Всего документов: 8.
В рамках выставки «Белагро», которая проходит в Минске, представили картофелесортировальную машину с системой машинного зрения и автоматической инспекцией. Машина способна распознавать на клубнях «глазки», позеленения, следы болезней, механические повреждения и наросты.
Прошедшей зимой УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси представило на суд общественности приложение с прогнозом погоды. «Погода в кармане» развивается, но встречаются и нюансы, характерные для изначально некоммерческих проектов: в частности, это тонкости, связанные с интерфейсом.
В Национальной академии наук Беларуси на проспекте Независимости, 66 на юбилейной выставке, посвященной 90-летию организации, представили свыше 300 новых разработок и технологий белорусских ученых.
Об этом рассказал заместитель председателя Президиума НАН РБ Сергей Чижик. Отмечается, что сейчас в Беларуси реализуются различные проекты, связанные с нанотехнологиями, а в ближайшем будущем их количество увеличится. В 2013 году в Беларуси была создана Ассоциация наноиндустрии, в которую вошли около 20 организаций, в том числе институты НАН Беларуси, образовательные учреждения и производственные предприятия. Одна из задач ассоциации — координировать научно-исследовательскую, предпринимательскую и инновационную деятельность в сфере нанотехнологий.
По словам директора УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергея Золотого, в стране стартовал проект по созданию спутника связи. Как сообщает БЕЛТА, тендер по созданию спутника связи выиграла корпорация «Великая китайская стена», и в ближайшее время он вступит в силу.
С помощью такого билета можно будет контролировать посещаемость, упростить расчет в школьных буфетах и столовых, а также вести учет выданных книг в школьной библиотеке. Проект реализуется учеными и специалистами Центра систем идентификации НАН Беларуси.
Заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик сообщил, что в настоящее время на «Интеграле» проходит тестирование опытного образца оборудования для субмикронной электроники. Кроме того, он сообщил, что в Институте тепло- и массообмена имени А. В. Лыкова НАН Беларуси создана лаборатория биотермомеханики. Здесь исследуют механические свойства различных объектов, в том числе с применением методов атомной силовой микроскопии.
22 июля с Байконура в кластере из пяти космических аппаратов будет запущен белорусский спутник. Новый спутник легче и маневреннее предыдущего: его вес составит около 400 кг, разрешение — около 2 метров. Первый БелКА был создан российским предприятием РКК «Энергия» на базе универсальной космической платформы «Виктория» по заказу Национальной академии наук Беларуси. Его неудачный из-за аварии ракеты-носителя «Днепр» запуск состоялся 26 июля 2006 года.