Всего документов: 9344.
Губернатор японской префектуры Окинава Хирокадзу Накаима 20 мая в ходе встречи с послом Беларуси в Японии Сергеем Рахмановым сообщил, что префектура готова развивать сотрудничество с Беларусью, прежде всего по таким важным для этого региона направлениям, как сельское хозяйство, научные и студенческие обмены, а также туризм. Кроме того, состоялась встреча Рахманова с директором института технологий эффективной микробиологии (EMRO) профессором Теруо Хигой. Рассмотрен ход взаимодействия указанной организации с Институтом радиобиологии НАН Беларуси по вопросам реабилитации районов, пострадавших от аварии на АЭС "Фукусима-1".
Губернатор японской префектуры Окинава Хирокадзу Накаима 20 мая в ходе встречи с послом Беларуси в Японии Сергеем Рахмановым сообщил, что префектура готова развивать сотрудничество с Беларусью, прежде всего по таким важным для этого региона направлениям, как сельское хозяйство, научные и студенческие обмены, а также туризм. Кроме того, состоялась встреча Рахманова с директором института технологий эффективной микробиологии (EMRO) профессором Теруо Хигой. Рассмотрен ход взаимодействия указанной организации с Институтом радиобиологии НАН Беларуси по вопросам реабилитации районов, пострадавших от аварии на АЭС "Фукусима-1".
Экспортный и инвестиционный потенциал Беларуси презентован во время встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Японии Сергея Рахманова с руководством и членами торгово-промышленной палаты префектуры Окинавы. Стороны обсудили возможности развития широкого спектра контактов между Беларусью и Окинавой. Была отмечена готовность японской стороны развивать взаимодействие, прежде всего по таким важным для Окинавы направлениям, как сельское хозяйство, научные и студенческие обмены, а также туризм. Кроме того, состоялась встреча с директором института технологий эффективной микробиологии (EMRO) профессором Теруо Хигой. Рассмотрен ход взаимодействия указанной организации с Институтом радиобиологии НАН Беларуси по вопросам реабилитации районов, пострадавших от аварии на АЭС "Фукусима-1".
Во время встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси Сергея Рахманова с губернатором префектуры Окинава Хирокадзу Накаимой стороны обсудили возможности развития широкого спектра контактов между Беларусью и Окинавой. Была отмечена готовность японской стороны развивать взаимодействие, прежде всего по таким важным для Окинавы направлениям, как сельское хозяйство, научные и студенческие обмены, а также туризм. Кроме того, состоялась встреча с директором института технологий эффективной микробиологии (EMRO) профессором Теруо Хигой. Рассмотрен ход взаимодействия указанной организации с Институтом радиобиологии НАН Беларуси по вопросам реабилитации районов, пострадавших от аварии на АЭС "Фукусима-1".
Об этом заявил губернатор префектуры Хирокадзу Накаима 20 мая в ходе встречи с послом Беларуси в Японии Сергеем Рахмановым. Кроме того, состоялась встреча Рахманова с директором института технологий эффективной микробиологии (EMRO) профессором Теруо Хигой. Рассмотрен ход взаимодействия указанной организации с Институтом радиобиологии НАН Беларуси по вопросам реабилитации районов, пострадавших от аварии на АЭС "Фукусима-1".
16 мая в Торгово-промышленной палате Сербии состоялся бизнес-семинар и контактно-кооперационная биржа. Выступая на этом мероприятии, глава Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов отметил, что на данный момент сотрудничество двух стран заключается не только в простой торговле товарами. По его словам, начинается новый этап производственной кооперации, а также реализации инвестиционных проектов. Представители Национальной академии наук, которые также вошли в состав белорусской делегации, намерены изучить возможности новой селекции плодово-ягодных культур Сербии и зерновых культур Беларуси.
Ежегодная 64-я Международная научно-практическая конференция «Научные приоритеты в АПК: инновационные достижения, проблемы, перспективы развития» состоялась в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А.Костычева 15 мая. В ней приняли активное участие представители Белорусского государственного аграрного технического университета (г. Минск), Международного экологического университета имени А.Д.Сахарова (г. Минск), Института системных исследований в АПК НАН Беларуси (г. Минск), ЗАО «Славянская технология» (г. Гомель), а также Московского областного социально-гуманитарного института (г. Коломна).
Сотрудничество Беларуси и Сербии переходит от простой торговли товарами к производственной кооперации. Об этом сообщил сегодня председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов на бизнес-семинаре и контактно-кооперационной бирже, которые состоялись сегодня в ТПП Сербии. В состав белорусской делегации вошли представители двух научно-практических центров НАН Беларуси. "Будет рассматриваться вопрос о новой селекции наших зерновых культур, а также плодово-ягодных культур, которые сегодня произрастают в Сербии и, по информации академии наук, могут расти и в Беларуси. Поэтому сегодня идет обмен опытом, и я думаю, что результаты будут в ближайшее время", - пояснил Михаил Мятликов.
"Мы большие надежды связываем с научно-техническим сотрудничеством. Здесь и беспилотные авиационные комплексы, контракты по которым мы подписываем в рамках вашего визита", - сказал Михаил Мясникович во время встречи с премьер-министром Вьетнама Нгуен Тан Зунгом. Крупным разработчиком БПЛА в Беларуси является Физико-технический институт Национальной академии наук Беларуси. Именно эта организация стала головным исполнителем Государственной научно-технической подпрограммы "Создание и освоение производства гаммы технологий и элементов летательных аппаратов, целевых нагрузок и беспилотных авиационных комплексов многофункционального назначения". В ее рамках планируется к 2015 г. разработать и организовать серийный выпуск как отдельных дорогостоящих элементов БПЛА, так и целых беспилотных комплексов.
Об этом сообщил сегодня председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов на бизнес-семинаре и контактно-кооперационной бирже, которые состоялись сегодня в ТПП Сербии. В состав белорусской делегации вошли представители двух научно-практических центров НАН Беларуси. "Будет рассматриваться вопрос о новой селекции наших зерновых культур, а также плодово-ягодных культур, которые сегодня произрастают в Сербии и, по информации академии наук, могут расти и в Беларуси. Поэтому сегодня идет обмен опытом, и я думаю, что результаты будут в ближайшее время", - пояснил Михаил Мятликов.
Международный научно-практический семинар "Энергосбережение в промышленности и строительстве: опыт и перспективы" состоится в Минске 17 мая во время Белорусского промышленного форума. Организаторами мероприятия являются департамент по энергоэффективности, Проект ПРООН/ГЭФ "Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь". С докладами выступят руководители и специалисты Минпрома, Минэнерго, Минстройархитектуры, Минобразования, НАН Беларуси, концернов "Беллесбумпром", "Беллегпром", общественных и других организаций.
Экологический проект Европейского союза "Клима Ист: поддержка усилий по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним в странах региона Европейской политики соседства (ЕПС) Восток и России" реализуют в Беларуси в период с 2013 по 2016 год. Проект презентован 7 мая во время рабочей встречи представителей Минприроды и экспертов Еврокомиссии. Участие в мероприятии также приняли представители Минлесхоза, Минэнерго, Минсельхозпрода, Минжилкомхоза, Минпрома, НАН Беларуси.
Декларация является программным документом международного партнерства за финансовую доступность, принятым во время проведения Третьего глобального политического форума Альянса за финансовую доступность (AFI) в г.Ривьера Майя в Мексике (28-30 сентября 2011 года). В рамках совместного проекта Национального банка и Альянса за финансовую доступность проведены два специальных национальных исследования по доступу населения и субъектов малого предпринимательства к финансовым услугам. Методология проведения исследований и оценки полученных данных разработана Центром микрофинансирования для Центральной, Восточной Европы и стран СНГ (Польша). Исследования проведены Институтом социологии НАН Беларуси.
Проект международной технической помощи "Создание трансграничной особо охраняемой природной территории "Аугшдаугава – Браславские озера" и формирование предпосылок для управления единой территорией" одобрен правительством Беларуси (постановление №328 от 30 апреля 2013 года). Финансирование будет осуществляться за счет средств Европейского союза, а также софинансироваться участниками проекта: НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, Национальный парк "Браславские озера" (Беларусь), Агентство по охране природы и Даугавпилская краевая дума (Латвия).
Договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве по использованию информации, получаемой с Белорусского космического аппарата, достигнута в ходе переговоров с партнерами из Азербайджана. Как сообщил директор Научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой, в ближайшее время снимки планируется продавать и Министерству лесного хозяйства Российской Федерации, а также некоторым государствам Юго-Восточной Азии.
Беларусь и Азербайджан договорились подписать соглашение о сотрудничестве в использовании информации, полученной с Белорусского космического аппарата (БКА), сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальную академию наук Беларуси.
Азербайджан заинтересован в получении снимков с БКА для решения актуальных задач экологического контроля и картографии. Как сообщил директор НИРУП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Сергей Золотой, в ближайшее время снимки планируется продавать также министерству лесного хозяйства России, странам Юго-Восточной Азии. Ранее в Беларуси прошел второй белорусско-азербайджанский бизнес-форум в сфере информационно-коммуникационных технологий. В своём докладе главный инженер научно-инженерного республиканского унитарного предприятия "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Олег Семенов изложил информацию о состоянии и перспективах развития Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли.
Беларусь и Азербайджан договорились подписать соглашение о сотрудничестве по использованию информации, получаемой с Белорусского космического аппарата (БКА), сообщили в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси. Как сообщил директор НИРУП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Сергей Золотой, в ближайшее время снимки планируется продавать также Министерству лесного хозяйства России, странам Юго-Восточной Азии. В Национальной библиотеке Беларуси 24 апреля прошел второй белорусско-азербайджанский бизнес-форум в сфере информационно-коммуникационных технологий. С докладом "Белорусская космическая система дистанционного зондирования Земли" выступил главный инженер НИРУП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Олег Семенов.
Об этом сообщили в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси. Как сообщил директор НИРУП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Сергей Золотой, в ближайшее время снимки планируется продавать также Министерству лесного хозяйства России, странам Юго-Восточной Азии. В Национальной библиотеке Беларуси 24 апреля прошел второй белорусско-азербайджанский бизнес-форум в сфере информационно-коммуникационных технологий. С докладом "Белорусская космическая система дистанционного зондирования Земли" выступил главный инженер НИРУП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Олег Семенов.
РУП "Институт мясо-молочной промышленности" НАН Беларуси предложил нидерландским компаниям сотрудничать в создании на базе института Пищевого инновационного центра и производства глубокозамороженных бакконцентратов для молочной промышленности. Тема сотрудничества обсуждалась во время состоявшегося 24-26 апреля при содействии посольства Беларуси в Нидерландах визита в Королевство Нидерландов делегации Института мясо-молочной промышленности во главе с заместителем директора по научной работе Олегом Дымаром.
Тема сотрудничества обсуждалась во время состоявшегося 24-26 апреля при содействии посольства Беларуси в Нидерландах визита в Королевство Нидерландов делегации Института мясо-молочной промышленности, которую возглавил заместитель директора по научной работе Олег Дымар.
Члена Нобелевского комитета по физике Матса Ларссона встречали в НАН Беларуси как дорогого гостя. Профессор, академик Шведской королевской академии наук приехал не только поучаствовать в работе белорусско-шведско-украинского семинара на IV Конгрессе физиков Беларуси, но и прочесть публичную лекцию, посвященную "кухне" присуждения Нобелевской премии великому Льву Ландау. Заместитель председателя президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков считает, что, учитывая мощный потенциал обеих академий, можно было бы сделать контакты более тесными. Соглашение о сотрудничестве помогло бы выйти на принципиально иной уровень.
Национальная академия наук Беларуси заинтересована в подписании соглашения о сотрудничестве со Шведской королевской академией наук. Об этом заявил зампредседателя президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков на встрече с членом Нобелевского комитета по физике, академиком Шведской королевской академии наук, директором университетского научного центра Аlba Nova Матсом Ларссоном в Минске.
C 12 по 15 марта 2013 г. в Минске прошла 16-я международная специализированная выставка «Автоматизация, электроника-2013». Ключевым мероприятием деловой программы выставки стал Международный научно-практический семинар «Автоматизация технологических процессов и производств», организаторами которого выступили Министерство образования Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, Белорусский национальный технический университет. НАН Беларуси оказала значительную помощь в организации работы экспозиции СО РАН. В частности, главный учёный секретарь НАН Беларуси Сергей Килин принял участие в организации презентации разработок СО РАН перед белорусскими специалистами. Сотрудники СО РАН посетили некоторые институты НАН Беларуси, обсудили вопросы сотрудничества двух академий.
Каковы резервы дальнейшего развития межрегионального белорусско-российского взаимодействия? На этот и другие вопросы «Р» отвечает заместитель губернатора Костромской области Российской Федерации Павел Владимирович Алексеев: «Еще одно перспективное направление сотрудничества с Беларусью — развитие на территории Костромской области картофелеводства. ГНУ Костромской НИИСХ является единственным на территории России представителем РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству».
В постоянном комитете Союзного государства прошло совещание с участием разработчиков новой союзной программы по сохранению и переселению зубров. Генеральный директор Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам профессор Михаил Никифоров отметил, что благодаря Союзному государству появился уникальный шанс восстановить численность зубров до такого состояния, когда за них можно будет не беспокоиться.
Об этом заявил заместитель председателя президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Гусаков на встрече с членом Нобелевского комитета по физике, академика Шведской королевской академии наук, директором университетского научного центра Аlba Nova Матсом Ларссоном 25 апреля в Минске.
В Постоянном комитете Союзного государства прошло совещание с участием разработчиков новой союзной программы по сохранению и переселению зубров. Генеральный директор Научно–практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам профессор Михаил Никифоров отметил, что благодаря Союзному государству появился уникальный шанс восстановить численность зубров до такого состояния, когда за них можно будет не беспокоиться. По словам профессора, работы, проводившиеся ранее, были направлены на спасение от вымирания этого красавца–великана. Благодаря совместным усилиям ученых России и Беларуси угроза вымирания на ближайшее время устранена.
Незаслуженно забытую сельхозкультуру возродит новый белорусско-российский проект. На завершающем этапе согласования находится целевая программа «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура», которая открывает новые перспективы в растениеводстве двух стран. Проект разработан Минсельхозом России совместно с Национальной академией наук Беларуси, а основными исполнителями станут Всероссийский НИИ картофельного хозяйства Россельхозакадемии и Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству.
Председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ, министр информации Беларуси Олег Пролесковский примет участие в торжественной церемонии вручения межгосударственной премии "Звезды Содружества", которая состоится 25 апреля в Москве. Премия "Звезды Содружества" впервые была вручена в 2010 году. Тогда в числе ее лауреатов оказался коллектив научных сотрудников Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси.
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) заключил договор о научно-техническом сотрудничестве с Институтом тепло- и массообмена имени Лыкова Национальной академии наук Беларуси о сотрудничестве в области физической гидрогазодинамики, теплофизики, тепло- и массообмена, механики жидкости, газа и плазмы. В рамках сотрудничества ученые двух стран планируют создать и испытать на земле более прочные материалы для космических аппаратов нового поколения. Планируется, что окончательное формирование научных групп, а также определение размеров финансирования каждой из них и установление сроков выполнения проекта произойдет во время визита в Томск делегации Национальной академии наук Беларуси.
Россия и Белоруссия разработали совместную программу Союзного государства "Формирование оптимального ареала европейского зубра как гарантии его долговременного сохранения" на 2014-2018 гг. Как заявил генеральный директор Государственного научно-производственного объединения "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам", доктор биологических наук, профессор Михаил Никифоров, только при объединении усилий России и Белоруссии зубры как вид будут застрахованы от вымирания.
В Подмосковье строится современный научно-технологический инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий «Сколково». Это первый в постсоветское время в России строящийся с нуля наукоград. Резидентом российского инновационного центра «Сколково» является и белорусская компания. Фирма «Таргет Медикалс», которую учредила группа биохимиков из Института биоорганической химии НАН Беларуси, занимается в наукограде разработкой новых синтетических противогрибковых лекарственных средств с использованием технологий скрининга insilico и invitro.
В Постоянном Комитете СГ недавно состоялось совещание по проекту новой союзной программы «Технологическая платформа создания однодоменных антител и организация производства новых поколений диагностических и терапевтических средств на их основе» (шифр «Союз-Однодомен»). Разработку программы поддерживают Министерство здравоохранения России, Министерство образования и Национальная академия наук Беларуси.
5 июня 2013 года в рамках проведения 23-й международной специализированной выставки «БЕЛАГРО-2013» в ОАО «Гастелловское» (Минский район) состоится Белорусско-Нидерландский сельскохозяйственный форум. С докладами выступят представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, Министерства иностранных дел, УП «Национальное агентство по инвестициям и приватизации», РУП «Институт мясо-молочной промышленности», Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, а также представители Королевства Нидерланды. В ходе форума пройдет контрактно-кооперационная биржа.
В Союзном государстве успешно выполнен ряд совместных проектов серии «Космос». Сейчас ученые говорят о необходимости перехода от финансирования отдельных направлений к поддержке целостной стратегии с амбициозными задачами для обеих стран. Сегодня на развитие отрасли вместе работают Роскосмос и Национальная академия наук Беларуси. Конечно, реализация наиболее насущных потребностей двух стран осуществляется в рамках национальных космических программ. Союзные проекты призваны дополнить их.
Реализации союзной программы «Стволовые клетки» может обеспечить настоящий прорыв в лечении тяжелейших заболеваний. Головной организацией-исполнителем в Беларуси является Институт биофизики и клеточной инженерии НАН, всего в программе участвуют 8 институтов страны. Как считает академик-секретарь отделения биологических наук НАН, заведующий лабораторией молекулярной биологии клетки Института биофизики и клеточной инженерии, академик Игорь Волотовский, лечение стволовыми клетками в Беларуси в текущем году станет более доступным. «Стволовые клетки – это высокая вероятность успеха в лечении хронических заболеваний, имеющих неблагоприятный прогноз, при котором медикаментозное и хирургическое лечение бессильно», – отметил он.
В рамках программы семинара представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и НАН Беларуси встретились с администрацией Новосибирской области. Белорусскую делегацию встречал заместитель губернатора Андрей Ксензов. Парламентарии поблагодарили администрацию за теплый прием и насыщенную программу семинара. Руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь отметил, что ученые Беларуси высоко оценили научный потенциал области и возможности Академгородка: «Мы заинтересованы перевести дружеские связи в экономические, прежде всего в области исследований и производства».
Петр Витязь, академик, руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси: «Мы тесно взаимодействуем с Российской академией наук. У нас есть межакадемический совет, мы проводим совместные заседания, работаем по программе, утвержденной руководством. Сотрудничество было при Советском Союзе, продолжается оно и сейчас. Мы работаем не только с Москвой, очень интенсивное взаимодействие идет с Сибирским отделением РАН, с научными центрами по всей России. Очень высоко мы оцениваем научный потенциал Академгородка. Он был, есть и будет одним из самых высоких на постсоветском пространстве».
Беларусь и Россия могут стать главными мировыми регионами выращивания и переработки льна. Сотрудничество Беларуси и России в области льна началось в 2006 году. Тогда специалисты-аграрии из Вологодской области приехали ознакомиться с опытом своих коллег в РУП «Институт льна НАН Беларуси». Встреча не прошла зря. Спустя несколько лет на Вологодчине приступили к исполнению целевой программы «Развитие льняного комплекса Вологодской области на 2008–2010 годы». Благодаря помощи белорусских коллег существенно расширились посевные площади и повысилась рентабельность льноводства.