Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси

Навигация по сайту

НАН Беларуси в СМИ

Всего документов: 22452.

Где и как хранить валюту, чтобы она не заплесневела, рассказал старший научный сотрудник лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники Национальной академии наук Беларуси Сергей Кориняк.

По словам пресс-секретаря, зарыбления проводятся на основе биологического обоснования, которое разрабатывают ученые Национальной академии наук Беларуси. В обосновании сказано, какие виды рыб и в каких количествах можно вселять с учетом кормовых возможностей водоема. Также установлены требования к технологии зарыбления – сроки, плотность вселения рыбы, возрастная категория (сеголеток, двухлеток, личинок) и прочим тонкостям процесса.

По словам пресс-секретаря, зарыбления проводятся на основе биологического обоснования, которое разрабатывают ученые Национальной академии наук Беларуси. В обосновании сказано, какие виды рыб и в каких количествах можно вселять с учетом кормовых возможностей водоема. Также установлены требования к технологии зарыбления – сроки, плотность вселения рыбы, возрастная категория (сеголеток, двухлеток, личинок) и прочим тонкостям процесса.

Кроме того, во время делового визита делегация региона планирует посетить Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Институт радиобиологии, Технический университет имени П.О. Сухого, Институт леса НАН Беларуси и другие учреждения.

Источник: Тюменская область сегодня | 13.11.2024

Рубрика: Союзное государство, Наука и общество, НАН Беларуси

В Екатеринбурге проходит Форум литейщиков стран БРИКС, совмещенный с XVIII Съездом литейщиков России и выставкой "Литье 2024". В числе участников - белорусская делегация, в составе которой представители Ассоциации литейщиков и металлургов Беларуси, Белорусско-Российского университета, а также Института технологии металлов НАН Беларуси.

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства | 13.11.2024

Рубрика: Союзное государство, Наука и общество, НАН Беларуси

В 2022 году за внебюджетные средства музея восстановлена дамба, открыто летнее кафе. После этого здесь приступили к следующему этапу - составлению проектно-сметной документации по восстановлению на территории замкового комплекса итальянского сада. Работа началась с исследований, проведенных в тесном сотрудничестве с учеными Национальной академии наук Беларуси, подготовка шла во взаимодействии с советом по культуре при Министерстве культуры.

Источник: БЕЛТА | 13.11.2024

Рубрика: НАН Беларуси, Наука и общество

В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси с 15 по 24 ноября пройдет выставка "Цветок Солнца", где гости смогут увидеть более 80 сортов индийской хризантемы.

Беларусь внесла значимый вклад в создание ускорительного комплекса NICA, сообщил журналистам директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Григорий Трубников, который в составе делегации ОИЯИ - всемирно известного научного центра города Дубна Московской области - посещает Национальную академию наук Беларуси

Источник: БЕЛТА | 13.11.2024

Рубрика: Союзное государство, Наука и общество, НАН Беларуси

Памятник природы пережил две мировые войны, но не выстоял перед ураганом августа 2024 г. Сильный ветер выломал боковую ветвь с частью древесины основного ствола. Выяснилось, что в месте разлома по всей длине ствола дерево было поражено гнилью. Сотрудники Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси обследовали ясень и пришли к выводу, что природный объект утрачен.

Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков отметил, что Беларусь работает с институтом с самого начала его образования - уже много десятилетий. "ОИЯИ - мощнейшая научно-исследовательская организация, которая по результативности не уступает западным научным центрам, - подчеркнул он. - Заинтересованы в сотрудничестве по различным направлениям. Это возможность повысить наш уровень научных знаний".

Источник: БЕЛТА | 13.11.2024

Рубрика: Сотрудники НАН, Наука и общество, НАН Беларуси

Кроме того, в ходе делового визита делегация региона планирует посетить Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Институт радиобиологии, Технический университет имени П.О. Сухого, Институт леса НАН Беларуси и другие учреждения.

Источник: INFOX.ru | 13.11.2024

Рубрика: Союзное государство, НАН Беларуси

Делегация Объединенного института ядерных исследований из города Дубна приехала в Беларусь, чтобы обсудить перспективные направления сотрудничества с организациями НАН, сообщает пресс-служба ведомства.

Источник: Беларусь сегодня | 13.11.2024

Рубрика: НАН Беларуси, Международное сотрудничество

В Беларуси подвели итоги конкурса “Растение 2025 года”, сообщили БЕЛТА в Институте экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси. Растением года станет синий василек (Centaurea cyanus) – однолетнее травянистое луговое растение. Победителя выбрали большинством голосов через онлайн-голосование. Конкуренцию васильку составили чабрец обыкновенный и вереск обыкновенный. Принять участие в опросе мог любой желающий.

Источник: | 12.11.2024

Рубрика: НАН Беларуси

21 ноября 2024 г. НАН Беларуси совместно с ГКНТ проводят ежегодную ХХIII Международную научно-техническую конференцию «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации» (РИНТИ-2024). Конференция организуется Объединенным институтом проблем информатики НАН Беларуси совместно с Белорусским институтом системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы, Центральной научной библиотекой имени Я. Коласа НАН Беларуси, Белорусской сельскохозяйственной библиотекой имени И. С. Лупиновича НАН Беларуси, Республиканской научно-технической библиотекой, Белорусским государственным университетом, Национальной библиотекой Беларуси.

Источник: Национальная академия наук Беларуси | 12.11.2024

Рубрика: НАН Беларуси

Делегация Объединенного института ядерных исследований из российского города Дубна приехала в Беларусь, чтобы обсудить перспективные направления сотрудничества с организациями НАН, сообщает пресс-служба ведомства.

Источник: Беларусь сегодня | 12.11.2024

Рубрика: НАН Беларуси

Растением года станет синий василек (Centaurea cyanus) – однолетнее травянистое луговое растение. Победителя выбрали большинством голосов через онлайн-голосование. Конкуренцию васильку составили чабрец обыкновенный и вереск обыкновенный. Принять участие в опросе мог любой желающий.

Источник: Нясвіжскія навіны | 12.11.2024

Рубрика: НАН Беларуси

Победителя выбрали большинством голосов через онлайн-голосование. Конкуренцию васильку составили чабрец обыкновенный и вереск обыкновенный. Принять участие в опросе мог любой желающий. Национальная кампания “Растение года” проводится общественной организацией “Ботаническое общество” ежегодно для привлечения внимания к дикорастущим растениям Беларуси, их проблемам и необходимости сохранения.

Источник: Жодзінскія навіны | 12.11.2024

Рубрика: НАН Беларуси

«Союзное вече»: Сергей Пахомов: Работа по гармонизации тарифов мобильной связи в Союзном государстве близится к завершению. Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Пахомов сообщил, что работа по гармонизации тарифов мобильной связи на территории Союзного государства близится к завершению.

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства | 12.11.2024

Рубрика: НАН Беларуси, Наука и власть

Команда молодых учёных и инженеров-исследователей из Института технологии металлов Национальной академии наук Беларуси в Могилёве, разработавшая метод производства твёрдосплавных изделий, перешла ко второй стадии своего инновационного проекта.

Источник: ГлавПахарь | 12.11.2024

Рубрика: Сельское хозяйство, Наука и технологии, НАН Беларуси

Он также отметил, что на современном этапе развитие аддитивных технологий в Беларуси, а также их внедрение в различные отрасли экономики реализуется в Институте порошковой металлургии, Институте прикладной физики, Институте механики металлополимерных систем, Институте химии новых материалов НАН Беларуси, Белорусском национальном техническом университете, Белорусском аграрном техническом университете, Белорусском государственном технологическом университете, а также в других научных и инновационных организациях страны.

Источник: Беларусь сегодня | 12.11.2024

Рубрика: Наука и технологии, Сотрудники НАН, НАН Беларуси

Команда молодых ученых Института технологии металлов НАН Беларуси в Могилеве, разработавшая технологию получения твердосплавных изделий, перешла ко второму этапу инновационного проекта. Теперь осваивают переработку отходов для повторного производства. Потребность в очередной технологии объяснима. Около ста тонн твердосплавных инструментов в год закупается для металлообрабатывающих станков в стране. «Живучесть» инструмента — всего неделя, потом в виде лома он за копейки вывозится за границу. Могилевские ученые в качестве эксперимента нашли необычное применение вторсырью — превращают лом в порошок и напыляют его на плуги для повышения износостойкости.

Источник: Беларусь сегодня | 12.11.2024

Рубрика: НАН Беларуси, Наука и власть, Сотрудники НАН

В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси с 15 по 24 ноября пройдет выставка индийской хризантемы «Цветок Солнца». Гостей ждут с 11:00 до 17:00. Об этом сказано на сайте учреждения.

Организатором проекта «Школа молодого учёного» выступает Совет молодых учёных при Министерстве образования. Основная цель – повышение интереса к науке, популяризация научной деятельности и оказание экспертной поддержки молодым учёным в организации и проведении научных исследований. Среди слушателей Школы – состоявшиеся и молодые учёные ведущих вузов страны, представители НАН Беларуси, РИВШ, ПВТ, БИСИ, Республиканского молодёжного центра и «Первого информационного» телеканала. Участники подискутируют о будущем белорусской науки глазами молодёжи, её вызовах и перспективах, а также роли учёного в улучшении рейтинга университета посредством наукометрических баз.

Источник: Министерство образования Республики Беларусь | 11.11.2024

Рубрика: НАН Беларуси, Молодежь в науке, Наука и образование

Делегация Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна) (ОИЯИ), возглавляемая директором Григорием Трубниковым, с 10 по 15 ноября находится с визитом в Минске. Целью визита российских ученых Беларусь является проработка перспективных направлений сотрудничества с организациями НАН Республики Беларусь, сообщает пресс-служба Академии.

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства | 11.11.2024

Рубрика: НАН Беларуси, Наука и технологии, Союзное государство

«НПО Центр» Национальной академии наук Беларуси примет участие в XXVI международной специализированной выставке «Цемент. Бетон. Сухие смеси», которая пройдет в Москве (Россия) с 17 по 19 декабря 2024 г. С достижениями и предложениями по сотрудничеству организации можно ознакомиться на виртуальной выставке НАН Беларуси.

Национальная академия наук (НАН) Беларуси является ведущей научной организацией страны, подчиняющейся Президенту Республики Беларусь. Она отвечает за организацию и проведение фундаментальных и прикладных исследований в различных областях науки — от естественных до гуманитарных. Например, НАН активно занимается разработкой новых методов диагностики заболеваний, что имеет важное значение для здравоохранения страны.

Трофейная печатная машинка едва помещалась в вещмешок. Для Николая Нестеровича, прошедшего боевыми путями до Берлина, она служила напоминанием о мирной жизни, из которой талантливого ученого безжалостно вырвала Великая Отечественная война. Видно, сама судьба оберегала его, чтобы обязательно вернулся живым и продолжил свое дело.

Источник: Бярэзінская панарама | 10.11.2024

Рубрика: История НАН, НАН Беларуси, Сотрудники НАН

Не так давно наши археологи нашли древнее городище на реке Менке в окрестностях столицы. "Мы обнаружили следы деревянных конструкций, которые являлись дерево-земляными укреплениями стен города", - рассказал заведующий отделом археологии средних веков и нового времени Института истории НАН Беларуси Андрей Войтехович.

Источник: Гродзенская праўда | 10.11.2024

Рубрика: Сотрудники НАН, НАН Беларуси, Наука и власть

С 15 по 24 ноября 2024 года с 11:00 до 17:00 в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси в выставочном павильоне традиционно пройдет выставка индийской хризантемы «Цветок Солнца»!

Источник: Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси | 10.11.2024

Рубрика: НАН Беларуси, Организация науки, Экологическая деятельность

Эстафету «Дажынак» перенял самый северный регион – Витебщина. В Полоцке подводили итоги сельскохозяйственного года, и по этому поводу раздавались как награды – каждому по труду, как говорится, так и ценные указания. Конечно, поздравить хлеборобов приехал и глава государства, который начал с тех самых ценных указаний, рассказали в программе «Неделя» на СТВ. Новое решение в истории аграрного движения – соя. Ученые готовы.

Источник: СТВ.Столичное телевидение | 10.11.2024

Рубрика: НАН Беларуси, Сельское хозяйство, Наука и технологии

В среду, 13 ноября, в Белорусском государственном университете организуют международный научно-практический круглый стол «Теоретические и практические проблемы правового регулирования национальной экономики», проинформировали корреспондента sb.by в пресс-службе учреждения образования.

Источник: Беларусь сегодня | 10.11.2024

Рубрика: Наука и образование, Молодежь в науке, НАН Беларуси

В Беларуси подвели итоги конкурса «Растение 2025 года», сообщили БЕЛТА в Институте экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси. Растением года станет синий василек (Centaurea cyanus) — однолетнее травянистое луговое растение.

Если увидели у себя на балконе представителя рукокрылых, не выбрасывайте его на улицу. Нужно позвонить в одну организацию – и мышку заберут на передержку до весны.

Источник: ТОЧКА | 09.11.2024

Рубрика: НАН Беларуси, Наука и общество, Сотрудники НАН

Зафиксировано очередное последствие глобального потепления — сентябрь в нашей стране стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Беларусь в климатическом плане не отличается от общемировых тенденций, но свои региональные особенности все же есть. Какие именно и стоит ли ждать настоящей белорусской зимы с морозом и снегом? Об этом с начальником отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета Ольгой Баклановой.

Как формировалась белорусская государственность? Национальный исторический музей Беларуси: каким он будет? "Мы покажем шесть основных периодов – Беларусь в разные исторические периоды"...

Источник: Лунинец online | 09.11.2024

Рубрика: НАН Беларуси, Наука и общество, Сотрудники НАН

Зафиксировано очередное последствие глобального потепления — сентябрь в нашей стране стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Беларусь в климатическом плане не отличается от общемировых тенденций, но свои региональные особенности все же есть. Какие именно и стоит ли ждать настоящей белорусской зимы с морозом и снегом? Поговорили об этом с начальником отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета Ольгой Баклановой.

Источник: Беларусь сегодня | 09.11.2024

Рубрика: НАН Беларуси, Экологическая деятельность, Сотрудники НАН

У нашай краіне распрацавана і рэалізуецца Стратэгія інавацыйнага развіцця транспартнага комплексу да 2030 года, якой прадугледжаны меры, з дапамогай якіх забяспечваецца ўдасканаленне работы транспарту і яго інфраструктуры. Разглядаюцца пытанні па павелічэнні экалагічных відаў транспарту ў краінеь. Намеснік галоўнага канструктара па грузавой тэхніцы ААТ «Мінскі аўтамабільны завод» Мікалай Лакотка расказаў аб навінках экалагічнага транспарту і перспектыўных распрацоўках, дадаўшы, што прадпрыемства супрацоўнічае ў тым ліку з навукоўцамі Аб’яднанага інстытута машынабудавання НАН Беларусі.

Источник: Звязда | 09.11.2024

Рубрика: НАН Беларуси, Экологическая деятельность

Зафиксировано очередное последствие глобального потепления — сентябрь в нашей стране стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Сотрудники Института природопользования НАН Беларуси прогнозируют, что к концу нынешнего века климат у нас в стране станет таким же, как в Турции. Стоит ли ждать настоящей белорусской зимы с морозом и снегом? Поговорили об этом с начальником отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета Ольгой Баклановой.

Источник: СБ Беларусь сегодня | 09.11.2024

Рубрика: НАН Беларуси, Экологическая деятельность

И, несмотря на все трудности в воспитании, о двойняшках мечтают миллионы женщин. Это город Игбо-Ора в Нигерии, и здесь мечты сбываются. Это место окрестили мировой «столицей близнецов». Здесь появляется на свет около 50 пар двойняшек на 1000 новорожденных. Местные жители утверждают, что производить на свет сразу несколько детей им позволяет специальная диета. Но научных подтверждений тому, что какие-то продукты помогут забеременеть двойней, так и не нашли, сообщили в программе «В поисках истины» на СТВ.

Источник: СТВ.Столичное телевидение | 08.11.2024

Рубрика: Наука и инновации, Сотрудники НАН, НАН Беларуси

Нарастить объемы производства рапса в Беларуси как минимум вдвое. Такую задачу озвучил Александр Лукашенко на фестивале-ярмарке «Дажынкі-2024» в Мостах, назвав эту культуру «вторым золотом», а бескрайние желтые поля, пахнущие медом, одним из символов Беларуси. Чем же хороша эта масличная культура и почему она завоевывает популярность в нашей стране и на Гродненщине, в частности, разбиралась журналист «ГП».

×
Войти в личный кабинет
Адрес электронной почты *
Пароль *
Потеряли пароль?
×
Логин *
E-mail *
Пароль *
Повторите пароль *
×
Генерация пароля
Введите адрес электронной почты и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля