Всего документов: 22165.
При разработке новых продуктов и совершенствовании имеющихся рецептур специалисты в области здорового питания в качестве основы рассматривают сырье с максимальным содержанием необходимых человеческому организму компонентов, витаминов и минералов. В случае нехватки природных веществ применяются дополнительные обогатительные комплексы. При этом инновационные пищевые технологии, предлагаемые учеными Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию, позволяют выдерживать баланс между качеством и себестоимостью продуктов питания.
Перечень зимовальных ям с указанием координат их границ определяется Минсельхозпродом совместно с НАН Беларуси.
Лауреаты проекта «100 идей для Беларуси» награждены Благодарностями Председателя Президиума НАН Беларуси. Награды и ценные подарки вручил молодым ученым Председатель Президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков.
На пресс-конференции участники расскажут о задачах промышленной отрасли в контексте современных реалий, о модернизации и инновационных технологиях, о создании экспортно ориентированной техники, а также о поддержке предприятий в реализации инновационных проектов бизнеса в высокотехнологичной сфере.
Главной темой обсуждения стало формирование и развитие социально-экономической модели Беларуси и влияние, которое на нее оказало управление научной, научно-технической и инновационной деятельностью.
Радиационную обработку в Национальной академии наук Беларуси называют инновационным способом и считают, что с помощью такого облучения получается убивать в продуктах и медицинских изделиях патогены.
В настоящее время комбинатом школьного питания совместно с производителями прорабатываются вопросы по снижению количества сахара в так называемых вредных продуктах, от которых детям сложно отказаться. Намерение состоит в том, чтобы снизить сахар до допустимого количества для реализации в буфетах с маркировкой "для детского питания". Научно-практический центр по продовольствию НАН Беларуси работает по этому направлению совместно с НПЦ гигиены. Научные организации вовлечены в работу и являются одними из субъектов пилотного проекта.
Намерение состоит в том, чтобы снизить сахар до допустимого количества для реализации в буфетах с маркировкой «для детского питания». Научно-практический центр по продовольствию НАН Беларуси работает по этому направлению совместно с НПЦ гигиены. Научные организации вовлечены в работу и являются одними из субъектов пилотного проекта.
В ближайшее время в Беларуси начнется массовый выпуск облегченной стеклотары, а еще ученые НАН активно работают над технологиями создания биоразлагаемой упаковки из отечественного растительного сырья, что должно принести пользу не только окружающей среде, но и экономике. Подробно об этом — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
Важной историей, о которой не упоминается в большинстве источников, посвященных Хатыни, поделилась с корреспондентом sb.by военный историк, член республиканской группы по расследованию геноцида белорусского народа Алеся Корсак.
В проект вовлечены также ученые Национальной академии наук. "Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию прорабатывает совместно с нашими производителями возможность расширения линейки продукции для школьников, что позволит разнообразить ассортимент буфета", – резюмировал Лавринович.
В республиканском унитарном предприятии «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» обсудили возможности демонстрационных посадок ранних сортов картофеля на территории нашего региона.
Как уже ранее сообщалось, во время недавнего визита делегации Астраханской области в Республику Беларусь была достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. В частности, научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству предоставил образцы ранних сортов картофеля для посадки на территории Астраханской области.
В Астраханской области уже в этом году планируют акклиматизировать элитные сорта белорусского картофеля. Процесс апробации будет одним из конкретных фактов реализации достигнутых во время недавнего визита делегации Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным в Республику Беларусь договорённостей, в том числе в сфере сельского хозяйства.
Делегация из наиболее активных и интересующихся молодых специалистов Браславского района увидела новейшие разработки и передовые технологии различных сфер жизнедеятельности, актуальные достижения белорусской науки и техники.
Стало известно, что в Беларуси продукты питания и некоторые медицинские изделия специально облучают радиацией. Подробно об этом Андрей Кузьмин, гендиректор Объединенного института энергетических и ядерных исследований - Сосны НАН Беларуси
По словам гендиректора учреждения Андрея Кузьмина, такой способ «абсолютно безопасный» для того, чтобы стерилизовать продукцию. Он объяснил, что в отличие от химической обработки, «как только прекратилось радиационное воздействие, никаких следов радиации не остается».
Развивается сотрудничество и в образовательной сфере. «Федеральная территория «Сириус» – одна из удивительных площадок, к которой привлечено внимание многих молодых исследователей и учёных. Мы заинтересованы в расширении взаимодействия с Национальной академией наук Белоруссии, Советом молодых учёных НАН, Белорусским государственным университетом. Кроме этого, важно обсудить подготовку новых изданий библиотеки Союзного государства, которые прежде всего касаются исторической тематики», – отметил Мезенцев.
Кузьмин рассказал и о выборе площадки для строительства новой АЭС. По его словам, данный процесс является длительным и непростым. Он добавил, что процесс регламентирован на законодательном уровне, также есть соответствующие требования к его проведению.
Уже отобраны девять элитных сортов белорусского картофеля, которые, как считают власти, больше всего подходят для астраханских почв и температурного режима. На днях его должны высадить в открытый грунт для проведения эксперимента по акклиматизации этого «второго хлеба».
Проект БелАЭС безопасен и соответствует всем самым современным требованиям. Об этом рассказал генеральный директор ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны" Национальной академии наук Беларуси Андрей Кузьмин.
Все лучшие белорусские умы – ученые и конструкторы – должны трудиться уже не просто на импортозамещение, а на импортонезависимость страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Совета Министров
Первая в мире атомная электростанция была запущена в 1954 году в российском Обнинске. АЭС успешно работала без малого полвека и только в апреле 2020 была остановлена. Интересно, что один из создателей Обнинской АЭС продолжил свою научную деятельность в нашей стране, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.
Масштабная экспозиция «Беларусь интеллектуальная» продолжает работу в областных центрах страны. На очереди Гродно, заключительный аккорд будет в Бресте. Напомним, в Гомеле с экспонатами можно было познакомиться 16–19 февраля.
В РИКК БГУ были подготовлены и изданы учебное пособие «Беларуская мова для кітайскіх студэнтаў» и совместно с Институтом языкознания НАН Беларуси «Кітайска-беларускі і беларуска-кітайскі слоўнік».
Последние исследования состава воды и заключение были сделаны учеными сразу нескольких институтов НАН Беларуси (неврологии и нейрохирургии, республиканским центром гигиены, институтом природопользования, институтом физиологии).
ГомГМУ по праву считается научно-образовательным медицинским центром региона, а по некоторым позициям – страны и мира. Именно его сотрудники вместе с Институтом леса НАН Беларуси провели полногеномное секвенирование и аннотирование белорусского изолята вируса SARS-CoV-2 для понимания эволюции коронавируса и оценки распространенности новых штаммов.
Праект «100 ідэй для Беларусі» рэалізуецца Беларускім рэспубліканскім саюзам моладзі сумесна з Міністэрствам адукацыі, Дзяржаўным камітэтам па навуцы і тэхналогіях, НАН Беларусі ў мэтах актывізацыі інавацыйнага мыслення моладзі.
Проект БелАЭС безопасен и соответствует всем современным требованиям. Экспертное мнение в эфире телеканала СТВ высказал генеральный директор ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны" Национальной академии наук Беларуси Андрей Кузьмин, сообщает БЕЛТА.
Белорусские ученые прорабатывают создание исследовательского ядерного реактора. О нюансах в эфире телеканала СТВ рассказал генеральный директор ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны" Национальной академии наук Беларуси Андрей Кузьмин, сообщает БЕЛТА.
Если говорить о строительстве второй в Беларуси АЭС, пока только изучается техническая возможность и экономическая целесообразность. Об этом сказал в эфире телеканала СТВ генеральный директор ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны" Национальной академии наук Беларуси Андрей Кузьмин
Как было отмечено, институт ведет научное сопровождение Белорусской атомной электростанции. Особое внимание - безопасности. В эфире продемонстрировали тренажер, на котором специалисты моделируют проектные аварии. Даже внештатные случаи возьмут под контроль.
«Белорусская АЭС успешно прошла стресс-тесты. Это углубленный анализ и переоценка безопасности проекта. Именно в свете событий, которые произошли на АЭС Фукусимы», — сообщил Кузьмин.
По поручению премьер-министра Республики Беларусь Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию прорабатывает совместно с нашими производителями возможность расширения линейки продукции для школьников, что позволит разнообразить ассортимент буфета, — отметил Г. Лавринович.
Гомельский государственный медицинский университет каждый год пользуется популярностью среди абитуриентов. Об этом говорят активное участие учащихся в Дне открытых дверей и высокий конкурс при поступлении. Все потому, что уже с первого курса здесь делают акцент не только на теоретической, но и на практической подготовке будущих врачей-профессионалов по трем специальностям – «Лечебное дело», «Медико-диагностическое дело» и «Медико-профилактическое дело». ГомГМУ по праву считается научно-образовательным медицинским центром региона, а по некоторым позициям – страны и мира. Именно его сотрудники вместе с Институтом леса НАН Беларуси провели полногеномное секвенирование и аннотирование белорусского изолята вируса SARS-CoV-2.
Минский НИИ радиоматериалов планирует отработать эту тему с коллегами из Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию, которые заинтересованы в оперативном получении метеоинформации. Заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по земледелию Дмитрий Лужинский считает, что преимущества локального прогноза погоды для каждого поля очевидны.
Известный белорусский историк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк приводит четкие научные оценки трагедии 80‑летней давности.
Достоверную информацию от практикующих профессионалов можно получить в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси. Пусть вас не пугает серьезность этого учреждения — его сотрудники с удовольствием идут навстречу всем, кто интересуется растениями, и делятся секретами по уходу за ними.
Молодежь, которая получает образование по рабочим специальностям, больше, чем столичные ровесники, ориентируется на закрепление в родном регионе. К такому выводу пришла руководитель Центра человеческого развития и демографии Национальной академии наук, кандидат экономических наук Анастасия Боброва после общения с учащимися Полоцкого государственного химико-технологического колледжа.
В качестве спикера от НАН Беларуси выступил Валерий Гончаров – директор Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси. Как отметил Валерий Гончаров, интеллект должен быть главным фактором производства. Выставка "Беларусь интеллектуальная" организована по поручению главы государства. Она уже прошла в Минске, Гомеле, Могилеве, Витебске, далее ее ждут в Гродно и Бресте.