Всего документов: 6.
О будущем нашей рыбалки, о судьбе озер и рек Беларуси рассуждает доцент Института рыбного хозяйства НАН Беларуси Владимир Костоусов.
Как открыть в Беларуси свое фермерское хозяйство по выращиванию форели и осетра в установках замкнутого водообеспечения? Можно ли в Беларуси взять кредит на эти цели? На эти и другие вопросы отвечает заместитель директора Института рыбного хозяйства НАН Беларуси, кандидат биологических наук Владимир Костоусов.
Увеличить выход рыбной продукции с единицы водной площади можно путем проведения мелиорации прудов, оптимизации среды обитания, применения удобрений, кормления рыбы, использования поликультуры рыб, различающихся по характеру питания, улучшения их продуктивных качеств. Практические рекомендации дает Владимир Костоусов, заместитель директора Института рыбного хозяйства, кандидат биологических наук.
Среда обитания рыб - вода, и ее характеристики должны отвечать определенным требованиям. Как определить пригодность воды для рыбоводства, рассказывает заместитель директора Института рыбного хозяйства, кандидат биологических наук Владимир Костоусов.
Атлантический лосось (семга) и кумжа (лосось-таймень) представляют собой немногие сохранившиеся в фауне Беларуси проходные виды. В 2013 году в Беларуси разработаны проекты национальных планов действий по сохранению лосося и кумжи – видов, включенных в Красную книгу Республики Беларусь. Разработчиком выступил НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси. Планы построены на результатах исследований авторов и представляют собой документы с оценкой состояния и перечнем мероприятий, направленных на сохранение популяций обитающих у нас лососевых рыб.
Сегодня, когда многие желают украсить свои участки искусственными водоемами, разведение в них рыбы представляется вполне резонным. Об особенностях, технологиях и юридических аспектах прудового рыбоводства рассказывает в своей статье заместитель директора РУП "Институт рыбного хозяйства", кандидат биологических наук Владимир Костоусов.