Всего документов: 26831.
Местное самоуправление должно в большей степени реагировать на проблемы населения. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Александр Попков.Согласно социсследованиям, проведенным Институтом социологии НАН Беларуси, своих депутатов республиканского и областного уровней граждане знают далеко не всегда. Несколько лучше обстоит дело со знанием депутатов районного и сельского Советов. Реже всего знают своих депутатов в крупных городах.
Свердловских предпринимателей пригласили принять участие во второй международной промышленной выставке EXPO RUSSIA BELARUS 2017, которая состоится с 21 по 23 июня 2017 года в Минске.Организатором выставки являются Управление делами Президента Республики «Беларусь» и НВЦ «БелЭкспо» при поддержке Минэкономразвития и Минпромторга России, Российского экспортного центра, министерств и ведомств Республики Беларусь. Кроме бизнеса в выставке примут участие министерства, Национальная академия наук, государственный комитет по науке и технологиям и другие структуры Республики Беларусь.
В Минске презентовали колбасу из бобра. В еде бобр привередлив. Зверек – вегетарианец, не признает рыбу и мясо, грызет сочную травку и молодые побеги деревьев вдоль рек. Поэтому, по количеству кальция и фосфора бобрятина даст фору говядине и свинине, а по питательности не уступает крольчатине. Это выяснили, когда мясо бобра протестировали в Институте мясо-молочной промышленности НПЦ Национальной Академии наук по продовольствию.
Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров №320 от 29 апреля, сообщила пресс-служба правительства. Постановлением утверждены план-график реализации проектов по созданию новых производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития Беларуси, объемы финансирования проектов и мероприятий Государственной программы инновационного развития на 2016-2020 годы, а также целевые показатели для республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных правительству, Национальной академии наук Беларуси, местных исполнительных и распорядительных органов, Белорусского инновационного фонда.
Студенты новой специальности Витебского государственного технологического университета смогут с помощью 3D-принтера научиться создавать различные материалы и ткани, продукцию для предприятий, вспомогательные средства для дизайнеров и модельеров, копии сломанных деталей и многое другое.В официальном открытии лаборатории, которое состоялось 20 апреля в рамках 50-й Международной научно-технической конференции, посвященной Году науки, приняли участие преподаватели, студенты и аспиранты ВГТУ, гости из Псковского государственного и Тверского государственного технического университетов, сотрудники Института технической акустики НАН Беларуси, а также представители ведущих предприятий Витебска.
На финансирование проектов и мероприятий Государственной программы инновационного развития на 2016-2020 годы планируется направить Br19,4 млрд. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №320 от 29 апреля. Постановлением утверждены план-график реализации проектов по созданию новых производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития Беларуси, объемы финансирования проектов и мероприятий Государственной программы инновационного развития на 2016-2020 годы, а также целевые показатели для республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных правительству, Национальной академии наук Беларуси, местных исполнительных и распорядительных органов, Белорусского инновационного фонда.
В Минске открылась выставка «СМИ в Беларуси». Медиафорум – масштабный: 400 СМИ (газеты, журналы, радио и телеканалы) собрались на одной площадке. Лилия Ананич, министр информации Беларуси, отметила: «Последние социологические исследования (мы тесно сотрудничаем с Центром социально-политических исследований БГУ, с Институтом социологии НАН) показали, что телевидение остаётся достаточно влиятельным средством массовой информации. По данным последних опросов, доверие к национальному телевидению составляет порядка 50%. (+видеоматериалы)
Для укрепления потенциала готовности к реагированию на ядерные аварии в июне 2016 года правительство Беларуси утвердило концепцию системы ситуационных кризисных центров для атомной энергетики. Были установлены планы и сроки мероприятий по созданию этой системы. «Учитывая специфику такого объекта, как АЭС, мы еще дополнительно приняли решение создать ситуационные кризисные центры ряда госорганов – при Минэнерго, Минприроды, Минздраве, МВД, Национальной академии наук», – пояснил начальник главного управления государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны МЧС Леонид Дедуль.
По итогам республиканской выставки-проекта «100 идей для Беларуси» отмечена одна работа из Витебской области – интерактивный образовательный комплекс «Правила дорожного движения для взрослых и детей». Всего в финальной выставке-презентации приняли участие 14 проектов от Витебской области. Но конкуренция оказалась очень высока – потенциал белорусской молодежи перерос заявленные в названии 100 идей, их было гораздо больше. Экспозиция разместилась на базе Национальной академии наук и в научно-техническом парке БНТУ «Политехник», где были представлены лучшие инновационные и научно-технические разработки победителей областных и минского городского этапов. Победителей выбрали 10.
28-29 апреля в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны проходила 1-я Международная научно-историческая конференция «Авиация партизанам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Организаторами мероприятия выступили Институт истории Национальной академии наук Беларуси, Общественная комиссия по увековечению имени В.С. Гризодубовой и российский Фонд «Мир Сент-Экзюпери». В конференции приняли участие представители Парламентского Собрания, военных музеев, высших учебных заведений и общественных организаций Беларуси и России.
С 3 февраля 2017 года вступил в силу «Кодэкс Рэспублiкi Беларусь аб культуры» (далее - Кодекс). Согласно ему поиск и выявление археологических объектов или артефактов может осуществляться только при проведении археологических исследований на основе разрешения. Оно выдается Национальной академией наук Беларуси.
Студенты Барановичского государственного университета приняли участие в республиканском конкурсе «100 идей для Беларуси», который проходил в Минске 28‒29 апреля. Центральным мероприятием республиканского финала стал «Открытый диалог» на тему «Наука будущего ‒ наука молодых». Дискуссия проходила в Национальной академии наук и объединила около 400 человек: экспертов, участников конкурса «100 идей для Беларуси», молодых ученых.
Национальная академия наук Беларуси объявляет о проведении в 2017 году республиканских конкурсов, посвященных Году науки. Такая информация размещена на сайте НАН. Конкурсы проводятся по следующим номинациям: «Лучшая научная работа в области фундаментальных исследований», «Лучшая научная работа в области прикладных исследований», «Лучшая научная работа в области гуманитарных наук», «Лучшая научная работа молодых ученых», «Лучшая научная разработка», «Лучшая публикация о науке». По результатам конкурсов присуждаются шесть премий Года науки в размере 150 базовых величин каждая.
«Это, в конечном итоге, позволит разработать инновационные продукты и внедрить их в АПК. Наша цель состоит в том, чтобы вся цепочка добавленных стоимостей максимально производилась в Союзе», – такое заявление Сергей Сидорский сделал на Координационном совещании Евразийской сельскохозяйственной технологической платформы, которое прошло 19 апреля 2017 года в г. Москве. На совещании было избрано правление Евразийской сельскохозяйственной технологической платформы и определены руководители восьми секций. Членами правления стали академик Национальной академии наук Республики Беларусь Иван Шейко, академик Национальной академии наук Республики Казахстан Гани Калиев, академик Российской академии наук Иван Ушачев.
Шестой год подряд Минск собирает молодые таланты. На днях в Национальной академии наук подвели итоги очередного конкурса «100 идей для Беларуси». На интерактивной выставке были представлены более 120 самых интересных проектов от мобильной робототехники и программируемого робота с металлоискателем до велогаража.
Экодом, робот-сапер и 3D-принтер из школьных парт. Это лишь часть проектов молодежного конкурса "100 идей для Беларуси". Сегодня в столице проходит финал состязания. Символично - в Год науки главную экспозицию конкурса инноваций представили в Национальной академии наук Беларуси. За звание победителя поборются свыше 120 проектов. На участие в конкурсе свои заявки подали свыше двух тысяч молодых умов. Также состоялся уже традиционный открытый диалог. Темой обсуждения стала "Наука будущего - наука молодых". Дискуссия собрала сотни участников - это конкурсанты, ученые и эксперты, представители власти и дипломаты. (+видеоматериалы)
В НАН и технопарке БНТУ «Политехник» 29 апреля проходит интерактивная выставка-презентация лучших инновационных проектов и научно-технических разработок победителей областных и минского городского этапов проекта «100 идей для Беларуси».
Экспозиция выставки-презентации лучших инновационных проектов и научно-технических разработок победителей областных и минского городского этапов проекта «100 идей для Беларуси» разместилась на двух площадках: в НАН Беларуси и Технопарке БНТУ «Политехник».
Финал конкурса "100 идей для Беларуси" проходит сегодня в Национальной академии наук. Этот конкурс уже шесть лет помогает молодым людям раскрывать свой потенциал и реализовывать интересные задумки. На интерактивной выставке-презентации представлены более 120 лучших проектов.
Финал самого ожидаемого молодежного события Года науки открыли в Минске. Проекты финалистов конкурса «100 идей для Беларуси» представлены сразу на двух больших площадках – в Национальной академии наук и Технопарке БНТУ «Политехник». В течение дня молодые инноваторы и рационализаторы презентуют и защищают свои креативные разработки в формате start-up. Идеи самые разные: от hand made телескопа-рефрактора до антитерростического комплекса, который способен предотвратить взрыв.
В НАН и технопарке БНТУ "Политехник" сегодня проходит интерактивная выставка-презентация лучших инновационных проектов и научно-технических разработок победителей областных и минского городского этапов проекта "100 идей для Беларуси". Лучшие проекты будут представлены на четвертом Форуме регионов Беларуси и России.
29 апреля в Минске, в Национальной академии наук, состоялся Финал республиканского молодежного конкурса "100 идей для Беларуси" по итогам 2016 года
От нестандартной модели 3D-принтера – до новых медикаментов и систем противодействия терроризму. В Национальной академии наук подводят итоги республиканского молодёжного конкурса «100 идей для Беларуси». (+видеоматериалы)
Экодом, робот-сопер и 3Д-принтер из школьных парт. Это лишь часть проектов молодежного конкурса "100 идей для Беларуси". Сегодня в столице определили победителей состязания инноваций. Символично в Год науки главную финальную экспозицию конкурса представили в Национальной академии наук Беларуси. (+видеоматериалы)
В Минске стартовала 1-я Международная научно-историческая конференция.Конференция «Авиация партизан в годы ВОВ» была посвящена действиям советской авиации и партизанского движения в 1941-1945 гг. на территории Беларуси и проходила в Белорусском государственном музее Великой Отечественной войны. Организатором конференции выступил Институт истории НАН Беларуси.
Молодые ученые со всей страны представили более 100 инновационных проектов и разработок на республиканский конкурс "100 идей для Беларуси", финал которого проходит в Национальной академии наук Беларуси в Минске в субботу. Согласно условиям конкурса, будут выбраны 10 наиболее оригинальный идей, их будет определять экспертный совет конкурса. В течение дня молодые ученые и изобретатели будут защищать проекты в формате startup, победитель получит 11,5 тысяч белорусских рублей.
Центральное мероприятие республиканского финала - открытый диалог на тему "Наука будущего - наука молодых". Дискуссия проходит в НАН и объединяет около 400 человек: экспертов, участников конкурса "100 идей для Беларуси", молодых ученых Академии наук. Итоги конкурса планируется подвести на церемонии закрытия выставки-презентации. Здесь же состоится торжественное награждение победителей, вручение грантов. (+видеоматериалы)
Главный приз республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» и сертификат на сумму в размере 11,5 тысяч белорусских рублей от партнера проекта унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» вручен победителю конкурса Артему Морозову, преподавателю Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Проект спасателя - "Ствол пожарный ручной универсальный комбинированный "Викинг". Еще одну победу в номинации: «Химические технологии, нефтехимия» одержал Александр Лукьянов с проектом: «Нанокомпозитные материалы на основе полиэфира и полиамида, обладающие перманентной огнестойкостью».
«БелТА» (Беларусь): «В Минске 28-29 апреля проходит первая международная научно-историческая конференция «Авиация партизанам в годы Великой Отечественной войны», которая объединила исследователей, сотрудников музеев и архивов из Беларуси, России и Литвы. Конференция проводится в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны по инициативе Института истории Национальной Академии наук Беларуси под общим патронатом Государственной думы России, Парламентского собрания Союза Беларуси и России и Постоянного Комитета Союзного государства».
Председатель Совета Республики Михаил Мясникович считает, что участников проекта БРСМ "100 идей для Беларуси" нужно мотивировать поступать в аспирантуру. Такое предложение он озвучил сегодня во время "Открытого диалога" на тему "Наука будущего - наука молодых", который проходит в НАН.
В этом году отбор соискателей звания лауреата Государственной премии был особенно тщательным. Прежде чем подписать соответствующий указ, Президент лично знакомился с выдвинутыми работами, обстоятельно беседовал с самими претендентами на высокое звание, интересовался мнением их коллег. Так что окончательное решение выражало честное признание заслуг, в том числе и соратниками по цеху. Среди отмеченных достижений - принципиально новый класс изделий микроэлектроники, созданный специалистами НАН Беларуси, предприятий «Интеграл» и «Планар».
Национальная академия наук Беларуси объявляет о проведении в 2017 году республиканских конкурсов, посвященных Году науки. Такая информация размещена на сайте НАН. Соискателями премий Года науки могут быть граждане Беларуси - работники научных организаций НАН, других научных организаций и учреждений образования Беларуси. Премии могут присуждаться как индивидуальным авторам, так и авторским коллективам, состоящим не более чем из пяти человек. В состав работ (разработок), выдвигаемых на конкурсы Года науки, включаются результаты, полученные за 2015-2017 годы.
Такое огромное количество птиц зарегистрировано впервые с 1997 года, когда начались наблюдения за пернатыми. По данным орнитологов из Национальной академии наук, это рекорд не только в масштабах Беларуси. Туровский луг стал самым крупным местом миграционных «тусовок» турухтанов в Европе и еще раз подтвердил свой статус главной миграционной остановки птиц.
В Минске 28-29 апреля проходит первая международная научно-историческая конференция "Авиация партизанам в годы Великой Отечественной войны", которая объединила исследователей, сотрудников музеев и архивов из Беларуси, России и Литвы. Конференция проводится в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны по инициативе Института истории Национальной Академии наук Беларуси под общим патронатом Государственной думы России, Парламентского собрания Союза Беларуси и России и Постоянного Комитета Союзного государства. Цель мероприятия - восстановление исторических фактов и примеров действий советской авиации в интересах Центрального и Белорусского штабов партизанского движения на территории Беларуси в 1941-1945 годы.
Александр Лукашенко вручил государственные премии и награды работникам различных сфер. В научно-промышленной сфере премия присуждена ученым и специалистам Национальной академии наук, открытых акционерных обществ "Интеграл" и "Планар" за создание нового класса изделий микроэлектроники. Области их применения — от космических аппаратов и систем вооружений до оборудования предприятий электронной отрасли. Научные разработки внедрены в производство — серийно освоено 137 типов изделий двойного и специального назначения.
Около 120 проектов молодых ученых будут представлены в финале республиканского молодежного конкурса "100 идей для Беларуси - 2016", который пройдет 29 апреля в Национальной академии наук.
В Академии наук Беларуси рассчитывают на придание "БелБиограду" статуса национального парка. Об этом сообщил сегодня журналистам главный ученый секретарь НАН Александр Кильчевский.
История как наука и учебная дисциплина, реализующая функцию социальной памяти, занимает особое место в учебно-воспитательном процессе. Процесс обучения будет более эффективным, если он строится на активной основе через самостоятельную деятельность ученика. Эту задачу решает исследовательская деятельность, связанная с археологическими раскопками. Сотрудничество СШ №32 с Отделом археологии Института истории НАН Беларуси началось в 2005 году. Кроме практического участия в раскопках со школьниками делились теоретическими знаниями ведущие историки - археологи института: Г. В. Штыхов, О. Н. Левко, А. М. Медведев, И. Н. Язепенко, Н. Н. Кривальцевич, А. В. Войтехович.
В работе сессии (это высший коллегиальный орган управления) принимают участие представители академической, вузовской и отраслевой науки, представители министерств и ведомств – всего более 500 человек. Среди основных вопросов – перспективы развития Академии и итоги работы за 2016 год. Участники впервые в истории избирают почётного члена. Им может стать принц Саудовской Аравии Турки ибн Фейсал аль Сауд. Кстати, к сессии в холле открыли исторический стенд, главное место на котором занимает бюст первого руководителя Национальной академии наук Беларуси Всеволода Игнатовского. (+видеоматериалы)
В начале апреля Александр Лукашенко, выступая в Национальной Академии наук на совещании о проблемах и перспективах развития белорусской науки, потребовал принятия в научной сфере важных решений, чтобы наука двигалась вперед и развивалась. При всем этом надо отметить, что сложившаяся в Беларуси ситуация в научной сфере показывает, что реализуемый государством комплекс мер по привлечению молодежи все же пока является недостаточным. А о том, что накопившиеся проблемы в белорусской науке требуют серьезного решения, отмечалось уже не раз рядом экспертов. По их мнению, проблему старения кадров, оторванности науки от реального рынка и многие другие, возможно, помогло бы решить серьезное реформирование всей научной сферы.