Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси

Навигация по сайту

НАН Беларуси в СМИ

Всего документов: 6.

"Что такое Куропаты для Беларуси? Это в первую очередь памятник сталинского террора, массового уничтожения собственных граждан в 1930-е годы. В этих могилах оказались самые разные белорусы. Достоверно известно, что там были католики, православные, иудеи и мусульмане. Мы находили десятки пенсне и очков (то есть в могилах много интеллигенции), а также крестьянские лапти и резиновые бахилы, сшитые из автомобильных покрышек. Есть могилы с многочисленными польскими вещами (1939—1940 годы), есть исключительно с советскими (1937—1938 годы). В Куропатах похоронены представители каждого уголка Беларуси, люди из всех социальных слоев", - рассказывает Олег Иов — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела археологии Средних веков и Нового времени Института истории НАН Беларуси.

Источник: Onliner | 08.04.2019

Рубрика: Сотрудники НАН, Наука и общество

Станислав Шушкевич — председатель Верховного Совета Республики Беларусь с 1991 по 1994 год. Участник встречи в Беловежской пуще с президентами России Борисом Ельциным и Украины Леонидом Кравчуком, где было принято решение о создании СНГ и прекращении существования СССР. Доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси. Всего через два месяца Станиславу Станиславовичу, оказавшему огромное влияние на судьбу современной Беларуси, исполнится 80 лет. В преддверии юбилея профессор ответил на ряд вопросов журналистов, одним из которых был следующий: что вам нравилось в Советском Союзе?

Источник: Onliner | 14.10.2014

Рубрика: Сотрудники НАН

Вадим Шманай — заведующий лабораторией химии биоконъюгатов Института физико-органической химии НАН Беларуси, участник международных научных проектов с учеными из России, США, Новой Зеландии, Германии, Латвии, направленных на разработку новых лекарственных и диагностических средств и технологий, рассказывает о перспективных разработках для защиты организма от свободных радикалов.

Источник: Onliner | 10.09.2014

Рубрика: Сотрудники НАН, Наука и технологии, Наука и общество

Говорят, что архитектурных изюминок в Минске не так много. А что думают по этому поводу сами горожане? Жители столицы отвечают на вопрос о том, какие здания в Минске вызывают у них чувство гордости. Среди перечисленных зданий оказались Национальная библиотека, БНТУ, "МинскАрена" и Национальная академия наук.

Источник: Onliner | 04.04.2013

Рубрика: НАН Беларуси

Разработки, в которых учавствуют наши ученые, могут почти вдвое увеличить среднюю продолжительность жизни человека. Заведующий лабараторией химии биоконъюгатов Института физико-органической химии НАН Беларуси Вадим Шманай поясняет: "На сегодняшний день совершенно точно можно говорить, что процесс старения возможно замедлить в два раза. Считаем: стареть человек начинает в 30 лет, а живет в среднем – 70. Соответственно, вполне реально, что в случае успеха препарат добавит людям 40 лет и средняя продолжительность жизни приблизится к 110-120 годам".

Источник: Обозреватель | 17.08.2012

Рубрика: Наука и технологии

О причинах исчезновения белорусских раков и о проблемах их разведения и отлова рассказывает ведущий научный сотрудник НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси Анатолий Алехнович.

Источник: Обозреватель | 03.08.2012

Рубрика: Сотрудники НАН

×
Войти в личный кабинет
Адрес электронной почты *
Пароль *
Потеряли пароль?
×
Логин *
E-mail *
Пароль *
Повторите пароль *
×
Генерация пароля
Введите адрес электронной почты и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля