Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси

Навигация по сайту

НАН Беларуси в СМИ

Всего документов: 9329.

17 августа, в 12:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения состоится видеомост Бишкек — Москва — Ереван — Минск — Нур-Султан.

Источник: Sputnik Армения | 14.08.2021

Рубрика: Международное сотрудничество

Согласно утвержденной в июле Программе социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 гг., ближайшую пятилетку республика посвятит углублению интеграции в рамках союза с Россией и евразийского трека. В условиях постоянно расширяющихся западных санкций сотрудничество с давним партнером приобретает особое значение. Как изменилась роль России в белорусской экономике за последний год и какие планы по развитию существующего взаимодействия строят Минск и Москва, проанализировала старший научный сотрудник Института экономики НАН Беларуси Альбина Сибирская.

Источник: Евразия. Эксперт | 12.08.2021

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

В соседней с Латвией Белоруссии международная группа ученых обнаружила семь видов клещей у летучих мышей. Один из паразитов оказался переносчиком опасных для человека инфекций. Это аргасовый клещ Carios vespertilionis, сообщает журнал International Journal of Acarology.

Правительство одобрило проект концепции научно-технической программы Союзного государства "Комплекс-СГ". Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 6 августа 2021 года №450, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Источник: БЕЛТА | 10.08.2021

Рубрика: Международное сотрудничество

Ученые Беларуси, Польши и США активизируют трехстороннее сотрудничество и проведение совместных мероприятий в области биоразнообразия и сохранения уникальных природных зон. Такое решение принято по итогам заседания рабочей группы 7-9 августа в Институте исследования млекопитающих Польской академии наук, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.

Совет Евразийской экономической комиссии одобрил проект дорожной карты по формированию общего рынка органической сельхозпродукции ЕАЭС. Беларусь существенно продвинулась в развитии органического производства на национальном уровне. Созданы органы по сертификации — РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию» (орган по сертификации продукции) и РУП «Белорусский государственный институт метрологии» (орган по сертификации продукции и услуг), которые охватывают все категории органической продукции и процессов ее производства.

Ученые готовят большую союзную программу в атомной энергетике. В феврале Курчатовский институт и НАН заключили соглашение о сотрудничестве. Разработан проект до 2030 года.

Источник: Народная газета | 06.08.2021

Рубрика: Международное сотрудничество

Ученые из РАН и НАН Беларуси совместно с другими экспертами подготовили аналитический доклад «Союзное государство Беларуси и России: результаты для граждан и перспективы».

Источник: Народная газета | 06.08.2021

Рубрика: Международное сотрудничество

Исполнительный комитет СНГ и Национальная академия наук Беларуси 27–29 сентября 2021 года проведут международную научно-практическую конференцию «30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы» в Минске. Об этом сообщил интернет-портал СНГ.

Научное сотрудничество Беларуси и России выйдет на межгосударственный уровень. Госсекретарь Союзного государства подчеркнул: разговор о взаимодействии Национальной академии наук Беларуси и Курчатовского института — это не просто выход на конкретные договоренности и исследовательские локальные программы. Это — подтверждение значимости экономической интеграционной повестки под эгидой Союзного государства.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 05.08.2021

Рубрика: Международное сотрудничество

Интерактивная выставка "Исторический багаж" разместилась в зале ожидания Конкорс на 3-м этаже вокзала станции Минск-Пассажирский, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Белорусской железной дороги.

Ученые из РАН и НАН РБ совместно с другими экспертами подготовили аналитический доклад «Союзное государство Беларуси и России: результаты для граждан и перспективы». Они предлагают расширить экспорт российских и белорусских товаров под брендом СГ.

Источник: Союзное вече | 03.08.2021

Рубрика: Международное сотрудничество, Наука и общество

В понедельник, 2 августа 2021 года, в г. Москве состоялась рабочая встреча генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина с председателем Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимиром Гусаковым и Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Владимиром Семашко. Встреча была посвящена актуальным вопросам развития российско-белорусского сотрудничества в космосе.

Международная группа ученых предложила метод производства высококачественных строительных материалов на основе синтетического гипса, полученного из промышленных отходов.

Источник: Популярная механика | 02.08.2021

Рубрика: Международное сотрудничество, Наука и производство

Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков и президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук подписали дорожную карту сотрудничества на период до 2030 года, передаёт корреспондент портала Союзного государства.

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства | 27.07.2021

Рубрика: НАН Беларуси, Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

Делегацию Курчатовского института 27 июля встречали в правительстве, сообщили в программе Новости «24 часа».

Источник: СТВ.Столичное телевидение | 27.07.2021

Рубрика: НАН Беларуси, Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

27 июля был подписан Меморандум о намерениях между Национальным исследовательским центром "Курчатовский институт" и Национальной академией наук Беларуси. Подписи под документом поставили руководители научных учреждений Михаил Ковальчук и Владимир Гусаков, сообщает корреспондент портала Союзного государства.

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства | 27.07.2021

Рубрика: НАН Беларуси, Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

Государственный секретарь Союзного государства принял участие в подписании соглашений между НАН Беларуси и российским НИЦ «Курчатовский институт»

Источник: Союзное государство | 27.07.2021

Рубрика: НАН Беларуси, Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

27 июля Национальная академия наук Беларуси и Курчатовский институт подписали дорожную карту сотрудничества. Она предусматривает проведение ряда мероприятий до 2030 года.

Источник: СТВ.Столичное телевидение | 27.07.2021

Рубрика: НАН Беларуси, Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

Александр Лукашенко отметил особую роль Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева в развитии сотрудничества по этим направлениям

Нацыянальная акадэмія навук Беларусі і Нацыянальны даследчы цэнтр «Курчатаўскі інстытут» (Расія) падпісалі дарожную карту супрацоўніцтва на перыяд да 2030 года. Подпісы пад дакументам паставілі старшыня Прэзідыума НАН Уладзімір Гусакоў і прэзідэнт НДЦ Міхаіл Кавальчук, паведамляе БелТА.

Дополнительный импульс развитию ядерных технологий в Беларуси, убежден Александр Лукашенко, придает встреча с президентом Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаилом Ковальчуком, сообщила во вторник пресс-служба главы государства.

Источник: СОЮЗ. Беларусь-Россия | 27.07.2021

Рубрика: НАН Беларуси, Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

На межгосударственный уровень выйдет научное сотрудничество Беларуси и России. Этот тезис неоднократно звучал в Минске на самых разных площадках - от президентской до академической. Делегация Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" во главе с его руководителем Михаилом Ковальчуком, а также Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев встретились с президентом Беларуси Александром Лукашенко, представителями правительства и научного сообщества Беларуси.

Источник: СОЮЗ. Беларусь-Россия | 27.07.2021

Рубрика: НАН Беларуси, Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

Около года назад НАН Беларуси получила предложение от Курчатовского института о сотрудничестве - речь идет о переходе на принципиально иной уровень взаимодействия.

Источник: Sputnik Беларусь | 26.07.2021

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

Новый резидент "Великого камня" займется разработками в области искусственного интеллекта, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт индустриального парка.В "Великом камне" зарегистрирован новый резидент - ООО "Китайско-Белорусская Евразийская Инновационная Академия морской технологии" (КНР). Компания будет проводить научные исследования в области сложных систем и развития искусственного интеллекта, разработку беспилотной автономной технологии управления. В ходе реализации проекта планируется сотрудничество с Объединенным институтом проблем информатики Национальной академии наук Беларуси и Белорусским государственным университетом.

Об вермикомпостировании мы сегодня поговорим с известным российским биохимиком и биотехнологом, специалистом по дождевым червям, автором ряда гуминовых препаратов, кандидатом биологических наук Игорем Титовым. С ним я познакомилась на международной конференции «Вермикомпостирование и вермикультивирование — как основа экологического земледелия в XXI веке», организованной НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 24.07.2021

Рубрика: НАН Беларуси, Экологическая деятельность, Международное сотрудничество

Подготовка межправительственного соглашения Беларуси и России по перевозке ядерных материалов находится на завершающем этапе.

Источник: БелРос | 21.07.2021

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

В марте нынешнего года ученые института физиологии НАН Беларуси сообщили, что проводят исследования механизмов развития вирусных заболеваний, в том числе COVID-19, среди разработок – биочип для выявления вирусов.

Источник: Sputnik Беларусь | 19.07.2021

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

Как ситуация с коронавирусом обстоит в странах Содружества и Грузии, рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Источник: МИР.Межгосударственная телерадиокомпания | 17.07.2021

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

Тема научно-технического сотрудничества в эпоху цифровизации стала ключевой наVIII Форуме регионов России и Беларуси.

Источник: АиФ.ru | 15.07.2021

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

В аналитическом докладе «Союзное государства Беларуси и России: результаты для граждан и перспективы», который был подготовлен с участием РАН и НАН РБ, а также другими экспертами предлагается расширить экспорт российских и белорусских товаров под брендом СГ.

Источник: Союзное вече | 15.07.2021

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

Экспозиция посвящена истории Бреста и Брестской крепости, в том числе подвигу ее защитников в годы Великой Отечественной войны.

Источник: БЕЛТА | 13.07.2021

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

Это представители организаций атомной отрасли России, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Азербайджана.

Источник: БЕЛТА | 09.07.2021

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

Опытом возделывания этих культур поделились специалисты «Научно-практического центра» Национальной академии наук Беларуси.

Источник: Союзное вече | 09.07.2021

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

Круглый стол по вопросам развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры пройдет в китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» 16 июля 2021 г.

Исследования на стыке экологии и материаловедения провели ученые Южно-Уральского госуниверситета, получив материал, который эффективен как электрокатализатор выделения кислорода, и это важное научное достижение, отмечают в вузе.

Источник: Российская газета | 08.07.2021

Рубрика: Международное сотрудничество, НАН Беларуси

С 2 по 4 июля в Брянской области проходил научно-полевой семинар по технологии возделывания озимой пшеницы и озимого рапса с применением современных агротехнологий. Опытом возделывания этих культур поделились специалисты РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию», кандидаты сельскохозяйственных наук Инна Бруй и Владимир Белявский.

Источник: Брянские Новости | 08.07.2021

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

Предприятие-резидент свободной экономической зоны Республики Беларусь Омск Карбон Могилев получило высокую оценку на VIII Форуме регионов России и Беларуси с участием президентов. Эксперты назвали проект "ярким примером кооперации двух стран".

Источник: Российская газета | 06.07.2021

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

Юлия Бешанова, СТВ:Завершил на прошлой неделе свою работу VIII Форум регионов Беларуси и России. Хотелось бы подвести итоги. Чего добились? Как он прошел? Какие интересные проекты удалось реализовать, подписать соглашения? Чем он отличался от предыдущих семи, кроме того, что уже второй раз проходил в онлайн-формате?

Источник: СТВ.Столичное телевидение | 06.07.2021

Рубрика: Сотрудники НАН, Международное сотрудничество

С 29 июня по 1 июля в формате видеоконференции прошел VIII Форум регионов России и Беларуси, основной темой которого стало «Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации». Мероприятие состоялось под эгидой верхних палат парламентов двух стран — Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального собрания Беларуси.

Источник: Брянские Новости | 04.07.2021

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

×
Войти в личный кабинет
Адрес электронной почты *
Пароль *
Потеряли пароль?
×
Логин *
E-mail *
Пароль *
Повторите пароль *
×
Генерация пароля
Введите адрес электронной почты и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля