Всего документов: 9397.
На базе Национальной академии наук Беларуси сегодня состоялось совещание, на котором эксперты обсуждали реализацию программ Союзного государства в оборонно-промышленной и научно-технической сферах. Мероприятие прошло под председательством Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты, передаёт корреспондент портала СГ. Перед началом совещания Госсекретарь, общаясь с журналистами, отметил, что из бюджета Союзного государства выделяются значительные средства на реализацию научных проектов. Однако, прежде чем утвердить новую программу, необходимо тщательно проработать все вопросы, подготовить необходимую документацию.
Интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации должна происходить при обязательном сохранении суверенитета обеих стран.Такое заявление сделал госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. По утверждению Г. Рапоты, самое главное условие для двух государств – равные конкурентные условия для предприятий.Эталонными примерами стали учёные обеих стран, а сами итоги были подведены сегодня в Национальной академии наук.
Развитие цифровой экосистемы МСБ планируется в трех странах СНГ - Казахстане, России и Беларуси. Участники взаимодействия - АО «Казахтелеком», Центр систем идентификации и электронных деловых операций Национальной академии наук Беларуси и российская торговая платформа - «ePASS.ru».
В ходе предстоящего форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0.», белорусские эксперты рассказали о развитии цифровой платформы для малого и среднего бизнеса.Развитие цифровой экосистемы МСБ планируется в трех странах СНГ - Казахстане, России и Беларуси. Участники взаимодействия - АО "Казахтелеком", Центр систем идентификации и электронных деловых операций Национальной академии наук Беларуси и российская торговая платформа - "ePASS.ru".
В Минске на факультете философии и социальных наук Белгосуниверситета собрался цвет национальной философской мысли. В формате видеоконференции к ним присоединились коллеги с философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова во главе с деканом Владимиром Мироновым. Вопрос по сути был один: как продолжить традиции, заложенные недавно ушедшим из жизни основоположником фундаментальной философской школы Вячеславом Степиным. Родившись в Брянской области, Вячеслав Степин окончил БГУ и на десятилетия связал с ним свою научно–педагогическую деятельность. Впоследствии ученый стал директором Института философии АН СССР, а затем и РАН, ее академиком, почетным профессором МГУ. И уже будучи в Москве был избран иностранным членом Национальной академии наук Беларуси.
«Soyuz.by» (Союзное государство): «В НАН Беларуси 31 января состоится обсуждение реализации программ Союзного государства в оборонно-промышленной и научно-технической сферах.Совещание пройдет с участием Госсекретаря Союзного государства Г.Рапоты.
В августе 2018 г Национальная академия наук Беларуси и индийская фармацевтическая компания CIPLA дали старт еще одному совместному проекту по созданию научно-технологического центра по выпуску лекарственных препаратов в Минске. Первый камень будущего фармпроизводства был заложен с участием председателя правления компании CIPLA доктора Юсуфа Хамида.
Родившийся в Брянской области, Вячеслав Степин окончил Белорусский университет и на десятилетия связал с ним свою жизнь. При его активном участии Минск стал общепризнанным центром философской мысли. Впоследствии ученый стал директором Института философии АН СССР, а затем и РАН, ее академиком, почетным профессором МГУ. При этом связей с Минском никогда не прерывал: будучи в Москве был избран иностранным членом НАН Беларуси.
В Москве 19 марта стартует наземный эксперимент по имитации полета к Луне: шесть человек на четыре месяца запрут в наземном экспериментальном космосе, где пройдет имитация полета, работы на орбитальной станции, десантирования на Луну, работа на поверхности.Пока в команде добровольцев находятся 10 человек. Четыре из них останутся за стенами комплекса в качестве дублирующего состава. Среди кандидатов на попадание в основную часть эксперимента есть и белорус Даниил Дубарь — научный сотрудник в лаборатории биоразнообразия растительных ресурсов ЦБС НАН РБ. Эксперимент проводится в сотрудничестве со специалистами NASA.
Сербские компании заинтересованы в поиске партнеров в Беларуси и создании совместных предприятий. Об этом сообщил генеральный секретарь Ассоциации промышленников и предпринимателей Сербии Велибор Стевич. Сотрудничество Беларуси и Сербии развивается все активнее, однако есть еще много направлений для того, чтобы расширить его. Это сельское хозяйство, туризм, строительство, образование, наука и многое другое. "У вас отличные образование и академия наук, много хороших специалистов. Давайте будем обмениваться студентами, профессорами", - предложил Велибор Стевич. В целом, по его словам, сербская сторона согласна на сотрудничество в любой сфере, которую предложит Беларусь.
30 января 2019 г. в Академии наук Туркменистана прошла встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Туркменистане Олега Табанюхова с Президентом Академии наук Туркменистана Сапардурды Тойлыевым.Делегации представителей научных учреждений академий наук двух стран систематически участвуют в научных конференциях, проводимых в Туркменистане и в Республике Беларусь. Молодые ученые из Туркменистана ежегодно проходят стажировки на базе научных учреждений Национальной академии наук Беларуси.
Было заключено 17 соглашений различного уровня. Среди них – протокол о сотрудничестве Президиума Национальной академии наук Республики Беларусь и Президиума Сибирского отделения Российской академии наук по совместной реализации проекта развития Новосибирского научного центра.
Одним из главных преимуществ сотрудничества индийских компаний с Беларусью - возможность выхода на рынок стран ЕАЭС. "Совместно мы можем успешно реализовать крупные и взаимовыгодные проекты", - отметил председатель Совета Республики Михаил Мясникович. В августе 2018 года Национальная академия наук Беларуси и индийская фармацевтическая компания CIPLA дали старт еще одному совместному проекту по созданию научно-технологического центра по выпуску лекарственных препаратов в Минске. Первый камень будущего фармпроизводства был заложен с участием председателя правления компании CIPLA Юсуфа Хамида. Михаил Мясникович обратил внимание на необходимость ускорения работ по этому проекту и предложил разработать дорожную карту его реализации с конкретными сроками подготовки площадки и начала строительства.
31 января в Национальной академии наук Беларуси состоится встреча, в ходе которой будет обсуждаться вопрос о реализации программ Союзного государства в оборонно-промышленной и научно-технической сферах.Согласно обнародованной информации, на совещании будет присутствовать государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, а также представителями государственных заказчиков программ и мероприятий СГ от Республики Беларусь в областях обороны, безопасности, правоохранительной деятельности, военно-технического сотрудничества и оборонной промышленности.
31 января в Национальной академии наук пройдет встреча, в рамках которой участники обсудят реализацию программ Союзного государства в оборонно-промышленной и научно-технической сферах.
Губернатор Андрей Травников в ходе оперативного совещания в Правительстве региона подвел итоги работы делегации Новосибирской области в Республике Беларусь на прошлой неделе.Было заключено 17 соглашений различного уровня. Среди них – протокол о сотрудничестве Президиума Национальной академии наук Республики Беларусь и Президиума Сибирского отделения Российской академии наук по совместной реализации проекта развития Новосибирского научного центра.
В Национальной академии наук Беларуси 31 января состоится обсуждение реализации программ Союзного государства в оборонно-промышленной и научно-технической сферах. Об этом корреспонденту портала Союзного государства рассказали в пресс-службе НАН Беларуси.Совещание пройдет с участием Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты, представителями государственных заказчиков программ и мероприятий Союзного государства от Республики Беларусь в областях обороны, безопасности, правоохранительной деятельности, военно-технического сотрудничества и оборонной промышленности.
Губернатор Андрей Травников в ходе оперативного совещания в Правительстве региона подвел итоги работы делегации Новосибирской области в Республике Беларусь на прошлой неделе. Было заключено 17 соглашений различного уровня. Среди них – протокол о сотрудничестве Президиума Национальной академии наук Республики Беларусь и Президиума Сибирского отделения Российской академии наук по совместной реализации проекта развития Новосибирского научного центра, соглашение о совместной деятельности между Новосибирским государственным аграрным университетом и Минским тракторным заводом, соглашение о сотрудничестве между БелаАЗом и предприятием «Сибэлетропривод», а также между БелаАЗом и компанией «Лиотех».
Новасібірская вобласць для Беларусі з’яўляецца адным з найбольш перспектыўных эканамічных партнёраў у Сібіры. Аб гэтым на сустрэчы з губернатарам гэтага расійскага рэгіёна Андрэем Траўнікавым заявіў Прэзідэнт Беларусі Аляксандр Лукашэнка. Узаемадзеянне ў навуковай сферы прэзідэнт назваў вялікай перспектывай, і ў найбліжэйшы час будзе вывучана пытанне аб тым, як НАН Беларусі супрацоўнічае з Сібірскім аддзяленнем Расійскай акадэміі навук.
«Скиф-ГЕО-ЦОД» НАН — опытный образец суперкомпьютера для геологии — ученые Национальной академии наук Беларуси разрабатывали в ходе научно-технической программы Союзного государства «СКИФ-НЕДРА». В декабре работа над ним и аппаратно-программным комплексом завершилась, получены замечательные результаты: в частности, повысилась эффективность обнаружения и добычи полезных ископаемых. Как? Об этом рассказывает замгендиректора по научной и инновационной работе Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Сергей Кругликов.
Новосибирская область — один из наиболее перспективных экономическихпартнеров для Беларуси в Сибири. Об этом заявил Президент на встречес губернатором данного российского региона Андреем Травниковым. Александр Лукашенко также сообщил, что в ближайшее время будет изучен вопрос о том, как НАН Беларуси сотрудничает с Сибирским отделением Российской академии наук.
О новом совместном российско-белорусском проекте в сфере гуманитарно-технологической революции рассказывают в интервью вице-президент Нанотехнологического общества России, заведующий отделом математического моделирования и нелинейных процессов Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН Георгий Малинецкий и ведущий научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Андрей Колесников.
27 января отмечается День белорусской науки. Накануне в Национальной академии наук Беларуси прошло торжественное собрание, в котором принял участие и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота
23 января был подписан протокол о сотрудничестве Президиума Национальной академии наук Белоруссии и Президиума Сибирского отделения Российской академии наук. Речь идёт о развитии новосибирского Научного центра – программы «Академгородок 2.0», а также об организации совместных российско-белорусских конкурсов СО РАН и НАН.
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота рассказал журналистам о том, какими, на его взгляд, должны быть подходы к реализации интеграционных проектов предприятий двух стран.Григорий Рапота принимает участие в республиканском собрании научной общественности, посвященном Дню белорусской науки, в НАН.
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота не исключил возможность подписания в 2019 году межправительственного соглашения Беларуси и России о взаимном признании виз. Об этом он сказал перед рeспубликанским сoбранием научной oбщественности в Нациoнальной академии наук, пoсвященным Дню белорусскoй науки.
25 января в Национальной академии наук Республики Беларусь прошла масштабная выставка научно-технических и инновационных достижений государства, посвящённая Дню белорусской науки.
Электротранспорт, принтер для биоматериала, уникальные лекарства и удобрения - в Беларуси открылась выставка инноваций. В президиуме Академии наук представили 97 новых технологий. Здесь накануне Дня науки встретились полтысячи ученых и исследователей. Среди экспонатов и результаты совместных проектов Союзного государства.(+видеоматериалы)
«Postkomsg.com» (Союзное государство, В.Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси): «Значительный интерес для наращивания промышленного потенциала представляют результаты научно-технической деятельности, полученные в рамках программ Союзного государства. В том числе «Космос-НТ», «Нанотехнологии-СГ», «БелРосТрансген», «Стандартизация-СГ», «Прамень», «Стволовые клетки» и ряд других. Подготовлено пять концепций союзных программ на перспективу.
«Страна в огне» представляет собой тематические очерки и сборники документов, объединенные в три тома: «1941 год. Страна в огне», «1942–1943. Коренной перелом» и «1944–1945. Освобождение». Данное издание является итогом международного научно-исследовательского проекта, начатого в 2008 году по инициативе академика Российской Академии наук Александра Чубарьяна, члена-корреспондента НАН Беларуси Александра Ковалени, академика НАН Украины Валерия Смолия. В состав авторского коллектива с российской стороны вошли среди прочих ученых Научный директор РВИО Михаил Мягков, Начальник научного отдела РВИО Юрий Никифоров, Научный руководитель Центра истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН Олег Ржешевский.
Травников в качестве губернатора посещает Беларусь впервые, его визит в страну начался 21 января. 22 января Травников посетил Могилев, с его участием прошли переговоры в Могилевском облисполкоме, делегация Новосибирской области посетила ОАО "Могилевлифтмаш", ОАО "Бабушкина крынка", в минувшую среду Травников посетил НАН Беларуси, "Чижовка-Арену", а также с его участием прошло четвертое заседание Совета делового сотрудничества между Беларусью и Новосибирской областью. Кроме этого, Травников провел переговоры с премьер-министром Беларуси Сергеем Румасом.
Александр Лукашенко отметил, что Новосибирск известен как научная столица России. В последние годы это один из ключевых поставщиков оборудования для возводимой Белорусской АЭС.Взаимодействие в научной сфере Президент назвал большой перспективой, и в ближайшее время будет изучен вопрос о том, как НАН Беларуси сотрудничает с Сибирским отделением Российской академии наук.
Белорусская экономика будет прирастать Сибирью. Об этом можно судить по итогам визита в нашу страну представительной делегации Новосибирской области во главе с губернатором. В Беларуси представительная новосибирская делегация из 150-ти человек – с понедельника, и это время даром не теряла. Минский автомобильный, БелАЗ, Чижовка-Арена (в 2023 году Новосибирск примет молодёжный Чемпионат мира по хоккею), лифтовый завод в Могилёве, там же – предприятие молочной отрасли и областная больница. Заводы в Гомеле и Бобруйске. Были в Витебске. Переговоры шли и в правительстве, и в Академии наук. Бизнес-круги искали новые точки роста на Совете делового сотрудничества, поэтому ко встрече с нашим Президентом сибиряки пришли с весомым пакетом предложений.(+видеоматериалы)
Лукашенко подчеркнул, что Новосибирск известен как научная столица России. В последние годы это один из ключевых поставщиков оборудования и для возводимой Белорусской АЭС. "Благодаря этому проекту сформированы новые технологические цепочки между предприятиями нашей страны и вашего региона", - констатировал президент.Он выразил благодарность россиянам, прежде всего, за то, что они "научили строить подобные объекты". Взаимодействие в научной сфере белорусский руководитель назвал большой перспективой. В ближайшее время будет изучен вопрос о том, как академия наук Беларуси сотрудничает со своими коллегами в Сибирском отделение РАН.
В науке продолжается сотрудничество НАН Беларуси и Сибирского отделения Российской академии наук. Подписан протокол о намерениях сотрудничества Президиума НАН Беларуси и Президиума Сибирского отделения РАН при реализации проектов плана развития Новосибирского научного центра (программа «Академгородок 2.0»).
Взаимодействие в научной сфере Президент назвал большой перспективой, и в ближайшее время будет изучен вопрос о том, как НАН Беларуси сотрудничает с Сибирским отделением Российской академии наук.
В ходе визита новосибирской делегации в Республику Беларусь 23 января был подписан протокол о намерениях сотрудничества Президиума Национальной академии наук Белоруссии и Президиума Сибирского отделения Российской академии наук при реализации проектов плана развития Новосибирского научного центра — программы «Академгородок 2.0». Правительство Новосибирской области планирует привлечь белорусские организации к участию в реализации проектов, связанных с созданием инфраструктуры «Академгородка 2.0», продолжить взаимодействие НАН Белоруссии, СО РАН и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований по организации совместных российско-белорусских конкурсов проектов ученых СО РАН и НАН.
Совет Министров Союзного государства подвел итоги выполнения союзной программы «Мониторинг–СГ», посвященной разработке космических и наземных средств дистанционного зондирования Земли. Постановление союзного правительства открыло новый этап сотрудничества. План использования результатов программы утвердили на уровне НАН Беларуси и ГК «Роскосмос».
Протокол о сотрудничестве Президиума НАН Беларуси и Президиума СО РАН по внедрению проекта «Академгородок 2.0» подписали заместитель председателя Президиума НАН Беларуси, академик Сергей Килин и заместитель председателя СО РАН, академик Николай Похиленко.
В Минске прошло IV заседания Совета делового сотрудничества между правительствами Беларуси и Новосибирской области. Мероприятие стало ключевым в программе рабочей поездки сибирской делегации в республику. Поездка получилась очень результативной. Так, подписано 13 соглашений и протоколов о сотрудничестве между новосибирской и белорусской стороной в сферах науки, образования, культуры и дорожного хозяйства. В частности, одно из соглашений подписали президиума НАН Беларуси и президиума СО РАН при реализации проекта «Академгородок 2.0». Свои подписи под документом поставили заместитель председателя президиума НАН Беларуси, академик Сергей Килин и заместитель председателя СО РАН, академик Николай Похиленко.