Всего документов: 22485.
Это совместный проект Академии наук с БГУ, цель которого состоит в том, чтобы замедлить прогрессирование заболевания, а также снизить количество вводимого инсулина в организм человека.
Постановлением Совета Министров Беларуси № 668 от 9 октября 2023 года «О реализации Закона Республики Беларусь от 10 октября 2022 г. № 208-З «О регулировании безопасности при использовании атомной энергии» в пределах границ государственного научного учреждения «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» Национальной академии наук Беларуси определена зона безопасности с особым правовым режимом.
Юрий Борисов отметил, что Госкорпорация, совместно с ГКНТ и Национальной академией наук Беларуси последовательно реализует шаги, направленные на расширение сотрудничества и координацию работ в области космической деятельности.
Прототип электромобиля показали президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко
Неделя открытых дверей начинается сегодня, 22 января, в Академии наук. Мероприятия посвящают празднику, Дню белорусской науки, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
У всех желающих есть возможность посетить научные учреждения НАН Беларуси в Минске и других городах страны. Особую программу предлагают организации отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси. Так, Центральная научная библиотека им.Якуба Коласа НАН проводит целый ряд мероприятий.
Заведующая лабораторией иммунологии и клеточной биофизики Института биофизики и клеточной инженерии НАН Наталья Антоневич отметила, что разработанный метод уже доступен к использованию, заметив, что врачи-эндокринологи из других медучреждений могут направлять в Академию наук своих пациентов.
В большинстве стран Европы начали массово производить заменитель сахара химическим способом, рассказал sb.by гендиректор Научно-практического центра по земледелию Национальной Академии Наук Беларуси Сергей Кравцов. По его мнению, эта тенденция может привести к запрету на импорт органического сахара из свеклы и тростника.
20 декабря в Национальной академии наук Беларуси состоялась презентация первого тома книги "Си Цзиньпин о государственном управлении" на белорусском языке.
Образец X50 передан в Национальную академию наук Беларуси для создания на его базе отечественного электромобиля. После конструкторских работ его серийное производство планируется на «БЕЛДЖИ».
Посещение Президентом завода для его коллектива и руководства определенная проверка. Как сказал Александр Лукашенко, цель визита - перспектива. Всем нужно четкое понимание следующих шагов в белорусском автомобилестроении. Это касается не только легкового транспорта. Гибридный или полностью электропассажирский транспорт, большегрузы, фургоны и так далее. В разработке комплектующих и самих технологий Министерству промышленности помогает Академия наук. Президент ориентирует - надо быстрее.
Национальная академия наук Беларуси подвела итоги конкурса на лучшее представление научных достижений 2023 года в средствах массовой информации, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу НАН.
Пётр Пархомчик пояснил, что были подведены определенные итоги работы Национальной Академии наук Республики Беларусь, Министерства промышленности по участию в разработке и создании электромобилей на платформе легкового автомобиля.
Образец Belgee X50 передан в Академию наук Беларуси для создания на его базе отечественного электромобиля. В этом году будет произведена опытно-промышленная партия электромобилей Belgee E-X50, они пройдут все испытания, а уже со следующего года выпуск должен стать серийным. Для экспериментального образца предприятия Минпрома уже изготовили комплект тягового электропривода, который состоит из электродвигателя, инвертора управления и редукторного узла.
Вниманию Президента по время посещения СЗАО "БЕЛДЖИ" была представлена выставка с образцами выпускаемой продукции этого предприятия, а также СП ЗАО "Юнисон", электротранспортом производства предприятий Министерства промышленности и НАН Беларуси. Это, например, прототип самосвала БЕЛАЗ, работающего на водороде, туристический автобус МАЗ, опытный образец гибридного седельного тягача MAZ-X, современный электробус, легковые автомобили марки "HONGQI" (Хунци), опытный образец отечественного электромобиля.
Традициям использования знаков качества на белорусских землях несколько сотен лет. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал заведующий центром археологии Беларуси ГНУ "Институт истории НАН Беларуси" Алексей Авласович.
Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем Рогачевского районного Совета депутатов Валентиной Ганкович побывала в агрогородке Довск, где встретилась с трудовым коллективом Гомельской областной сельскохозяйственной опытной станции НАН Беларуси. О чем шла речь на встрече?
Как отметила аналитик, соцопрос "Этноконфессиональная ситуация в оценках населения Беларуси" проведен по заказу БИСИ Институтом социологии НАН Беларуси в марте 2023 года. Опрос проводился методом анкетирования среди населения Беларуси в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность - 1529 респондентов, репрезентативна по полу, возрасту, уровню образования и региону проживания.
На предприятии Главе государства доложили об итогах работы Национальной академии наук Беларуси и Министерства промышленности в части разработки и создания электромобиля на базе платформы машины «БЕЛДЖИ», а также продемонстрировали опытные образцы.
НАН Беларуси подвела итоги конкурса на лучшее представление научных достижений 2023 года в средствах массовой информации, передает пресс-служба академии.
Национальная академия наук Беларуси подвела итоги конкурса на лучшее представление научных достижений 2023 года в средствах массовой информации. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе НАН.
Национальная академия наук Беларуси подвела итоги конкурса на лучшее представление научных достижений 2023 года в средствах массовой информации, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.
Он подчеркнул, что госкорпорация совместно с Государственным военно-промышленным комитетом и Национальной академией наук Беларуси последовательно реализует шаги, направленные на расширение сотрудничества и координацию работ в области космической деятельности.
Юрий Борисов подчеркнул, что госкорпорация совместно с Государственным военно-промышленным комитетом и Национальной академией наук Беларуси последовательно реализует шаги, направленные на расширение сотрудничества и координацию работ в области космической деятельности.
Образец Belgee X50 передан в Академию наук Беларуси для создания на его базе отечественного электромобиля. В этом году будет произведена опытно-промышленная партия электромобилей Belgee E-X50, они пройдут все испытания, а уже со следующего года выпуск должен стать серийным. Для экспериментального образца предприятия Минпрома уже изготовили комплект тягового электропривода, который состоит из электродвигателя, инвертора управления и редукторного узла.
На "БЕЛДЖИ" Александру Лукашенко доложили об итогах работы Национальной академии наук и Министерства промышленности в части разработки и создания электромобиля на базе платформы автомобиля "БЕЛДЖИ", а также продемонстрировали опытные образцы.
Бюро Президиума Национальной академии наук Беларуси подвело итоги конкурса на лучшее представление научных достижений в СМИ в 2023 году, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе НАН Беларуси.
Главе государства, в частности, показали модели электротранспорта, производимого на предприятиях Минпрома и Национальной академии наук.
По словам вице-премьера республики Петра Пархомчика, к 1 января 2025 года предстоит "создать необходимые технологические мощности для производства тех компонентов, которые используются в электромобилях"
Руководитель НАН подчеркнул, что проект по запуску первого белорусского спутника дистанционного зондирования Земли оказался успешным и востребованным, аппарат и сейчас находится на орбите. Информацию, которую получают с его помощью, только в Беларуси используют 11 министерств и ведомств. Есть спрос на нее и за рубежом.
У каждого из нас в жизни есть те самые моменты из детства, которые навсегда остались в памяти. Белорусский профессиональный союз работников образования и науки приглашает поделиться ими и поучаствовать в республиканском фотоконкурсе «Все мы родом из детства…», посвященном Международному дню семьи.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству доработать проект указа о финансировании программы создания российско-белорусского спутника Земли, который, как ожидается, может быть запущен в 2028 году. Об этом он заявил на совещании с руководством Совета министров и руководителями регионов.
Академик Национальной академии наук Беларуси Владимир Лабунов кратко и емко обрисовал ситуацию. Технологический прогресс (что признается многими международными аналитическими компаниями) будет развиваться по линии интернета вещей, обработки и анализа Big Data, облачных технологий, которые требуют глобальных и устойчивых систем связи. А еще есть роботизация, развитие smart-фабрик, более широкое использование нейросетей и искусственного интеллекта… И сердцевиной всех этих систем является чип. Без него практически невозможно обойтись в современном технологическом мире.
Неделя открытых дверей пройдёт с 22 по 28 января. Все желающие смогут посетить научные учреждения Академии в Минске и других городах страны. Там организуют экскурсии, выставки и презентации.
С 22 по 28 января 2024 года в рамках мероприятий, посвященных Дню белорусской науки, НАН Беларуси проводит «Неделю открытых дверей».
В зимние месяцы в наших умеренных широтах световой день короткий. В этот период большинство комнатных растений нуждается в досвечивании. О том, как его правильно организовать, порталу sb.by рассказал научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.
Руководитель НАН подчеркнул, что проект по запуску первого белорусского спутника дистанционного зондирования Земли оказался успешным и востребованным, аппарат и сейчас находится на орбите. Информацию, которую получают с его помощью, только в Беларуси используют 11 министерств и ведомств. Есть спрос на нее и за рубежом.
"Увеличились скорости движения. Энергонасыщенные тракторы и системы работают в очень напряженном режиме, поэтому вся техника должна быть надежной и ремонтопригодной. Ее простой - очень дорогое удовольствие. В этом направлении мы сейчас испытываем автоматические системы вождения, а также те рабочие органы, которые наиболее адаптивны к нашим почвенным условиям. Они обладают меньшей энергоемкостью по сравнению с традиционной", - заявил академик-секретарь Отделения аграрных наук НАН Беларуси.
На пленарном заседании молодые ученые НАН Беларуси представят доклады о перспективных направлениях развития отечественной и зарубежной науки, о методах работы в научных организациях.
Конференция "Первый шаг в науку" проводится в целях поиска учащихся, интересующихся научной деятельностью, развития ими навыков презентации результатов экспериментов, формирования у юных исследователей представлений о современных достижениях белорусской науки.