Всего документов: 9393.
Осенью 2020 года в Минске состоится Форум ученых государств - участников СНГ.Решение об этом принято накануне членами Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств Содружества на заседании в Душанбе по инициативе руководства Национальной академии наук Беларуси.
В Институте леса НАН Беларуси проходит научно-практическая конференция «Перспективные направления и механизмы развития сотрудничества в области науки и технологий». В конференции принимают участие представители академий наук Украины и Беларуси, всего более 120 участников. Основные темы — прочность металлов, геология, природопользование, космос, а также лесное хозяйство. Директор Института леса НАН Александр Ковалевич подчеркнул, что в данном направлении будет обсуждаться важный для обеих стран вопрос усыхания хвойных насаждений. Соответственно, будут рассмотрены мероприятия, которые помогут справиться с проблемой.
Международная научная конференция «Беларусь в пламени Первой мировой войны (к 100-летию окончания Первой мировой войны)» пройдет в Беларуси 25-26 октября.В первый день конференции в Институте истории НАН Беларуси откроется пленарное заседание конференции, которое посетят представители белорусского парламента, посольств США и ФРГ, Общественной палаты Союзного государства. С научными докладами по проблемам истории Первой мировой войны выступят ученые из Беларуси, России, Азербайджана, Франции.
Международная научная конференция «Беларусь в пламени Первой мировой войны (к 100-летию окончания Первой мировой войны)» пройдет в Беларуси 25-26 октября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.
В соответствии с подходами МАГАТЭ наличие экспертного сообщества с широким набором компетенций в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности и смежных областях рассматривается в качестве неотъемлемого атрибута регулирующей инфраструктуры. В Беларуси формирование такого сообщества продолжается. В 2016 году при консультационной поддержке европейских экспертов начат переход от единственной организации технической поддержки (Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны НАН) к системе из 16 организаций. В 2017 году создан Центр по ядерной и радиационной безопасности МЧС, который уполномочен координировать работы по научно-технической поддержке в этой области.
25 октября 2018 г. в БНТУ прошла 2-ая Международная научная конференция «Беларусь в условиях глобализации и интеграции», которую организовали кафедра политологии, социологии и социального управления факультета технологий управления и гуманитаризации БНТУ, Республиканское общественное объединение «Белая Русь» и Белорусская ассоциация политических наук. В мероприятии принимал участие академик НАН Беларуси, доктор экономических наук П.Г. Никитенко П.Г.
Прошла научно-практическая конференция "Трансплантация костного мозга. проблемы и решения" , приуроченная к 25-летию службы трансплантации костного мозга в нашей стране. Участие в международном форуме приняли более 200 специалистов из разных стран. открыл пленарное заседание директор Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, член-корреспондент НАН Беларуси Олег Руммо. С докладом выступила главный внештатный детский онкогематолог Минздрава, член-корреспондент НАН Беларуси Ольга Алейникова.
Международная научная конференция "Беларусь в пламени Первой мировой войны (к 100-летию окончания Первой мировой войны)" пройдет в Беларуси 25-26 октября. В первый день конференции в Институте истории НАН Беларуси откроется пленарное заседание конференции, которое посетят представители белорусского парламента, посольств США и ФРГ, Общественной палаты Союзного государства. С научными докладами по проблемам истории Первой мировой войны выступят ученые из Беларуси, России, Азербайджана, Франции.
Во Дворце легкой атлетики будут представлены научные и экономические достижения двух стран. Свою продукцию здесь продемонстрируют около 60 предприятий из 14 областей Украины и порядка 90 предприятий Беларуси. Кроме того, состоится научно-практическая конференция по линии НАН Республики Беларусь «Перспективные направления и механизмы развития сотрудничества в области науки и технологий». Свои разработки представят специалисты из 9 научных институтов Украины и Беларуси.
В Беларуси ученые создали новые фотоприемники — лавинные фотодиоды для применения в оптоволоконных линиях связи, лазерных радарах и медицинских приборах. Об этом генеральный директор ГНПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника», директор Института физики имени Б. И. Степанова НАН Беларуси Николай Казак.
«Soyuz.by» (Союзное государство): «Развитие цифровой экономики невозможно без талантливой молодёжи. Однако, чтобы подготовить хорошие кадры в новых отраслях, необходимо взаимодействие вузов Союзного государства и Академии наук. Такое мнение высказал руководитель аппарата НАН Беларуси П.Витязь. По его словам, НАН Беларуси большое внимание уделяет привлечению молодёжи в науку. Сотрудничество идёт не только с БНТУ, а практически со всеми вузами Беларуси».
Члены Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств - участников СНГ на заседании в Душанбе (Таджикистан) рассмотрели вопросы проведения Форума ученых государств - участников СНГ в 2020 году. По предложению руководства Национальной академии наук Беларуси местом проведения выбран Минск.
недавно произошёл запуск европейского космического корабля тяжёлого класса Ariane-5.Безопасность и защиту от излучения аппарату Mercury Magnetospheric Orbiter обеспечивают разработанные и изготовленные в НПЦ НАН Беларуси по материаловедению многослойные электромагнитные экраны.
Европейская ракета-носитель Ariane-5 успешно стартовала в ночь на 20 октября с космодрома в Гвиане. Она транспортировала аппараты исследовательской миссии BepiColombo, в том числе и Mercury Magnetospheric Orbiter, на котором установлены разработанные и изготовленные в Беларуси многослойные электромагнитные экраны."Они подавляют помехи и обеспечивают надежную работу оборудования внутри научного комплекса на японском аппарате. Подобные устройства установлены также на некоторых космических аппаратах «Роскосмоса»," — рассказал генеральный директор ГО «НПЦ НАН Беларуси по материаловедению» Валерий Федосюк.
Во вторник представители Мирового банка поедут на открытие лесопитомника в опытный лесхоз в Глубоком. В течение недели посетят Лесной селекционно-семеноводческий центр в Минской области, отправятся в Институт леса НАН на Гомельщине, назначены встречи с представителями «Беллесэкспорта» и «Белгослеса».
БелАЭС стала одним из самых главных совместных проектов для Беларуси и России, хоть официально не входит в перечень союзных. В ближайшем будущем планируется запуск станции. Ввод в эксплуатацию двух энергоблоков Белорусской АЭС может существенно увеличить конкурентоспособность белорусской продукции, считает научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дзермант.
Многослойные электромагнитные экраны, созданные учеными Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по материаловедению, установлены на борту японского космического аппарата Mercury Magnetospheric Orbiter, который участвует в исследовательской миссии BepiColombo.
Развитие цифровой экономики невозможно без талантливой молодёжи. Однако, чтобы подготовить хорошие кадры в новых отраслях, необходимо взаимодействие вузов Союзного государства и Академии наук. Такое мнение высказал руководитель аппарата НАН Беларуси Петр Витязь, передает корреспондент портала Союзного государства.
Ведущие эксперты в области медицины и питания развенчают мифы, представят результаты последних исследований, расскажут об инновациях и дадут исчерпывающие ответы на все вопросы. В мероприятии примет участие Мойсеёнок А.Г., заведующий отделом витаминологии и нутрицевтики ГП "Института биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси".Модераторы:
В Белорусском национальном техническом университете будут проходить научные дискуссии, бизнес–бои, завязываться новые межвузовские контакты. На очередной форум Союзного государства вузов инженерно–технологического профиля здесь собрались посланцы без малого ста высших учебных заведений не только Беларуси и России, но и примерно десятка других стран. Это руководители и преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты. Всем интересно обсудить, каким будет вуз новой формации — «Университет 3.0». Свое мнение на эту тему в ходе форума выскажут также представители Постоянного комитета Союзного государства, НАН Беларуси, ряда министерств и ведомств Беларуси.
Начальник Российской антарктической экспедиции Александр Клепиков заявил, что в Антарктиде будет запущен совместный научно-исследовательский проект Беларуси и России.Научные исследования будут проводиться с использованием белорусской и российской аппаратуры. Руководитель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков констатировал, что с российскими коллегами «выстраивается стратегическое партнерство по сотрудничеству в Антарктике». Уже подписано соответствующее соглашение.
В ночь с 19 на 20 октября с космодрома Гвианского космического центра во Французской Гвиане успешно стартовала европейская ракета-носитель тяжелого класса Ariane-5. В космос она вывела аппараты исследовательской миссии BepiColombo, которая подготовлена Европейским космическим агентством (ESA) совместно с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) для изучения Меркурия. Электромагнитную совместимость приборов внутри научного комплекса, в состав которого входит высокоточный магнитометр, на японском космическом аппарате Mercury Magnetospheric Orbiter обеспечивают разработанные и изготовленные в НПЦ НАН Беларуси по материаловедению многослойные электромагнитные экраны.
Многослойные электромагнитные экраны, созданные учеными Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по материаловедению, установлены на борту японского космического аппарата Mercury Magnetospheric Orbiter, который участвует в исследовательской миссии BepiColombo.
Сегодня с экспертами международной организации встретился министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа. Программа визита включает не только деловые переговоры и изучение хода реализации мероприятий, но и посещение отдельных учреждений. Так, 24 октября эксперты Всемирного банка примут участие в церемонии открытия лесопитомника в Глубокском опытном лесхозе, 25 октября посетят Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр в Минской области, а 26 октября побывают Институте леса НАН в Гомельской области. Ожидается, что помимо этого будут проведены встречи и переговоры со специалистами "Беллесэкспорта" и "Белгослеса".
Министерством лесного хозяйства по согласованию с Институтом леса НАН Беларуси разработан алгоритм проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в сосновых насаждениях. В алгоритме регламентирован порядок обследования поврежденных и расстроенных сосновых насаждений, перечень проведения в них необходимых санитарно-оздоровительных мероприятий, основными из которых являются сплошные и выборочные санитарные рубки, очистка лесосек от порубочных остатков и их оперативное сжигание с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах Республики Беларусь.
Форуме регионов Беларуси и Украины, который пройдет в Гомеле 25 — 26 октября.В рамках форума состоится научно-практическая конференция «Перспективные направления и механизмы развития сотрудничества в области науки и технологий». Участие в ней примут специалисты из девяти институтов Национальных академий наук Беларуси и Украины. Как рассказал директор Института леса НАН Беларуси Александр Ковалевич, сотрудничество с украинскими коллегами по тематике лесного хозяйства идет довольно плотно. Это совместные проекты по массовому усыханию хвойных насаждений и мерам борьбы с ним. Взаимодействуем с украинскими исследовательскими центрами по трансграничным пожарам, в частности, сейчас важно будет определить алгоритм действий в этом направлении.
Химики Армении и Беларуси предложат новый синтез полимеров заказчикам из Саудовской Аравии. Работу разделят между собой два института: химии новых материалов, при Национальной академии наук Беларуси, и тонкой органической химии им. Мнджояна, при НАН Армении. "Полимер, который мы предлагаем, в мире уже применяется. Но мы предлагаем две новинки. Первая – новый способ синтеза исходных материалов для полимера. Вторая – новые модификаторы для его получения. Они могут не только упростить синтез полимера, но и улучшить его свойства", — отметил директор Института химии новых материалов, доктор химических наук Владимир Агабеков.
25-26 октября в Гомеле состоится I Форум регионов Беларуси и Украины. Отдельный диалог будет вестись между научными институтами, среди актуальных тем - борьба с короедом-типографом. С этой проблемой нужно бороться совместными силами, подчеркнул директор Института леса НАН Беларуси Александр Ковалевич.
Навуковы зборнік "Місія выканальная. Праблемы вывучэння фальклору" і тэматычны выпуск эстонскага электроннага часопіса Folklore, прысвечаны беларускай тэматыцы, прэзентавалі ў Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі. Пра супрацоўніцтва з эстонскімі калегамі распаявадае загадчыца аддзела фалькларыстыкі і культуры славянскіх народаў Цэнтра даследаванняў беларускай культуры, мовы і літаратуры НАН Беларусі Таццяна Валодзіна.
Национальная академия наук Беларуси и Европейская молодежная академия наук в ближайшее время планируют подписать соглашение о сотрудничестве. Об этом заявил научный сотрудник Института истории НАН Беларуси, председатель Совета молодых ученых Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Станислав Юрецкий.
Из шести миллионов тонн картофеля более половины урожая наша страна намерена экспортировать. Среди основных потребителей - Россия. К слову, одно из направлений работы наших ученых - также и создание сортов второго хлеба, которые соответствуют требованиям органического земледелия.Вадим Маханько, заместитель гендиректора НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству: "Ученые НПЦ разработали экологизированные технологии производства товарного картофеля. Что это значит? - полный отказ от химических средств защиты растений, отказ от минеральных удобрений, только органические удобрения. Этот картофель как никакой другой подходит для здорового питания, а этим сейчас много людей озабочено. Но и нужно отметить, что такой картофель в производстве получается дороже".
Ученые Союзного государства объявили о создании опытного образца персонального суперкомпьютера «СКИФ-ГЕО-Офис». Его разработкой занимались в Национальной Академии Наук Белоруссии в рамках программы Союзного государства «СКИФ-НЕДРА». Компьютер будет задействован в горно-геологической отрасли для выполнения высокопроизводительной обработки больших объемов геолого-геофизических данных.
Новые методы борьбы с массовым усыханием хвойных насаждений предложат на конференции во время I Форума регионов Беларуси и Украины, который пройдет 25-26 октября в Гомеле, ученые двух стран. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Института леса НАН Беларуси Александр Ковалевич.
В рамках программы Союзного государства «СКИФ-НЕДРА» специалистами Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси разработан и создан опытный образец персонального суперкомпьютера (ПСК) «СКИФ-ГЕО-Офис».
В рамках программы Союзного государства «СКИФ-НЕДРА» специалистами ОИПИ НАН Беларуси разработан и создан опытный образец персонального суперкомпьютера (ПСК) «СКИФ-ГЕО-Офис».
Белорусские ученые из Национальной академии наук республики разработали и создали опытный образец персонального суперкомпьютера «СКИФ-ГЕО-Офис» в рамках программы Союзного государства «СКИФ-НЕДРА».
Ученые Союзного государства объявили о создании опытного образца персонального суперкомпьютера «СКИФ-ГЕО-Офис». Его разработкой занимались в Национальной Академии Наук Белоруссии в рамках программы Союзного государства «СКИФ-НЕДРА». Компьютер будет задействован в горно-геологической отрасли для выполнения высокопроизводительной обработки больших объемов геолого-геофизических данных.
Делегация белорусских ученых-медиков приняла участие в девятом Международном медицинском конгрессе Форума врачей Юго-Восточной Европы. Научный сотрудник лаборатории фармакологических исследований Института биоорганической химии НАН Беларуси Александра Беляева представила результаты свей научно-исследовательской деятельности.
На предстоящем первом Форуме регионов Беларуси и Украины, который пройдет в Гомеле 25—26 октября, обсудят вопросы борьбы с массовым усыханием хвойных пород и взаимодействие по предотвращению и ликвидации трансграничных лесных пожаров. Об этом рассказал директор Института леса НАН Беларуси Александр Ковалевич.
В рамках программы Союзного государства «СКИФ-НЕДРА» специалистами ОИПИ НАН Беларуси разработан и создан опытный образец персонального суперкомпьютера (ПСК) «СКИФ-ГЕО-Офис».Новый суперкомпьютер разработан для эксплуатации в структурных подразделениях (офисах) горно-геологической отрасли для выполнения высокопроизводительной специализированной обработки больших массивов геолого-геофизических данных с целью повышения эффективности поиска и разведки месторождений углеводородного сырья и других полезных ископаемых.