Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси

Навигация по сайту

НАН Беларуси в СМИ

Всего документов: 9432.

Председатель Президиума Национальной Академии наук Беларуси Владимир Гусаков рассказал, что уже к середине июня 2022 года будет определен список возможных претендентов на полет в космос.

Источник: Комсомольская правда | 13.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, Наука и технологии, Международное сотрудничество

Национальная академия наук Белоруссии и российская госкорпорация «Роскосмос» подписали соглашение о дальнейшем взаимодействии в освоении космического пространства.

Источник: Народные новости | 13.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

Начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси Петр Витязь отмечал, что Москва и Минск скоро подпишут «дорожную карту» подготовки белорусского космонавта на базе «Роскосмоса».

Источник: Евразия. Эксперт | 12.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

Данные с БКА, российских спутников "Канопус-В" и еще с девяти международных метеоспутников принимает УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси, которое является национальным оператором Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли.

Академик Петр Витязь, начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН, отмечает, что в качестве кандидатов будут рассматриваться как мужчины, так и женщины.

Источник: Беларусь сегодня | 12.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

Участие белорусских строителей и ученых в развитии космодрома Восточный и города Циолковский может привести к появлению здесь филиалов Национальной академии наук Беларуси, которые будут заниматься развитием космических технологий.

Предложения по сотрудничеству в области космоса между Россией и Белоруссией скрепились конкретными договоренностями, заявил журналистам гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Накануне начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук (НАН) Белоруссии, замруководителя Агентства по космическим исследованиям академии Петр Витязь сообщил, что Минск надеется на скорый полет в космос белорусского космонавта.

Источник: Интерфакс-Россия | 12.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

Об этом сообщил журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.

Источник: БЕЛТА | 12.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

После запуска первого спутника Беларусь получила статус космической державы. Путь через тернии к звездам прокладывали наши земляки. Первый белорусский космонавт Петр Климук летал в космос трижды. Судя по всему, совсем скоро мы узнаем имя нового героя — Беларусь планирует подготовить своего «бойца» на базе «Роскосмоса». Академик Петр Витязь, начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси, отмечает, что в качестве кандидатов будут рассматриваться как мужчины, так и женщины.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 12.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

Беларусь планирует готовить своего космонавта на базе «Роскосмоса». В Национальной академии наук Беларуси создана межведомственная комиссия, которая этим занимается, сообщил журналистам начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси академик Пётр Витязь.

Источник: Минский курьер | 12.04.2022

Рубрика: Международное сотрудничество, Сотрудники НАН

О том, что ученые двух стран разработают научную программу пребывания белорусского космонавта на Международной космической станции, стало известно еще в январе этого года. По словам начальника управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси Петра Витязя, создана межведомственная комиссия, которая занимается этим вопросом.

Источник: БрестСити. Новости | 11.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество, НАН Беларуси

«Я думаю, что в первом полугодии [2022 г.] мы подпишем «дорожную карту» подготовки белорусского космонавта на базе Роскосмоса», – заявил начальника управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси Петр Витязь.

Источник: Евразия. Эксперт | 11.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество, НАН Беларуси

Статистику отраслевого экономического эффекта привел 11 апреля начальник управления аэрокосмической деятельности академии наук РБ Петр Витязь.

Источник: СОЮЗ. Беларусь-Россия | 11.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество, НАН Беларуси

Об этом на пресс-конференции «Развитие космической отрасли Беларуси на современном этапе», приуроченной ко Всемирному дню авиации и космонавтики, заявил начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси, заместитель руководителя Агентства по космическим исследованиям НАН Беларуси, академик Петр Витязь.

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства | 11.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество, НАН Беларуси

БЕЛАЗ на ВДНХ не заезжал почти целую вечность – с 1984 года. Тогда это была еще действительно выставка достижений народного хозяйства. Теперь эта роль возвращается к ВДНХ вместе с лучшими образцами техники из России и Беларуси. Семьдесят экспонатов неделю простоят на открытой площадке. На стенде НАН Беларуси представили модные электроскутеры и электромотоциклы, беспилотные летательные аппараты.

Источник: Народная газета | 08.04.2022

Рубрика: Мероприятия НАН, Международное сотрудничество

Премией Союзного государства в области науки и техники отмечены совместные научные коллективы за разработку, создание и использование Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли и российско-белорусской орбитальной группировки спутников БКА и «Канопус В». Это, с одной стороны, представители НАН Беларуси, унитарного предприятия «Геоинформационные системы» и ОАО «Пеленг» Петр Витязь, Сергей Золотой, Дмитрий Сикорский. С другой — работники АО «Научно-производственная корпорация «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы» им. Иосифьяна», АО «Научно-исследовательский институт электромеханики» Леонид Макриденко, Рашит Салихов и Сергей Терехов.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 08.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество, Наука и технологии

Вопросы союзной экономики обсудили участники экспертно‑медийного форума. В пленарном заседании участвовали сотни профессионалов самого высокого уровня — парламентарии и руководители министерств и ведомств двух стран, региональных органов власти, ведущих общественных организаций, видные ученые и, конечно, журналисты крупнейших СМИ. Научные потенциалы Беларуси и России достаточно хорошо согласуются и взаимодополняются, подчеркнул Владимир Гусаков, Председатель Президиума НАН Беларуси.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 08.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

Национальная академия наук Беларуси поддержала инициативу Роскосмоса о создании Евразийского космического агентства, сообщил председатель президиума НАНБ Владимир Гусаков.

Источник: Смартпресс | 08.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество, НАН Беларуси

Еще в прошлом году национальная академия наук (НАН) Белоруссии и НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" подписали соглашение о сотрудничестве.

Источник: Российская газета | 08.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество, НАН Беларуси

В российской столице у павильона «Беларусь» на ВДНХ была организована выставка продукции машиностроительного комплекса двух стран. Помимо промышленных компаний, свои собственные, а также совместные разработки с российской стороной в рамках программ Союзного государства в Москву на выставку привезла и Национальная академия наук Беларуси.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 08.04.2022

Рубрика: Международное сотрудничество, Наука и производство, Наука и технологии

В канун Дня единения народов Беларуси и России состоялось вручение премий Союзного государства в области науки и техники. В рамках Союзного государства ведется большая работа по активизации и повышению эффективности научно-технического сотрудничества двух стран. Разрабатывается проект постановления Совета министров СГ о формировании единой инфраструктуры фундаментальных и прикладных научных исследований. Соответствующие предложения уже подготовлены Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» и Национальной академией наук Беларуси.

Источник: Поиск | 08.04.2022

Рубрика: Международное сотрудничество

Об этом заявил сегодня председатель Президиума НАН Владимир Гусаков во время подписания соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и китайской компанией "CAMCE. Экологические технологии".

В режиме видео-конференц-связи состоялась рабочая встреча председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова и генерального директора госкорпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрия Рогозина.

Глава Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков и генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрий Рогозин обсудили актуальные направления белорусско-российского сотрудничества в космической сфере.

Одним из признанных «синтетиков» брассиностероидов является приглашенный сотрудник кафедры физиологии растений и биотехнологий БИ ТГУ, заведующий лабораторией химии стероидов Института биоорганической химии НАН Беларуси, академик Владимир Хрипач. Благодаря этому сотрудничеству ученые ТГУ имеют возможность первыми в мире работать с новыми соединениями, перспективными для создания экологически безопасных агропрепаратов, не имеющих аналогов в мировой науке и практике.

Источник: Tvtomsk.ru | 07.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

Коллектив российских и белорусских ученых разработал новые технологии для повышения эффективности переработки и утилизации опасных радионуклидов.

Источник: Recycle | 06.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

Новейшие образцы техники, произведенной в РФ и Белоруссии, можно увидеть в российской столице

Источник: Независимая газета | 04.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Национальная академия наук Беларуси подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

Источник: Информационное агентство utro-news | 04.04.2022

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

Минобрнауки России совместно с коллегами из Министерства образования Республики Беларусь разрабатывает 10 проектов концепций научно-технических программ Союзного государства в таких областях, как геологоразведка, сельское хозяйство, аддитивные технологии, робототехника. Особую роль в этом процессе играют Национальная академия наук Беларуси и НИЦ «Курчатовский институт».

Источник: НАУЧНАЯ РОССИЯ | 01.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

Национальная академия наук Беларуси примет участие в выставке передовых высокотехнологичных образцов продукции машиностроительного комплекса России и Беларуси, которая развернется в честь Дня единения народов Беларуси и России на ВДНХ в Москве.

Источник: Беларусь сегодня | 01.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, НАН Беларуси, Международное сотрудничество

На ВДНХ в Москве 2 апреля откроется выставка передовых высокотехнологичных образцов продукции, созданных белорусскими и российскими машиностроительными предприятиями, она приурочена ко Дню единения народов Беларуси и России. Участие в выставке примет Национальная академия наук Беларуси, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе НАН.

Источник: Агенство МИНСК-НОВОСТИ | 01.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, НАН Беларуси, Международное сотрудничество

Председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков обратил внимание, что наши братские народы уже более четверти века на деле доказывают, что продуманность и перспективность решений, интеллект кооперации и взаимная выгода — ключевые факторы суверенного и устойчивого развития обеих стран.

Источник: Беларусь сегодня | 01.04.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, НАН Беларуси, Международное сотрудничество

Программу «БелРосТрансген» обсудили на заседании Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам. Уже закончены ее два первых этапа, и эксперты рассчитывают на продолжение. Ученые из Института биологии гена Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси справились со сложнейшей задачей: получили козье молоко, содержащее человеческий белок лактоферрин. Осталось устранить неувязки с научно-техническими определениями в законодательстве стран.

Источник: Народная газета | 01.04.2022

Рубрика: Международное сотрудничество, Наука и технологии

В качестве цели сотрудничества ученые двух соседних государств называют реализацию актуальных и масштабных научно-технических изысканий и проведение совместных программ, которые придадут новый импульс взаимодействию в области образования и науки.

Источник: Минобрнауки России | 31.03.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество, НАН Беларуси

Со 2 по 9 апреля на ВДНХ состоится выставка передовых образцов продукции машиностроительного комплекса Беларуси и России. Мероприятие приурочено ко Дню единения народов двух стран, который ежегодно отмечается 2 апреля.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) и Национальная академия наук Беларуси (НАНБ) подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Документ скрепили подписями ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской и первый заместитель председателя президиума НАНБ Сергей Чижик.

Об этом заявил председатель Президиума Национальной Академии наук Беларуси Владимир Гусаков сегодня на белорусско-российском экспертно-медийном форуме "Союзное государство: экономическая интеграция – задачи развития".

Источник: Беларусь сегодня | 31.03.2022

Рубрика: Сотрудники НАН, НАН Беларуси, Международное сотрудничество

Беларусь і Санкт-Пецярбург падпісалі шэраг пагадненняў аб супрацоўніцтве. Будуць актыўна развіваць супрацоўніцтва Інстытут генетыкі і цыталогіі НАН Беларусі і Усерасійскі інстытут генетычных рэсурсаў раслін. Інстытут фізікі НАН Беларусі і Фізіка-тэхнічны інстытут РАН таксама маюць намер актывізіраваць узаемадзеянне.

Источник: Настаўніцкая газета | 31.03.2022

Рубрика: Международное сотрудничество

Беларусь и Санкт-Петербург подписали ряд соглашений о сотрудничестве. Интенсивно развивать сотрудничество будут Институт генетики и цитологии НАН Беларуси и Всероссийский институт генетических ресурсов растений. Институт физики НАН Беларуси и Физико-технический институт РАН также намерены активизировать взаимодействие.

Источник: 7 дней | 31.03.2022

Рубрика: Международное сотрудничество

×
Войти в личный кабинет
Адрес электронной почты *
Пароль *
Потеряли пароль?
×
Логин *
E-mail *
Пароль *
Повторите пароль *
×
Генерация пароля
Введите адрес электронной почты и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля