд, две трети ушло на экспорт, сообщил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко во время официального открытия международной специализированной выставки "Белагро-2016". Коллективные экспозиции на выставке "Белагро-2016" представляют Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности, Национальная академия наук Беларуси и др.
Беларусь за последние восемь лет произвела сельхозтехники на $23 млрд, при этом две трети произведенной продукции ушло на экспорт. Эти данные обнародовал заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в рамках официального открытия международной специализированной выставки «Белагро-2016». Семашко отметил, что в Беларуси действует система постоянного совершенствования сельхозтехники, и каждые пять лет Минпром, Минсельхозпрод и НАН разрабатывают новую систему машин.
Каковы возможности новых медиа и пределы влияния социальных сетей?На чем построено взаимодействие новых и традиционных медиа: на конкуренции или дополнении? Вытеснят ли блогосфера и социальные сети классические СМИ? Эти вопросы обсуждались на втором заседании Клуба молодых интеллектуалов стран Содружества, состоявшемся 6 июня в Баку.В мероприятии принимал участие научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, главный редактор портала «ИМХОклуб.by» Алексей Дзермант.
Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин посетили сегодня международную специализированную выставку "Белагро-2016". Президенты и сопровождающие их члены делегаций проехали на автобусе производства Минского автомобильного завода и осмотрели представленную на "Белагро-2016" продукцию десятков различных предприятий. В их числе были такие гиганты белорусской промышленности, как "Амкодор", БелАЗ, "Гомсельмаш", "Белкоммунмаш", а также стенды Национальной академии наук Беларуси, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, подведомственных предприятий.
Беларусь и Россия обсуждают новую союзную программу "Стволовые клетки", сообщил руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси академик Петр Витязь.
В Минске завершил работу третий Форум регионов Беларуси и России. Форум стал площадкой для торгово-экономических и промышленно-кооперационных переговоров. Подписаны десятки контрактов и соглашений, экономический эквивалент которых еще подсчитывается, но по прикидкам он составит не меньше 300 миллионов долларов. В президиуме Национальной академии наук прошло заседание по состоянию и перспективам научно-технического сотрудничества. Обсуждались новые программы сотрудничества, а также новые возможности, открывающиеся с наделением совета экспертными функциями в оценке концепций и проектов союзных научно-технических программ.
Заседание клуба молодых интеллектуалов, посвященное вопросам развития новых медиа и взаимодействия их в социальных сетях, прошло в столице Азербайджана.В рамках круглого стола, посвященного конкуренции традиционной журналистики с блогсферой и соцсетями и их влиянию на мировые процессы, выступил научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, главный редактор портала "ИМХОклуб.by" Алексей Дзермант.
В НАН Беларуси проходит III Форум регионов Беларуси и России.Сейчас проходит работа секции "Российско-белорусское научное и научно-техническое сотрудничество. Состояние и перспективы развития". Участники обсуждают развитие межрегионального сотрудничества Беларуси и России в инновационной сфере, сотрудничество по программам Союзного государства, состояние и перспективы сотрудничества Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси и др.
Белорусская продукция помогла Москве перенести проблемы в период санкций достаточно легко, заявил сегодня журналистам мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения выставки "Белагро-2016".Коллективные экспозиции на выставке представляют Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности, Национальная академия наук Беларуси и др.
Владимир Гусаков отметил, что сотрудничество должно развиваться не только на уровне руководства ведущих научных учреждений двух стран, но и между сотрудниками. "Нужно переходить на такой уровень, чтобы работали совместные лаборатории, отделы, были совместные проекты на этом самом ответственном уровне, потому что наука делается в лабораториях", - сказал он.
Сегодня глава Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков заявил журналистам, что белорусским и российским ученым следует объединить усилия в части разработки искусственного интеллекта. Он отметил, что объединение мощного потенциала России в этой сфере с белорусскими возможностями позволит сделать многое в данном направлении. Он также напомнил, что в настоящее время многие ученые в разных странах мира концентрируют усилия на разработке искусственного интеллекта и эта сфера очень активно развивается.
В рамках Белорусской агропромышленной недели с 7 по 11 июня проходит специализированная выставка "Белагро-2016". Экспозиция выставки размещается на площадке аэропорта Минск-1, ее площадь составляет 31 271 кв.м. Участие в "Белагро-2016" принимают 535 компаний из 23 стран мира. Коллективные экспозиции на выставке представляют Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности, Национальная академия наук Беларуси, Государственный комитет по науке и технологиям и другие.
7 июня в ходе III Форума регионов Беларуси и России в НАН Беларуси прошел ряд мероприятий. Так, состоялось расширенное заседание Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства, прошла работа секции "Российско-белорусское научное и научно-техническое сотрудничество. Состояние и перспективы развития".
Международная специализированная выставка "Белагро-2016" открывается сегодня в Минске. Свое участие в выставке подтвердили 23 официальные зарубежные делегации, в том числе руководители и представители министерств сельского хозяйства России, Венгрии, Грузии, Монголии, Польши, Шри-Ланки, Японии и других стран. Коллективные экспозиции представят Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности, Национальная академия наук Беларуси, Государственный комитет по науке и технологиям и другие.
Беларусь и Россия обсуждают новую союзную программу "Стволовые клетки", об этом сообщил руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси академик Петр Витязь.
По словам председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимира Гусакова, заседание Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства позволит обменяться мнениями и выйти на новый уровень развития союзных программ, а III Форум регионов Беларуси и России поможет решить все проблемы, возникающие в научной сфере.
Международная специализированная выставка "Белагро-2016" проходит в рамках Белорусской агропромышленной недели с 7 по 11 июня. Коллективные экспозиции на выставке представляют Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности, Национальная академия наук Беларуси, Государственный комитет по науке и технологиям, концерны "Белнефтехим" и др.
Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков считает, что необходимо активнее взаимодействовать в сфере космических исследований, энергетики, в том числе солнечной. "Мы должны объединяться в области биотехнологий, наноиндустрии, фармпродукции, новых материалов".
Международная специализированная выставка «Белагро-2016» проходит в рамках Белорусской агропромышленной недели с 7 по 11 июня. Коллективные экспозиции представят Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности, Национальная академия наук Беларуси, Государственный комитет по науке и технологиям, концерн «Белнефтехим» и др.
Начала работу 26-я Международная выставка «Белагро». Организатор аграрного форума — компания «МинскЭкспо» при поддержке и участии Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности и Национальной академии наук республики. Надо еще напомнить, что «Белагро» – не одна, а сразу несколько выставок. Это «Белферма», «Белпродукт», «Продмаш», «Пищевая индустрия», которые проходят в рамках ежегодной Белорусской агропромышленной недели.
Беларусь и Россия продолжат реализацию совместных программ в рамках Союзного государства. Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков отметил:"У нас много направлений сотрудничества. Если объединить российский мощный потенциал в научном плане с белорусским, можем очень много сделать. Нужно объединить усилия в области разработки искусственного интеллекта - то, на чем в мире сейчас концентрируются усилия и что очень бурно развивается."